Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем

15.10.2019 в 00:17

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем

Питаться во время диеты нужно правильно. Поэтому обязательно включайте в свое меню низкокалорийные и вкусные блюда из белого мяса. Отличным вариантом такого блюда будут эти аппетитные котлетки.
Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 01Ингредиенты:
- филе куриной грудки – 1 шт. (примерно 300 г);
- сыр твёрдых сортов – 80 г;
- болгарский перец – половина перца (примерно 60 г);
- соль и перец – по вкусу;
- растительное масло для жарки – 3 столовые ложки.

Как приготовить в домашних условиях

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 02 Отделите куриное мясо от костей и пропустите через мясорубку.Кстати, из куриного фарша вы также можете приготовить. Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 03 У сладкого болгарского перца удалите семена и очень мелко его порежьте. Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 04 Сыр, лучше, если это будет пармезан, натрите на мелкой тёрке. Пармезан придаёт куриным котлетам с сыром и болгарским перцем особый, узнаваемый вкус. Но если у вас нет Пармезана, не страшно. Возьмите любой другой сыр твёрдых сортов. Добавьте натёртый сыр в куриный фарш. Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 05 Перемешайте фарш, посолите и поперчите. Кстати, если Вы будете использовать Пармезан, возможно, Вам не потребуется дополнительно солить фарш. Пармезан достаточно солёный и пряный. Из готового фарша сформируйте котлеты. Обратите внимание, что никакой жидкости (воды или молока), а тем более яиц добавлять не нужно. Сыр играет роль связующего компонента в этих котлетах. Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 06 Обжарьте куриные котлеты с сыром и болгарским перцем на среднем огне с обеих сторон по пять минут каждую. Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 07 Котлеты из курицы с сыром и болгарским перцем готовы!А еще предлагаем вам попробовать.

Куриные котлеты в духовке — нежное мясное блюдо

А у нас очередное мясное блюдо из несложных. Котлеты – это вообще просто, а если готовить их из курицы это еще и очень нежно и не так калорийно, как, к примеру, из свинины или говядины.

Как вы думаете, сколько рецептов мы сегодня приготовим? Три? Шесть? Мы приготовим пять различных вариантов куриных котлет, и все они будут запекаться в духовке. Знаете же, что так меньше калорий, верно?

Это, как обычно, будет классический рецепт, будет еще диетический, с сыром, из рубленого мяса и с подливкой. Уже успели представить все пять вариантов?

  1. Классика – ее любят все и она неизменна. Поэтому, если вы особый любитель экспериментов и новинок на своей кухне, вам нужен именно это рецепт;
  2. Котлеты из рубленого мяса представляют собой чистое мяса без жира, которое острым ножом крошится в фарш. Именно так делают котлеты в ресторанах и «высоких» заведениях. И точно так же делают множество котлет для фаст фуда;
  3. Далее диетический вариант. Для тех, кто очень тщательно следит за своей фигурой или держит диету из-за состояния здоровья. Этот вариант котлеток просто идеален для вас – отсутствие муки, тертый кабачок и немного легкого творожка. Будьте осторожны, потому что эти котлетки настолько вкусные, что будет сложно остановиться;
  4. С подливкой – уже немного похоже на тефтели, но все же это котлетки, которые обязательно нужно попробовать. Ароматный соус делает котлеты еще нежнее, отчего они просто тают во рту. Не упустите такое блаженство;
  5. Котлеты с сыром – что-то новое для вас и вашей семьи. Если есть биточки еще в горячем виде, а внутри будет мягкий сорт сыра, он будет тянуться, и тем самым будет сводить с ума ваши вкусовые рецепторы.

Рубленые куриные котлеты с сыром без крахмала.

Приготовить куриные котлеты можно из фарша, а можно из рубленного куриного филе. Сделать это несложно. Из 600−700 г филе у вас получится 12−15 котлет среднего размера. Чтобы они получились более нежными, необходимо использовать несколько дополнительных ингредиентов: сыр, кефир и чуть-чуть крахмала.

Рубленые куриные котлеты с сыром без крахмала.

