Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске

14.10.2019 в 23:32

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске

Я принесла еще рецептик вкусного ржаного хлебушка с добавлением картофельного пюре. Благодаря картофельному пюре хлеб получается очень вкусный и дольше не черствеет. Попробуйте для разнообразия

Ингредиенты

для ржаной закваски
мука ржаная 210 г
вода 210 г
ржаной стартер 25-30 г
для 1 булки
готовая ржаная закваска 350 г
вареный картофель 125 г
вода 150 г
патока или мед 1,5 ст.л.
мука ржаная 125 г
мука пшеничная 1 или 2 сорта 200 г
соль 10 г
дрожжи свежие (я не использую) 5 г

Пошаговый рецепт с фото

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске

Стартеродинарным или тройным способом. Я подкармливаю тройным.Картофель сварить, растолочь в пюре и дать немного остыть. Из всех составляющих замесить тесто. Тесто получается довольно мягкое. Оставить на пол часа отдохнуть. Спустя пол часа пермешать еще раз тесто в комбайне. Этот хлеб хорошо выпекать в прямоугольной форме для кексов. Но так как моя форма сегодня была занята, то я поставила тесто расстаиваться в корзинку для расстойки.( Учитывая, что тесто получается довольно мягкое, мне пришлось добавить немного муки на подпыл рабочей поверхности (примерно 40 гр.), чтобы сформировать шар. ) Тесто оставить на расстойку на 2-3 часа, пока объем не увеличится в 2 раза.

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 01

Нагреть духовку до 250 градусов. Не забываем про пар в духовке. Для того, чтобы создать пар нужно поставить вниз духовки пустую емкость (второй противень), которая будет прогреваться вместе с духовкой. Как только вы поставили выпекаться хлеб в духовку, надо в эту емкость вылить стакан горячей воды и быстро закрыть дверцу. Так правильно создается пар в духовке. Только осторожно, не ошпарьтесь паром. Выпекать хлеб первые 10 минут с паром, затем выпустить пар/убрать емкость с водой, снизить температуру до 200 градусов и выпекать еще 45-60 минут до готовности.

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 02

Картофельный хлеб. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Картофельный хлеб. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Картофель почистить, нарезать довольно мелким кубиком, отварить до готовности в слегка подсоленной воде. Картофельный отвар слить в миску, в которой будем замешивать тесто, добавить воды (если есть необходимость), чтобы объем жидкости был равен 250 мл. Оставить остывать.

Картофельный хлеб. Рецепт «Картофельный хлеб»:

В уже остывший, теплый картофельный отвар добавить дрожжи (у меня всегда были свежие, прессованные), сахар, соль. Растворить до однородности. Добавить картофельное пюре. Перемешать.

Картофельный хлеб. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Добавить муку. Начинаем с 450 г. Мука у всех разная, поэтому даю такой промежуток в цифрах. Тесто должно быть хорошо вымешано, до однородности, лишь слегка липнуть к рукам. Не стоит его сильно забивать мукой.

Картофельный хлеб. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Смазать миску и поверхность теста растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 40 минут.

Картофельный хлеб. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Сформировать 1 или 2 батона. Если 1, то его вес будет 920 - 930 г. Форму (противень) застелить пергаментной бумагой, уложить на нее батон швом вниз.

Картофельный хлеб. Рецепт «Картофельный хлеб»:

Сделать косые параллельные надрезы острым ножом. Накрыть полотенцем и оставить на расстойке на 30 минут.

Что еще хочу сказать. В рецепте-оригинале было такое соотношение: 500 г муки, 550 г жидкости (воды). Не знаю, возможно, в Финляндии, действительно, такая мука, но, исходя из собственного опыта по хлебопечению, понимала, что получится очень жидкое тесто, для хлеба не подойдет. Поэтому, в первый раз я сократила количество жидкости (у меня - картофельного отвара) до 350 мл. Получилось тоже очень вкусно, но не хлеб, а скорее, лепешка или толстый лаваш. Подумала: "Ага, запомню. Для пикника, под шашлычок такая лепешечка будет то, что надо!!!" Но, стала оттачивать рецепт дальше, так как хотелось добиться формы более "хлебной". На данный момент, на 250 мл жидкости я беру 500 - 520 г своей муки.
Кстати, рецепт удобен еще и тем, что можно использовать пюре, которое было отварено ранее. Бывает, остается порция, а есть ее уже никто не хочет. В этом случае перед замесом теста еще раз разомнем это уже готовое пюре толкушкой. А вместо картофельного отвара будем использовать теплую воду.
Рецепт из книги Кальдирола М. "Булочки и хлеб в домашних условиях со всего мира".
Удачного и вкусного Вам хлебопечения!!!

