Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сок пюре из тыквы. Утиные ножки с овощным пюре

06.11.2019 в 12:50

Сок пюре из тыквы. Утиные ножки с овощным пюре

Пюре из тыквы . Пюре из тыквы получается ничуть не менее вкусным, нежели хорошо всем знакомое картофельное пюре. Его можно есть как в свежем виде, так и закатывать его в баночки, чтобы насладиться ярким вкусом любимого лакомства даже холодной зимой.
Тыквенное пюре – очень полезный продукт, ведь тыква богата витамином A и каротином, благоприятно влияющими на зрение и помогающими заметно улучшить состояние кожи. А присутствующие в составе ценного овоща витамины группы B отлично помогают снять усталость и побороть бессонницу, а также всячески способствуют поддержанию работы нервной системы. Аскорбиновая кислота обеспечивает организму надежную защиту от самых разнообразных инфекций, железо принимает активное участие в процессах кроветворения, а калий с магнием очень важны для сосудов и сердца.
Мякоть тыквы может похвастаться и довольно внушительным содержанием ценных пищевых волокон и клетчатки, жизненно важных для нормализации деятельности пищеварительного тракта и для надлежащей очистки кишечника. Фруктовые кислоты и антиоксиданты в ее составе способствуют скорейшему выведению токсинов со шлаками и нормализации работы почек, а фолиевая кислота, коей в мякоти тоже немало, очень полезна будущим мамочкам. Ну а крайне невысокая калорийность тыквы делает ее желанным овощем для всех, кто соблюдает диету.
Противопоказаний к употреблению тыквы, к счастью, существует немного, но они все-таки имеются: это аллергия и индивидуальная непереносимость. Кроме того, не стоит чрезмерно увлекаться тыквой людям с гастритом или язвенной болезнью – это может привести к обострению недуга. С осторожностью стоит употреблять тыкву и диабетикам – сахара в ней содержится немало.
Для приготовления тыквенного пюре обычно отбираются полностью созревшие плоды с достаточно плотной кожурой, без каких-либо изъянов, включая и подпорченные участки. Особенно вкусное пюре получается из тыквы Крошка или Баттернат.
Тыкву очищают от кожицы, рыхлых участков и семян, после чего нарезают мякоть ломтиками либо кубиками и запекают ее либо отваривают в кастрюле или в мультиварке. Пюре из тыквы можно приготовить с помощью вилки, разминая ею кусочки овоща до получения однородной консистенции, а можно просто перетереть мякоть сквозь сито или, что еще лучше, воспользоваться для этих целей миксером, блендером или кухонным комбайном. Если же тыквенное пюре хочется заготовить на зиму, то его раскладывают по банкам еще горячим, после чего закупоривают их и убирают в прохладное место.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Тыкву очищаем от корки и семян, взвешиваем – должно получиться около килограмма очищенной мякоти. Яблоки чистим, вырезаем серединку, тоже взвешиваем – нам понадобится около полкилограмма. Режем тыкву и яблоки кусочками.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Перекладываем в глубокую просторную кастрюлю с толстым донышком. Вливаем стакан воды и ставим на сильный огонь, дожидаемся закипания.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Как только вода начнет кипеть, плотно накрываем тыквенно-яблочную смесь крышкой и оставляем томиться на полчаса. Огонь делаем почти минимальным, чтобы вода не выкипала.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Разварив тыкву и яблоки до мягкости, пюрируем смесь погружным блендером.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Переливаем пюре обратно в кастрюлю (ее обязательно споласкиваем, смываем пену и частички мякоти), добавляем воду. Количество регулируем в зависимости от желаемой густоты сока.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Добавляем сахар и лимонный сок (его можно заменить лимонной кислотой). Доводим тыквенный сок до кипения, варим минут десять.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Стерилизуем банки и крышки удобным способом (банки пропариваем, прогреваем, крышки кипятим). Заполняем банки тыквенным соком, закручиваем и даем остыть.

Тыквенный сок с яблоками. Как приготовить тыквенный сок с яблоками на зиму

Остывший тыквенно-яблочный сок убираем на хранение в темное прохладное место или ставим в кладовую. Хранится он год и дольше, но учитывайте, что на свету сок может расслоиться и потемнеть.

С приходом похолодания умелые хозяйки варят сок на зиму из тыквы и яблок. Готовить его не сложно. Если соблюдать все правила консервации, то заготовка сохранится до следующего года. В зимний период, благодаря высокому содержанию витаминного комплекса, яблочно-тыквенный сок на зиму укрепляет иммунитет.

Тыквенный сок чем полезен. Чем полезен тыквенный сок для женщин

Регулярное употребление тыквенного напитка благотворно отражается на здоровье и внешнем виде . Чтобы получить максимальный эффект от применения сока, стоит узнать, какие он имеет свойства и как правильно его употреблять.

Тыквенный сок чем полезен. Чем полезен тыквенный сок для женщин

Состав и лечебные свойства

Почти 90% тыквенного сока составляет структурированная вода . Благодаря упорядоченным группам молекул она проникает в клетки организма и упорядочивает их структуру. Тыква богата витаминами А, В, С, Д, Е, Р, Т, К.

Группа минералов в ее составе тоже разнообразна: кальций, калий, цинк, марганец, железо, фосфор, медь, фтор, кремний, кобальт. Овощ содержит также бета-каротин, крахмал, фитостеролы, глюкозу, лютеин.

Тыквенный сок обладает следующими свойствами :

  • укрепляет нервы;
  • избавляет от депрессий;
  • нормализует сон;
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта;
  • сжигает жиры;
  • выводит вредный холестерин и шлаки;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • регенерирует клетки тканей;
  • останавливает рост опухолей;
  • служит отличным мочегонным средством.

Он полезен беременным и имеющим лишний вес.

Витамины и минералы

Все витамины в составе тыквы приносят неоспоримую пользу, а в комплексе они только усиливают эффект :

  • А — борется со старением, формирует костную систему, способствует улучшению зрения;
  • С — лучший иммуностимулятор, облегчает усвоение кальция, улучшает работу печени;
  • D — помогает организму усваивать фосфор и кальций, замедляет рост раковых клеток;
  • Е — замедляет процессы старения, укрепляет сосуды и поддерживает печень;
  • K — практически отсутствует в других овощах, нормализует свертываемость крови;
  • группа витаминов В — укрепляет нервную систему, улучшает память и обменные процессы, регенерирует ткани.

Еще один ценный элемент в составе тыквенного сока – пектин . Он восстанавливает периферическое кровообращение, нормализует обмен веществ, снижает холестерин, улучшает перистальтику кишечника.

Тыквенный сок чем полезен. Чем полезен тыквенный сок для женщин

Калорийность и БЖУ

В 100 г сырого овоща содержится всего около 38 ккал .

БЖУ на 100 г напитка составляет :

  • белков – 1 г;
  • жиров – 0,1 г;
  • углеводов – 9 г.

Пищевых волокон в соке тыквы немногим более 2 г, а воды — 92-94 г.

Видео ТЫКВЕННЫЙ СОК на зиму / Простой и вкусный рецепт!