Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Прессованное мясо из курицы. Прессованное куриное мясо

18.10.2019 в 10:22

Прессованное мясо из курицы. Прессованное куриное мясо

    По вкусу напоминает холодец, или сальтисон, но только из курицы! Вкусно!

    Приготовление

    Курицу или отдельные ее части (окорочка, грудка) помыть и поставить варится часа на 2, в кастрюлю во время варки положить одну среднюю луковицу, перец горошком, соль, по желанию в конце варки можно положить лавровый лист, я этого не делала! Во время варки курицы, взять желатин и развести в холодной кипяченой воде 3 ст ложки на 1 стакан воды и оставить на один час для набухания! Затем, когда курица наша сварилась, достаем ее и даем ей остыть, далее разбираем мясо, как на холодец, желательно тонкими волокнами, резать ничего ножом не надо, лучше это делать руками! Мясо перчим, добавляем в него мелко нарубленный чесночок несколько зубков, в общем по своему вкусу! Я достаточно много положила! Все хорошенько перемешать! Берем форму для кексов продолговатую (кирпичиком), внутри смачиваем стенки формы водой и выстилаем пищевую пленку так, чтоб она плотно прилегала к стенкам формы!
    Желатин нужно поставить на огонь и немного подогреть либо добавить в него немного куриного горячего бульона! На дно формы налить немного желатиновой массы, затем выложить слой в 1 см куриного мяса, слегка присыпать сухим желатином для надежности, снова слегка полить желатиновой смесью, снова положить слой мяса и присыпать немного сухим желатином и тд, пока не закончится мясо! Края пищевой пленки заправить во внутрь и сверху положить какой-нибудь груз, например пакет с молоком! Поставить в холодильник часов на 10. Достаем и наслаждаемся! В виде бутербродика или с картошечкой под 5 капель, в общем, как вашей душе угодно!Приятного аппетита!

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Как производят прессованное мясо из курицы

    Процесс производства прессованного мяса из курицы начинается с отбора качественного сырья - куриного мяса. Затем мясо подвергается механической обработке, включающей измельчение и смешивание. Далее, полученная масса подвергается прессованию под высоким давлением, чтобы придать ей определенную форму. Наконец, прессованное мясо обрабатывается термически для обеззараживания и придания длительного срока хранения.

    2. Какие плюсы и минусы у прессованного мяса из курицы

    Прессованное мясо из курицы имеет ряд преимуществ, таких как длительный срок хранения, удобство в приготовлении и однородность продукта. Однако у него есть и недостатки: возможное содержание добавок и консервантов, потеря натурального вкуса и текстуры, а также потеря части питательных веществ в процессе обработки.

    3. Как использовать прессованное мясо из курицы в приготовлении пищи

    Прессованное мясо из курицы можно использовать для приготовления бургеров, фарша, котлет, мясных шариков и других блюд. Оно хорошо сочетается с различными специями, овощами и гарнирами. Готовые блюда с прессованным куриным мясом будут сочными, ароматными и питательными.

    4. Какую пищевую ценность имеет прессованное мясо из курицы

    Прессованное мясо из курицы богато белком, необходимым для строения клеток и мышц. Оно также содержит железо, витамины группы В и минералы, необходимые для поддержания здоровья. Однако следует помнить, что при обработке мяса могут потеряться некоторые питательные вещества.

    5. Как правильно хранить прессованное мясо из курицы

    Прессованное мясо из курицы следует хранить в холодильнике при температуре от 0 до +4 градусов Цельсия. Лучше всего хранить его в специальной упаковке или герметичном контейнере. Также рекомендуется употреблять его в течение нескольких дней после открытия упаковки.

    6. Как выбрать качественное прессованное мясо из курицы

    При выборе прессованного мяса из курицы стоит обратить внимание на состав продукта - он не должен содержать искусственных добавок и консервантов. Также следует обратить внимание на вид упаковки и срок годности. Лучше всего приобретать продукт у проверенных производителей или в надежных магазинах.

    7. Какие блюда можно приготовить с прессованным мясом из курицы

    С прессованным мясом из курицы можно приготовить множество вкусных блюд, таких как котлеты, фаршированные перцы, шашлык, супы, салаты и многое другое. Благодаря универсальности продукта, возможно экспериментировать с рецептами и создавать новые вкусные блюда. Главное приготовить мясо правильно и добавить любимые приправы для насыщенного вкуса.

    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчиннице

    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчиннице

    Если у Вас есть ветчинница, тогда предлагаю приготовить прессованную свинину! Такое мясо отлично подойдет и на праздничный стол — как нарезка, и на повседневный — на завтраки для бутербродов.Готовить в ветчиннице можно и в мультиварке, и в скороварке, и в аэрогриле, и на плите в кастрюльке, и в духовке. Замариновать свинину можно по своему вкусу.Главное, чтобы были в наличии: ветчинница, кусок свинины без кости и весом от 1 кг 100 гр до 1 кг 400 гр, пакет для запекания и минимум специй.Далее рассказываю, как мариную и как делаю прессованную свинину лично я.