Чтобы приготовить рубленые котлеты из курицы с сыром нам понадобятся

  • Филе куриное — 600−700 г (мясо 2-х куриных грудок)
  • Сыр — 150 г
  • Лук — 1 головка
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Кефир — ½ стакана (можно заменить сметаной или сливками)
  • Крахмал — 2 ст. ложки
  • Свежая зелень — 1 небольшой пучок
  • Соль, перец, специи
  • Масло постное для жарки

Как приготовить рубленые котлеты из курицы с сыром

  1. Для начала приготовим рубленый фарш — именно так его можно назвать. Готовится он не на мясорубке, а вручную. Режем филе курицы на тонкие полоски вдоль, а затем на кубики поперек. Кусочки должны получать небольшими, не больше 1×1 см. Если у вас есть комбайн, который позволяет получать кусочки такого размера, но не фарш, используйте его.
  2. Теперь измельчим сыр точно на такие же кусочки, как и куриное мясо. Добавим к нашему фаршу.
  3. Лук необходимо мелко-мелко порезать. Чеснок — точно так же. Зелень, которая вам нравится, я, например, использую петрушку и укроп 50/50, мелко режем и добавляем в получившуюся массу.
  4. Посолим, поперчим. Главное не увлекаться солью, поскольку сыр бывает подчас солёный и даст котлетам дополнительную соль. Аккуратно всё перемешаем, добавим кефир, крахмал и постараемся добиться однородной консистенции. Крахмал послужит связующим звеном.
  5. Теперь необходимо нагреть масло в сковороде. Далее, аккуратно формируем котлеты. Можно отсаживать котлеты как оладьи сразу с ложки, а можно налепить руками и выложить, например, на широкую разделочную доску. У вас получится 12−15 куриных котлет.
  6. Жарим котлеты по 3−5 минут с каждой стороны. В принципе, жарятся они достаточно быстро, но чтобы они прожарились изнутри, не делайте их слишком большими. Примерно, как оладьи.
  7. Когда все котлеты будут обжарены, можно сложить их на противень или стеклянное блюдо и отправить в духовку, прогретую до 180 градусов на 10 минуточек, чтобы они наверняка прожарились внутри.
  8. Ну вот, теперь наши рубленые котлеты с сыром точно готовы. Украшаем зеленью и зовем всех к столу!
Рубленые куриные котлеты с сыром без крахмала.

Приятного аппетита и кулинарных успехов!

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

Доброго всем времени суток, дорогие кулинары. На этот раз я поведаю вам рецепт жареных рубленных свиных котлет со сметаной, они в итоге получаются очень сочные и ароматные. Когда классические котлетки вам уже порядком надоели, рекомендую испробовать мой рецепт.

Для приготовления этого блюда вам не потребуется много времени и сил. Рецепт достаточно прост, поэтому справиться с ним, на хорошо и даже отлично, сможет и начинающий кулинар.

Ингредиенты:

1. Вырезка свиная — 600 гр.

2. Репчатый лук — 1 шт.

3. Белый хлеб — 2 кусочка

4. Сметана — 3 ст.л.

5. Рубленая зелень — 2 ст.л.

6. Чеснок — 2-3 зуб.

7. Горчица — 0,5 ч.л.

8. Соль — 1 ч.л. без горки

9. Смесь перцев по вкусу

10. Яйцо — 1 шт.

11. Крахмал — 1 ст.л. с горкой

12. Рафинированное масло для жарки

Способ приготовления:

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

1. Сперва подготовьте мясо, для этого порежьте вырезку на небольшие кусочки, размером примерно 0,5*0,5 см.

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

2. Мелко покрошите одну репчатую луковицу.

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

3. В отдельной пиалочке смешайте сметану, порубленную зелень, измельчённый чеснок и горчицу.

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

4. Теперь добавьте к мясу измельченный лук, размоченный и отжатый от воды белый хлеб, сметанную заправку, яйцо, крахмал и соль со специями.

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

5. Хорошо всё перемешайте. Когда будете вымешивать, сжимайте массу руками, как при мариновании шашлыка, чтобы мясо промариновалось быстрее. Оставьте фарш на 40-60 минут. За это время можете подготовить гарнир.

