Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Жареный рис с курицей и овощами по-китайски. Жареный рис с курицей по-китайски

20.10.2023 в 11:56

Жареный рис с курицей и овощами по-китайски. Жареный рис с курицей по-китайски

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • горсть несоленых орехов кешью или кедровых
  • холодный сваренный рис – 1 чашка
  • сахар – 1 ч. л.
  • соевый соус – 2 ст. л.
  • свежемолотый черный перец
  • мелко порубленный чеснок – 2 зубчика
  • куриное филе – 100 г
  • красный сладкий перец – 1 шт.
  • китайская капуста – 2-3 листа
  • рыбный соус – 2 ст. л.
  • масло – 1 ст. л.
  • небольшая луковица – 1 шт.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Куриное филе нарезать тонкими полосками толщиной примерно в полсантиметра. Если мясо плохо режется, его можно убрать в морозилку на 15-20 минут, а уже затем нарезать. Листья китайской капусты, сладкий перец нарезать такими же полосками, как и курицу.

Шаг 2

В сковороде разогреть масло на сильном огне, оно должно почти дымиться. Выложить в сковороду чеснок, обжарить 30 секунд, затем добавить лук, помешивая обжарить его в течение 1 минуты. Положить орехи кешью и обжарить их 30 секунд. Затем сразу же выложить курицу и обжарить в течение 1-2 минут. Мясо должно побелеть и подрумяниться, но не должно дать сок. Поперчите овощи и мясо, перемешайте, добавьте сладкий перец – готовьте 1 минуту.

Шаг 3

Холодный рис тщательно взрыхлите вилкой, чтобы в нем не было слипшихся зерен. Добавьте его в сковороду, перемешайте, приправьте сначала сахаром, затем влейте соевый соус и рыбный соус. Снова перемешайте все ингредиенты, тщательно переворачивая все снизу вверх, чтобы рис равномерно пропитался маслом и соусами. Убавьте огонь и готовьте еще 2 минуты. Выключите огонь, дайте рису немного остыть и переложите в контейнер.

Хозяйке на заметку

У этого блюда есть несколько секретов. Рис должен быть сильно охлажденным – так он лучше впитает соус. Для приготовления жареного риса подойдет не только вок, но и широкая сковорода с толстым дном. Главное – готовить быстро, на сильном огне, постоянно перемешивая все ингредиенты. А основной секрет в том, что строго следовать рецепту не обязательно – экспериментируйте! И если в холодильнике лежит немного курицы или один баклажан, осталась горсть кедровых орешков и пара веточек петрушки – отлично, получится оригинальное блюдо в китайском стиле.

Рис по-китайски с курицей и яйцом. Рис в китайском стиле: простой рецепт, который вы полюбите

Рис может быть не только гарниром, но и основой полноценного блюда, которое разнообразит ваше повседневное меню. Впрочем, приготовить угощение в китайском стиле значительно сложнее, чем просто сварить рис, но результат определенно порадует вас и ваших близких. Стоит только запастись широким спектром ингредиентов, сковородой вок и часом времени на подготовку и приготовление заманчивого азиатского блюда.

Вок отличается от обычной европейской сковороды. В Китае принято обрабатывать продукты как можно быстрее, но при максимальных температурах, что позволяет сохранять основные свойства ингредиентов и добиваться нужного вкуса. Поэтому для приготовления блюд китайской кухни стоит вооружиться подходящей посудой. Вок позволяет придерживаться техники стир фрай — то есть быстро обжаривать продукты в горячем масле, постоянно перемешивая их.

Также китайская кухня требует внимательного расчета времени, чтобы все ингредиенты были добавлены в правильное время и не пережарились. Новички могут облегчить себе задачу и приготовить жареный рис с курицей и яйцом, действуя поэтапно и используя отдельную кастрюлю для яиц, чтобы получился рис с курицей в китайском стиле, а не омлет с вкраплениями риса.

На подготовку ингредиентов отведите 10 минут, на саму готовку полчаса и приплюсуйте 20 минут на приготовление риса. Его лучше сварить заранее, так как теплый рис будет липнуть к сковороде, мешая вам. Он остынет быстрее, если равномерно распределить его по противню.

Помните, что вы можете увеличить объем ингредиентов, соблюдая пропорции, если хотите приготовить угощение не на один вечер или на компанию побольше.

