Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом

10.07.2022 в 12:59

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом

Биточки рисовые . Биточки рисовые – изделия из отварного риса, сформированные в виде котлет или биточков, обжаренные на сливочном или растительном масле.
Рисовые биточки – отличный вариант для завтрака, для легкого ужина. Это блюдо подходит для детского стола, для диетического стола, для некоторых видов лечебных диет.
Рисовая каша, которая осталась после завтрака, может послужить основой для биточков.
Чтобы приготовить рисовые биточки понадобится отварить рис до готовности. Варить следует не рассыпчатые сорта риса. Напротив, лучший рис для приготовления из него биточков – с высоким содержанием крахмалистых веществ. Готовить рис для приготовления биточков следует особым способом.
Рис промывают тщательно, затем покрывают водой, подсаливают, добавляют 1-2 ложки растительного масла и отваривают на медленном огне под крышкой до набухания риса и исчезновения в нем влаги.
Затем рису дают настояться, перемешивают. Должна получиться густая рисовая каша. В рисовую кашу добавляют куриные яйца, соль и сахар по вкусу. Если нет желания готовить сладкие рисовые биточки, сахар в блюдо можно не добавлять.
Далее из рисовой массы формируют биточки, которые следует обвалять либо в пшеничной муке, либо в панировочных сухарях и обжарить на сковороде, с добавлением к ней масла, с обеих сторон биточки до золотистого цвета.
Рисовые биточки будут очень вкусны к столу со сметаной, с любыми молочными соусами, с растопленным сливочным маслом, с сиропами и вареньем.

Котлеты из молочной рисовой каши. Процесс приготовления рисовых биточков

1. Варим обычную рисовую кашу на воде и молоке, взятых в одинаковом количестве. Только каша должна быть очень густой, чтобы её после приготовления сложно было размешивать, то есть риса берите больше, чем обычно.

2. В кашу добавляем щепотку соли, сахар по вкусу и сливочное масло.

3. Готовую кашу перекладываем в широкую тарелку, даём ей остыть. После она станет гуще, и лепить из неё будет удобнее.

4. Лепим из охлаждённой рисовой каши биточки, по форме похожие на котлеты, обваливаем сначала в яйце, потом в муке и кладём на сковородку.

5. Жарить биточки можно на любом масле, по вашему желанию. Обжариваем на медленном огне, периодически переворачивая, чтобы не подгорели. Долго жарить не нужно. Как только появилась золотистая корочка – биточки готовы.

Подавать биточки можно со сметаной, вареньем, но мои домашние любят их с киселём. Он положительно влияет на желудок и кишечник малыша. Если его не хочется готовить, то можно купить уже готовый в магазине. Сейчас на прилавках для малышей можно увидеть не только соки, но и морсы и кисели от известных производителей. Я предпочитаю готовить его сама, это несложно.

Для приготовления киселя я обычно использую замороженные с лета ягоды. Есть много рецептов киселя, напишу свой классический рецепт.

1. Беру 500 г замороженной чёрной смородины, даю немного оттаять, затем перекладываю в кипящую воду (1,5 литра воды) и варю 2-3 минуты.

2. Процеживаю компот через сито, добавляю по вкусу сахар. Процеженный компот довожу до кипения и постепенно, постоянно помешивая, добавляю в него предварительно разведённый в холодной воде крахмал (3 столовые ложки крахмала на 100 г холодной воды).

3. Варю до готовности, постоянно помешивая. Лучше перед подачей кисель немного остудить, он станет гуще.

Рисовые биточки с киселём доставят удовольствие малышу и до ужина насытят организм. Украсить облитые киселём биточки можно листочками мяты или ягодами.

Что приготовить из вчерашней рисовой каши. Рисовые оладьи из каши рецепт с фото пошагово и видео

Оладьи из риса

Порой с ужина или обеда остаётся отварной рис, из него можно приготовить замечательное блюдо, которое понравится всей семье. Оладьи из вареного риса получаются очень вкусными, нежными и сытными. В тесто можно добавить изюм, кусочки яблока или кураги. Рисовые оладьи можно подать со сметаной или сладким соусом. Очень вкусно, попробуйте!

Ингредиенты

  • Вода 0.5 ст.
  • Масло подсолнечное рафинированное 5 ст. л.
  • Молоко 0.5 ст.
  • Мука пшеничная 5 ст. л.
  • Рис круглозернистый 0.25 ст.
  • Сахар 1 ч. л.
  • Соль 0.5 ч. л.
  • Яйца куриные 1 шт.

Как приготовить

Шаг 2

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом

Рис (0,25 стакана) перебрать и промыть. Сварить густую рисовую кашу на воде (0,5 стакана) и молоке (0,5 стакана), с добавлением соли (0,5 ч. л.) и сахара (1 ч. л.). Охладить. Также можно воспользоваться густой рисовой кашей, которая осталась от предыдущего приёма пищи.

Шаг 3

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 01

Добавить 1 яйцо и муку (2 ст. л.). Хорошо перемешать.

Шаг 4

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 02

Остальную муку (3 ст. л.) выложить на разделочную доску и сформировать оладьи, панируя их в муке. Оладьи не должны быть слишком большими, чтобы они не разваливались при жарке.

Шаг 5

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 03

Жарить оладьи на горячей сковороде с подсолнечным маслом (5 ст. л.) до золотистого цвета с обеих сторон.

