Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

30.03.2023 в 08:31

Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

В нашей семье этот хлеб самый любимый. Черный хлеб на солоде с отрубями и тмином, длительного брожения. Нереально ароматный, душистый, настоящий, живой… очень вкусный! Процесс приготовления такого хлеба не самый быстрый, но совершенно нетрудоемкий и нехлопотный, он не требует постоянного вашего участия и внимания. Еще один огромный плюс этого хлеба в том, он очень долго не черствеет, неделю хранится запросто. Можно приготовить пару буханок впрок и несколько дней есть вкусный домашний хлеб. Попробуйте!

Ингредиенты для «Домашний черный хлеб на солоде»:

      Рецепт «Домашний черный хлеб на солоде»:

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        Приготовить опару для теста.
        Свежие дрожжи растворить в теплой воде, добавить муку и сахар. Тщательно перемешать.
        Поставить в тепло на 10-15 минут. Опара должна увеличиться в 3-4 раза.
        Если вы готовите тесто с дрожжами сухими быстрорастворимыми, то этот шаг можете пропустить. Просто смешайте сухие дрожжи с мукой. Понадобится половина чайной ложки быстродействующих дрожжей.

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        Ржаной солод, кориандр, тмин, соль и сахар всыпать в емкость, в которой будет готовиться тесто, и залить получившуюся сухую смесь крутым кипятком (200 мл). Перемешать. Остудить до комнатной температуры.
        (за это время как раз и опара "подойдет")

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        В чашу с остывшим солодом и специям влить оставшуюся от общего количства воду (150 мл), растительное масло, всыпать ржаные отруби, просеянную муку и добавить опару.

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        Перемешать массу деревянной или силиконовой лопаткой. Долгого и тщательного вымешивания тесту не требуется, достаточно, чтобы все ингредиенты "подружились" между собой.

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        Тесто получается тягучим, липким, густым. Оно тяжело падает с лопатки или ложки. (месить такое тесто руками невозможно, но это и не нужно) Затянуть емкость с тестом пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь.
        В холодильнике тесто может храниться до трех суток. То есть вы можете замесить побольше теста, поставить в холодильник, утром взять какое-то его количество и приготовить небольшую буханочку хлеба. А через день использовать оставшееся тесто (может, кому-то удобен будет такой вариант)
        Количество тмина и кориандра регулируйте по своему вкусу.
        Отруби очень желательно использовать ржаные. На крайний случай гречневые или льняные. С овсяными и пшеничными вкус будет немного не тот…

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        Прикрыть емкость салфеткой или пищевой пленкой и поставить в тепло на 20-30 минут. Тесто должно согреться после холодильника (оно немного увеличится в объеме)

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        При помощи лопатки обвалять тесто в муке, складывая его от краев к середине.
        12-14 складываний будет достаточно.

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        Переложить тесто в подходящую форму, смазанную растительным маслом, опять же, используя лопатку. То есть руки все время остаются чистыми. Удобно!
        Прикрыть форму с тестом влажной салфеткой или тонким полотенцем и поставить ее в тепло на 35-40 минут.
        Диаметр моей формы 20 см, высота 8 см.

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        За это время тесто увеличится в 2,5 - 3 раза.
        Выпекать хлеб в заранее разогретой до 190°С духовке 45-50 минут. Всегда ориентируйтесь на особенности своей техники.

        Ржаной хлеб с солодом. Домашний черный хлеб на солоде

        Готовый хлеб извлечь из формы, выложить на решетку, полностью остудить.
        Все готово!
        Повторюсь, хлеб, приготовленный по этому рецепту, хранится долго и не теряет при хранении своих вкусовых качеств. Конечно, корочка ставится тверже и плотнее, но в целом хлеб остается вкусным и ароматным. Я обычно пеку сразу два таких хлеба. Один съедается за пару дней, а второй мы едим еще дней пять. Думаю, раз в неделю можно выделить время для приготовления такого хлеба.

