Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы

19.10.2019 в 22:39

Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы

Где бы ни готовилась пицца (на домашней кухне или в пиццерии), с чем бы она ни была (с колбасой или морепродуктами), самое главное в ней это основа – хорошее качественное тесто. С него и начнём.

Ингредиенты:

  • мука белая пшеничная мука – 250-260 г,
  • быстродействующие дрожжи – 5 г,
  • сахар – 2 ложки чайные,
  • мелкая соль «Экстра» – 1/3 ложки чайной,
  • питьевая вода – 160-180 мл,
  • оливковое масло – 2-3 ложки столовые.

Приготовление:

1. Возьмите глубокую ёмкость и просейте в неё муку, положите к муке дрожжи, сахар, соль. При помощи вилки тщательно всё перемешайте, так выйдет наиболее равномерное смешивание всех компонентов.

2. Нагрейте воду до состояния чуть тёплого. Влейте в неё масло оливковое, помешайте.

3. Медленно и аккуратно влейте воду в муку, вымешивайте пока тесто не перестанет липнуть к рукам; если потребуется, подсыпьте немножко просеянной муки.

4. Полученное тесто скатайте в шар, уложите его в сухую чистую посуду и закройте сверху полотняной тканью. Посуду оставьте в тёплом месте на 40-45 минут.

5. В результате должно получиться мягкое, эластичное тесто, которое очень хорошо растягивается. Когда оно поднимется, подмесите его немножко и раскатайте в лепёшку толщиной не меньше 5 мм.

Не используйте в данном случае скалку, а растягивайте тесто пальцами – форму, в которой планируете выпекать пиццу, смажьте маслом и растяните на неё тесто. Обязательно заверните края, чтобы образовались своеобразные бортики.

Чтобы тесто при выпекании не поднималось в одном месте, как купол, наколите его в нескольких местах вилкой.
В общей сложности на приготовление теста понадобилось около одного часа. Дальше подошла очередь включить свою бурную фантазию и раскладывать начинку.

Поговорим об этом в следующей теме.

Пицца с морепродуктами. Ингредиенты для пиццы коктейль с морепродуктами (пицца 34 см)

  • Тесто для пиццы 400 гр
  • Коктейль с морепродуктами 150 гр
  • Помидор 1 шт
  • Моцарелла 100 гр
  • Пармезан 50 гр
  • Лук 1 шт
  • Томатный соус 3 ст. л.
  • Орегано, винный уксус Специи
  1. Для пиццы диаметром 34 см необходимо приготовить около 400 гр теста. Рецепт Тесто для пиццы , принятый нами как основной, позволяет получить практически любое дрожжевое тесто для приготовления пиццы. Тесто можно получить тонко или пышное, мягкое или хрустящее — по вашему выбору и желанию. Все зависит от режима подготовки теста.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы

    Для пиццы диаметром 34 см необходимо приготовить около 400 гр теста

  2. После того как тесто поднимется, растянуть его на смазанную небольшим количеством оливкового масла форму и, накрыв салфеткой,  дать ему постоять до 30 мин, чтобы оно стало немного пышнее. Обязательно наколоть тесто вилкой в нескольких местах.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 01

    Ингредиенты для пиццы

  3. Отварить морепродукты — коктейль с морепродуктами, в течение 2-3 минут. Часто можно купить варено-мороженный «морской коктейль», представляющий собой смесь различных морепродуктов: мидии, креветки, каракатицы, осьминоги, кальмары. Такой коктейль с морепродуктами достаточно просто разморозить и разрезать крупные кусочки на части.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 02

    Отварить морепродукты — коктейль с морепродуктами

  4. Небольшую луковицу нарезать тонкой соломкой, добавить 1 ст. л. виноградного уксуса и замариновать. Если торопитесь, можно с уксусом влить стакан кипятка и через 5 мин промыть лук водой и отжать.
  5. Приготовить немного домашнего томатного соуса или использовать домашние заготовки. Но не пользуйтесь томатной пастой и кетчупом с пакетика. Если невозможно использовать свежие или консервированные томаты, на крайний случай, можно тушить на сковородке томатный сок гарантированного качества со специями, пока соус не станет густой.
  6. Смазать тесто для пиццы томатным соусом, особенно тщательно края теста — бортик. На край попадает мало начинки, а готовое тесто, смазанное томатом — вкусное само по себе.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 03

