Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт: как приготовить вкусную молочную пшенную кашу с курагой

01.04.2024 в 18:17

Рецепт: как приготовить вкусную молочную пшенную кашу с курагой

Рецепт: как приготовить вкусную молочную пшенную кашу с курагойПшенная каша – очень полезна, но редко дети ее любят. Чтобы заставить детей полюбить полезную еду, придумывайте необычные рецепты, сочетания разных продуктов и красиво оформляйте при подаче. Красочная, яркая подача блюда – это уже половина успеха!с ягодами и фруктами, как и наша пшенная каша с курагой, должна понравиться детям. Если в кашу добавить молоко, сахар и сухофрукты или свежие фрукты и ягоды, получится вкусно и красиво. А чего только стоят необычные названия блюд, они сразу возбуждают интерес и аппетит:илина завтрак – это звучит как начало интересной и вкусной истории. Начинаем кулинарные путешествия!

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 205 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с курагой, вам понадобится:

пшено – 0,5 ст.вода – 1 ст.молоко – 1,5 ст.курага – 0,3 ст.масло сливочное – 2 ч.л.соль, сахар – по вкусу

Как приготовить пшенную кашу с курагой.

1. Пшено промыть несколько раз. Обдать кипятком и засыпать в кипящую воду. Варить на среднем огне 5 минут.2. Затем долить молоко и добавить немного соли и сахара. Варить 15 минут на медленном огне, пока каша не впитает все молоко и не разварится.3. Курагу промыть, залить кипятком на 15 минут, затем слить воду и нарезать курагу на мелкие кусочки.4. Добавить курагу в кашу и заправить ее сливочным маслом. Оставить под крышкой на 15 минут, при выключенной плите, распариться. Перемешать и подавать на стол.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить молочную пшенную кашу с курагой

Чтобы приготовить молочную пшенную кашу с курагой, необходимо промыть пшено, затем сварить его в молоке до готовности. Затем добавить курагу, предварительно замоченную в теплой воде. Подсластить по вкусу и довести до готовности.

2. С какими специями можно посыпать молочную пшенную кашу с курагой

Молочную пшенную кашу с курагой можно посыпать корицей или медом для придания более насыщенного вкуса. Также можно добавить немного ванили или мускатного ореха для ароматической нотки.

3. Сколько времени требуется на приготовление молочной пшенной каши с курагой

На приготовление молочной пшенной каши с курагой уйдет примерно 20-25 минут. Поэтому это блюдо отлично подойдет для завтрака или ужина, когда времени на готовку немного.

4. Можно ли использовать другие сухофрукты вместо кураги для молочной пшенной каши

Да, можно использовать другие сухофрукты вместо кураги для молочной пшенной каши, например, изюм, курагу или чернослив. Это добавит разнообразие во вкусе и текстуре блюда.

5. Какие полезные свойства имеет молочная пшенная каша с курагой

Молочная пшенная каша с курагой богата клетчаткой, витаминами и минералами, необходимыми для правильного функционирования организма. Курага обладает антиоксидантными свойствами, а пшено улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Такое блюдо является отличным источником энергии на целый день.

6. Какую добавку можно использовать в молочную пшенную кашу с курагой для более насыщенного вкуса

Для более насыщенного вкуса можно добавить в молочную пшенную кашу с курагой немного изюма или миндаля. Это придаст блюду дополнительную текстуру и аромат.

7. Подойдет ли молочная пшенная каша с курагой детям

Да, молочная пшенная каша с курагой отлично подойдет для детей благодаря своему нежному вкусу и легкому усвоению. Курага содержит железо, полезное для формирования гемоглобина, поэтому это блюдо особенно полезно для детского организма. Советуем предварительно уточнить, нет ли у ребенка аллергии на какие-либо из ингредиентов.