Хлеб с сырым картофелем. Картофельный хлеб длительного хранения

Ингредиенты

мука пшеничная 500 г
картофель отварной 300 г
картофельный отвар 230 мл
соль 1 ч.л.
сахар 1 ч.л.
тертый мускатный орех 1 щепотка
оливковое (или другое растительное масло) 2 ст.л.
дрожжи сухие 1 пакетик (7-8 г)
для посыпки (что любите)
семечки
кунжут
мак
овсяные хлопья

Пошаговый рецепт с фото

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 09

Благодаря картошке и картофельному отвару (вместо воды) хранится довольно долго.(у нас он сьедается таак быстро.. так, "без ничегo", или с маслом, с сыром, с колбаской.. ням ням…)

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 10

Теперь к рецепту! (В производстве етот хлебушек очень прост, без заморочек и также хорош для "утилизации "вчерашней" картошки на 1 большой, буквально огромный хлебушек (он очень хорошо подходит, увеличивяась в размере в 3, иногда в 4 раза!), или 2-3 багета, из етого теста также можно спечь вкусные картофельные булочки, например, для пикника:_________________________________________500г обычной белой муки300г отварного картофеля230мл картофельного отвара1ч.л. соли1ч.л сахаращепотка тертого мускатного ореха2 стол.л. оливкового (или другого растительного масла)1 п. сухих дрожжей (7-8г)Для посыпки: (что любите)я "делила" хлеб на четвертины посыпая их семечками, кунжутом, маком и овсяными хлопьями.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Муку просеять,

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 11

(обратите внимание на указания на пачке с дрожжами, некоторые нужно разводить жидкостью!)в муку вводим все сухие компоненты: сахар, соль, мускат перемешиваем.Картофель

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 12

Перемешать и замесить мягкое, очень нежное тесто (не перегружайте его мукой).Иногда уходит примерно +20-30г для подпылки стола про замесе.Вымешиваем в машинке примерно 15мин. вручную 20мин. (если вымешиваете в хлебопечке, то режим "лапша" или "тесто")Из теста формируем шарик (я его складываю конвертиком, а затем заправляю края вовнутрь, подниз.)

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 13

Тесто накрываем полотенцем, или перевернутой миской и ставим в теплую духовку или другое теплое место примерно на 30- 40мин.Тесто подходит прямо на глазах. Слегка обминаем, формируя шарик, делаем надрезы острым ножом и снова ставим в тепло, примерно на 20мин.

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 14

В ето время ставим в духовку (вниз) пустую огнеупорную посуду ( у меня маленькая мисочка), разогреваем духовку (200° обдув )Хорошо подошедший хлебушек смазываем водой, посыпаем кунжутом (или маком)

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 15

ставим в разогретую духовку, быстро наливаем в мисочку холодную воду, и также быстро закрываем дверку духовки.(таким обрасом создается пар!)Печем примерно 10-15 мин, открываем духовку, выпускаем пар, закрываем, снижаем температуру до 175-180°и печем до готовности (у мня ушло примерно 20мин.)Картофельный хлеб пропекается довольно быстро. Но ориентируйтесь по вашей духовке!

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 16

Хлеб на закваске с картофелем. Картофельный хлеб на ржаной закваске 17

Картофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб пшеничный на закваске картофельный!

Рецепт закваски у меня самый простой, потому что закваску прежде я никогда не делала и хлеб без дрожжейЗакваску я потихоньку перекармливаю в пшеничную, потому что, к сожалению, мой муж не очень любит ржаной хлеб

Домашний хлеб без дрожжей с картофелем – это третий мой хлеб, выпеченный на закваске! Картинки никак не могут передать Вам аромат и вкус хлеба. Поверьте на слово – это просто очень и очень вкусно! Мякиш получился шикарный, мне кажется, не отличить от дрожжевого хлеба Структура хлеба такова, что при сжимании буханки она моментально принимает первоначальную форму! А какие гренки получились из него на завтрак! (кстати, хлеб на следующий день очень мягкий, если хранить его в пакете)

Итак, рецепт домашнего хлеба на закваске без дрожжей с картофелем:

*Хочу еще напомнить, что картофельный крахмал используют довольно часто для улучшения дрожжевого теста. Я добавляла в качестве эксперимента несколько раз в выпечку крахмал, но, конечно, ни в какое сравнение не идет порошок против клубней картофеля, особенно, если он со своего огорода

Рецепт:

  1. Закваска – 3 ст. ложки
  2. Вода – 100 мл.
  3. Мука – около 400 гр. + *У меня, как всегда, мука с 13% содержанием белка. Пшеничная в/с
  4. Сахар – 1 ст. ложки
  5. Соль – 1,5 ч.л.
  6. Масло сливочное – 80 гр.
  7. Картофель отварной – 150 гр.