    Пошаговый фото-рецепт: Свинина прессованная, приготовленная в ветчиннице

    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчиннице

    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчиннице

    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчиннице

    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеСвинина может быть любой части хрюшки, покупайте на свой вкус и на свой кошелек. Кусок свинины помыть, обсушить бумажными полотенцами. И натереть солью и смесью перцев. Затем отставить на непродолжительное время. (я оставляю минут на 30 - на 1 час)
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеЧеснок пропустить через пресс, корень имбиря натереть на мелкой терке. Обмазать кусок свинины со всех сторон смесью чеснока с имбирем.
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеПоложить в пакет (можно сразу в пакет для запекания), поставить в холодильник на несколько часов (чем больше, тем лучше, я оставляю на ночь).
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеПосле того, как свинина промариновалась, закладываем ее (прямо в том же пакете для запекания) в колбу ветчинницы. Так как мясо одним куском, то при закладывании в ветчинницу следует применить некоторое усилие)))
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеЗатем колбу аккуратно закрываем, натягиваем пружины и отправляем в кастрюлю. Я делаю в мультиварке-скороварке. Чаша стальная, поэтому на дно ничего не подкладываю. Просто кладу ветчинницу на бок, заливаю водой до крайней отметки чаши. Ставлю время на 90 минут (думаю, что по времени можно и меньше в скороварке, но я просто всегда перестраховываюсь). Раньше, когда не было скороварки, я делала в аэрогриле.
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеПосле окончания программы я достаю чашу с ветчинницей и оставляю прямо в воде до охлаждения, т. е., до тех пор, пока вода будет комнатной температуры.
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеЗатем вынимаю ветчинницу, обтираю бумажными полотенцами и, не открывая, ставлю в холодильник на несколько часов (чем больше, тем лучше).
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчинницеКогда достаточно постояло в холодильнике, можно ветчинницу открывать и доставать нашу прессованную свинину.
    Прессованное мясо в ветчиннице. Свинина прессованная, приготовленная в ветчиннице

    Мясо под прессом в домашних условиях. В ветчиннице

    Изобретение этого устройства весьма порадовало хозяек, любящих готовить всяческие деликатесы своими руками. Представляет оно собой металлический сосуд в форме колбы, закрывающийся крышкой, а по его бокам размещены пружины, благодаря которым она и закрывается. Кроме того, эти пружины позволяют создавать гнет для прессующегося мяса.

    Для приготовления прессованного мяса в домашних условиях можете брать любой из сортов (свинину, говядину, индейку, утку, курятину и т. д.).

    • Мясо – 1,3 кг;
    • Сухой желатин – 1 ст. л.;
    • Уксус бальзамический – 1 ст. л.;
    • Грибы – 5 шт.;
    • Чеснок – 2 зубца;
    • Орех мускатный – щепоть;
    • Специи;
    • Лед – 1 стакан.

    Грибы для блюда можете взять любые, но лучше, если это будут шампиньоны, а вот свежие они или маринованные, значения не имеет. Лед можно заменить стаканом очень холодной воды, а бальзамический уксус — другим либо вообще исключить из списка ингредиентов, если вы хотите сделать прессованное мясо без оного.

    Мякоть нарезаем крупными ломтями, засыпаем их специями, желатином, чесноком, добавляем воду либо кубики льда.

    Сосуд с компонентами отправляем на несколько часов в холодильник, чтобы мякоть промариновалась.

    Грибы нарезаем, добавляем к остальным продуктам и все вместе перекладываем в рукав для выпекания, не забывая сюда же влить маринад. Рукав с содержимым отправляем в ветчинницу, плотно закрываем ее на пружины. Далее устройство можно часа на 2 отправить в духовку. Нужно поставить в нее сосуд с водой, чтобы мясо получилось более сочным.

    Не менее вкусное прессованное мясо получится, если просто отварить его в течение часов 2-х в кастрюле прямо в ветчиннице.

    Обработанное термически блюдо достаем и отправляем в холодильник часов на 5. Спустя это время достаем деликатес из ветчинницы и можем употреблять.

    Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    Свинину и говядину нужно крупно порезать (куски больше спичечного коробка), добавить раздавленный чеснок,

      Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    соль, перец, сухой желатин, мускатный орех, бальзамический или винный уксус,

    Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    лед, все хорошо перемешать

      Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    и поставить мариноваться в холодильник минимум на 3 часа.

    А можно процесс ускорить, мясо замариновать (прокрутить) в маринаторе, двух циклов по 9 минут будет достаточно.

    Шампиньоны для прессованного мяса измельчить, если они мелкие, положить  в мясо такие, как есть, целые.

    В форму Белобока вставить завязанный с одной стороны рукав для запекания, в него положить порезанные мясо и грибы вместе с соком, в котором мясо мариновалось, туго завязать.

      Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    На ветчинницу одеть вторую крышку и подтянуть три пружины.

      Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    Готовить прессованное мясо можно в духовке при 180 градусах 1.5 – 2 часа, ветчинницу поставить в поддон или форму для запекания, долив туда жидкость, так домашнее прессованное мясо  не будет таким сухим.

    Более нежное и сочное прессованное мясо получается тушеным в воде в кастрюльке  на плите или в мультиварке. Ветчинница Белобока вместе с прессованным мясом кладется лежа в кастрюльку и заливается кипятком, если этот рецепт адаптировать под мультиварку, то в нее нужно постелить силиконовый коврик или тряпочную салфетку, чтобы не царапать у чаши мультиварки поверхность. Тушится прессованное мясо, так же как и ветчина, 2 часа.

      Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    После приготовления форма Белобока вынимается из емкости, остужается и убирается в холодильник на 5 часов, только по истечении указанного времени ветчинницу можно разобрать и вынуть из нее прессованное мясо, каким оно получилось – видно на фото:

    Прессованное мясо из курицы в духовке. Как приготовить  прессованное мясо в домашних условиях

    Срез прессованного мяса и ветчины из Белобоки мяса всегда разный, все  зависит от размера мясных кусков и самой начинки. В книге рецептов приведены различные  виды мясных деликатесов, которые можно приготовить в  форме Белобока – от вареных колбас и ветчины до прессованного мяса,  начинку можно приготовить из фарша, рубленого мяса с фаршем с добавлением кусочков печени, курицы, индейки, сладкого перца, моркови, горошка, консервированной кукурузы, грибов, чернослива, орехов.

    Куриная ветчина в бутылке. Домашняя ветчина из курицы в пластиковой бутылке

    Куриная ветчина в бутылке. Домашняя ветчина из курицы в пластиковой бутылке

    Изобилие магазинных колбасных изделий не оставит равнодушным ни одного любителя мяса, но куда вкуснее деликатесы, приготовленные своими руками. Из доступных продуктов очень легко приготовить аппетитные угощения дома, и куриная ветчина в бутылке (пластиковой) — самый лучший вариант. К каждодневным трапезам и даже к праздничному столу такое яство будет очень кстати.

    к содержанию ↑

    Как выбрать курицу для домашней ветчины

    Для качественного продукта нужно выбрать хорошее мясо птицы. В приготовлении ветчины используется мясо и бульон, поэтому продукт сомнительного производства не подойдет.

    • Не обязательно покупать целую курицу, можно приготовить ветчину из грудки или ножек. Главное выбрать ту часть, которая вам больше приходится по вкусу.
    • Ни в коем случае не покупайте замороженную курицу. Из мороженых продуктов не удастся получить прозрачный бульон.
    • Самый лучший вариант — купить домашнюю курицу. Ароматное домашнее мясо в процессе готовки превратится в отличную ветчину.

    Калорийность такого кушанья довольно высокая, поэтому для диетического варианта нужно использовать только грудку курицы.

    • Нужно покупать исключительно свежее куриное мясо. При покупке хорошо осмотрите продукт, чтобы он не был обветренным. Также понюхайте мясо. Откажитесь от его покупки, если есть хоть малейший признак несвежести.

    Куриная ветчина, приготовленная в бутылке, отлично сочетается с любым гарниром. Вы с легкостью сможете ее подать как основное блюдо к обеду или ужину.

    Также ветчина подойдет для приготовления бутербродов и легких закусок. Приправлять куриную ветчину можно аджикой, красными и белыми соусами.

    к содержанию ↑

    Ингредиенты

    Добавить все в список покупок Удалить все из списка покупок Список покупок

    Как приготовить вкусную ветчину из курицы в бутылке

    1. Свежую курицу тщательно вымойте и разрежьте на несколько частей удобным способом. Поместите мясо в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь.
    2. Посолите мясо, добавьте лавровый лист и варите на среднем огне до готовности. В процессе варки обязательно снимайте пену, чтобы бульон остался прозрачным.
    3. После закипания возьмите 2 стакана бульона, охладите и растворите в нем желатин.
    4. Готовую курицу выньте из бульона и остудите. Уберите с мяса косточки, кожицу и лишний жир. Разберите кусочки на волокна или порежьте ножом на кубики.
    5. Зелень чеснока тщательно вымойте и перемешайте в одной миске с куриным мясом.

      Попробуйте блюдо на вкус и по желанию посолите, щедро приправьте мясо смесью тосканских трав.

    6. Возьмите пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, и осторожно срежьте верх тары для ветчины. Подготовленную смесь неплотно сложите в бутылку.
    7. Теперь залейте мясо разведенным желатином.

      Жидкость должна немного покрывать мясные кусочки. Поместите бутылку с ветчиной в холодильник на 8-10 часов для полного застывания.

    8. Застывшую колбаску аккуратно выньте из бутылки. Для этого лучше всего использовать канцелярский или другой острый нож.