Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Семга с овощами жареная. Шаги приготовления

31.10.2019 в 15:54

Семга с овощами жареная. Шаги приготовления

Семга с овощами - это блюдо, которое выручит вас, когда вы не знаете, что приготовить на праздничный стол и в будние дни. Причем вы вполне его можете готовить раза два или три в неделю. Вашим домашним оно вряд ли надоест. Поэтому давайте наконец-то перейдем к его приготовлению.

  1. Рыбу необходимо тщательно вымыть. Затем освободить от внутренностей (если вы купили непотрошенную), плавников, хвоста и головы. Нарежем на небольшие кусочки. Некоторые хозяйки снимают кожу, но можно этого и не делать. Не забудьте убрать крупные кости. А лучше всего возьмите рыбное филе.
  2. Пока мы будем заниматься овощами, семгу лучше всего замариновать. Для этих целей нам понадобится: лимонный сок, перец, соль, репчатый лук. В глубокую миску складываем кусочки рыбы. Добавляем две столовые ложки лимонного сока, а также соль и перец в небольшом количестве. Лук нарезаем кольцами и укладываем сверху. Закрываем крышкой и даем время, чтобы рыба пропиталась всеми добавленными ингредиентами.
  3. Займемся овощами. Прежде всего их необходимо хорошо промыть. Морковь очистить, перец освободить от семян и плодоножки.
  4. Нарезать все овощи небольшими кусочками или дольками, кроме помидор. Их мы будем нарезать тонкими кружочками.
  5. Берем специальную форму или широкую сковороду. Смазываем ее подсолнечным, а лучше всего оливковым маслом.
  6. Включаем духовку и предварительно ее нагреваем до температуры не более двухсот градусов.
  7. На дно формы раскладываем овощи. Сверху укладываем замаринованную семгу. Затем раскладываем аккуратно помидоры.
  8. Все солим, добавляем приправы. Посыпаем свежей зеленью.
  9. Заливаем небольшим количеством воды.
  10. Сверху можно добавить две столовые ложки майонеза. Если вам необходимо низкокалорийное блюдо, то лучше обойтись без него.
  11. Ставим в духовой шкаф на 30-35 минут.

Семга жареная с луком. Семга жареная на сковороде

Домашние рецепты » Блюда из рыбы » Семга жареная на сковороде - рецепт с фото

Семга жареная с луком. Семга жареная на сковороде

Семга жареная на сковороде – это сытное и вкусное рыбное блюдо, которое отлично подходит в качестве основного деликатеса к обеду или ужину в кругу семьи. Подавать на праздничный стол жареную рыбу будет не совсем с руки, так как не все гости смогут откушать ее в горячем виде, а метаться между кухней и столом, подавая и готовя новую порцию, это не то занятие, которым хочется заниматься любой хозяйке. Именно потому, данное лакомство из красной рыбы, лучше всего готовить на романтический ужин или на обычный ужин в кругу семьи, которая состоит из четырех-пяти членов.

Некоторые скажут, что нет ничего проще, чем обжарить рыбу на сковороде, и во многом они будут правы. Но когда речь заходит о красной рыбе, в частности семге, то каждая хозяйка, в том числе и я, хочет подстраховаться и найти проверенный и толковый рецепт, чтоб не испортить такой не дешевый ингредиент. Для блюда нам понадобиться в первую очередь семга, которую можно купить как в целом виде, так и уже порезанную на порционные стейки. В последний раз в моем супермаркете была акция на эту рыбу, потому я взяла себе семгу весом 900 граммов. Голову и хвост я использовала для готовки ухи, а вот оставшуюся часть рыбы разделала на стейки. Помимо семги нужно будет купить еще соль, соевый соус, лимонный сок, перец и корень имбиря. Из указанных продуктов готовиться маринад, благодаря которому это блюдо и обязано своими вкусовыми качествами.

Важный момент в готовке семги, это процесс маринования. В готовом маринаде рыба должна находиться не меньше часа, а в идеале не менее трех часов. Еще один небольшой секрет касается обжарки семги на сковороде. Обжаривать рыбу нужно на оливковом масле, от этого аромат блюда будет еще более насыщенным.