Какие ингредиенты необходимы для приготовления молочной пшенной каши с курагой

Пользу сухофруктов сложно переоценить. Большинство витаминов группы В, витамины А и С, необходимые нам железо, кальций, калий и другие минеральные вещества – все это можно найти в высушенных фруктах и ягодах.

А знаете ли вы, что сухофрукты входят в состав множества блюд? И это необязательно сладкие пироги, кексы или десерты. Сушеные фрукты также добавляют в салаты, используют при приготовлении вторых блюд и закусок. Хотим познакомить вас с необычными, но при этом совсем простыми в приготовлении блюдами из сухофруктов.

Салат с курицей и черносливом

Вам понадобятся : 200 г куриного филе, 100 г любого твердого сыра, 70 г чернослива, 40 г ядер грецких орехов, 2 яйца, 1 небольшого размера луковица, сок лимона и соль – по вкусу, майонез – для заправки.

Приготовление . Куриное филе сварите и остудите. Яйца сварите вкрутую и опустите в холодную воду. Чернослив промойте под проточной водой, затем залейте горячей водой на 5 минут. Воду слейте, чернослив обсушите. Лук очистите и оставьте в воде, чтобы ушла горечь.

Курицу порежьте небольшими кубиками, чернослив – соломкой, лук и яйца – небольшими кусочками. Грецкие орехи измельчите. Сыр натрите на крупной терке.

Соедините все ингредиенты. Посолите салат и сбрызните его соком лимона. Заправьте майонезом и сразу подавайте на стол.

Тушеная курица с сухофруктами

Вам понадобятся : 1 кг куриных голеней или бедер, по 100 г изюма, чернослива и кураги, 50 г грецких орехов или миндаля, 3 среднего размера луковицы, 30 г растительного масла, куркума, черный или красный перец – по желанию, соль – по вкусу, вода.

Приготовление . Порежьте лук на куски. В сотейнике разогрейте растительное масло и поместите в него лук. Обжаривайте его на среднем огне 10 минут.

Когда лук пустит сок, посолите его, а затем добавьте к нему приправы и порезанные на небольшие куски орехи. Готовьте, помешивая, еще несколько минут, а затем поместите в сотейник курицу. Обжарьте ее с обеих сторон в течение нескольких минут.

Сухофрукты вымойте и слегка обсушите. Для курицы лучше брать кислые, а не сладкие курагу и изюм. Чернослив возьмите с косточкой: он придаст блюду особый аромат. Добавьте сухофрукты в казан, все перемешайте и слегка обжарьте.

Затем влейте воды (она должна слегка прикрывать продукты), накройте сотейник крышкой и тушите на маленьком огне около получаса. Подавайте блюдо горячим.

Рулетики с черносливом и беконом

Вам понадобятся : бекон, любой твердый сыр, крупный чернослив без косточек, зубочистки или шпажки для шашлыка.

Приготовление . Чернослив помойте и замочите на некоторое время в теплой воде, чтобы он стал мягким. Сыр нарежьте на тонкие ломтики.

Уложите на доску полоску бекона. Сверху на него положите чернослив и ломтик сыра. Оберните начинку беконом и заколите шпажкой (зубочисткой), чтобы рулетик не разваливался.

Можно сделать немного по-другому. Сыр нарежьте на небольшие квадратики и плотно уложите его внутрь черносливинки. Затем оберните все беконом.

Уложите готовые рулетики на противень и отправьте в горячую духовку. Запекайте при температуре 180-190°С до образования румяной корочки (примерно 10 минут).

Закуску можно подавать как холодной, так и горячей.

Сладкий плов с сухофруктами

Вам понадобятся : 1,5 стакана пропаренного риса, 3 стакана горячей воды, 300 г сухофруктов (изюм, чернослив и курага – в любых пропорциях), 1 морковь среднего размера, растительное масло, карри и соль – по вкусу.

Приготовление . Подготовьте продукты. Морковь очистите, помойте и нарежьте соломкой. Сухофрукты вымойте в горячей воде и слегка обсушите.