      Пшеничный хлеб с солодом в духовке. Список ингредиентов:

      • 360 мл теплой воды
      • 10 г сухих быстродействующих дрожжей
      • 10 г сахара
      • 10 г соли
      • 2 г семян тмина (1 ч.л.)
      • 2 г молотого кориандра (1 ч.л.)
      • 25 г ржаного ферментированного солода
      • 1 ст.л. растительного масла
      • 200 г ржаной обдирной муки
      • 300 г пшеничной муки

      Дополнительно:

      • 1 ст.л. растительного масла для смазывания

      Выливаем в чашу миксера 360 мл слегка теплой воды и всыпаем по 10 г сухих быстродействующих дрожжей, сахара и соли. Перемешиваем венчиком, чтобы соль и сахар растворились. Туда же всыпаем по чайной ложке семян тмина и молотого кориандра.

      Для улучшения цвета, вкуса и аромата ржаного хлеба добавляем 25 г ржаного ферментированного солода, сейчас его купить не проблема, вот так он выглядит.

      Из двух столовых ложек растительного масла одну выливаем в чашу, а остальное нам пригодится чуть позже.

      Отправляем в чашу 200 г ржаной обдирной муки и 300 г пшеничной муки, лучше, если это будет мука 1 или 2 сорта, но у меня такой не оказалось, я использую хлебопекарную высшего сорта.

      Устанавливаем насадку "крюк" и на самой малой скорости вымешиваем тесто в течение 5-7 минут. При ручном замесе, тесто также необходимо месить 5-7 минут, пока оно не будет отставать от стенок миски.

      Друзья, хочу обратить ваше внимание - чтобы всегда получать гарантированный результат очень важно все продукты взвешивать на весах, а не отмерять ложками и мерными стаканами, поэтому в списке ингредиентов я всегда указываю вес в граммах.

      В результате получается вот такое мягкое и нежное тесто.

      Если оно еще слегка липнет к столу или рукам, немного смажьте поверхность маслом и округлите его. Миску хорошо смазываем маслом, укладываем в нее колобочек теста, сверху его тоже смазываем маслом, чтобы пленка не прилипла. Накрываем миску пакетом или пищевой пленкой и ставим в теплое место для подъема и увеличения в объеме минимум в 2-3 раза.

      У меня любимое место для подъема теста и расстойки изделий - это духовка.

      Я устанавливаю в ней температуру 30-35°C или просто включаю лампочку, закрываю дверцу и вот оно идеальное теплое место без сквозняков. Даем тесту хорошо подняться, на это уходит как правило, не менее 1 часа. Спустя час, вот как отлично подошло тесто.

      Стол слегка смазываем растительным маслом, выкладываем на него воздушное тесто и теперь прямо руками, выпуская из него весь углекислый газ, стараемся распластать в большой прямоугольник.

      Это тесто очень мягкое, податливое, эластичное и прекрасно тянется.

      Сворачиваем тесто в плотный рулет, подворачивая при этом края вовнутрь.

      Краешки теста хорошо защипываем и еще раз прокатываем.

      Форму для выпечки щедро смазываем маслом, укладываем в нее заготовку и теперь ее надо хорошо утрамбовать, чтобы в готовом хлебе не было больших пустот.

      Отправляем форму с тестом на расстойку еще на 50-60 минут или пока тесто не поднимется до краев формы.

      Достаем подошедшее тесто из теплой духовки и сразу же переключаем ее на 190°C, пусть нагревается. А тем временем, смазываем верхушку будущего хлебушка растительным маслом и как только духовка наберет нужную нам температуру, отправляем форму на выпечку. Я как правило, выпекаю в течение 35 минут на втором снизу уровне, на режиме "верхний и нижний нагрев без конвекции". Время выпечки может меняться в зависимости от размеров формы и возможностей вашей духовки. Готовность хлеба в любом случае, проверяйте деревянной шпажкой.

