Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Полба с мясом рецепты приготовления. Аппетитная полба с мясом

06.10.2019 в 22:14

Полба с мясом рецепты приготовления. Аппетитная полба с мясом

Представляем вашему вниманию рецепт очень аппетитного блюда для разбавления вашего обыденного меню. 

Полба богата на различные вещества, витамины и микроэлементы. Из нее готовят не только каши и супы, но и вкуснейшие десерты. Предлагаем вам разбавить свое обыденное меню и приготовить полбу со свининой. Все очень просто, быстро, ароматно и мега аппетитно. Ваши любимые уплетут это блюдо с преогромным удовольствием. Рекомендую всем попробовать.

Нужные ингредиенты

  • 160 гр полбы
  • 500 гр свинины без косточки
  • 100 гр репчатого лука
  • 400 мл воды
  • растительное масло для жарки
  • соль и черный молотый перец по вкусу

Начинаем процесс

  1. В первую очередь очищаем репчатый лук и мелко нарезаем.
  2. Затем разогреваем сковороду с растительным маслом и отправляем в нее лук обжариваться. Первые пять минут постоянно помешиваем его. По истечении нужного времени огонь делаем минимальным. Солим лук по вкусу и продолжаем процесс жарки еще приблизительно 15 минут. В результате он должен стать мягким.
  3. Мякоть свинины хорошо вымываем и нарезаем брусочками, как на гуляш.
  4. По истечении нужного времени перекладываем ее к луку и делаем сильный огонь. Обжариваем мясо со всех сторон. После чего огонь уменьшаем и тушим 30-45 минут до готовности. При этом периодически требуется помешивать ингредиенты.
  5. Промываем полбу и перекладываем, по истечении нужного времени, к мясу. Затем вливаем воду и доводим до кипения.
  6. После чего огонь делаем минимальным и накрываем сковороду крышкой. Варим приблизительно полчаса.
  7. Теперь блюдо готово. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем хорошо и горячим подаем к столу.

Вам еще может понравиться мега аппетитный плов с тушенкой , рецепт которого вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».

Полба с мясом рецепты приготовления. Аппетитная полба с мясом

Полба со свининой рецепт.

Свинина в духовке в горшочках с полбой и зеленым горошком – этот рецепт простого блюда сделает даже начинающая хозяйка. Томленое мясо в духовке и гарнир – вкусно и полезно!

Полба относится к числу древнейших видов злаковых растений, а потому рецепты с полбой – это особое прикосновение к мировой истории кулинарии. Почти все древнейшие народы Средиземноморья, Северной Африки, Ближнего Востока, Кавказа, а также современной Польши и Скандинавии выращивали и употребляли в пищу эту культуру. Рецепты блюд с полбой широко известны и в России.

В предлагаемом нами рецепте полбы с тушеной свининой в горшочке отлично сочетается простота готовки и доступность ингредиентов. В результате, получается вкуснейшее, сытное и очень полезное кушанье, которое разнообразит домашнее меню, порадует Вас, Ваших родных и близких.

Свинина придаст блюду в горшочках наваристость и сочность, а все ингредиенты в комплексе обеспечат прилив сил, энергии и хорошего настроения на длительное время.

Приготовить по данному рецепту в духовке блюдо в горшочках не составит никакого труда даже тем хозяйкам, которые только приобщаются ко всем тонкостям домашней кулинарии. Ведь, тушенка из свинины, являясь готовым к употреблению продуктом, не требует предварительной обработки и готовки. А это значит, что у Вас будет намного меньше затрат времени на готовку пищи.

Тушеная свинина в горшочке с полбой и зеленым горошком – одно из многих предлагаемых Вашему вниманию вкусных рецептов в духовке . Чтобы у Вас получилась еда лучшего качества, предлагаем Вам купить тушенку из свинины в нашем интернет-магазине по цене производителя.

С чем сочетается полба. Что такое полба и с чем её едят

Крупа полба — это твёрдая крупа рода пшеница, широко используемая в кухнях самых разных народов мира. Полба считается полезным в диетическом питании продуктом, богата белком, аминокислотами и содержит низкое количество глютена. Существует множество рецептов приготовления блюд из полбы, как горячих, так и холодных.

Как приготовить полбу. Рецепты и названия блюд

Сегодня люди всё больше заботятся о здоровье и стараются употреблять в пищу полезные продукты. Полба — один из важнейших элементов здорового питания. Давно позабытая, она снова возвращается в наше меню. Это отличный продукт для вегетарианцев, потому как полба очень питательна, богата белком и вполне может заменить мясо.