    Смазать тесто для пиццы томатным соусом

  7. Разложить равномерно по смазанному тесту коктейль с морепродуктами, нарезрезанные на кусочки и посыпать щепоткой сухого орегано.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 04

    Разложить равномерно по смазанному тесту коктейль с морепродуктами

  8. Помидор нарезать на тонкие кружочки. Удалять семена и шкурку — по желанию. Для этого просто ошпарить помидор кипятком и снять тонкую кожицу, Затем разрезать помидор и удалить семена ложкой. Разложить помидор на пиццу.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 05

    Разложить помидор на пиццу

  9. Разложить маринованный лук, стараясь распределить его равномерно по поверхности пиццы.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 06

    Разложить маринованный лук, стараясь распределить его равномерно

  10. Шарик моцареллы нарезать тонкими ломтиками и разложить равномерно. Не страшно, если моцарелла будет разложена с пропусками, это допустимо. Можно, конечно, натереть моцарелу на терку, на ваше усмотрение.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 07

    Шарик моцареллы нарезать тонкими ломтиками и разложить равномерно

  11. Посыпать пиццу натертым на мелкую терку пармезаном.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 08

    Посыпать пиццу натертым на мелкую терку пармезаном

  12. Поставить пиццу в разогретую до 200 градусов духовку.  Пицца коктейль с морепродуктами и моцареллой выпекается до 20 мин. Но, учитывая то, что духовки совершенно разные, стоит обязательно контролировать готовность пиццы, приподнимая край теста на форме. Готовность пиццы определяется готовностью теста.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 09

    Пицца коктейль с морепродуктами, с моцареллой и маринованным луком

  13. Готовую пиццу коктейль с морепродуктами и моцареллой разрезать специальным ножом на 6-8 частей. Пиццу лучше есть пока она горячая.

    Пицца с креветками и сливочным соусом. Тесто для пиццы 10

Пицца с замороженными креветками. Пицца с креветками в домашних условиях, рецепты с фото

Пицца с замороженными креветками. Пицца с креветками в домашних условиях, рецепты с фото

Услышав слово «пицца», мы сразу вспоминаем солнечную Италию, жгучих итальянцев, которые по всеобщему мнению являются изобретателями этого кулинарного шедевра.

Однако не многие знают, что ещё в Древней Греции придумали выпекать круглый и плоский хлеб не маленьких размеров, обильно смазывать его маслом и притрушивать специями, травами и пряностями, а сверху раскладывать различные яства. И только в 18 веке идея плоских круглых лепёшек дошла до Италии.

Сейчас уже не столь важно – кто родоначальники пиццы. Главное, что в мировой кулинарии есть это блюдо. И оно настолько неприхотливое и оригинальное в приготовлении, что справится с ним даже начинающая хозяюшка в любом уголке земного шара.

С начинками можно экспериментировать бесконечно, иногда пицца становится палочкой-выручалочкой, когда надо срочно что-то сообразить на ужин.

Достали заготовку теста из холодильника; смазали кетчупом, горчицей и майонезом; порезали и разложили сверху всё, что было под рукой (овощи, колбасу, мясо, грибы); притрусили сыром и в духовку.

Но мы сегодня поговорим не о таком блюде «на скорую руку». Тема будет поистине королевская – пицца с креветками и всё, что с ней связано (как приготовить, что положить в начинку, какое использовать тесто, подавать ли соус к такой пицце и многое другое).

Тесто для пиццы
Пицца с креветками а-ля «Итальянский флаг»
Пицца с креветками и беконом, приготовленная на сковородке
Пицца с креветками и грибами в мультиварке
Пицца с креветками и ананасами за 10 минут в микроволновке
Сливочный соус к пицце

Тесто для пиццы

Где бы ни готовилась пицца (на домашней кухне или в пиццерии), с чем бы она ни была (с колбасой или морепродуктами), самое главное в ней это основа – хорошее качественное тесто. С него и начнём.