      Через 35 минут достаем готовый хлеб из духовки, даем ему буквально пару минут постоять в форме, а затем перекладываем на решетку и оставляем до полного остывания.

      А сейчас хочу показать вам, какой он получается…

      Хлеб полностью пропеченный, не подгоревший, с красивой светло-коричневой корочкой. Мякиш мягкий, эластичный, не липкий, равномерно пористый, без крупных пустот и непромешанных участков - после легкого надавливания быстро принимает первоначальную форму. Вкус и аромат очень приятные, свойственные ржаному хлебу.

      Хранится такой хлеб в контейнере с закрытой крышкой при комнатной температуре в течение недели.

      Друзья мои, я очень надеюсь, что вы воспользуетесь этим замечательным рецептом и испечете такой же вкусный ржаной хлебушек! Желаю всем удачи в приготовлении и приятного аппетита!

      Ржаной хлеб с солодом в домашних условиях. Рецепт хлеба с солодом

      Я очень люблю хлеб печь сама, когда по дому разносится этот чарующий аромат свежей выпечки, так и хочется откусить корочку горячего хлеба. Сегодня поделюсь с вами рецептом хлеба на солоде!

      описание приготовления:

      для хлеба понадобится пшеничная мука, солод ржаной, специи для аромата, свежие дрожжи. также я добавляю в хлеб пшеничные отруби, они улучшают и вкус и структуру хлеба, он более рыхлый, воздушный. весь процесс простой, несложный, но по времени ориентируйтесь на 3 часа, но при этом активного времени потратите минут 20 максимум. этот рецепт отлично подходит и для хлебопечки.

        Как приготовить "Рецепт хлеба с солодом"

        Ржаной хлеб с солодом в домашних условиях. Рецепт хлеба с солодом

        Просейте муку в большую миску, не добавляйте сразу всю муку, нужно смотреть по тесту. Может понадобиться чуть меньше муки, в зависимости от влажности, сорта, клейкости муки. Добавьте пшеничные отруби и перемешайте.

        Ржаной хлеб с солодом в домашних условиях. Рецепт хлеба с солодом

        Замесите упругий колобочек, но много муки не добавляйте, как только тесто перестало липнуть к рукам, значит достаточно. Накройте миску пленкой. Поставьте в самое теплое место на 1,5 часа.

        Ржаной хлеб с солодом в домашних условиях. Рецепт хлеба с солодом

        Спустя 1,5 часа тесто хорошо увеличится. При нажатии оно легко поддается и осаживается. Помесите тесто несколько минут, чтобы убрать из него максимально газ, образовавшийся в процессе подъема.

        Ржаной хлеб с солодом в домашних условиях. Рецепт хлеба с солодом

        Форму в которой планируете печь хлеб, смажьте растительным маслом. Сформируйте булочку хлеба, ее тоже смажьте маслом. Накройте пленкой и оставьте на 30 минут.

        Ржаной хлеб с солодом в домашних условиях. Рецепт хлеба с солодом

        Сделайте надрезы, если хотите, продольные или крестообразный. Отправьте хлеб в духовку и выпекайте 45 минут.

