Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Треска под соусом тартар в духовке.

26.10.2019 в 09:46

Треска под соусом тартар в духовке.


Так случайно совпало - четверг и у нас рыба сегодня! В цитатнике у меня пост "Рыба в гнездах". Рецепт понравился и решила приготовить. Немного подредактировав. Итак

Треска под соусом тартар в духовке.

Исходные продукты: Филе трески, порезано на кусочки; Полторы луковицы - порезаны тонкими полукольцами; Сыр натерт на терке; Картофель - натерт на терке

Треска под соусом тартар в духовке. 01

Вот такие тонюсенькие ломтики получились; и Соус - в рецепте основа его - сметана, но у меня сметаны не оказалось, так что я использовала майонез: один соленый огурец потереть на терке, мелко порезать свежий укропчик + майонез - что-то вроде соуса Тар-тар

Треска под соусом тартар в духовке. 02

Форму смазала подсолнечным маслом. Выложила дольки картофеля, слегка посолила и поперчила

Треска под соусом тартар в духовке. 03

На картошку - часть лука и часть соуса

Треска под соусом тартар в духовке. 04

Вот и рыбка "приплыла", чуть подсоленная и поперченная

Треска под соусом тартар в духовке. 05

Сверху оставшийся лук, соус

Треска под соусом тартар в духовке. 06

И сыр

Треска под соусом тартар в духовке. 07

Мой излюбленный способ - закрыла фольгой и в разогретую до 200 градусов духовку

Треска под соусом тартар в духовке. 08

Через 30 минут сняла с формы фольгу и обратно в духовку, ещё на 15-20 минут

Треска под соусом тартар в духовке. 09

Посмотрите, какая красота получилась!

Треска под соусом тартар в духовке. 10

Вот и наш обед. Почти классический, не хватает только закуски. Но, если подать сынуле ещё и салат, то до второго блюда он не доберется! Проверено! Так что, - борщ, запеченная рыба с картошкой и соусом и персиковый компотик!

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

      Здравствуйте! Предлагаю Вам вкусный и легкий в приготовлении рецепт трески. Эту рыбу я очень люблю, она  нежирная и вкусная. А по этому рецепту можно приготовить и любую другую рыбу, главное, чтобы она была «мясистой» и не очень жирной.

      Процесс довольно простой и быстрый, самое «сложное» в приготовлении этого блюда – это взбить соус «али-оли», но кто готовит домашний майонез, без труда приготовит и его.

      Итак приступим.

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Треску обсушила бумажным полотенцем от лишней влаги, порезала на порционные куски, запанировала в муке и быстро обжарила с обеих сторон в небольшом количестве подсолнечного масла, буквально по 2 минуты. Выложила рыбу на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Духовку включаю на максимальный нагрев (у меня 240 град., если есть разные функции, выбираем верхний нагрев или гриль). Выкладываем рыбу на противень или в форму, покрываем толстым слоем али-оли,

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

слегка присыпаем молотыми сухарями (кто любит кунжут, можно посыпать необжареным кунжутом)

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

и запекаем в духовке при максимальной температуре 5-7 минут, до появления золотисто-коричневой корочки.

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Аккуратно снимаем при помощи лопатки, украшаем веточкой петрушки (у меня не оказалось) и подаем с любимым гарниром или салатом. У меня была отваренная с вечера картошка. Я ее слегка обжарила, отложила в тарелку, спассеровала луковицу, добавила парочку шампиньонов, через несколько вернула в сковороду картофель и добавила свежей петрушки.

      Рыба получается вкусная и нежная. Я ее готовила много лет, работая в ресторане, но раньше как-то все не получалось попробовать. А вот когда довелось приготовить для себя – поняла, почему это блюдо пользуется такой популярностью! Знаю, что кто-то захочет сделать мне замечание, что майонез, мол, не поддается тепловой обработке и т.д……знаю, и стараюсь тоже по возможности этого избегать, но есть и такие рецепты…, как говорится «из песни слов не выкинуть».  А Вы сами попробуйте…..