Какой соус можно добавить к молочной пшенной каше с курагой для улучшения вкуса

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 40 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит примерно 98 кКал.

Рецепт: как приготовить вкусную молочную пшенную кашу с курагой 01

Фото молочной пшенной каши с курагой.

Рецепт пшенной каши можно украсить сухофруктами. Дочка моя простую пшенную кашу не ест, а эту, с курагой - есть с удовольствием!

Рецепт молочной пшенной каши с курагой

  • Время подготовки: 10 мин
  • Общее время: 40 мин
  • Рецепт на: 4 порции
  • Калорий: 98 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская

Это очень хорошие решение, из обычной невкусной каши, сделать вкусную. Приятного аппетита! Такую же кашу можно готовить с изюмом и цукатами.

Ингредиенты

  • 1 стак. воды
  • 1,5 стак. молока
  • 0,5 стак. пшена
  • сахар, соль по вкусу
  • 2 ч.л. масла сливочного
  • 1/3 стак. кураги

Как приготовить

Закипятить воду, всыпать пшенно, и варить до полуготовности.

Влить в кастрюлю молоко, и варить кашу, пока каша не впитает все молоко. За 10 минут до готовности добавить курагу.

Всыпать сахар и соль по вкусу.

В конце дабавить сливочное масло, перемешать, дать настояться.

14 отзывов о рецепте

3.8 / 5

aterithas

Сперва с подозрением отнеслась к рецепту молочной пшенной каши с курагой… Но потом, попробовал - весьма вкусно!

Светлана Лейбман

Спасибо, все достаточно подробно по шагам расписано!

Аликина Янчик

Кульно

Уразметова Анастасия

Grunicheva_95, спасибо большое.
Этот рецепт мне больше всего нравится из всех молочной пшенной каши с курагой.

rita96

Ну, это было превосходно!
молочную пшенную кашу с курагой вместе с пальцами едва не съела)

anterorar

Grunicheva_95 у вас все рецепты такие аппетитные. Пробовала молочную пшенную кашу с медом - очень понравилось.

olya84

Очень красиво! И все так просто! Муж обожает молочную пшенную кашу с курагой, но я думала, что с этим много возни. Завтра же попробую этот рецепт!

Мэри Зазыкина

Grunicheva_95, молочную пшенную кашу с курагой делала 2 раза,
все чуть языки не проглотили.
Подружки стали в очередь за рецептом.
Огромное вам спасибо, вы научили меня готовить и превратили мою кухню из каторги в удовольствие!

rowdu1986

Делаю уже второй раз и все близкие и друзья в восторге!
Спасибо Вам!!!
Очень люблю готовить, а Ваши рецепты всегда радуют и помогают разнообразить наши будни!))

katarina94

Если бы случайно не натолкнулась на этот рецепт, не решилась бы сделать молочную пшенную кашу с курагой.
Раньше думала, что молочную пшенную кашу с курагой, это ой, как сложно…
А у Вас все пошагово объяснено.
Сделала, муж был в восторге!!!
Огромное Вам спасибо!!! Всего Вам самого доброго!!!

otimr

Какая вкуснотища!
Пришла из ресторана сытая, но не смогла удержаться и съела немного.
Муж в восторге, просит завтра ещё. Спасибо большущее за рецепт!

Джибладзе Полли

Просто нет слов!
Шикарные рецепты, шикарное исполнение!
Даже знакомые блюда «играют» по новому в вашем исполнении.
Спасибо!

lyudmila82

Мммм…Слюнки текут!
замечательный рецепт молочной пшенной каши с курагой!