Для четырех порций риса с курицей в китайском стиле понадобится:

    600 г холодного вареного риса

    300 г филе куриных бедрышек (нарезанных небольшими кусочками)

    4 больших яйца

    3 ½ столовые ложки арахисового растительного масла для жарки

    2 чайные ложки кунжутного масла

    1 столовая ложка китайского соуса или пасты из бобов чили

    300 г каштановых грибов (нарезанных)

    175 г савойской или белокочанной капусты (с удаленными жесткими сердцевинами, нарезанные узкими ломтиками)

    4 зеленые луковицы (нарезанных)

    3 лука-шалота (нарезанных)

    250 г пак-чой (тщательно промытых и нарезанных)

    4 зубчика чеснока (мелко нарезанных)

    3-сантиметровый кусочек корня имбиря (очищенный и натертый на терке)

    5 столовых ложек шаосинского вина или сухого хереса (по желанию)

    соевый соус и масло чили или соус чили для подачи (по желанию)

Начать необходимо, разогрев посуду до высокой температуры и включив вытяжку. Подогрейте 1 столовую ложку масла для жарки в воке. Когда оно станет очень горячим, добавьте грибы и быстро обжарьте их, чтобы они подрумянились. Затем приправьте их. Грибы будут выделять воду, так что убедитесь, что она испарилась, прежде чем снять сковороду с огня и переложить их в миску.

В том же воке разогрейте 1,5 столовые ложки масла для жарки и поместите в него нарезанные лук-шалот, чеснок, капусту, белые кусочки зеленого лука и имбирь. Помешивая, обжаривайте их на высоком огне в течение минуты, а затем добавьте мелко нарезанную курицу. Она должна равномерно подрумяниться и прожариться внутри. Приправьте курицу по вкусу и жарьте ее, помешивая, в течение двух минут. Затем добавьте в вок пак-чой и готовьте смесь еще минуту. Затем все содержимое вока добавьте в миску к уже готовым грибам.

Возьмите новую миску и смешайте в ней яйца с солью и кунжутным маслом. Нагрейте половину оставшегося масла в новой сковороде и приготовьте яйца, как омлет, наклоняя сковороду и отталкивая приготовленное яйцо от себя, чтобы сырое яйцо вытекало на горячую сковороду.

Теперь налейте оставшееся арахисовое масло в вок и нагрейте до очень горячего состояния. Добавьте в него рис и жарьте, помешивая его, в течение 3 минут или пока вы не увидите, как он зарумянивается, и не почувствуете запах поджаренного риса. Приправьте его, а потом добавьте обратно в вок все приготовленные ингредиенты, находящиеся в отдельной миске, а также яйцо и пасту чили.

Если хотите, добавьте в блюдо шаосинское вино или сухой херес и перемешайте смесь. Подавайте рис с курицей в китайском стиле вместе с зелеными кусочками лука или другой подходящей зеленью сверху. Также поставьте на стол соевый соус, масло чили или соус чили по вашему выбору (впрочем, от использования всех этих ингредиентов можно спокойно отказаться).

Рис с курицей по-корейски. Дакджук – курица с рисом по-корейски

Рис с курицей по-корейски. Дакджук – курица с рисом по-корейски Корейская кухня известна нам в основном пикантными закусками. Но возьмем на вооружение и корейский способ приготовления курицы, благо, никаких экзотических продуктов нам не потребуется.

Джук – жидкая рисовая каша с разными добавками – молоком, говядиной, тыквой, кедровыми или грецкими орехами, грибами, кимчи или даже устрицами. попробуем сделать его с курицей. Дакджук – диетическое блюдо, эффективен при простуде и при расстройствах желудка.

На 3-4 порции:

Куриная грудка или бедро – 1 шт.

Круглый рис – половина или треть стакана, в зависимости от желаемой густоты блюда.

Чеснок – 1-2 головки. Не бойтесь, сваренный он теряет жгучесть и запах, остается лишь легкий привкус.

Яйцо сырое – 1

Зеленый лук – 1 стебель

Вода – 1 литр

Соль по вкусу

Промыть и замочить рис на время, пока курица варится. Курятину залить в кастрюле водой, добавить очищенный чеснок и варить 40 минут на умеренном огне, снимая пену. По готовности мяса, добавить рис, предварительно слив с него воду. Варить полчаса, затем вынуть курицу. Посолить, медленно влить в рисовый суп взбитое яйцо, помешивая круговыми движениями. Добавить нарезанный зеленый лук, довести до кипения и выключить огонь.

В чашки разливается дакджук, в центре стола подается курица. Разделите мясо руками на небольшие кусочки, на один укус. Каждый берет себе немного курицы и добавляет в чашку.

Блюдо достаточно пресное, поэтому в Корее к нему подают приправы: морскую соль пополам с черным молотым перцем или домашний соевый соус. Его тоже очень легкой приготовить:

Ингредиенты :

Соевый соус – 2 ст. ложки

Рисовый уксус – 1 ст. ложка

Нарезанный зеленый лук – 1 ст. ложка

Сахар – 1 ч. ложка

Жареный кунжут – 1 ч. ложка

Красный острый перец – 1 ч. ложка. Можно взять тонкомолотый, уменьшите количество до 0.5 ч.ложки или порезать свежий перец чили.