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды, как посчитать ложками кол-во того или иного ингредиента!

    Картофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельныйКартофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельный
Картофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельный

Картофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельный

Картофельный хлеб хлебомолы. Хлеб на закваске картофельный

Добавки в хлеб на закваске. 10 добавок для хлеба на закваске

"Хлеб - всему голова". Эта самая популярная пословица известна давно и всем.
Её толкование говорит о том, что хлеб - символ благосостояния. Без него не обходился ни один приём пищи, ни одно застолье, потому что хлеб - это сытно и полезно. Какие бы разнообразные блюда не подавались на стол, хлеб должен присутствовать обязательно. Многие сражения и войны начинались из-за плодородных земель, на которых выращивали пшеницу и рожь. Если враг поджигал поле, в котором росла рожь, он обрекал поселение на голод.
Сейчас мы всё реже и реже покупаем хлеб в магазине и это не значит, что совсем от него отказались. Просто выпекаемый хлеб в обычной духовке (или хлебопечке), замесив тесто своими руками, кажется вкуснее и ароматнее. Хлеб на закваске из пшеничной муки грубого помола можно разнообразить, добавив к нему полезные и вкусные добавки.
Кроме оливок и зелени мы обычно в хлеб ничего не кладём, но теперь исправим это положение ))
1. Яблоки. 
Кашицу из мелко смолотых яблок добавить в тесто, не используя при этом воду. Вместо перемалывания можно порезать яблоки на кусочки, подогреть, чтобы они стали мягкими. Яблоки обогащают тесто пектином, клетчаткой, и делают хлеб весьма полезным. В качестве добавки в тесто удобно использовать жмых от яблок после соковыжималки.
2. Льняное семя. 
Льняное семя разбухает в пищеварительном тракте, выделяя слизь, которая полезна при гастритах и прочих заболеваниях ЖКТ. Льняное семя также содержит много качественного растительного белка. Вместо льняного семени можно добавить семена чиа.
3. Оливки или маслины. 
В любой хлеб в любом рецепте можно добавить 100-200 мл мелко порезанных оливок без косточек. Оливки - это плоды долголетия. Хлеб с оливками каждый раз получается пикантным, ароматным и очень вкусным.
4. Болгарский перец. 
Хлеб с запечённым перцем - отличный вариант для праздничного стола, а также как дополнение к свежему салату летом. Цельнозерновой хлеб с болгарским перчиком - отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и невралгий.
5. Тыквенные семечки. 
Тыквенные семечки очень полезны для здоровья, поскольку они содержат большое количество необходимой для жизни линоленовой кислоты, одной из сложных ненасыщенных жировых кислот.
6. Летняя зелень. 
Зелень (петрушка, укроп, кориандр и др.) в свежем или сушеном виде можно добавлять в тесто даже в том случае, если это не предусмотрено рецептом для хлебопечки. Кроме традиционной зелени, можно использовать ботву свеклы, листья капусты и любые съедобные растения в количестве до 10-20%. При слишком большом их количестве хлеб начинает распадаться.
7. Кабачки или тыква. 
При приготовлении хлеба из тыквы или кабачка воду в тесто вообще не добавляют, в плодах ее достаточно. Особенно вкусным, полезным, (и красивым!) получается тесто, сделанное на тыкве.
8. Сухофрукты : изюм, курага и… ягоды годжи. 
Мало того, что такой хлеб очень вкусный и красивый, он очень-очень полезный. Такой хлеб очень любят дети, а также в некотором количестве может употребляться людьми, которые хотят снизить вес.
9. Спирулина. 
Спирулина, добавленная в тесто, придает хлебу не только оригинальный цвет, но и уникальные свойства. Спирулина является одним из самых мощных природных иммуностимуляторов и антиоксидантом с высокой противоопухолевой активностью с доказанной эффективностью.
10. Банан. 
Хлеб с бананом - это потрясающе нежный десертный хлеб, с интересной корочкой снаружи и мягкой начинкой. Безумно ароматный и исчезающий за минуты.