Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Расстегай с рыбой и рисом в духовке из дрожжевого теста. Рецепт приготовления расстегаев  с рыбой в духовке из дрожжевого теста

07.03.2022 в 17:06

Расстегай с рыбой и рисом в духовке из дрожжевого теста. Рецепт приготовления расстегаев  с рыбой в духовке из дрожжевого теста

Пышные, внутри сочные и очень вкусные пирожки по бабушкиному рецепту. Получаются всегда идеальными, если следовать пошаговому описанию

Ингредиенты:

  • Полстакана теплой воды;
  • Чайная ложка сахарного песка;
  • 3 столовые ложки постного масла;
  • Полстакана молока;
  • 3 чайные ложки быстрых дрожжей;
  • 3 стакана муки;
  • Чайная ложка соли;
  • Сырое яйцо.

Начинка:

  • 2 луковицы крупного размера;
  • 40 грамм сливочного масла;
  • Полкило филе рыбы;
  • Меленый перец на вкус;
  • Постное масло;
  • Соль на вкус.

Приготовление:

Возьмем глубокую посуду. Вольем сюда теплую жидкость – молоко и воду. Добавляем столовую ложку муки. Хорошо размешаем. Осталось растворить тут дрожжи и сахар. В таком виде оставим массу поближе к источнику тепла примерно на четверть часа.

Добавим сюда предварительно просеянную муку. Посолим и добавим сырое яйцо. Массу вымешиваем специальным миксером или обычной лопаткой. Нужно, чтобы вся мука смешалась с массой. Руками месить его нужно около 5 минут и более.

Положим его в миску. Ее, в свою очередь, обтянем пленкой и уберем в сторонку минут на 40

Свежее филе рыбы нарезаем очень мелко.

Мелко нарубим лук и поджарим его в масле, до аппетитного цвета. Затем соединим добавим рыбу, посолим и приправим на вкус

Тесто немного еще помнем. Теперь разделим его пополам, а каждую половину на 6 равных кусков. Эти части раскатываем в лепешки.

Распределяем начинку по заготовкам. Лепим пирожки, не забывая оставить в середине отверстие. Выкладываем в промазанную маслом форму для выпечки. Смазываем тесто перемешанным яйцом

Отправляем форму в духовку. При 180 градусах выпекаются расстегаи примерно полчаса. Затем в каждое отверстие положим по небольшому кусочку масла. Дадим чуть-чуть отдохнуть и можно подавать.

Расстегай с рыбной консервой и рисом. Расстегай с сайрой

Расстегай — традиционное блюдо русской кухни в виде лодочки из дрожжевого теста. Начинкой такого пирога может служить что угодно: рыба, овощи, мясо и т.д. Подается расстегай обычно к первым блюдам. Стоит отметить, что для каждого супа должна быть своя начинка пирога: к ухе подходит рыбная, к бульонам — с мясом и грибами, а с рыбными и мясными супами хорошо сочетается начинка из риса, лука, моркови и яйца.

Будет готово через

3 часа

Время на кухне

40 минут

Русская

Распространенный аллерген

Белок коровьего молока, Злаки, содержащие глютен, Рыба, Яйцо

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Продукты для рецепта

Порций

10

Для блюда

Пшеничная мука хлебопекарная 4 стакан = 520 г
Консервированная сайра 2 банка / 200 г = 400 г
Рис 100 г
Куриное яйцо 2 шт. = 120 г
Соль 0.5 ч. л. = 5 г
Репчатый лук 1 шт. = 80 г
Молоко 1 стакан = 200 г
Растительное масло 50 мл = 50 г
Черный перец молотый  по вкусу

Для украшения

* Заказ осуществляется через сервис VPROK

Пошаговый фоторецепт

подготовиться

Выложите все ингредиенты на стол для удобства приготовления. Рис заранее отварите.

Шаг 1

Подогрейте молоко и смешайте с ним дрожжи. Добавьте 2 стакана муки, перемешайте. Накройте миску полотенцем и оставьте тесто подниматься в теплом месте на 2 часа.

Шаг 2

Пока тесто поднимается, приготовьте начинку. Для этого мелко нарежьте лук, разомните вилкой сайру и выложите их в глубокую миску. Туда же добавьте готовый рис, соль и перец по вкусу. Перемешайте начинку.