Все ингредиенты смешиваем и подаем в маленькой чашечке.

В эти приправы макают кусочки курицы, либо добавляют в рисовый суп по вкусу.

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Периодически люблю готовить для мужа всякую вкусняшку. Часто что-то в азиатском стиле. Поварского образования нет, стаж всего 4 года:) так что, критика приветствуется (что убавить, что добавить), надеюсь, кого-то заинтересует рецепт)

Сразу оговорюсь, что готовила из того, что было в холодильнике. Впрочем, для меня это слегка расплывчатое понятие, потому что всякие соусы и разное масло у меня есть всегда, это мой, можно сказать, бзик.

Итак, начинаем.

У меня было:

1. Примерно полкило куриного филе

2. Полпачки риса басмати

3. Три болгарских перца

4. Заморозка «китайская»

5. Соусы: рыбный и соевый

6. Масло: подсолнечное и кунжутное

7. Специи

8. Яйцо куриное

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Для начала рис.

Промываем рис под тёплой водой примерно 7 раз, чтобы он стал светлее (басмати сложно испортить, но все-таки). И замачиваем в тёплой воде на 20 минут. После засыпаем рис в кастрюльку и наливаем воду (ту, в которой рис замачивался) из соотношения 1/1,2 (то есть, воды чуть больше).

У меня плита газовая, так что рис готовится очень быстро, плюс я его замалчивала, а это ускоряет процесс варки. Мне хватило 6 минут. Но лучше следить. Новую воду не наливать, иначе будет гадость. Готов? Убираем в сторону кастрюлю, пусть настаивается

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

В сковороду-Вок (это в идеале, но можно и в любой сковороде с антипригарным покрытием и высокими стенками) наливаем подсолнечное (оливковое) масло, для аромата добавляем каплю кунжутного. Можно заменить специями (сладкой паприкой и молотым чесноком)

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

В это время куриное филе порезано кубиками (можно и тонкими полосками, но кубиками удобнее).

Ставим сковороду на максимальный огонь (важно: весь процесс жарки будет на максимальном огне, так что сначала прочитайте рецепт до конца, дабы не отвлекаясь на Пикабу не спалить ужин/обед) и небольшими порциями, постоянно перемешивая/тряся сковороду, жарим. Буквально по 5 минут. Готовую порцию складываем в отдельную тарелку/салатник.

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Далее, овощи. Самые твёрдые в первую очередь. У меня морковь была из заморозки, так что я начала с перцев. Им хватит пары минут. Они должны стать слегка мягкими.

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Я предпочитаю свежие овощи, но их не оказалось в холодильнике, а в соседнем магазине довольно скудный выбор, да и времени не было. Голодный муж - это страшно:))

Поэтому китайская смесь. Предварительно размороженная и после подсушеная.

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Тут вообще хватит минуты.

Складываем все к курице и перцам.

Теперь яйцо. Можно без него. У меня одно было, поэтому добавила и его (в тайском варианте его добавляют).

Обжариваем, лопаткой разрывая так, чтобы свернулось все кусочками.

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Отправляем к курице. И берём рис.

Жарим в сковороде. Пару минут. Постоянно перемешиваем

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Добавляем к рису курицу с овощами

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Теперь соусы. К паре ложек соевого соуса добавим ложку рыбного (оба соленые, так что, мы готовили все без соли, ну кроме риса). Можно без рыбного, просто так мне больше нравится.

Поливаем рис соусом, перемешиваем

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Минутку все перемешиваем и, наконец, выключаем плиту. Все готово, можно раскладывать по мискам. Но опять же, советую дать минут 10 настояться, чтобы рис пропитался ароматом овощей и курицы)

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Готовила около получаса, а муж съел свою порцию за пару секунд, нахваливая:)

Рис с курицей и овощами в соевом соусе. Жареный рис с курицей и овощами (а-ля стир-фрай)

Даже от компьютера оторвался, наконец:))

Надеюсь, рецепт не показался сложным (он лёгкий). В принципе, накладным данное блюдо будет только если покупать соусы. Но, рыбный около 130 рублей, соевый недорогой. Без кунжутного масла вполне можно обойтись. Просто я его купила, когда были в отпуске (в России оно дорогое и обычно рафинированное, а я это масло брала только из-за аромата).

Рис - 80 рублей за пачку (полкило)

Куриное филе - примерно 120 рублей за полкило

Перец - 3 штуки за 14 рублей (тот, что наш, не импортный- того хватит и одной штуки)

Пачка заморозки - 90 рублей (но советую свежие, морковь, брокколи, Зеленый лук)

Яйцо куриное

Хватит на несколько дней, если питаться вдвоём.