Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто из йогурта для пиццы. Тесто для пиццы на йогурте

14.10.2019 в 23:55

Тесто из йогурта для пиццы. Тесто для пиццы на йогурте

Тесто из йогурта для пиццы. Тесто для пиццы на йогуртеПицца – одно из наиболее знаменитых блюд в мире. Изобретено оно было итальянцами, но легкость приготовления, общедоступность продуктов, сытность и превосходный вкус сделали пиццу любимой во всем мире. В данный момент  почти в каждом городе можно отыскать ресторанчик или кафе, где имеется возможность попробовать неплохую пиццу. Зачастую в ресторан приглашают повара из Италии, почти все владельцы ресторанов полагают, что итальянцы знают особенные секреты приготовления, делающие их национальное блюдо особенно вкусным. Кто знает, может быть, так оно и есть.

Пицца может быть какой угодно – мясной, рыбной, грибной, сырной, овощной; ее видов огромное количество. Одно лишь остается постоянным – это база для пиццы, тонкая лепешка, на которую выкладываются продукты. По всем кулинарным канонам тесто для пиццы должно быть полностью нейтральным по своему вкусу, для того чтобы не забивать остальные продукты, а делать акцент их. Оно должно быть предельно тонким, но прочным, при этом раскатывать и разминать его необходимо исключительно руками. Думаю, нам, как неитальянцам и неспециалистам в приготовлении пиццы, позволительно пользоваться и скалкой.

Тесто для пиццы на йогурте выходит весьма вкусным и аппетитным, но не очень итальянским, так как все же обладает собственным нежным вкусом. Но время от времени стоит отступать от традиций с целью получить особенный и превосходный результат.

Чтобы приготовить тесто для пиццы на йогурте, вам понадобится:

мука – 500 г
маргарин – 250 г
йогурт – 125 г
сахар – 50 г
желток яичный сырой – 2 шт.
сок половины лимона
соль – щепотка
цедра 1 лимона

Как приготовить тесто для пиццы на йогурте:

1. Просеиваем муку, смешиваем ее с сахаром. Мелко нарезаем маргарин и добавляем его в муку. Мне проще размять ложкой уже подтаявший маргарин.

2. Разбиваем 2 яйца, отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с йогуртом и хорошо перемешиваем, чтобы масса стала однородной.
3. Смешиваем полученные ингредиенты, хорошо их перемешиваем.
4. Добавляем в полученную смесь цедру лимона (предварительно трем ее на мелкой терке), лимонный сок и соль, снова перемешиваем.
5. Тесто готово, можно начинать лепить форму для пиццы. Если осталось лишнее тесто, то его можно хранить в холодильнике, завернув в пергаментную бумагу.

Йогурт для такого теста лучше всего выбирать нейтральный, без явного вкуса банана, клубники и т.д., хотя можете попробовать поэкспериментировать. Маргарин также можно заменить оливковым маслом, тогда тесто будет более эластичным. Тесто получается с легкой кислинкой, хорошо будет сочетаться с солоноватым сыром.

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

Хотите приготовить что-то сытное, вкусное и несложное? Предлагаю взять на заметку почти беспроигрышный вариант - рецепт приготовления быстрой пиццы на кефире.

описание приготовления:

это практически универсальный вариант, как приготовить быструю пиццу на кефире. вам потребуется минимум ингредиентов для теста, а уж с начинкой можно фантазировать бесконечно. единственным обязательным компонентом можно назвать сыр, а дальше используйте все, что есть под рукой.

Как приготовить "Быстрая пицца на кефире"

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

1. Тесто невероятно простое и не требует особых усилий или навыков. Все, что необходимо, - это кефир, мука и яйцо.

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

2. Вбейте яйцо в небольшую мисочку, добавьте немного соли и сахара. Взбейте немного вилкой.

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

3. Добавьте кефир и активно перемешивайте, пока масса не станет однородной. Всыпьте щепотку соду (гасить ее не нужно, если кефир достаточно кислый). При желании можно добавить чайную ложку разрыхлителя.

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

4. Осталось влить чуточку растительного масла без запаха и добавить просеянную муку. Замесите тесто без комочков и с однородной консистенцией.