После того как семга жареная на сковороде будет готова, к столу ее подавать нужно незамедлительно. В горячем виде это блюдо аппетитней и вкусней, чем в холодном или разогретом. В качестве дополнения к рыбе можно подать любой гарнир, но лично мои домочадцы предпочитают кушать жареную семгу исключительно под лимон.

Ингредиенты:

  • 600 г семги
  • Чёрный перец
  • Соевый соус
  • 3 ч.л. лимонного сока
  • 1 ст.л. тёртого корня имбиря
  • Соль
  • Оливковое масло

Приготовление блюда по шагам с фото:

  1. Филе семги хорошенько промываем в проточной воде.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 01
  2. Разрезаем филе рыбы на три равные части, как показано на фотографии.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 02
  3. В глубокую емкость выливаем небольшое количество соевого соуса.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 03
  4. В соевый соус добавляем черный перец.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 04
  5. Корень имбиря очищаем, промываем и натираем не мелкой терке.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 05
  6. Добавляем к основным ингредиентам маринада корень имбиря и лимонный сок. Хорошенько перемешиваем.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 06
  7. Подготовленные кусочки семги кладем в маринад.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 07
  8. Заливаем рыбу еще соевым соусом то тех пор, пока он практически полностью не будет покрывать семгу. Оставляем мариноваться семгу на три часа.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 08
  9. На сковороде разогреваем оливковое масло, и обжариваем на нем рыбу на среднем огне.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 09
  10. Даем семге обжариться с обеих сторон, только следите за тем, чтоб не пересушить рыбу.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 10
  11. Готовую семгу подаем к столу с лимоном и дольками свежего болгарского перца.Семга с овощами жареная. Шаги приготовления 11

Семга с овощами в духовке без фольги. Семга, запеченная в пергаменте

Запеченная семга . Запеченная семга – праздничное блюдо, а также деликатесное повседневное. Причем готовить такое блюдо совершенно не сложно.
Запекать семгу можно, уложив стейки рыбы на листы фольги, добавив к рыбе специи, лимонный сок. Далее закрыть фольгу в виде конверта, выложить в форму с высокими бортиками на случай, если из фольги вытечет сок рыбы в процессе запекания, и запечь в духовом шкафу при температуре 180 градусов. Чтобы куски рыбы стали запеченными сверху, с золотистой жареной корочкой, за 10 минут до готовности фольгу следует приоткрыть и дать стейкам рыбы сверху слегка «зарумяниться».
Также семгу можно запекать в «рукаве» по тому же принципу, что и запеченная рыба в фольге.
Куски и стейки семги можно запекать на противне, выложив их на него равномерно. Сверху семгу следует посыпать специями для рыбы, полить соком лимона, можно положить на каждый стейк по кусочку сливочного масла, либо смазать рыбу майонезом, посыпать тертым сыром и так далее. Затем филе подготовленной семги запекается в духовке до готовности.
Запекать семгу в духовом шкафу можно в форме, с добавлением к рыбе овощей, например, нарезанного репчатого лука, моркови, картофеля, а также специй и зелени.
К запеченной семге следует подать на стол свежие овощи, нарезанные крупно, также можно приготовить для нее отдельно гарнир из картофеля или круп. Однако сама по себе запеченная рыба может прекрасно справиться с ролью главного блюда обеда или ужина без дополнительного гарнира к ней.

Обрезь семги рецепты. Брюшки семги - пять рецептов на все случаи жизни.

Брюшки семги содержат большое количество жирных аминокислот. Так уж природа устроила, что жира в области брюшка у рыбы больше, чем во всем остальном. Поэтому брюшки замечательно подходят для приготовления домашней ухи или всевозможных рыбных супов. Еще из них можно приготовить неплохой рыбный пирог, оладьи с припеком, рыбку соленую или маринованную. Последнее особенно актуально для пивной вечеринки.

Суп рыбный финский

Этот суп густой и очень сытный, а брюшки семги придают ему насыщенный аромат и изумительный вкус.