Какие полезные витамины и микроэлементы содержатся в молочной пшенной каше с курагой

Как хранить сухие каши, супы, завтраки

Условия хранения пищевых концентратов (так называются, например, бульонные кубики, сухие завтраки, кукурузные палочки и др.) общие для всех продуктов переработки зерна: помещение должно быть чистым, без посторонних запахов, сухим (повышение уровня влажности влечет за собой появление плесени), место хранения не должно быть зараженным вредителями хлебных запасов – амбарным или рисовым долгоносиком, мукоедами, хрущаками, бабочками (огневками) или молью.

Для домашнего хранения оптимальна комнатная температура. С ее повышением скорость окисления жира возрастает. Опять же, лучше хранить продукты в герметичной емкости, вдали от солнечного света.

Изменение вкуса и запаха пищевых концентратов происходит главным образом в результате того же окисления кислородом. Скорость и степень прогоркания зависят от природы и свежести использованного сырья, добавляемого жира, а также от проницаемости упаковки и условий хранения.

Сроки хранения концентратов в надлежащих условиях установлены стандартами и обязательно указываются на этикетках. Обычно самый большой срок хранения – 12 месяцев – выдерживают супы (а именно бобовые, крупяные, макаронные – с жиром и мясом) и каши (такие как гречневая, рисовая, перловая, ячневая, пшеничная – с жиром и мясом).

Среднее количество месяцев, в течение которых могут храниться концентраты:

    Концентраты из пшена и овсяной крупы с жиром, а также крупяные и макаронные концентраты с молоком – 6.

    Супы с копченостями, куриные, а также пшенная каша и овсяная молочная – 4.

    Сладкие концентраты – 4–6.

    Продукты детского питания – 3–6.

    Хлопья – до 6.

    Воздушные зерна без добавок и сладкие – 3, в карамели – 2.

    Кукурузные палочки – 5.

Можно ли использовать другие виды сухофруктов вместо кураги для приготовления этого блюда

Осень – отличное время для теплых и полезных завтраков с сезонными продуктами. Я люблю это время года, потому что на рынках много интересностей вроде тыквы, ароматных яблок и груш, которые идеально подходят для согревающих блюд.

Без каши, как говорится, никуда. Но каша каше рознь. Я предпочитаю использовать безглютеновые крупы на завтрак, их легче переваривать, и они не вызывают чувство усталости после еды. Например, уже знакомая вам каша из киноа с яблоком прекрасно подходит для осени. Но сегодня у нас в программе рецепт пшенной каши на миндальном молоке с тыквой и курагой, которая прекрасно оттеняет тыкву.

Самый главный момент, который стоит учесть при приготовлении вегетарианской пшенной каши, касается горечи самой крупы. Чтобы она не горчила, пшенку стоит обдать кипятком пару раз до того, как приступить к готовке. Можно попробовать разные сорта тыквы, а курагу я старюсь выбирать не самую красивую. Мне почему-то кажется, что чем красивее сухофрукты, тем в них больше химии, потому что органические и натурально выращенные фрукты редко бывают идеально красивыми.

Количество тыквы и кураги в рецепте регулируйте сами, у всех же разные вкусовые предпочтения. То же самое касается сладости, мы вообще не подслащиваем пшенную кашу с тыквой и курагой во время приготовления. Но иногда любим добавить ложку меда при подаче, если тыква и курага оказались не достаточно сладкими для пшенки.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

150 г пшенной крупы

кусочек тыквы

3-5 шт. кураги

1/2 ч.д. корицы

1/2 ч.л. куркумы

по щепотке черного перца, кардамона и мускатного ореха

Как сварить полезную пшенную кашу:

1

Как я уже писала выше, сначала мы ошпариваем нужное количество крупы кипятком и убираем горечь.

2

Нарезаем тыкву и курагу на маленькие кусочки.

3

Берем кастрюлю или мультиварку, высыпаем туда пшено, тыкву, курагу, специи и заливаем все молоком. Варим до готовности. На плите это минут 20, мультиварка справляется за 8-10 минут.

4

Подаем, украсив курагой и посыпав ароматной корицей.