Шаг 6

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 04

Оладьи из риса готовы.

Рисовые оладьи на кефире

Ингредиенты

Для приготовления рисовых оладий на кефире вам потребуется:1 стакан варёного риса;2 ст. л. сахара;щепотка соли;щепотка ванилина (по желанию);1 яйцо;1 стакан кефира;1 стакан муки;1 ч. л. разрыхлителя;0,5 стакана изюма (по желанию);растительное масло для жарки.

Процесс приготовления

Изюм заранее залить кипятком и оставить на 15-20 минут. Затем откинуть на дуршлаг.

В вареный рис добавить сахар и соль. По желанию, можно добавить щепотку ванилина.

Перемешать рис с сахаром и солью, а затем добавить яйцо.

Перемешать массу и влить кефир.

Добавить муку и разрыхлитель.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/kak-sdelat-iz-risovoy-kashi-bitochki-risovye-bitochki-pod-klyukvennym-sousom

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

Картофельные котлеты с рисом готовятся очень быстро и просто, а жареные грибы придают блюду особый вкус и аромат. Котлеты можно подавать и к праздничному столу, если гости не едят мясо.

описание приготовления:

быстрое и очень вкусное блюдо, которое готовится за полчаса – это картофельные котлеты с рисом. они радуют глаз и являются очень питательным блюдо. в их состав, кроме риса и картофеля, входят жареные грибы с луком. этот рецепт практически вегетарианский. в нем нет ни грамма мяса и животного жира. но при этом котлеты получаются сытными и станут прекрасным украшением для семейного обеда.

Ингредиенты:

  • Рис — 1 Стакан
  • Картофель — 300 Грамм
  • Шампиньоны — 100 Грамм
  • Лук — 2 Штуки
  • Паприка — 2 Чайных ложки
  • Масло растительное — 3 Ст. ложки
  • Сухари панировочные — 100 Грамм
  • Соевый соус — 2 Ст. ложки
Количество порций: 3-4

Как приготовить "Картофельные котлеты с рисом"

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

1. Перед тем как приготовить картофельные котлеты с рисом, почистите картошку, нарежьте кубиками. Сварите её в слегка подсоленной воде. Растолчите картофель. Параллельно отварите рис до готовности.

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

2. Помойте и мелко нарежьте шампиньоны. Почистите лук. Порежьте его мелкими кусочками. Выложите в сковородку с разогретым постным маслом грибы и лук. После полного выпаривания влаги выключите и остудите заготовку.

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

3. Остывший картофель и рис соедините. Всыпьте паприку. Добавьте перец и соль в зависимости от вашего вкуса. Тщательно перемешайте.

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

4. На разделочную доску насыпьте толстый слой сухарей для панировки. На них выложите слой картошки и риса. Сделайте лепешку. Сверху по центру уложите жареные грибы с луком.

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

5. Из лепешки с грибами и луком сформируйте котлету. Обваляйте её в сухарях.

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

6. Сковородку разогрейте. Влейте на неё растительное масло. После его прогрева выкладывайте котлеты. Обжарьте их с двух сторон по очереди, чтобы бочка зарумянились.

Рисовые котлеты с картошкой. Картофельные котлеты с рисом

7. Через 5 минут котлетки готовы. Подавайте их теплыми. Дополнением к блюду служат овощи и зелень. Приятного аппетита!

Котлеты из остатков каши. Биточки из пшенной каши, как в садике (сладкие)

Может быть, у кого-то сохранилась ностальгия по сладким биточкам из пшенной каши, которые в детстве подавали на полдник или обед в детском садике. Сейчас, регулярно интересуясь меню своих детей в детском саду, я таких биточков уж и не вижу. В любом случае, это очень вкусно, отличное детское блюдо - у меня его в семье оценили.

Готовится ну очень просто: варится вязкая пшенная каша можно на воде, а можно на молоке. Я варила кашу на молоке. Ее надо охладить, а затем сформировать заготовки биточков, обвалять в панировке и обжарить на сковороде.

Пошаговый рецепт с фото

Возьмём все необходимые ингредиенты для приготовления сладких биточков из пшенной каши, как в садике, на сковороде.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 12

Пшено промоем в нескольких водах до полной прозрачности.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 13

Выложим подготовленную крупу в сотейник и зальем молоком. Добавим соль.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 14

Добавим сахар.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 15

Поставим заполненный сотейник на плиту, отрегулировав интенсивность огня чуть меньше среднего уровня. Дождемся, когда молоко закипит, и будем варить 20-30 минут, регулярно помешивая кашу ложкой, чтобы молоко не пригорело. Затем снимаем сотейник с плиты и, накрыв крышкой, оставляем минут на 40, чтобы каша медленно охладилась - она станет по консистенции заметно гуще.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 16

Увлажненными руками начнем формировать колобки из вязкой каши.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 17

Каждый колобок обваляем в панировочных сухарях и приплюснем широким ножом или кулинарной лопаткой, придавая колобкам форму биточков.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 18

На среднем огне разогреем растительное масло и выложим заготовки биточков.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 19

Будем обжаривать биточки с двух сторон до появления золотистой корочки.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 20

Готовые биточки сначала выложим на бумажное полотенце, удаляя излишки масла, затем переложим в тарелку.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 21

К столу сладкие биточки из пшенной каши (как в садике) подаём со сладким сиропом или жидким медом.

Рецепт котлет из рисовой каши. Рисовые биточки с тунцом 22