Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Суп из сардин в томатном соусе

12.11.2021 в 12:05

Суп из сардин в томатном соусе

Представленное блюдо очень похоже на традиционный рассольник, поэтому для получения особенно ароматного и наваристого бульона в состав рецепта рекомендовано включить зубки чеснока и соленые огурцы домашнего приготовления.

Ингредиенты

Таблица содержит список продуктов, необходимых для исполнения рецепта:

Перечень компонентов Количество составляющих еды
Масло подсолнечное80 мл
Луковицы и морковьпо 2 шт.
Картофель4 шт.
Зубки чеснока3–4 шт.
Сардина в томате (консервы)2 банки
Огурцы маринованные/соленые2–3 шт.
Перец горошком4–6 шт.
Вода очищенная1,6 л
Зелень петрушки2 ст. л.
Листики лавра2 шт.
Соль крупного помолапо вкусу

Суп из рыбных консервов (сардины можно использовать с любыми консервирующими компонентами) является универсальным блюдом. К составу рецепта рекомендовано добавить на выбор кукурузу, фасоль, крупы, щавель, маринованный горошек, сыр и многие другие продукты, которые не только дополнят и обогатят вкус еды, но и сделают её более сытной и питательной.

Пошаговый процесс приготовления

Поэтапное создание еды:

  1. Сначала необходимо влить питьевую воду в кастрюлю, потом поставить посуду на огонь.
  2. Тем временем, нужно очистить все овощи, картофель нарезать кубиками.
  3. Морковь предстоит крупно натереть, лук нашинковать мелкими кусочками, затем требуется выложить продукты на заранее нагретую с маслом сковороду, после чего положено пассеровать массу до мягкости.
  4. В конце нагревания следует присоединить к овощам измельченный чеснок.
  5. После того как начнется кипение жидкости, требуется опустить в неё ломтики картофеля, листики лавра, перец горошком, затем необходимо отварить разделенные клубни.
  6. Теперь нужно открыть банки с консервами, размять кусочки рыбы или разделить их на менее крупные части, добавить обработанную сардину вместе с содержимым сковороды к уже готовому картофелю.
  7. Далее положено извлечь из бульона листы лавра и горошины перца, затем посолить состав, довести его до нового кипения, потом варить продукты не дольше 3–5 мин.

Приготовленное угощение рекомендовано настоять в закрытом виде примерно 5–7 мин. Подать еду положено горячей вместе с ломтями свежего хлеба и домашней сметаной.

Сардины в томатном соусе рецепты. Блюда с сардинами в томате

Салат из сардин
1 консервная банка сардин в томатном соусе, 300 г вареного картофеля, 50 г вареного риса, 3 помидора, 2 стручка сладкого болгарского перца, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла, 1/2 стакана белого вина, 50 г томатной пасты, 1 долька чеснока, соль, сахар, перец.
Отварной картофель нарезать кубиками, добавить вареный рассыпчатый рис, очищенные и нарезанные кубиками свежие помидоры, нарезанный соломкой перец, размятую вилкой рыбу из консервов и консервный соус. Лук нарезать тонкими кольцами, слегка протушить на растительном масле, добавить томатную пасту, соль, специи и белое вино. Массу потушить, охладить и залить салат. Подать салат хорошо охлажденным.
Суп из сардин (из консервы сардины в томате).
2 консервы (по 150 г) сардины в томатном соусе
2,5-3 л воды
2-3 картошки
1 болг перец
1 морковка
1 небольшая луковичка
1 ст.л. томат. пасты (или с 3/4 ст. томатн сока)
лавр. лист, перец горошком, 1-2 ст.л. раст масла.
Воду набрать в касрюлю, поставить на огонь. Почистить картошку, порезать кубиками и добавить в воду, накрыть крышкой, закипит — посолить капельку, кинуть 2 лавр. листа, 3-5 горошины черн перца, уменьшить огонь и оставить вариться.
Чистим-моем лук, морковку, перец. Режем мелко лук, морковку трем, перец нарезаем кубиками. На 1-2 ст.л. раст масла жарим лучок, потом добавляем морковь и перец, тушим с 3-5 минут. Разводим томатную пасту водой и заливаем ею зажарку (или томатным соком).
Тушим с 5 мин, солим. Проверяем картошку — готова. Добавляем зажарку. Открываем сардины, измельчаем не очень мелко их вилкой. Если кости крупные, то их изъять, перед измельчением. Положить сардины в суп, перемещать, довести до кипения, досаливаем суп. Вкуснее, если постоит 2-3 часика. Если в зажарку супа порезать соленые огурцы, добавить оливки в самом конце, а также дополнительно другие сорты рыбных консерв, например по банке тунца, лосося и сардин — выйдет солянка
Омлет с рыбными консервами
1 банка консервов в томатном соусе, 6 яиц, 1 ст. ложна маргарина, зелень петрушки и.соль по вкусу.
Из 6 яиц приготовьте 2 омлета. Для этого предварительно взбейте по три яйца. Жарьте омлеты на горячей сковороде с жиром. Как только нижняя сторона омлета поджарится, переложите их на тарелки. На омлет уложите консервированную рыбу, посыпьте зеленью и накройте ее другим омлетом. Разрежьте омлет на 4 части и сразу же подайте к столу.