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

6. По истечении указанного времени можно приступать к приготовлению котлет. Насыпьте в плоскую тарелку муку или панировочные сухари. Мокрыми руками формируйте небольшие котлетки и обваливайте их в муке/сухарях.

Рубленые котлеты из свинины с сыром. Рецепт рубленых котлет из свинины

7. Раскалите подходящую сковороду с маслом и выложите подготовленные котлеты. Когда котлеты с одной стороны будут уже готовы, переверните их на другую и накройте крышкой, так они останутся более сочными. Вот и всё, котлеты готовы. Подавайте их с любимым гарниром и наслаждайтесь этими вкусными котлетками. Приятного аппетита!

Дополнительная информация:

1. Жирность вырезки выбирайте на собственное усмотрение, но лично мне импонирует не совсем постная, а та, в которой присутствует немного жировых прослоек. Так котлеты получаются сочнее, хотя и калорийность при этом повышается.

2. Плюс этого рецепта ещё и в том, что за счёт добавления сметанной массы, и маринования в ней мяса, даже при использовании постной свинины, вы получите вкусные котлеты. В классическом же исполнении, котлетный фарш, как вы знаете, имеет достаточно высокое содержание шпика.

3. Рубленые котлеты можно приготовить из любого мяса: говядины, баранины, использовать мясо курицы или индюшки. Или приготовить фарш из нескольких видов мяса, также можно добавить что-то из субпродуктов.

4. Есть вариант приготовления рубленых котлет по принципу оладий. Для этого фарш делают более жидким. Из ингредиентов исключают хлеб и крахмал, а яйца лучше использовать два. Замешанный фарш не панируют, а просто выкладывают ложкой на раскалённую сковороду. Этот вариант более быстрый, поэтому многими любим. По вкусу котлеты будут отличаться, но всё равно останутся вкусными.

5. Можно разнообразить вкус рубленых котлет, добавив в фарш кубики твёрдого сыра.

Рубленые куриные котлеты с сыром и болгарским перцем. Ингредиенты:

  • 500 г куриного филе (2 шт);
  • 150 г сладкого перца;
  • Пучок зелёного лука;
  • 3 столовых ложки сметаны;
  • 0,5 чайной ложки соли или по вкусу;
  • ¼ чайной ложки молотого перца (чёрного или смеси перцев);
  • 3 яйца;
  • 100 г твёрдого сыра;
  • 3 столовых ложки муки;
  • Растительное масло для жарки.

Инструкция:

Куриное филе споласкиваем, обсушиваем и нарезаем мелкими кубиками. Болгарский перец очищаем от хвостиков и сердцевины и тоже режем мелкими кусочками. Зелёный лук измельчаем, а затем всё это смешиваем.

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 18

Солим, перчим фарш, добавляем сметану. В изначальном рецепте был майонез, но, так как я давно уже его не покупаю, а для салатов готовлю домашний, то заменила сметаной, чего и вам рекомендую.

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 19

Перемешиваем и оставляем на пару часов или даже на ночь в холодильнике. Когда придёт пора жарить котлеты (то есть непосредственно перед обедом, потому что свежепожаренные котлетки вкуснее всего!), добавляем в фарш яйца и муку, перемешиваем.

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 20

Затем добавляем сыр, тёртый на крупной тёрке, и снова перемешиваем.

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 21

Разогреваем на сковороде растительное масло.Как хорошо разогреется, ложкой выкладываем котлеты. Жарим на огне чуть меньше среднего под крышкой, чтобы приготовились в серединке, до изменения цвета сверху и румяности снизу.

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 22

Затем переворачиваем лопаткой и обжариваем со второй стороны, уже без крышки.

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 23

Готовые рубленые куриные котлеты снимаем лопаткой на тарелку.

