Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле

28.10.2019 в 14:36

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле

Время подготовки
30 мин.
Время приготовления
15 мин.
Сложность
средний
Кол-во порций
4 перс.
Приём пищи
Закуска
Автор
sergey
900 г.
Куриная грудка
1 шт.
Луковица
2 шт.
Луковица красная
2 шт.
Перец болгарский
125 мл
Лимонный сок
2 ст.л.
Орегано сушеный
2 ч.л.
Паприка молотая
4 шт.
Чеснок, зубчик
250 мл
Масло оливковое
1 ст.л.
Соль крупная

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле

Пожалуй, самое универсальное блюдо — куриные шашлычки в классическом маринаде на гриле, гарантированный результат для небольшой компании. 

В моем окружении много людей с самыми разнообразными вкусами, от умеренных вегетарианцев, до заядлых мясоедов. Куриные шашлычки — блюдо способное удовлетворить почти всех. А шашлычки приготовленные на гриле под закрытой крышкой, особое лакомство. Мне очень нравится, что курица остается сочной внутри и покрывается поджаристой корочкой снаружи.

Куриные шашлычки на гриле

5 (100%) 18 vote

    Бамбуковые шпажки для шашлычков предварительно вымочите в воде не менее 20 минут, чтобы они не подгорали. Или используйте заранее вымоченные и замороженные шпажки.

    В кухонном комбайне или с помощью блендера измельчите и смешайте ингредиенты маринада до получения однородной массы. Нарезанная кубиками луковица (1 шт.), лимонный сок (125 г.), сушеный орегано (2 ст.л.), паприка молотая (2 ч.л.), зубчики чеснока (4 шт.), оливковое масло (250 мл.), соль (1 ст.л.). Количество соли можете изменить по вашему вкусу.

    Куриную грудку нарезаем кубиками 3х3 или 4х4 см.

    Сложите нарезанную грудку в фасовочный пакет с застежкой и залейте маринадом. удалите из пакета воздух и плотно застегните застежку. переверните пакет несколько раз, чтобы маринад хорошо смешался с мясом. Оставьте пакет при комнатной температуре на 30 минут.

    Нарежьте болгарский перец и красный лук так, чтобы получились плоские квадраты 3х3 см.

    Подготовьте гриль для работы в режиме прямого среднего жара (170-230 °C).

    Пока гриль нагревается. Достаньте курицу из маринада. Вылейте маринад, он больше не потребуется. Насадите курицу на шпажки вперемежку с красным луком и болгарским перцем.

    Готовьте шашлычки под закрытой крышкой 8-12 минут. Переверните их 2-3 раза. Не открывайте крышку надолго, чтобы шашлыки хорошо прожарились. Снимите шашлычки с решетки и сразу подавайте к столу.

Шашлык на электрогриле рецепт. Шашлык из свинины на гриле (видео)

Время подготовки
480 мин.
Время приготовления
12 мин.
Сложность
средний
Кол-во порций
4 перс.
Приём пищи
Обед
Автор
gb-master
1 кг
Свиная вырезка
60 мл
Масло оливковое
1 ст.л.
Уксус винный белый
1/2 ч.л.
Соль крупная
1 шт.
Перец болгарский желтый
1 шт.
Перец болгарский красный
1 шт.
Петрушка, пучок
3 ч.л.
Паприка молотая
2 ч.л.
Зира (Кумин)
1/4 ч.л.
Чили порошок
3 шт.
Чеснок, зубчик
1 шт.
Луковица красная

Шашлык на электрогриле рецепт. Шашлык из свинины на гриле (видео)

Шашлыки из свинины на гриле – отличное угощение для отдыха на даче или на природе. А как насчет новой пикантной нотки в этом привычном блюде? Предлагаем вам рецепт шашлыков в испанском маринаде. Сочные кусочки мяса порадуют вас насыщенным вкусом!

Шашлык из свинины на гриле (

    Подготовьте мясо к маринованию. Снимите пленку и удалите излишний жир, чтобы оставался слой не более 5 мм. После этого нарежьте свинину кубиками размером 3 на 3 см. Сложите кусочки в пакет на молнии.

    Приготовьте маринад. Мелко порубите пучок петрушки, как можно мельче нарежьте красный лук и слегка разомните его ножом, чтобы он дал дополнительный сок. В подходящей емкости смешайте их с 3 ч.л. паприки, 2 ч.л. зиры, ¼ ч.л. молотого чили. Выдавите 2-3 зубчика чеснока, добавьте 60 мл оливкового масла, 1 ст.л. белого винного уксуса и ½ ч.л. соли. Тщательно перемешайте.