        Французский хлеб с солодом в хлебопечке. #11 Saechka

        Отправлено

        Спасибо
        Скопирую, чтобы не потерялось:
        Хлеб из ржаной муки на закваске
        Хлеб делаю по рекомендациям, данным Лапкой, немножко измененным мной:
        Сразу оговариваю, что нужно запастись терпением: закваска зреет несколько дней, но потом вы будете просто подкармливать ее и держать в холодильнике до следующей выпечки.
        Состав: ржаная обдирная мука, вода, соль.
        (по желанию при последнем замесе можно добавить отруби, зелень, специи и т.п.)
        Сначала готовим закваску:
        100 г ржаной обдирной муки и примерно100 мл. теплой (градусов 35-40) воды. Тесто должно получиться по консистенции похожим на тесто для оладий (я поначалу добавила немного пекарских дрожжей, но автор рекомендаций утверждает, что это необязательно, более того – даже вредно для установления стабильной культуры).
        Ставим в теплое место, накрываем, но оставляем щелочку, чтобы закваска могла дышать. Один раз в день перемешиваем. Через несколько дней закваска должна пахнуть кислым и пузыриться, тесто становится более жидким.
        Тогда можно первый раз покормить закваску. Если она расслоилась, то просто перемешайте ее. Добавляем каждый раз примерно по стакану ржаной муки и полстакана воды (чтобы консистенция теста оставалась похожей на тесто для оладий), перемешиваем и оставляем на день в теплом месте. Температура должна быть около 26 градусов, чтобы «жители» закваски чувствовали себя хорошо. Если активное пузырение продолжается, значит все идет более-менее правильно.
        Теперь готовим само тесто. Это тоже небыстрый процесс:
        1. берем 100 г муки, 100 мл. воды, 100 г закваски. Ставим на 6-8 часов в теплое место. Температура должна быть 26-30 градусов, постоянно.
        2. Добавить 100 г муки, 100 мл. воды, перемешать, оставить ходить еще на 6-8 часов при температуре 22-26 градусов
        3. Добавить еще 100 г муки, 100 мл. воды, еще 3-4 часа при температуре 20-22 градуса. Важно, что от ступени к ступени температура должна понижаться. (Понижением температуры я не заморачивалась, у меня дома постоянно около 26-27 градусов, и тесто замечательно пузырится)
        Отделяем грамм 200 готового теста в другую емкость и ставим в холодильник на будущее.
        Я пеку очень пористый хлебушек в хлебопечке (не люблю плотный хлеб):
        Оставшееся тесто выливаем в хлебопечку, добавляем воду, муку и 1 чайную ложку соли (количество муки и воды подбираю на глазок, примерно 2,5-3 стакана муки на полстакана воды). Добавляю горсть рассыпчатых ржаных отрубей.
        Выпекаем как обычный хлеб. Если есть режим выбора темной или светлой корочки, то ставим темную.
        Такой же хлеб можно печь и в духовке, только для него нужна форма, поскольку иначе тесто просто растечется. Если формы нет, то лучше сделать более плотный хлеб.
        Для выпечки круглого плотного хлеба на 500 г приготовленного теста берем килограмм ржаной муки, чайную ложку соли, и теплой воды столько, чтобы получилось среднее тесто, приблизительно как для булочек или пирожков, - около стакана воды.
        Смешиваем муку, соль, предварительное тесто, и только потом, потихоньку добавляем воду. Ржаное тесто всегда тяжелее и на вид более влажное, чем пшеничное, поэтому не переусердствуйте и не сыпьте слишком много муки оно все равно будет липким. Долго вымешивать не надо, достаточно убедиться, что все компоненты перемешались и нет комков.
        Выкладываем готовое тесто на противень, застеленный пекарской бумагой, посыпанной мукой, накрываем полотенцем (можно тесто посыпать сверху мукой) и даем подняться.
        Духовку надо разогреть до максимума. После расстойки буханку можно надрезать (острым ножом или бритвой), но можно этого и не делать все равно потрескается. Перед выпечкой обильно побрызгать буханку водой, в течение первых десяти минут выпечки надо несколько раз повторить эту процедуру, брызгая не только на сам хлеб, но и на стенки духовки.
        Итак - разогрев на 250 градусах, начало выпечки 220 градусов (минут 15-20), потом уменьшить огонь до 200 градусов (допекать на этой температуре около от 45 минут до 1 часа, в зависимости от желаемой степени "загара"). Готовность можно проверить по звуку: корка затвердевает и если по ней постучать ногтем должен быть глухой звук.
        Вынимаем буханку из духовки и остужаем. Ломать или резать неостывшую буханку нельзя, - и нож липнуть будет, и для здоровья вредно.