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

5. Противень или форму для запекания смажьте небольшим количеством масла или застелите пергаментом. Распределите тесто. Затем выложите немного соуса (идеальный вариант - это томатный соус с травами) и распределите ровным слоем начинку. Можно использовать колбасу, копчености, мясо, грибы или просто овощи, например.

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

6. Посыпьте сверху сыром, и отправьте противень в разогретую духовку. В зависимости от начинки, выпекайте пиццу от 20 до 35 минут при средней температуре.

Тесто для пиццы на кефире. Быстрая пицца на кефире

7. Когда быстрая пицца на кефире в домашних условиях будет готова, дайте ей немного остыть, а затем порежьте порционными кусочками. Перед подачей можно сверху посыпать свежей зеленью.

Тесто дрожжевое на йогурте. Дрожжевое тесто на йогурте без яиц

Тесто дрожжевое на йогурте. Дрожжевое тесто на йогурте без яиц

Дрожжевое тесто на йогурте – прекрасная основа для приготовления вкусной пышной выпечки.

По желанию (или необходимости) его можно сделать сладковатым, добавив какой-нибудь подсластитель (это может быть как сахарный песок, так и его заменители типа фруктозы, сиропа или меда) – такое тесто чаще всего используется для десертной выпечки.

Если же нужно приготовить тесто пресное – из него делают выпечку с несладкой начинкой (из мяса, овощей, рыбы или грибов), – тогда и вовсе ничего не надо добавлять, поскольку большинство йогуртов уже сами по себе, как правило, сладкие.

Яйца в любое тесто на дрожжах тоже совсем необязательно класть: майонез – достойная ему замена (ведь он и сам чаще всего состоит именно из яиц). И, как показывает практика, тесто, в которое добавлен майонез, поднимается быстрее, а выпечка из него получается пышнее.

Ингредиенты:

  • питьевой сладкий йогурт с любым вкусом, прогретый до комнатной температуры – 350 мл;
  • поваренная соль – полная кофейная ложечка с горкой (или 6 г.);
  • сухие быстродействующие хлебопекарные дрожжи – десертная ложка с горкой (или 8 г.);
  • манная крупа (желательно с очень мелкими крупинками-частицами) – 2 десертные ложки (или 16 г.);
  • смалец – 40 г. (его можно заменить любыми маслами, как животного, так и растительного происхождения, включая спреды);
  • сахарный песок – чайная ложка (или 8 г.);
  • чуть теплая вода (t=38-40 °C);
  • майонез (любой) – столовая ложка с горкой (около 30 г.);
  • пшеничная высокосортная мука (предварительно просеянная) – 450 г.
  • Выход: вес готового теста составляет чуть менее 1 кг. (его хватит примерно на 40 пирожков небольшого размера).
  • Время приготовления – порядка полутора часов (возможно больше – это напрямую зависит от температуры помещения, в котором будет выстаиваться тесто, и от температуры используемых продуктов).

Как приготовить дрожжевое тесто на йогурте без яиц:

В небольшой миске смешать песок сахарный с дрожжами, залить водой, тщательно перемешать (лучше венчиком) и оставить минут на десять в покое – сладкие крупинки должны раствориться, а дрожжевые гранулы пропитаться влагой и разойтись. При использовании дрожжей хорошего качества этих минут хватит, чтобы смесь начала бродить и вздуваться.

Смалец растопить.

Смешать йогурт с майонезом, солью, растопленным жиром и манкой.

Вздувшуюся дрожжевую смесь сначала перемешать, чтобы выпустить из нее образовавшийся в процессе брожения углекислый газ, и вылить в йогуртовую основу.

Затем, подсыпая муку небольшими партиями, замесить упругое мягкое тесто.

Скатать его в комок, поместить в кастрюлю или миску, закрыть крышкой, сверху полотенцем или одеялом (как вариант, теплым пледом) и оставить в покое.

Первый этап подъема теста может занять от 40 минут до одного часа. Как только тесто увеличится в объеме минимум вдвое, обмять его, собирая от краев посуды к центру, затем перевернуть нижней стороной кверху, закрыть емкость и отправить «во второе плавание».