      Теперь расскажу о том, как готовлю али-оли. В высокий стакан от блендера вбиваю одно яйцо, добавляю щепотку соли, 2-3 зубчика чеснока, немного лимонного сока

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

и взбиваю до однородности. Затем, не поднимая блендера, вливаю грамм 150 подсолнечного масла и начинаю взбивать, короткими толчками. Когда соус начинает густеть, подливаю масла, пока не получаю нужную консистенцию (чем больше масла – тем гуще соус).Вот такой получается али-оли:

Запечённая треска под соусом. ТРЕСКА ЗАПЕЧЕННАЯ ПОД СОУСОМ АЛИ-ОЛИ

Али-оли здесь, в Испании, очень популярен. Его подают в горячему хлебу, намазывают сверху, а потом еще и тертые помидоры. Калорийно….но как вкусно! Также можно смешать с отваренным охлажденным картофелем, получается картофельный салат – “Patatas ali-oli”, ну а к запеченной картошке – вообще обалдеть, и мяса не нужно! Вкусно с блюдами из риса, а также с морепродуктами (об этом я рассказывала в теме про паэлью), а еще к омлету, особенно картофельному "tortilla de patats"- Так что кого заинтересует мой рецепт – буду рада, если останетесь довольны. Ну, а если соберетесь поругать – что поделать, я готова выслушать и критику… А еще приношу извинения за качество фотографий, ну не дружу я с техникой, а телефон старенький…Особо "страшненькая" получилась первая фотка, другой фотографии не сделала, но рыба вышла не горелая, уж поверьте мне на слово! 

Приятного Вам аппетита!

Треска под соусом в духовке. Треска запеченная в духовке под соусом

Треска под соусом в духовке. Треска запеченная в духовке под соусом

Ингредиенты

Треска стейки, сливки, сметана, майонез, лук, помидоры, лимон, прованские травы, орегано, тимьян, базилик, соль.

1: Треска стейки - 600 гр.

2: Сливки - 100 мл.

3: Сметана - 100 мл.

4: Майонез - 50 мл.

5: Лук - 1 шт.

6: Помидоры - 2 шт.

7: Лимон - 1 шт.

8: Прованские травы.

9: Базилик.

10: Орегано.

11: Тимьян.

12: Соль.

Как приготовить

Вы купили рыбку, теперь стоит вопрос как вкусно ее приготовить. Можно конечно просто пожарить, но это совсем просто, а вот как вкусно запечь рыбу в духовке. да еще под нежным соусом - это другой вопрос. Рецепт очень простой, зато какая вкуснятина потом поливать гарнир соусом от рыбки. Белая нежная рыбка трески великолепно сочетается с луком, морковью, помидорами, разными сырами, ну и конечно приправами. Запеченная треска получается очень нежной и не сухой, а соус просто божественный, лучше, чем в самых хороших ресторанах Москвы. Для этого рецепта можно использовать и филе трески, у меня филе не оказалось, поэтому я тщательно почистила рыбку и удалила с нее кожу. Не забывайте перед готовкой замариновать рыбу, я всегда избавляюсь от характерного рыбного запаха, есть много способов это сделать, но я использую самый простой - полить лимонным соком. Рецептов как запечь рыбу великое множество, я выбрала треску под соусом, потому что очень люблю разные подливы и соусы, и опять же много вариантов для экспериментов. В данном рецепте в завершающем этапе можно посыпать рыбу сыром, получится такая аппетитная красивая корочка, но я всегда стараюсь сделать блюдо "легче", уменьшить калории. Такую рыбку очень любит моя маленькая дочка, да и нам с мужем "лишнее" не к чему. Поэтому обязательно попробуйте приготовить такое блюдо, вам понравится.

Стейки трески помыть и почистить от кожи. Если очень лень, можно этого не делать, но рыбка и так не без характерного запаха, поэтому лучше от нее избавиться. Чтобы окончательно избавиться от запаха рыбку необходимо замариновать. Поливаем ее лимонным соком, солим и добавляем прованские травы. Оставляем на 30 мин.
Готовим соус для заливки трески. Сметану смешиваем с майонезом, добавляем приправы для рыбы тимьян, орегано и базилик, соль. Приправы придадут особый вкус рыбке.
После того как треска замариновалась вливаем туда сливки.
Режем колечками лук и выкладываем сверху.
Режем колечками помидоры и опять выкладываем.
Теперь поливаем сметанным соусом с приправами.
Ставим в разогретую духовку 190 градусов на 30 мин.