Правильно приготовленная полба — залог успеха вкусного блюда с ней. На продуктовом рынке сейчас можно встретить полбяную крупу самых разных производителей. Варят полбу в подсоленной воде, в соотношении один к трем, то есть: на одну часть крупы берется три части воды.

Полба с мясом рецепты приготовления. Аппетитная полба с мясом 01

Полба и вода

Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по приготовления выбранной вами крупы, так как соотношения крупы и воды, время приготовления могут значительно отличаться. Обычно полбу замачивают на ночь в холодной воде, чтобы она варилась быстрее, в то время как пропаренная полба готовится от 20 до 40 минут.

Для приготовления двух порций обычной полбяной каши понадобится:

  • 1 стакан (250 мл) пропаренной полбяной крупы
  • 3 стакана воды
  • Соль — по вкусу
  • Сливочное масло — по вкусу

В кипящую, подсоленную воду всыпать предварительно промытую крупу. Довести до кипения и убавить огонь до средних значений. Варить до готовности (в соответствии с рекомендациями на упаковке), изредка помешивая, чтобы крупа не пристала к дну кастрюли и не пригорела. Когда вода полностью выкипет — крупа готова.

В готовую кашу добавьте сливочное масло, накройте крышкой и поставьте томиться в теплое место ещё на 30 минут. Для лучшего результата — накройте кастрюлю шерстяным одеялом.

После томления каша готова и её можно подавать к столу. Полбяная крупа обладает тонким ароматом и легким ореховым привкусом. Такая каша подойдет для сытного и полезного завтрака или послужит в качестве гарнира.

Полба с мясом рецепты приготовления. Аппетитная полба с мясом 02

Полбяная каша с маслом

Рецептов приготовления блюд с полбой великое множество! Очень часто полба входит в состав постного меню в монастырях, а так же это идеальный заменитель мяса в вегетарианских рецептах.

Вот некоторые варианты блюд их полбы:

  • Полба по-королевски (с жареными грибами и овощами)
  • Полба со спаржей и запечеными кабачками цукини
  • Салат из полбы
  • Суп с полбой
  • Плов из полбы

Экспериментируйте! И приятного Вам аппетита!

Полба и спельта — в чём разница и польза. Немного истории

Обе эти крупы — близкие родственники знакомой нам пшеницы. Полба и спельта — это разные сорта твердой пшеницы, а отличаются они между собой как внешне, так и полезными свойствами.

Спельта — это один из мягких сортов полбы, крупа рода пшеница ( Triticum ). Её зерно внешне похоже на пшеничное, а размерами оно немного крупнее и защищено более жесткой чешуей. Выращивается спельта очень давно, начиная с пятого тысячелетия до нашей эры. Полезные же вещества спельты равномерно распределены по всему зернышку, что позволяет даже перемолотому в муку зерну полностью сохранять всю пользу цельного.

Спельта богата растительным белком. Содержание белка в ней может достигать 25%, в то время как муке из мягкой пшеницы — около 10%.

Эта крупа считается элитным зерном в европейских странах. Особенно она распространена в Испании, Италии, Центральной Европе, где включена в список ценнейших продуктов для здорового питания, поэтому и стоит она там дорого.

Полба с мясом рецепты приготовления. Аппетитная полба с мясом 03

Зёрна полбы

Полба — это тоже подвид пшеницы, крупа твердого сорта с высоким содержанием белка, клетчатки и протеина. В полбе содержится 18 аминокислот, а также L- триптофан, который улучшает настроение о создаёт положительные эмоции. К полбе относят целых девять видов зерна, в числе которых спельта. На сегодняшний день культивируется только два вида полбы: двузернянка и спельта.

Выращивать полбяную крупу стали предположительно ещё в 5 веке до нашей эры. Областью происхождения считается Средиземноморье. Есть данные о выращивании полбы в Египте, Вавилоне — аж в 5-6 веках до нашей эры, а в 3-4 веках до нашей эры: в западной Армении, Турции, Болгарии и Швеции. Сейчас полба выращивается на Кавказе, в Татарстане, Краснодарском крае, Чувашии, Поволжье.

Это была одна из первых круп, которую люди стали употреблять в пищу и выращивать. Полба разрастается легко, почти не требует ухода, а колосья её довольно крепкие и не ломаются под силой ветра. Однако молоть в муку её зерна значительно сложнее, чем зерна обычной пшеницы. Позднее, обнаружив, что пшеница обыкновенная разрастается быстрее и более устойчива к удобрениям, стали выращивать именно её. Полба же не выносит абсолютно никаких минеральных удобрений. Поэтому сегодня пшеница более распространена.

На Руси полба была очень популярна, а употребление в пищу полбяной каши считалось залогом силы и богатырского здоровья.