Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ржаной хлеб с черносливом и семечками.. Ржаной хлеб с черносливом

09.07.2022 в 00:37

Ржаной хлеб с черносливом и семечками.. Ржаной хлеб с черносливом

Описание рецепта

Ржаной хлеб с черносливом и семечками.. Ржаной хлеб с черносливомРжаной хлеб в духовке с черносливом – это деликатес . Мне очень нравится это сочетание темного тяжелого влажного хлебного мякиша с черносливом. Благодаря ему, хлеб становится немного сладким и имеет прекрасный вкус. Мы используем его даже с маслом в дополнение к чаю, как, например, медовый хлеб с изюмом . Хотя, конечно, я подаю его и к красному борщу или щам.

Я готовлю ржаной хлеб в духовке на заранее приготовленной закваске, поэтому процесс должен начинаться вечером накануне выпечки. А главное, нужно приобрести такой не часто встречающийся продукт, как солод. Продают его чаще всего в отделах супермаркетов, где реализуют ингредиенты для приготовления пива и кваса. Если такого нет, можно найти на рынке (его достают на пивных и хлебозаводах). Надежный вариант – приобрести в Интернет-магазинах. Как вариант – можно использовать квасное сусло, которое покупают тоже в бакалее.

Для закваски:

  • 2 столовые ложки ржаного солода;
  • 200 мл воды;
  • 200 г ржаной муки.

Для теста:

  • 350 г ржаной муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 150-200 мл воды;
  • 1 ст. ложка сахара;
  • большая горсть чернослива;
  • 1 чайная ложка сухих дрожжей (по необходимости).

Готовим по шагам:

Вечером накануне выпечки готовим закваску, для которой берем глубокую керамическую миску. Хорошо смешав все ингредиенты, накрываем фольгой и оставляем на 12-18 часов.

На следующий день в закваску добавляем оставшиеся ингредиенты для теста и тщательно вымешиваем. Чернослив моем, разрезаем пополам или на 3-4 части и добавляем в тесто, еще раз вымешиваем.

Тесто формируем в шар, помещаем в миску, смазанную маслом и посыпанную мукой, накрываем пищевой пленкой и оставляем подниматься в теплом месте.

Если у вас сильная закваска и в комнате тепло, хлеб поднимется быстро (около часа). Если закваска слабее, вы можете добавить от 0,5 до 1 чайной ложки сухих дрожжей – плохо поднимающееся тесто станет расти намного быстрее.

Тем временем подготовьте форму для выпекания хлеба: для этого сорта хлеба лучше всего подходит силиконовая или металлическая удлиненная неглубокая форма. Это позволит влажной текстуре хлеба лучше пропечься. Смажьте форму маслом или застелите бумагой для выпечки.

Через час выложите поднявшееся тесто на стол, посыпанный мукой, быстро обмесите его и разделите пополам: из указанного количества ингредиентов получится две небольшие буханочки хлеба.

Ржаной хлеб с черносливом и семечками.. Ржаной хлеб с черносливомПоместите каждую часть теста в подготовленную форму и дайте им еще постоять в тепле 20-25 мин., после чего отправляйте формы в духовку. Установите температуру около 220°С и выпекайте в течение 30 минут, затем уменьшите температуру до 190°С и выпекайте еще 15-20 минут. Если хлеб подрумянился слишком быстро, можно накрыть его фольгой и продолжать выпечку.

Ржаной хлеб с черносливом и семечками.. Ржаной хлеб с черносливомВынув хлеб из духовки, охладите полностью его на решетке. Теперь можно разрезать и подавать вкуснейший домашний ржаной хлеб с черносливом, испеченный самостоятельно в духовке.

Бородинский хлеб в хлебопечке панасоник 2501. Моя любимица. Плюс фото чудесного ржаного хлебушка. Бонус: рецепт бородинского хлеба!

Наконец, я решила написать отзыв о своей любимице — хлебопечке. Приобрели мы ее в 2013 году,после того, как такую же купили в подарок свекрови. Мы попробовали испечь в ней хлеб, и я решила, что мне тоже срочно нужна хлебопечь. Полазив в интернете, почитав о моделях. решили, что возьмемтакую же. и не ошиблись. Вот она.

Бородинский хлеб в хлебопечке панасоник 2501. Моя любимица. Плюс фото чудесного ржаного хлебушка. Бонус: рецепт бородинского хлеба!

1. Большой объем чаши.

2. Отсрочка пуска, причем, удобно управляемая. Нужно просто поставить время, через которое вам нужен готовый хлеб.

3. Выбор размера буханки, M, L, XL.

4. Режим быстрого хлеба, позволяет за счет регулировки объема дрожжей выпекать хлеб в 2 раза быстрее. В инструкции все написано.

5. Возможность выпечки ржаного хлеба, наличие специального режима для ржаного хлеба.

Бородинский хлеб в хлебопечке панасоник 2501. Моя любимица. Плюс фото чудесного ржаного хлебушка. Бонус: рецепт бородинского хлеба!

6. Возможность замеса различных видов теста, в том числе — для пиццы, пельменей, различных сортов хлеба и сладкой выпечки

7. Выпечка безглютенового хлеба (для меня не актуально).

8. Отдельно стоящий режим выпечки (им я пользуюсь при приготовлении бородинского хлеба, так как время выпечки в обычных рецептах для него недостаточное).

9. Наличие двух лопаток (для ржаной и пшеничной муки), мерный стакан с делениями по 10 мл, мерная ложка (чайная и столовая, с делениями на половины и четверти ложек).

10. Очень хорошие рецепты в книге, не требующие исправлений (нашла только один рецепт, где забыли указать масло)

11. Возможность выпечки кексов, куличей, приготовления фруктов в сиропе.

12. Простое меню управления.

13. Наличие диспенсера для изюма и орехов, и других добавок.

Бородинский хлеб в хлебопечке панасоник 2501. Моя любимица. Плюс фото чудесного ржаного хлебушка. Бонус: рецепт бородинского хлеба!

Её недостатки:

1. Иногда не промешивает муку в углах чаши, но это не критично. поэтому недостатком не считаю. В основном, это случается при использовании ржаной муки.

2. Шумно открывается диспенсер (первое время пугались, потом перестали обращать внимание)

Советую, к хлебопечке покупать сразу кухонные весы , (у меня из Ленты),чтобы точнее отмерять муку. Если желаете, баловать себя ржаным цельнозерновым хлебушком, то покопайтесь в интернете и закажите панифарин (глютен), сухие закваски и прочие интересные добавки. Я поступила именно так. так как не любитель ставить опару,считаю, что хлебопечь покупают те, кто экономит свое время и любит удобство. Для жителей Москвы — на ВДНХ есть павильон с ингредиентами и аксессуарами для хлебопечения.

Лично у меня хлеб получился с первого раза, редко что-то портила, только сейчас пару раз, когда появился грудной ребенок. Сложности могут возникнуть со ржаным хлебом, а именно с заварным и бородинским, тут надо поэкспериментировать и набить руку, понять, каким по консистенции должно быть тесто.