На объем три литра потребуется 500 г брюшек, три картофелины, луковица, небольшая морковка, зеленый горошек мороженый 200-250 г, немного топленого коровьего масла, упаковка сыра сливочного (лоток весом 400 г).

Варим бульон из рыбы, не забывая снимать пену. После того как брюшки станут мягкими, вынимаем их из кастрюли. Чистим картофельные клубни, нарезаем аккуратными ломтиками и кладем в кастрюлю. Пока они варятся, готовим зажарку из лука и моркови, загружаем в бульон и добавляем горошек. Солим по вкусу. Добавляем сыр и размятую вилкой рыбу. После того как суп еще раз закипит, его можно снять.

Рис с мидиями и рыбой

Раздумываете, как приготовить брюшки семги? Рецепт этого простого и вкусного горячего блюда выручает, когда необходимо приготовить ужин на скорую руку.
Потребуется смесь готовая "восточная" - 2 упаковки, рис бурый (отварной) - 1,5 стакана, упаковка мидий (готовых, замороженных) - 300 г, филе курицы - 150 г, 300 г брюшек семги, соевый соус.

Рыбу и курицу разделываем на небольшие кусочки и обжариваем в масле, вливаем немного воды и тушим минут пять. Выкладываем овощную смесь в сковороду. Обдаем мидии кипятком и добавляем в блюдо. Наливаем растительное масло и при постоянном помешивании жарим все на сильном огне 5-7 минут. Кладем рис, убавляем огонь до минимума, поливаем соусом, добавляем перца и прикрываем сковороду крышкой. Через 15 минут ужин готов.

Брюшки семги в кляре

Подготовим 500 грамм брюшек семги, слегка обваляем в муке с солью. Из двух яиц и столовой ложки муки сделаем кляр. Разогреем в глубокой сковороде растительное масло. Наливаем, не жалея продукта, брюшки семги должны жариться как бы во фритюре. Обмакиваем каждый кусочек в кляр, опускаем в масло. Жарим до корочки, не забывая переворачивать. Подать можно с обычным пюре из картофеля, лапшой или рисом.

Пирог бутербродный с зеленью

Эта вкусная и сытная холодная закуска хранится в холодильнике до трех дней, поэтому лакомиться пирогом ваша семья сможет как во время ужина, так и на завтрак.

Потребуются брюшки семги соленые, масло сливочное, зелень, лук-перо, буханка хлеба круглая. Нарезаем хлеб поперек на несколько пластов, снимаем верхнюю корку. Брюшки разделываем на кусочки помельче, перемешиваем с рублеными луком и зеленью. Смазываем каждый пласт маслом, выкладываем поверх рыбу. Последний слой присыпаем сверху зеленью. При желании можно добавить оливки, ломтики помидора. Но тогда готовое блюдо лучше быстренько съесть, иначе хлеб размокнет.

Брюшки семги маринованные

Рыбу моем, высушиваем, присыпаем солью и перцем. Заливаем маринадом из сока лимона и оливкового масла. Нарезаем кольцами лук и присыпаем им семгу. Оставляем мариноваться в холодильнике на несколько дней.

Соленые брюшки семги - отличная закуска, причем не только к пиву. Посолить рыбу в домашних условиях не так уж сложно, с этим справится даже дошкольник. Кстати, брюшки семги солить одно удовольствие, разделывать их не нужно, они уже готовы к засолке.

На один килограмм рыбы потребуется 4 столовых ложки (с верхом) соли крупной, перец горошек, лист лавровый, перец молотый.

Готовим рассол из 700 мл воды и соли, для аромата добавляем перец и лаврушку. Рыбу выкладываем в емкость поглубже и заливаем рассолом. Можно добавить лук, нашинкованный кольцами. Семга будет готова к употреблению через два-три дня, но хранить ее в холодильнике можно достаточно долго, если удалить рассол и лук.

Как видите, брюшки семги - вещь в хозяйстве полезная. Из них можно приготовить очень много вкусных блюд.

Приятного вам аппетита!

Видео жареный лосось рецепты с овощами