Ингредиенты:

  • мука белая пшеничная мука – 250-260 г,
  • быстродействующие дрожжи – 5 г,
  • сахар – 2 ложки чайные,
  • мелкая соль «Экстра» – 1/3 ложки чайной,
  • питьевая вода – 160-180 мл,
  • оливковое масло – 2-3 ложки столовые.

Пицца с креветками а-ля «Итальянский флаг»

Раз уж всё равно понятие пиццы и Италии почти неразделимы, то приготовьте по данному рецепту пиццу с креветками в цветах итальянского флага – бело-красно-зелёную. Это ярко и красиво будет смотреться при подаче на стол.

Пицца с креветками и грибами в мультиварке

Каждый из нас сталкивался с проблемой, когда катастрофически нет времени на приготовление обеда, а кушать хочется очень сильно. В такой ситуации спасёт мультиварка – вот уж действительно палочка-выручалочка на все случаи жизни.

Самое главное, что такой рецепт придётся по душе тем, кто придерживается здорового образа жизни и предпочитает еду, не жареную и не запеченную.

Ингредиенты для теста:

  • яйцо куриное – 1 штука,
  • мука белая пшеничная – 4 столовые ложки с горкой,
  • майонез – 2 ложки столовые,
  • соль – щепотка.

Ингредиенты для начинки:

  • томатная паста – 1 ложка столовая ложка,
  • креветки – 100-150 г,
  • грибы шампиньоны свежие – 100-150 г,
  • репчатая луковица – 1 штука,
  • масло растительное (для обжаривания и смазывания чаши) – 2 столовые ложки,
  • твёрдый сыр – 100 г,
  • свежая зелень укропа и петрушки – по половинке небольшого пучка.

Пицца с креветками и ананасами за 10 минут в микроволновке

Когда совсем нет ни времени, ни сил на готовку, а очень хочется пиццу с оригинальной начинкой, воспользуйтесь рецептом приготовления этого блюда в микроволновой печи. Для быстроты можно не возиться с тестом, а купить корж-заготовку для пиццы в любом супермаркете.

Умопомрачительное сочетание вкуса креветок, ананасов и болгарского перца не оставит равнодушными даже самых капризных гурманов.

Сливочный соус к пицце с креветками

Замечательное дополнение к любой пицце это, конечно же, соус. С креветками больше сочетается соус сливочный, вот о нём и поговорим. Делать его совсем несложно. Получится очень нежный, сытный и в меру остренький соус.

Сразу предупредим, что к пицце с копчёностями такой соус вряд ли подойдёт, его подавайте только к блюду с морепродуктами.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

Ирина

Сочетание тропических фруктов с морепродуктами ассоциируется с ярким солнцем, морским прибоем, песчаным пляжем. Видимо, поэтому пицца с ананасами и креветками традиционно называется у нас «гавайская пицца». Кислосладкая начинка, сыр, ароматные травы — такая пицца отлично подойдет как для детского праздника, так и для романтического ужина. Мне эта пицца нравится еще и тем, что из кружков ананаса, помидоров, колечек лука можно даже выложить узоры.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

Ингредиенты:

  • 280 г муки,
  • 200 г воды,
  • 2 ст. ложки оливкового масла,
  • 1 ч. ложка сахара,
  • 1/2 ч. ложка соли,
  • 1/2 пакетика моментальных дрожжей

Для начинки нам понадобится:

  • 5 кружков консервированного ананаса,
  • 400 г креветок в панцире,
  • ½ луковицы,
  • 60 г сыра моцарелла
  • 5 помидорчиков «черри»
Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

Способ приготовления пиццы с ананасами и креветками

1. Приготовить пиццу в домашних условиях совсем несложно. Сперва наливаем в миску муку, потом добавляем дрожжи, перемешиваем. Высыпаем муку, сахар, соль, оливковое масло. Замешиваем тесто. Очень удобно делать это миксером со спиральными насадками. Тесто получится липким. Такое нам и нужно. Кладем тесто в миску, сверху еще немного смазываем шарик теста маслом, накрываем и ставим в теплое место на час. Тесто должно подняться в два раза.

