Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис по-китайски жареный с овощами и курицей. Жареный рис с курицей и овощами по-китайски

21.10.2023 в 12:32

Рис по-китайски жареный с овощами и курицей. Жареный рис с курицей и овощами по-китайски

Перед вами универсальный рецепт приготовления жареного риса с курицей и овощами в китайском стиле. Вам не понадобится применения сложных кулинарных техник, блюдо готовится на сковороде за 20 минут. Азиатский колорит блюду придают соевый соус и пророщенная фасоль.

Общее время приготовления:   20 минут
    
Кол-во порций:  4-6

Ингредиенты :

Приготовление:

1. Нагрейте большую сковороду на сильном огне. Налейте 1 ч. л. оливкового масла. Добавьте яйца, взбейте их, приготовив яичницу-болтунью, затем переложите яйца в миску.
 
2. Протрите сковороду бумажным полотенцем. Влейте на сковороду оставшуюся чайную ложку оливкового масла. Добавьте рубленный чеснок и обжаривайте его около 20 секунд.
 
3. К чесноку добавьте зеленый горошек и морковь, готовьте до мягкости овощей. Затем в сковороду добавьте вареный рис и курицу, обжаривайте ингредиенты, тщательно перемешивая их кулинарной лопаткой.
 
4. Влейте соевый соус в рисово-овощной гарнир и обжаривайте ингредиенты до равномерного распределения ароматов, около минуты.
 
5. Вмешайте в ароматный жареный рис зеленый лук, пророщенную фасоль и приготовленные яйца (шаг 1). Обжаривайте рисовый гарнир еще минуту. 
 
6. Готовый жареный рис с курицей и овощами подавайте сразу же после приготовления. Приятного аппетита!
 
Вариация рецепта:
 
Для увеличения содержания клетчатки в готовом блюде можете заменить белый рис на коричневый.
 

 

Рис по-китайски с курицей и яйцом. Рис в китайском стиле: простой рецепт, который вы полюбите

Рис может быть не только гарниром, но и основой полноценного блюда, которое разнообразит ваше повседневное меню. Впрочем, приготовить угощение в китайском стиле значительно сложнее, чем просто сварить рис, но результат определенно порадует вас и ваших близких. Стоит только запастись широким спектром ингредиентов, сковородой вок и часом времени на подготовку и приготовление заманчивого азиатского блюда.

Вок отличается от обычной европейской сковороды. В Китае принято обрабатывать продукты как можно быстрее, но при максимальных температурах, что позволяет сохранять основные свойства ингредиентов и добиваться нужного вкуса. Поэтому для приготовления блюд китайской кухни стоит вооружиться подходящей посудой. Вок позволяет придерживаться техники стир фрай — то есть быстро обжаривать продукты в горячем масле, постоянно перемешивая их.

Также китайская кухня требует внимательного расчета времени, чтобы все ингредиенты были добавлены в правильное время и не пережарились. Новички могут облегчить себе задачу и приготовить жареный рис с курицей и яйцом, действуя поэтапно и используя отдельную кастрюлю для яиц, чтобы получился рис с курицей в китайском стиле, а не омлет с вкраплениями риса.

На подготовку ингредиентов отведите 10 минут, на саму готовку полчаса и приплюсуйте 20 минут на приготовление риса. Его лучше сварить заранее, так как теплый рис будет липнуть к сковороде, мешая вам. Он остынет быстрее, если равномерно распределить его по противню.

Помните, что вы можете увеличить объем ингредиентов, соблюдая пропорции, если хотите приготовить угощение не на один вечер или на компанию побольше.

Для четырех порций риса с курицей в китайском стиле понадобится:

    600 г холодного вареного риса

    300 г филе куриных бедрышек (нарезанных небольшими кусочками)

    4 больших яйца

    3 ½ столовые ложки арахисового растительного масла для жарки

    2 чайные ложки кунжутного масла

    1 столовая ложка китайского соуса или пасты из бобов чили

    300 г каштановых грибов (нарезанных)

    175 г савойской или белокочанной капусты (с удаленными жесткими сердцевинами, нарезанные узкими ломтиками)

    4 зеленые луковицы (нарезанных)

    3 лука-шалота (нарезанных)

    250 г пак-чой (тщательно промытых и нарезанных)

    4 зубчика чеснока (мелко нарезанных)

    3-сантиметровый кусочек корня имбиря (очищенный и натертый на терке)

    5 столовых ложек шаосинского вина или сухого хереса (по желанию)

    соевый соус и масло чили или соус чили для подачи (по желанию)

Начать необходимо, разогрев посуду до высокой температуры и включив вытяжку. Подогрейте 1 столовую ложку масла для жарки в воке. Когда оно станет очень горячим, добавьте грибы и быстро обжарьте их, чтобы они подрумянились. Затем приправьте их. Грибы будут выделять воду, так что убедитесь, что она испарилась, прежде чем снять сковороду с огня и переложить их в миску.

В том же воке разогрейте 1,5 столовые ложки масла для жарки и поместите в него нарезанные лук-шалот, чеснок, капусту, белые кусочки зеленого лука и имбирь. Помешивая, обжаривайте их на высоком огне в течение минуты, а затем добавьте мелко нарезанную курицу. Она должна равномерно подрумяниться и прожариться внутри. Приправьте курицу по вкусу и жарьте ее, помешивая, в течение двух минут. Затем добавьте в вок пак-чой и готовьте смесь еще минуту. Затем все содержимое вока добавьте в миску к уже готовым грибам.