    Залейте мясо маринадом и закройте пакет так, чтобы в нем не осталось воздуха. Равномерно распределите маринад по кусочкам шашлыка. Уберите мясо в холодильник минимум на 4 часа, можно на 6-8 часов. За время маринования несколько раз перемешайте кусочки в пакете.

    Нарежьте желтый и красный болгарский перец пластинами примерно 3 на 3 см и соберите шашлыки: нанижите на каждый шампур по 5-6 кусочков мяса, чередуя их с кусочками перца.

    Подготовьте гриль для работы в режиме прямого сильного жара (230-290 °C), распределите угли по решетке согласно конфигурации 70/30, как показано в нашем видео.

    Выложите шашлыки на гриль и готовьте 10-12 минут под закрытой крышкой, за это время несколько раз переверните.

    Снимите готовые шашлыки с решетки на подставку и дайте им постоять несколько минут, чтобы остыли шампуры, затем подавайте к столу.

Шашлык из курицы в духовке на решетке. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

Очень часто в ресторанах и кафе к печеному мясу на гарнир подают овощи-гриль. Но зачем тратить лишнее время и силы на отдельное приготовление, если нарезка лучше напитывается мясным соком и станет гораздо вкуснее вместе с курочкой на шпажках?

Шашлык из курицы в духовке на решетке. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

Позвольте предложить как раз один из таких вкусных вариантов.

Нам понадобится:

  • Филе курицы – 500 гр.
  • Шампиньон, помидор черри – по 6 шт
  • Болгарский красный перец – 1 шт.
  • Оливковое масло – 2 ст. л.
  • Молотый черный перец, соль – по 1 ч. л.

Приготовление:

1. Промыть филе и хорошо промокнуть его бумажным кухонным полотенцем, чтобы удалить излишки влаги. Чтобы и мясо, и овощи пропеклись равномерно, а также нечего не подгорело, мякоть следует нарезать на кусочки, которые по размеру будут не больше помидорки черри.

Нарезку посолить и поперчить, а затем влить масло и хорошенько помять руками, чтобы специи распределились по мясу и масло оливы обволокло каждый кусочек – этот прием позволит «запереть» сок внутри мясных кусочков. Оставить в покое на период подготовки овощей.

Шашлык из курицы в духовке на решетке. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

2. У болгарского перца удалить плодоножку и семенную коробочку. Оставшиеся мясистые боковины нарезать на одинаковые квадратики или прямоугольнички. Очищенные шампиньоны небольшого размера, а также вымытые черри разрезать на половинки.

Шашлык из курицы в духовке на решетке. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

3. Нанизать мясо с овощной нарезкой так, чтобы каждый кусочек птичей мякоти соседствовал с разными компонентами по торцам. Например, ломтик перца, мясо, долька шампиньона, снова мясо птицы, помидорка и т.д.

Насаживать ингредиенты желательно поплотнее, чтобы они взаимно удерживали друг друга и напитывались соками.

Шашлык из курицы в духовке на решетке. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

При желании можно еще добавить кольца репчатого лука, предварительного обданного кипятком или же слегка замаринованного.

4. Уложить заготовки на бортики противня так, чтобы они оставались в подвешенном состоянии, а сок капал на дно листа. А чтобы стекающая жидкость не подгорала, можно выстелить посуду фольгой, или пекарской бумагой. Также желательно шашлык сбрызнуть сверху маслом, чтобы не только мясо, но и овощи были слегка в капельках.

В таком состоянии они лучше прожарятся и приобретут тонкий аромат оливы.

Шашлык из курицы в духовке на решетке. Куриные шашлычки, запеченные в духовке с овощами

5. Разогрев духовку до 200 градусов, поставить в нее противень с содержимым и запекать до румяности около 35-45 минут (в зависимости от качества элементов плиты). Подавать на шпажках, выложив на красивое блюдо в окружении свежей зелени.

Кушать обязательно с удовольствием!

Шашлык на деревянных шпажках на мангале.

VN:F

 Наконец-то пришло настоящее лето, а значит пора выезжать на природу отдохнуть и пообщаться с друзьями. По этому поводу можно приготовить сочныйиз курицы на шпажках.

         Готовить курицу на мангале одно удовольствие, мясо быстро прожаривается и покрывается аппетитной румяной корочкой.К тому же оно быстро маринуется и легко усваивается организмом, в отличие от традиционного. После такого кушанья не будет тяжести в желудке, изжоги и других неприятных последствий застолья.