Повторный подъем теста займет несколько меньше времени, нежели первый – около 25-30 минут.

Когда же его объем вновь увеличится раза в два-три, можно смело приступать к формированию будущей выпечки.

Удачи!!! А песочное тесто на растительном масле вы уже готовили?

Виды теста для пиццы. Мягкое тесто для пиццы

Виды теста для пиццы. Мягкое тесто для пиццы

Рецепт мягкого теста для пиццы

Компоненты теста простые:

  • Пшеничная мука – 2,5 стакана;
  • Дрожжи сухие – 50 грамм;
  • Соль и сахар – щепотку;
  • Яйцо – 2 штуки;
  • Молоко – 1,5 стакана;
  • Масло сливочное (маргарин) – 4 столовые ложки.

Если вы приготовили все компоненты для такого теста, то можно начинать приготовление загадочной, и в тоже время простой подготовкой, к будущей пицце. Начинаем.

  1. Для начала смешаем муку, дрожжи, сахар, соль. Перемешиваем компоненты тщательно. Добавляем яйцо и перемешиваем.
  2. Берем молоко и подогреваем его, чтобы было слегка теплое. Теперь тонкой струйкой вливаем в сухую массу и хорошо перемешиваем, чтобы не образовались комочки.
  3. Когда вы хорошо вымесили тесто, добавьте туда растопленное сливочное масло или растопленный маргарин. Теперь требуется тщательно перемешать тесто с маслом, чтобы они были как единое целое.
  4. Готовое тесто, нужно положить в теплую миску, и поставить в теплое место, предварительно накрыв ее, сверху, пищевой пленкой.
  5. Тесто считается сформированным, когда оно увеличится в два раза в размерах. Теперь, когда оно увеличилось, можно формировать форму под пиццу. Ну, а начинка – это ваша фантазия.

Пицца может быть сделана из разного теста (,, на воде), и каждое тесто по-своему вкусное и аппетитное.

Теперь прежде, чем заказывать пиццу на дом, или в кафе, вы много раз подумаете, возможно, решите, что лучше вас ее никто не приготовит. А если у вас не так много времени вы можете приготовить простую, вкусную и быструю.

Пицца на йогурте на сковороде. Гавайская пицца на сковороде

Такое вкусное блюдо, как пицца на сковородке, часто называют завтраком холостяка, хотя она вполне подойдет и на ужин, и на случай, если вы не ждали гостей, а они пришли.

Для основы используется быстрое жидкое тесто по проверенному рецепту.

Для начинки можно использовать самые простые продукты, которые без труда отыщутся в любом холодильнике: колбасу, сыр, лук, помидоры.

Любители необычных сочетаний могут приготовить гавайскую пиццу на сковороде, для которой нужно взять готовое куриное мясо (ветчину) и кусочки ананаса.

Пицца на йогурте на сковороде. Гавайская пицца на сковороде

Ингредиенты:

  • 4 столовые ложки майонеза
  • 4 столовые ложки сметаны
  • 2 яйца
  • 8 столовых ложек муки
  • сода на кончике ножа

Для начинки:

  • кетчуп или томатная паста
  • консервированные ананасы
  • отварная курица/ветчина
  • сыр

Этот рецепт очень популярен в США, Канаде и Австралии, и, скорее всего, о нем ничего не знают жители Гавайских островов.

Само сочетание соленого и сладкого выглядит довольно экзотичным, да и блюдо получается насыщенным и контрастным.

Рецепт приготовления гавайской пиццы на сковороде:

1. Смешайте все компоненты для теста, чтобы получилась масса по консистенции напоминающая сметану.

2. Вылейте ее на холодную сковороду и разровняйте.

3. Распределите по поверхности кетчуп. Его уйдет примерно 50 мл.

4. Разложите нарезанную курицу и кусочки консервированных ананасов. Сверху посыпьте тертым сыром.

Для быстрой пиццы на сковороде все ингредиенты должны использоваться в готовом виде, во время приготовления пропекается только само тесто.

5. Накройте крышкой и жарьте на медленном огне 15 минут. Гавайская пицца готова.