Возьмите новую миску и смешайте в ней яйца с солью и кунжутным маслом. Нагрейте половину оставшегося масла в новой сковороде и приготовьте яйца, как омлет, наклоняя сковороду и отталкивая приготовленное яйцо от себя, чтобы сырое яйцо вытекало на горячую сковороду.

Теперь налейте оставшееся арахисовое масло в вок и нагрейте до очень горячего состояния. Добавьте в него рис и жарьте, помешивая его, в течение 3 минут или пока вы не увидите, как он зарумянивается, и не почувствуете запах поджаренного риса. Приправьте его, а потом добавьте обратно в вок все приготовленные ингредиенты, находящиеся в отдельной миске, а также яйцо и пасту чили.

Если хотите, добавьте в блюдо шаосинское вино или сухой херес и перемешайте смесь. Подавайте рис с курицей в китайском стиле вместе с зелеными кусочками лука или другой подходящей зеленью сверху. Также поставьте на стол соевый соус, масло чили или соус чили по вашему выбору (впрочем, от использования всех этих ингредиентов можно спокойно отказаться).

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/zharenyy-ris-s-kuricey-i-ovoshchami-po-kitayski-zharenyy-ris-s-kuricey-po-kitayski

Рис с курицей по-корейски. Куриное филе с рисом и овощами по-корейски

Куриное филе с рисом и овощам по-корейски – пример того, как из самых привычных и доступных продуктов, примерно за полчаса можно соорудить вкусный и полезный обед. Вам понадобится сковорода вок – традиционная посуда для приготовления продуктов на открытом огне в Южной Азии. Современные сковороды вок для широкого потребителя несколько отличаются от оригинальных, но, поверьте: даже на самой обычной чугунной сковородке, приложив немного мастерства, можно получить очень неплохой результат. Конечно, качество обжарки слегка отличается от того, что предлагают мастера корейской кухни, но думаю, ваши домашние это простят.

Рис в этом рецепте солить не нужно, это нейтральный ингредиент, который смягчает остроту основного блюда.

  • Время приготовления: 35 минут
  • Порции: 2

Куриное филе с рисом и овощами по-корейски

Ингредиенты для приготовления куриного филе с рисом и овощами по-корейски:

  • 250 г филе из куриной грудки;
  • 165 г круглого риса;
  • головка репчатого лука;
  • 150 г болгарского перца;
  • 150 г помидоров;
  • по одному стручку красного и зелёного чили;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 15 г рисового уксуса;
  • небольшой кусочек имбиря;
  • 20 мл оливкового масла;
  • соль, укроп, лимон;
  • помидоры черри для подачи.

Способ приготовления куриного филе с рисом и овощами по-корейски

Варим круглый рис. Сначала замачиваем его на несколько минут в холодной воде, затем промываем несколько раз до тех пор, пока вода не станет совсем прозрачной.

В небольшой сотейник наливаем 200 мл воды, когда она закипит, бросаем промытый рис. Затем убавляем огонь до минимального, закрываем крышкой, варим 15 минут. Снимаем сотейник с плиты, наливаем рисовый уксус, плотно закрываем, оставляем на 10 минут распариться.

Отвариваем рис

Пока варится крупа, готовим куриное филе. Для этого понадобится сковорода вок.

Итак, ставим вок на огонь, наливаем оливковое масло. Когда оно хорошо нагреется, добавляем мелко порезанный чеснок, стручок красного перца чили (без семян и мякоти) и кусочек свежего имбиря, размером с ноготь большого пальца, естественно, очищенный и порезанный мелко. Быстро обжариваем эти ингредиенты, времени нужно буквально 10-15 секунд.

В воке обжариваем чеснок, острый перец и имбирь

Затем добавляем в вок мелко порубленный репчатый лук. Помешивая, чтобы овощи не пригорали, обжариваем лук 3-4 минуты.

Добавляем нарезанный репчатый лук

Следом добавляем очищенный от семян и перегородок порезанный небольшими кубиками болгарский перец и стручок зелёного чили. Готовим 3 минуты.

Добавляем сладкий перец и зелёный перец чили

Филе куриной грудки пропускаем через мясорубку или нарезаем очень маленькими кубиками. Добавляем курицу в вок, перемешиваем с овощами, готовим 4-5 минут. Следите за сковородой, постоянно перемешивайте продукты, чтобы они прожаривались равномерно!

Измельчаем куриное филе и добавляем в вок к овощам

Помидоры чистим от кожицы, режем небольшими кубиками, добавляем к остальным ингредиентам.

Добавляем к обжаренным овощам и мясу очищенные помидоры

Жарим ещё 2-3 минуты; когда влага испарится, солим по вкусу (примерно 1\2 чайной ложки морской соли), снимаем сковороду с огня.

Обжариваем все ингредиенты в воке, до выпаривания влаги

На тарелку выкладываем слой риса, сверху – обжаренное мясо с овощами.

Выкладываем на тарелку рис, а сверху – овощи с мясом

Выжимаем сок из половинки лимона, украшаем блюдо помидорами черри и свежей зеленью по своему вкусу, у меня это укроп. К столу подаём горячим.

Куриное филе с рисом и овощами по-корейски

Куриное филе с рисом и овощами по-корейски готово. Приятного аппетита!

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/zharenyy-ris-s-kuricey-i-ovoshchami-po-kitayski-zharenyy-ris-s-kuricey-po-kitayski