Для шашлыка можно использовать любую часть курицы, но я предпочитаю филе (там нет костей и жира). Благодаря специальному маринаду, филе не пересыхает над огнём и получается сочным и очень вкусным.

 Ингредиенты:

      Куриное филе – 1,8 — 2 кг;

2.       Репчатый лук – 3-4 шт.;

3.       – 6 шт.;

4.       Грибы (маринованные) – 1 баночка;

5.       (низкокалорийный) – 200 гр.;

6.       Соевый соус – 7 ст.л.;

7.       Яблочный уксус – 2 ст.л.;

8.       Приправа (паприка и приправа для шашлыка) – 1-2 ч.л.

9. Деревянные шпажки.

 

Как приготовить

Для начала куриное филе тщательно промываем под проточной водой и обсушиваем полотенцем. Потом режем на средние кусочки одинакового размера, чтобы они равномерно прожарились над огнём.

            Репчатый лук чистим от шелухи и режем кольцами.

           Теперь готовим простой маринад, без которого шашлык из курицы на шпажках не получится таким сочным. Для этого в миске смешиваем майонез, соевый соус, яблочный уксус и приправы.

         Все тщательно перемешиваем и получаем светло-кофейную массу, если для вас малосольно можете дополнительно добавить соль.

          Подготовленное куриное филе отправляем в маринад. Следом за мясом выкладываем кольца лука, накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 5-6 часов или на ночь.

Шпажки на которые будем нанизывать мясо замачиваем на 1-2 часа в воде, чтобы они не сгорели над раскалёнными углями.

           После того, как мясо замариновалось, можно собирать шашлык из курицы на шпажках. Для этогомоем и режем помидорки: если маленькие — кружками, если крупные – полудольками или четвертинками.

        Грибы сливаем с рассола и выкладываем на тарелочку. Для этого рецепта также можно использовать свежие шампиньоны небольших размеров, но перед этим их следует помыть и почистить.

Теперь формируем шашлычки, поочерёдно нанизывая мясо, лук, помидоры и грибы.

        Очень удобно жарить такой шашлык в специальной решётке для барбекю. Поэтому подготовленный шашлык из курицы на шпажках выкладываем на решётку и закрепляем (на моей решётке поместилось 10 шашлычков).

           Жарим шашлыки над углями до румяной корочки, постоянно переворачивая для равномерного прожаривания.

          Подавать шашлык из курицы на шпажках лучше всего с овощами и молодым картофелем. Ещё рекомендую приготовить– это очень просто, полезно и безумно вкусно.

Шашлык на электрическом гриле. Шашлык на электрогриле

Если вы являетесь обладателем электрогриля, тогда рекомендую попробовать приготовить шашлык из телятины. Ниже представленный рецепт расскажет, как приготовить вкусное мясо.

Описание приготовления:

Маринад из киви очень хорошо размягчает мясо, поэтому он отлично подходит для телятины или говядины. Но увлекаться маринованием не стоит. Если передержать, то мясо будет безвкусным. И обязательный момент — солите непосредственно перед жаркой.

Назначение:
На обед / На ужин
Основной ингредиент:
Мясо / Телятина
Блюдо:
Горячие блюда / Шашлык

Ингредиенты:

  • Телятина — 500 Грамм (или говядина)
  • Лук репчатый — 1 Штука (крупная)
  • Киви — 2 Штуки
  • Соль — По вкусу
  • Приправы — По вкусу (для шашлыка)

Количество порций: 3

Как приготовить «Шашлык на электрогриле»

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле 07

Подготовьте необходимые ингредиенты.
У мяса удалите пленки и нарежьте кусочками весом по 30 грамм.

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле 08

Лук нарежьте произвольно. Киви очистите и нарежьте дольками.

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле 09

Смешайте в чашке мясо, лук и киви. Не солите. Уберите в холодильник минимум на 3 часа, но не более 6.

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле 10

По истечении времени достаньте мясо. Посолите по вкусу. Подготовьте электрогриль. Если необходимо, смажьте тонким слоем растительного масла. Мясо насадите на деревянные шпажки.

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле 11

Положите мясо на разогретый гриль и обжаривайте. Через 7-10 мин переверните. Дожаривайте в пределах 5-7 минут.

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле 12

Следите за процессом обжаривания, чтобы не пересушить шашлык.

Шашлык на гриле на шпажках. Куриные шашлычки на гриле 13

Блюдо готово! Подавайте со свежими овощами, любимыми салатами и соусами. Приятного аппетита!

Видео мини-шашлычки ☆ Обзор гриля GFGrill GF-130