Шаг 3

Когда тесто поднялось, вмешайте в него оставшуюся муку, соль и растительное масло. Накройте миску с тестом полотенцем и оставьте его еще на 30 минут.

Шаг 4

После того, как тесто поднялось, разделите его на равные части и раскатайте в лепешки. В центр лепешки выложите начинку.

Шаг 6

Выложите лодочки на противень, застеленный бумагой для выпечки, и оставьте на 15 минут. Разогрейте духовку до 180 градусов.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

Как правило, пышное тесто делают в несколько этапов. Особенно, если используются прессованные дрожжи. Пока их разведут, дождутся появления пышной пузырящейся шапочки. Потом эту опару размешают с мукой и т.д. В общей сложности может уйти 1,5-2 часа.

Но есть другой более быстрый и легкий способ замешивания шикарного теста, которое идеально подойдет для расстегаев.

Начинить их можно обычным мясным фаршем, обжаренным с луком. Но гораздо интереснее получится с добавлением моркови. Перьевой зеленый лучок добавит яркости и аромат весенней свежести. При желании и ароматный укропчик тоже можно добавить.

Ингредиенты:

  • Фарш мясной – 350 гр.
  • Мука – 300 гр.
  • Морковь, лук – по 200 гр.
  • Перьевой зеленый лук – 100 гр.
  • Дрожжи прессованные – 20 гр.
  • Молоко – 1 стакан.
  • Яйцо, желток – по 1 шт.
  • Масло подсолнечное – 3 ст. л. + 4 ст. л.
  • Сахарный песок – 1/2 ч. л.
  • Мясной бульон, перец молотый, соль – по вкусу.

Приготовление:

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

1. Ставим молоко подогреваться до 35 градусов на очень маленьком огне или в микроволновке. А за эти несколько минут успеваем соединить муку с щепоткой соли и просеиваем ее сразу же в глубокую чашку для теста. В разогретую жидкость добавляем сахар и дрожжи, предварительно покрошенные мелкими кусочками. Хорошенько их растворяем и сразу же выливаем в сыпучую массу.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

2. Начинаем перемешивать ложкой, чтобы обе консистенции стали соединяться. В процессе вливаем масло (3 ст. л.) и вбиваем свежее яйцо.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

3. Как только станет неудобно работать ложкой, выкладываем тесто на поверхность стола. Хорошенько выминаем пластичную массу не менее 10 минут, чтобы она стала очень эластичной и перестала ко всему прилипать. Затем укладываем нежный шар обратно в чашу и, укрыв пищевой пленкой, оставляем расстаиваться около сорока пяти минут возле батареи.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

4. Очищаем овощи и приступаем к их измельчению: лук рубим ножом небольшими кусочками, а морковку пропускаем через терку. Разогрев масло (2 ст. л.) на сковороде, отправляем в него сначала нарезку, а через пару минут оранжевую стружку. Тушим их вместе до полной готовности (около 10 минут) и выкладываем в миску.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

5. В освободившейся сковородке готовим мясной фарш на оставшемся маслице (2 ст. л.) порядка 5-8 минут, чтобы он полностью прожарился, но оставался сочным и рассыпчатым. Соединяем обе обжарки в единую смесь.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

6. Крошим перышки лука, а потом вместе с солью и молотым перчиком приправляем ими наполнитель. Даем этой вкусной массе остыть.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

7. К этому времени тесто уже подошло и увеличилось как минимум в два раза. Нежно его обминаем и разделяем на 10 одинаковых шариков. При помощи скалки или руками превращаем их в кругляши на припыленной мукой поверхности. Выкладываем на них по паре ложек начинки и, защипнув с двух концов, придаем форму вытянутых «лодок».

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

8. На чистый или застеленный пергаментом противень размещаем наши заготовки так, чтобы между ними оставалось пространство. Даем им расстояться около получаса. Для более румяного вида промазываем их сверху взбитым желточком.

Расстегай с рыбой треугольником. Рецепт домашних расстегаев с мясом

9. Разогрев до 200 градусов духовку, отправляем в нее наши «открытые» пирожки и запекаем их 20-25 минут до появления красивой корочки. К столу можно подавать через треть часа, предварительно влив в каждый расстегайчик по паре ложек разогретого мясного бульончика.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/rybnyy-rasstegay-s-risom-recept-rasstegaya-s-ryboy-i-risom-v-duhovke-iz-drozhzhevogo-testa