Суп из кильки в томатном соусе с яйцом. Рецепт «Суп из кильки в томате»:

Суп из кильки в томатном соусе с яйцом. Рецепт «Суп из кильки в томате»:

Супа много варить не нужно, он хорош свеженький, поэтому я буду варить его в маленькой кастрюле и налью воды 1 л. Ставим на огонь, доводим до кипения и выкладываем сразу и картофель, и киноа. Картофель нарежьте небольшим кубиком. Киноа промойте. По времени они сварятся одинаково. Это минут 15.
Пока варятся киноа и картофель, делаем заправку. В сотейник наливаем масло, греем его и выкладываем мелко резанный лук. Золотим до мягкости.

Суп из кильки в томатном соусе с яйцом. Рецепт «Суп из кильки в томате»:

Натираем морковь на тёрке и отправляем к луку. Я буду томить и поэтому убавлю огонь на минимум, накрою крышкой.

Суп из кильки в томатном соусе с яйцом. Рецепт «Суп из кильки в томате»:

Открываем банку с килькой, ложкой мельчим её и кладём туда 1 ст л соуса типа Краснодарский, перемешиваем. Если вы купили кильку, где много томатного соуса, то можете не добавлять, но с добавленным соусом (для меня) будет вкусней и ярче.

Суп из кильки в томатном соусе с яйцом. Рецепт «Суп из кильки в томате»:

Выкладываем кильку в сотейник, где томятся овощи. Перемешиваем и тушим минут 5 всё так же под крышкой и на минимальном огне. Соус можно заменить на томатную пасту.

Суп из кильки в томатном соусе с яйцом. Рецепт «Суп из кильки в томате»:

Картофель с киноа сварились. Выкладываем заправку. Доводим до кипения, солим по вкусу, выкладываем перцы и лавровый лист и варим суп ещё минуты 3-5. Перед снятием супа с огня, наливаем в него 1 ст л оливкового (подсолнечного) масла.

Суп из сардин в томатном соусе 05PS: Немного о кильке в томатном соусе:
Килька в томатном соусе - знакомый с детства вкус для каждого советского человека, самые недорогие рыбные консервы. Эту маленькую рыбку называли пищей студентов и могли себе позволить даже самые несостоятельные слои населения. Однако даже сегодня, при всем обилии различных товаров на полках магазинов, килька в томатном соусе не менее популярна. В состав консервы, кроме рыбы, обязательно должны входить такие продукты: томатная паста, поваренная соль, перец, кориандр, сахар, гвоздика, мускатный орех, растительное масло, лук, морковь, мука, сладкий перец. Хороший источник белка, источник полиненасыщенных жирных кислот, высокое содержание железа, в составе присутствуют важные для здоровья человека витамины A, D, E, В1 и В2. Томатная паста, содержащаяся в продукте, делает его еще полезнее. В томатах содержится такое полезное вещество, как ликопин. Ликопин снижает риск возникновения онкологических заболеваний и сердечного приступа. Кроме того, этот антиоксидант защищает имунную систему и борется с преждевременным старением.

Суп из кильки в томатном соусе с перловкой. Суп-уха из консервов «Килька в томате»

Суп из кильки в томатном соусе с перловкой. Суп-уха из консервов «Килька в томате»

Первое, что приходит на ум при воспоминании о консервах «Килька в томате», – это детство и советская эпоха. Может быть, и сейчас – но в советское время, какие бы тяжёлые времена не наступали – в магазинах и в каждой семье, в холодильнике, были консервы «Килька в томате».Если коснуться истории, то сама рыба Килька упоминается впервые в 70 годах XVII века тогдашним дипломатом Швеции Ганном Айрманом, строками из ливонской песни – «…если килька из моря исчезнет, погибель всем шведам грозит…».Эпоха консервов «Килька в томате», в СССР, началась уже с начала 50 годов прошлого столетия. А Хрущёв Н. С. лично дегустировал появившуюся новинку Керченского рыбного завода, приговаривая, что лучшего народного продукта и придумать сложно. Это был вкусный и доступный по цене продукт абсолютно для каждого гражданина Советской Республики.Самый курьёзный случай, связанный с этим продуктом и символом пищевой промышленности СССР, это то, что даже Премьер-министр Великобритании, после визита в СССР стала кормить своего кота этими консервами, не преминув и сама угощаться этим продуктом – и в ходе своего визита в нашей стране, и будучи уже у себя дома.
Из этой консервы, умудрялись готовить салаты, супы, котлеты, запеканку или даже просто намазать на кусок хлеба и использовать такое блюдо, как закуску «на троих».
Этот продукт был хорош и экологически совершенно чист: по технологии приготовления в него входят только – рыба, томатная паста, соль, сахар, масло подсолнечное, кислота уксусная, пряности и вода . Всё! Полезно и вкусно.В современной России, популярность этих консервов, остаётся, также, на высоком уровне, и значительный скачок в проявлении любви к этому продукту вновь проявился в 90-е годы прошлого столетия.Сейчас, конечно, спрос спал, и многие берут консервы по привычке, не догадываясь какие кулинарные вкусности можно из них приготовить.Хочу предложить вам рецепт приготовления супа из консервов «Килька в томате». Мне с детства запомнился этот суп, который так любил и готовил для всей семьи мой отец. Он очень любил супы из консервов и в частности из таких, как «Килька в томате».
Этот чудесный консервный суп знают далеко не все, и я рад познакомить Вас с этим рецептом. Чтобы убедиться лично, возьмите и приготовьте это блюдо, и сомнения растают, открыв «новое» в бескрайних просторах кулинарии.
Самое большое преимущество таких супов, это быстро, вкусно, полезно и сытая семья.