2. Наливаем масло на противень, выкладываем тесто и растягиваем руками. Должен получиться прямоугольник по периметру противня. Если в процессе растягивания появятся дырочки, просто залепите их тестом.

3. Приступаем к выкладыванию начинки. Если вы хотите, чтобы начинка была лучше видна, то сначала посыпьте пласт теста сыром, а потом уже выкладывайте ананасы, помидоры, лук и креветки. Мы же сделаем наш узор из ингредиентов неявным, слегка читающимся, поэтому сыр добавим в самом конце. Итак, кружки ананасов разрезаем на два более тонких кружочка. Выкладываем на пиццу.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

4. Помидорчики разрезаем пополам и кладем в середину каждого кружка ананаса.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

5. Лук режем полукольцами. Укладываем вокруг кружков ананаса, зрительно их выделяя, как будто наносим яркие штрихи на картину.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

6. Чистим креветки. Можно расположить их на пицце в художественном беспорядке. Или сложить по две в виде «бабочек» на свободных местах пиццы.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

7. Трем сыр на крупной терке и посыпаем пиццу. Сыра берем немного, чтобы под его шапкой не скрылась полностью начинка. Посыпаем пиццу орегано. Теперь можно отправлять гавайскую пиццу в духовку.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

8. Разогреваем духовку до 220 градусов, ставим противень с пиццей на нижнюю полку. Печем 10-15 минут, пока края теста не станут золотистыми. Пицца с ананасами готова. Можно пробовать. Приятного аппетита.

Пицца с морепродуктами и ананасом. Пицца с ананасами и креветками

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

Пицца с морепродуктами

Пицца с морепродуктами: рецепт с фото

Среди множества всевозможных начинок для пиццы морепродукты, пожалуй, — моя самая любимая. Оливки, красная рыба и лимон отлично дополняют морской коктейль, поэтому пицца получается очень нежной и вкусной.

Ингредиенты:

— готовая основа для пиццы – 1 шт.;

— морской коктейль – 150-200 г;

— кетчуп – 1,5-2 ст. л.;

— щепотка сушеного орегано;

— оливки б/к – ½ банки;

— лимон – 1/5 часть;

— красная рыба – 50-70 г;

— твердый сыр – 50-70 г.

1. Готовую основу для пиццы размораживаем при комнатной температуре и распределяем по листу слой кетчупа. Если вы любите майонез, то можно использовать и его, но все-таки, я считаю, что майонез – это холодный соус, и в пицце с морепродуктами он будет лишним. Затем посыпаем основу сухим орегано.  По желанию можете использовать и другие специи, сочетающиеся с морепродуктами.

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

2. Морской коктейль также размораживаем и хорошо промываем. Если вы не найдете в продаже морской коктейль, то можно взять несколько видов морепродуктов по отдельности. Я использовала бэби-осьминоги, мидии, кальмары, креветки и гребешки. Подготовленные морепродукты равномерно распределяем по тесту.

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

3. Оливки нарезаем колечками и также распределяем по поверхности пиццы с морепродуктами. Оливки придадут пресным морепродуктам специфическую пикантную нотку.

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

4. Небольшой кусочек филе копченой или слабосоленой рыбы нарезаем тоненькими пластинками и также выкладываем на пиццу.

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

5. Лимон нарезаем очень тонкими кольцами, которые разрезаем на несколько частей по радиусу. Отправляем лимон к другим ингредиентам пиццы с морепродуктами. Можно, конечно, обойтись и без лимона, но он очень эффектно контрастирует с рыбой и морепродуктами, поэтому я бы посоветовала обязательно его включить в список ингредиентов.

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

6. Сверху посыпаем тертым твердым сыром. Затем отправляем пиццу в разогретую духовку. Запекаем при 180 градусах 12-15 минут. Если морской коктейль варено-мороженный, то можно немного сократить время. Также можно готовить пиццу с морепродуктами в микроволновке, но при этом нельзя использовать металлическую форму.

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами

7. Готовую,  пиццу посыпаем по желанию свежей зеленью и подаем! Так же рекомендуем попробовать приготовить летнюю.

Пицца с морепродуктами и лимоном. Пицца с морепродуктами