Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

08.11.2021 в 02:26

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Сначала необходимо сделать опару: смешаем закваску с мукой и водой, хорошенько перемешаем деревянной ложкой, получится такой сгусток теста, накроем его пленкой и оставим для подхода при 25-28 гр С на 3,5-4 часа.

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Теперь перейдем к приготовлению теста: к поднявшейся опаре добавим муку, соль, сахар и чайную заварку.

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Старательно вымесим мокрыми руками (ржаное тесто липкое), консистенция теста получится погуще, чем опара, но липкое и бесформенное, но муки не добавляйте! Накроем его пленкой и на 60-90 минут для подъема при 30 гр С.

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

И, постоянно смачивая ручки водой, сформируем такое хлебное полено, сглаживаем тесто, форму для выпечки хлеба обильно смажем сливочным маслом и отправим туда сформированное тесто, дать тесту расстойку в тепле 35-40 минут.

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»:

Во время расстойки разогреваем духовку до 250 гр С и отправляем туда наш хлебушек, через 10 минут температуру уменьшаем до 190-200 гр С и допекаем хлеб еще 25-30 минут (готовность проверьте деревянной палочкой), верхушку готового хлеба смочите водой, получится блестящая корочка.

Стартер (закваску) для ржаного хлеба можно сделать так:
1 день:
смешать 70 гр ржаной муки со 100 гр теплой воды, перемешайте (я делала в пластиковой коробке 1, 5 литра), неплотно прикройте крышкой (получится консистенция густой сметаны) и оставьте на 24 часа в теплом месте ( 25 -28 гр С)
2 -3 -4 дни:
раз в сутки кормите закваску по 70 гр ржаной муки и 100 гр теплой воды, хранить при тех же условиях. На пятый день можно выпекать хлеб на закваске, но она еще молодая, и необходимо в опару первый раз добавить 1 /3 ч. л. сухих дрожжей (или 5 гр мокрых), кстати, 200 гр зрелой закваски заменяет 40 гр мокрых (или 1, 5 ст. л. сухих).
К остаткам закваски мы добавим 70 гр ржаной муки, щепотку соли (она не даст перекиснуть закваске, которая может храниться пару дней до следующей выпечки при +10 -12 градусах, я храню возле балконной двери на табуретке) и 100 гр теплой воды, перемешаем, прикроем и, подержав пару часов в тепле (22 -24 гр), отправим на хранение в прохладное место, когда решите печь хлеб, возьмите закваску, подкормите обычным способом, подержите в тепле (можно оставить на ночь), тесто увеличится в 4 -5 раз, и у вас уже готова зрелая закваска!
Не пугайтесь столь длинному описанию, достаточно внимательно прочитать, а делается все очень просто.
Желаю Вам успехов в выпечке хлеба, а пока угощайтесь моим хлебушком, с борщиком - вкуснота!!!

БОРОДИНСКИЙ хлеб на Ржаной Закваске. Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Настоящий БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ на Ржаной Закваске и Солоде Теперь пеку детям только такой хлебушек Продукты пищевые

БОРОДИНСКИЙ хлеб на Ржаной Закваске. Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Настоящий БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ на Ржаной Закваске и Солоде Теперь пеку детям только такой хлебушек Продукты пищевые

Ингредиенты для опары:

  • активная ржаная закваска 100 г
  • вода теплая 100 мл
  • ржаная мука 100 г
  • сахар 1 ч.л

Ингредиенты для солодовой смеси:

  • солод ржаной ферментированный 2 ст.л
  • кориандр 1 ч.л
  • кипяток 150 мл

Ингредиенты для теста:

  • опара+солодовая смесь
  • вода 450 мл
  • растительное масло 80 мл
  • мука 700 г (300 г ржаной муки + 400 г пшеничной муки высшего сорта)
  • соль 1 ст.л
  • мед 1 ч.л

Дополнительные ингредиенты:

  • тмин, семена подсолнуха и тыквы (для украшения)
  • сливочное масло и рисовая мука (для формы)

Рецепт Бородинского хлеб пошагово:

  1. И так, с вечера я приготовила опару. В 100 г активной закваски, добавила 100 г ржаной муки, 100 мл теплой воды и оставила в темном месте, в тепле до утра.
  2. На процесс уходит примерно 7-10 часов. Все зависит от того, на сколько у вас тепло в помещении.
  3. Также с вечера запарила ржаной ферментированный солод. В соотношении 2 ст.л солода на 150 мл кипятка.
  4. Добавила к солоду по щепотке таких специй как кориандр и кардамон.
  5. Добавляем в опару наш запаренный солод, по одной столовой ложке соли и сахара, немного меда. Вливаем воду и всыпаем муку. Хорошо перемешиваем.
  6. Добавляем растительное масло и замешиваем тесто. Одно будет достаточно жидком, не переживайте, так должно быть! Отправляем в тепло на один час. Спустя час добавляем семена подсолнуха и тыквы.
  7. Хорошо перемешиваем и отправляем в тепло до вечера ( на 7-10 часов).
  8. Спустя указанное время наблюдаем как тесто прекрасно поднялось буквально в 2 раза.
  9. Отправляем наше тесто в формочки. Тесто жидкое, поэтому я выкладываю тесто с помощью ложечки. Формочки в которых мы будем выпекать наш бородинский хлеб обязательно смазать сливочным маслом и присыпать рисовой мукой. Именно рисовой, не пшеничной. Тогда хлебушек будет очень удобно вынимать из форм. Формочки наполняем на 1/3, максимум на половину, т.к за ночь во время расстойки оно поднимется еще в 2 раза.
  10. Посыпаем сверху хлеб тмином и семенами. Накрываем пищевой пленкой и идем спать.
  11. Под утро тесто, как видите, хорошо расстоялось и поднялось. Сверху посыпаем хлеб цельнозерновой пшеничной мукой и отправляем в духовку.
  12. Предварительно поставить емкость с горячей водой в включенную духовку и разогреть ее до максимальной температуры. Когда будете ставить хлеб в духовку, вода должны кипеть, и испаряться пар.
  13. Выпекаем хлеб при 230-240 С около 50 мин. Первые 30 мин хлеб ничем не накрываем, затем когда схватится корочка можно накрыть листом пергамента. Достаем наш ароматный хлеб, даем остыть и нарезаем. Такой хлеб может хранится больше 2-х недель. Главное хранить такой хлеб не в пакетах и пищевой пленке, а в бумаге. Хорошо подойдет тот же пергамент. Вкусного вам хлеба!

Ржаной хлеб на Закваске польза и вред. В домашних условиях

Во многом польза и вред хлеба на хмелевой закваске, приготовленного на дому, будут зависеть от используемых ингредиентов. Готовится изделие из ржаной муки с водой, взятых в одинаковой пропорции. Температура при готовке должна достигать 30 градусов. Длительность процедуры составляет 5 дней. Этого срока хватает для ферментации. Для достижения максимальной пользы хлеба на хмелевой закваске важно добавлять сюда свежие порции муки и воды.

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»: 06

Среди преимуществ данной продукции выделяют небольшие затраты, использование всего двух компонентов, простоту приготовления. К недостаткам относят длительность процедуры, неприятный запах, в особенности на вторые сутки, вместе с образованием патогенных микроорганизмов, а также маленький срок годности. После 5 суток хранения вред хлеба на закваске становится максимальным.

Примечательно, что ржаную муку легко заменить пшеничной. Чтобы ускорить брожение, добавляют сюда сахар с медом. Это станет дрожжами натурального происхождения. Вместе с пользой хлеба на ржаной закваске отмечается и пышность изделий данного рода. Он легко усваиваемый.

Если готовится хмелевая закваска, в состав включают отвар из хмельных шишек, муку, сахар с медом, отварной картофель. Нужно учитывать, что хмель обладает бактерицидным эффектом, а это мешает тому, чтобы патогенные микроорганизмы развивались. По этой причине вместе с пользой и вредом хлеба на закваске такого типа отмечается еще одно достоинство изделия: в процессе приготовления оно пахнет намного приятнее. Брожение провоцируется сахаром и медом, именно благодаря ним дрожжевые клетки размножаются.

Мука – главнейший источник дрожжей. Картофель, который нужно предварительно отварить, добавляют в смесь спустя 4 дня с начала готовки. Благодаря клейстерам из него обеспечивается ферментативная активность молочнокислых бактерий. Это и приводит к тому, что рост закваски в итоге прекращается.

Ржаной хлеб на домашней Закваске. Рецепт «Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске»: 07

Среди главных достоинств, пользы и вреда хлеба на закваске из хмеля отмечают приятный запах и привкус продукта, продолжительность срока годности, которая составляет 1 месяц в холодильнике.

Среди недостатков выделяют наличие множества компонентов по сравнению с классической закваской. Помимо этого, готовить такой продукт несколько сложнее, нежели ржаную закваску.