Ингредиенты для супа с консервами

  • 3 литра воды;
  • 2 баночки «Килька в томатном соусе»;
  • 4 клубня (средних размеров) картофеля;
  • 1 головка (крупная) репчатого лука;
  • 1 морковка (средних размеров);
  • 0,5 стакана риса (хороший, длиннозёрный), рис, при необходимости, можно заменить на перловку;
  • 30 грамм масло сливочное;
  • 20 грамм масла подсолнечного;
  • 3 листочка лаврового;
  • соль, по вкусу;
  • перец молотый, по вкусу;
  • 5 горошин душистого перца;
  • 5 горошин чёрного перца;
  • 5 грамм смеси прованских трав;
  • зелень (зелёный лучок, петрушка, укроп) нарезанная, для готовой порции.

Пошаговый домашний рецепт рыбного супа из консервированной кильки в томате

  1. в подготовленную для варки кастрюлю, наливаем воду и ставим на огонь;
  2. затем пока не закипела вода в кастрюле, очищаем от кожуры картофель, лук, морковь и промываем овощи от загрязнений под холодной водой;
  3. после этого, нарезаем, как вам нравится, картофель, промываем рис или перловку, и отправляем их в, предварительно подсоленную по вкусу, кипящую воду, уменьшаем огонь и на слабом огне варим не менее 20 минут;
  4. затем, параллельно, нагреваем сковороду, добавляем в неё подсолнечное масло и отправляем в кипящее масло порезанные морковь и репчатый лук;
  5. постепенно пассируем в сковороде овощи и даём им немного поджариться (но ни в коем случае не пережаривать);
  6. через 20 минут варки картофеля и риса (перловки), отправляем в кастрюлю поджаренные овощи и консервированную кильку в томатном соусе, размешиваем содержимое, доводим до сильного кипения, добавляем перец душистый, чёрный, прованскую смесь трав, лавровый лист, сливочное масло, убавляем кипение до минимума, и на слабом огне варим ещё 10 минут;
  7. после этого снимаем суп с огня и даём ему отстояться 5 минут.
Всё! Наш рыбный суп из консервированной кильки в томате готов.
Разливаем по порциям наше блюдо и подаём к столу, предварительно добавив горсть порезанной мелко зелени в тарелку с супом.
  • Предварительная подготовка занимает 5 минут.
  • Готовка блюда, непосредственно, занимает 30 минут.

Пищевая ценность блюда, на 100 грамм продукта

  • Калории – 47,8 ккал;
  • Белки – 1,9 грамм;
  • Жиры – 3,1 грамм;
  • Углеводы – 3,3 грамм.

Суп из консервы скумбрии в томате. Как правильно выбрать консерву

Нередко люди считают, что на салат или закуску можно купить рыбку подороже, а вот для супа оставить похуже. Однако вкус готового блюда напрямую зависит от главного ингредиента. Чем свежее и натуральнее будет он, тем вкуснее получится похлебка. К выбору консервированной скумбрии нужно подходить внимательно, изучая всю информацию на банке. Итак, на что необходимо в первую очередь обращать внимание:

  1. Вздутые банки со ржавчиной, потеками краски, испорченной этикеткой однозначно не подходят. Скорее всего, рыбу неправильно хранили, а значит она уже испортилась.
  2. На крышке или дне должна быть выбита маркировка: дата производства, вид рыбы, номер предприятия и смены. Скумбрия помечается номерами 579 и 222. Если информация на баночке и этикетке не совпадает, есть риск, что недобросовестный продавец хочет обмануть покупателя. Иными словами, продать ему испорченный товар или дешевую рыбу вместо дорогой.
  3. Натуральные консервы производят исключительно на заводах, расположенных рядом с морем. Указан консервный завод в Москве или Казани? Там использовались замороженные тушки, которые содержат меньше витаминов, да и по вкусу сильно отличаются.
  4. В составе указывают все, что содержится в банке. На первых местах должна стоять рыба, соль, специи, масло или соус. Лучше выбирать продукт, в составе которого нет консервантов, регуляторов кислотности и других не совсем полезных веществ.
  5. В магазине рекомендуется потрясти банку, чтобы проверить сколько там продукта. Если заливка сильно булькает, то содержание рыбы там меньше необходимого (по стандартам это не менее 70%).