Котлеты с болгарским перцем и сыром. Куриные котлеты с сыром и болгарским перцем 24

Блюдо будет смотреться аппетитнее, если украсить котлетки веточкой петрушки. Куриные котлеты из филе с сыром сами по себе сытные, так что вполне можно перекусить, положив котлетку на хлеб. Ну а если вы хотите как следует покушать, подайте котлеты с гарниром – овощным рагу, рисом, макаронами или кашей.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

Распространенный миф о том, что правильное питание – это обязательно невкусно, но полезно, с легкостью развеиваются после приготовления рубленых котлет из куриной грудки. Традиционный рецепт – с булкой и майонезом «Провансаль» легко трансформируется в полезное блюдо. Достаточно применить некоторые правила ПП.

Грудка не всегда сухая – нужно ее правильно приготовить. Эти котлеты нравятся всем, грудка получается сочная, мягкая. Они уместны даже на праздничном столе – смотрятся красиво, тают во рту.

Ингредиенты

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

Для приготовления понадобится:

Греческий йогурт можно заменить на майонез домашнего приготовления. В этом случае рубленные котлеты из куриной грудки становятся нежнее, сочнее. При ПП «зло» — не сам майонез, а добавки: модифицированный крахмал, глутамат натрия, стабилизаторы.

Пищевая ценность

Расчет калорий приведен в базовом рецепте. Если поменять йогурт на домашний майонез – калорийность изменится. Из 500 граммов грудки получается в среднем 10-12 котлет, соответственно, одна котлета – примерно 100 килокалорий.

Продукт Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Ккал
Куриная грудка500118,09,502,00565,00
Картофельный крахмал50,010,003,9815,00
Куриное яйцо17021,5918,531,19266,90
Масло оливковое200,0019,960,00179,60
Лук репчатый500,700,005,2023,50
Греческий йогурт20010,006,407,00132,00
Итого:945,00150,2954,3919,371182,00
Итого на 100 г:100,0015,905,762,05125,08

Если приготовить рубленные куриные котлеты из грудки в мультиварке на пару, калорийность уменьшится за счет растительного масла, которое используется для жарки.

Пошаговый рецепт приготовления

  • Куриная грудка нарезается кубиками, размером не более 0,5 см. Чтобы резать ее было удобнее, необходимо положить кусочки на 30-60 минут в морозилку. Они не заморозятся, а только «схватятся», после чего – гораздо проще.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

  • Добавить йогурт (домашний майонез), специи по вкусу, хорошо смешать. Отставить на 30-50 минут, чтобы курица пропиталась – это избавляет мясо грудки от сухости.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

Как можно мельче нарезать лук, добавить в мясо. Если отношение к луку специфическое – его можно заменить на чеснок.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

  • Добавить 1 столовую ложку картофельного крахмала – он придает котлеткам пышность, мягкость. Крахмал можно заменить мукой, однако вкус тоже изменится. С мукой они получаются более плотной консистенции.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

  • Добавить яйца. Важный нюанс: яиц можно добавлять от 1 до 4 – в этом случае окончательный вид котлет и способ приготовления будет разным:
    • 1 яйцо: классические котлеты, обваливаются в панировочных сухарях или муке, жарятся на сковороде или на пару.
    • 2 яйца: получается вид биточков – форма не держится, это скорее нежный мясной «блинчик», чем котлета. Жарить на сковороде.
    • 3-4 яйца: жидковатая консистенция, жарятся в небольшом количестве масла, как оладьи.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

  • Хорошо вымешать фарш, в случае, если яиц 4, получается жидковатая смесь.

Фарш можно приправить зеленью: укроп, петрушка, мелко нарубленный сельдерей, кинза – по вкусу. Некоторые рецепты предполагают добавление тертого мягкого сыра.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

  • Сковороду раскалить, влить туда растительное масло. Очень важно, чтобы сковорода была горячая особенно если добавлено более 2 яиц – так котлетки «схватываются» сразу, не растекаются по сковородке.

Рубленые куриные котлеты с сыром пп. Рубленные котлеты из куриной грудки

Подавать на стол с любым гарниром: от овощей до макарон. Если к рубленым котлетам из курицы для остальных членов семьи приготовить приправленное сливочным маслом картофельное пюре – семья даже не заметит, что мама строго следит за своим питанием.