Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из баранины в духовке в рукаве.

09.10.2019 в 11:07

Шашлык из баранины в духовке в рукаве.


Мясо не отличить от пожаренного на мангале! Гости всегда спрашивают, где я жарила шашлык, ведь живем мы в квартире)).
Приготовление элементарное, а мясо получается нежное, сочное, слегка поджаренное.
Очень вкусно! Попробуйте! Рекомендую!
Секреты приготовления такого мяска:
1. готовить надо в рукаве для запекания.
2. на луковой подушке. Причем лук должен быть маринованный. Именно он более всего и придает мясу вкус шашлыка.
Но обо всем по порядку…
Ингредиенты:
Свинина
Лук
Специи
ПриготовлениеМясо лучше всего получается кусочками. Я пробовала антрекоты - не так вкусно.
Кусочки мяса отбить. Я накрываю пищевой пленкой. Отбиваю сильно. Потом пленку снимаю, перчу, солю и еще раз слегка отбиваю.
Затем мясо складываю в миску, насыпаю специи для шашлыка. Одну луковицу режу небольшими кусочками и с силой мну в миске с мясом.
Оставляю мариноваться часа на 2.
За час до приготовления отдельно от мяса мариную лук.
Лук режу полукольцами. Высыпаю в миску. Заливаю кипятком. Вливаю 3-4 ст.л. уксуса, 2 ст.л. сахара, солю. Можно еще влить лимонный сок.
Итак, приступаем к основному приготовлению.
Духовку разогреваем. Я запекаю на максимальной температуре.
На противень я выкладываю бумагу для запекания. Отрезаю рукав по длине чуть большей, чем сам противень. С одной стороны завязываю.
В рукав выкладываем лук. Осторожно распределяем его по дну рукава.
Сверху на лук выкладываем мясо. С маринованным луком не перемешиваем. Завязываем другой конец рукава. И делаем несколько проколов сверху в рукаве.
Ставим в духовку и запекаем примерно 1- 1,5 часа. Зависит от духовки. Мясо должно быть слегка поджаренным. Достаем и выкладываем на блюдо. Лук получается тоже очень вкусным!
Последний раз запекала одновременно с картошкой, но в разных рукавах. Картошка получается неимоверно вкусная! Поджаристая, не вареная. Поэтому считаю ее, во-первых, полезнее, чем если жарить на сковороде или во фритюре, а во-вторых, вкуснее намного, ну и в-третьих, намного проще в приготовлении!!
Рецепт картошки здесь .

Шашлык в домашних условиях. Как приготовить вкусный шашлык из свинины. Топ 7 рецептов маринадов шашлыка, чтобы мясо было мягким и сочным

В чём же заключается секрет вкусного, мягкого и сочного шашлыка? Ответ прост — в свежем мясе, правильном маринаде и хорошей жарке. С мясом мы разобрались выше. Теперь же разберём 7 рецептов хорошего маринада, чтобы получить блюдо, которое будет хотеться приготовить снова и снова.

Шашлык в уксусном маринаде. Как правильно приготовить уксусный маринад

Уксусный маринад самый распространённый, но делают его все по-разному. Это самый простой, можно сказать классический, рецепт из всех, которые мне известны, и про которые я читал и слышал. Здесь нет ничего лишнего. Всё довольно просто и легко. Получается очень вкусно. Попробуйте и я думаю, что вам тоже понравится.

Шашлык из баранины в духовке в рукаве.

Что нужно:

  • Шея свинины — 5 кг.
  • Разведённый уксус 9% (на 100 грамм уксуса 200 грамм воды)
  • Лавровый лист
  • Перец чёрный (горошек)
  • Лук
  • Соль

Приготовление:

  1. Необходимо нарезать на одинаковые стейки свиную шею, шириной 4-5 см. Шашлык из баранины в духовке в рукаве. 01
  2. Теперь нарезаем их на одинаковые кусочки прямо по жилам. Шашлык из баранины в духовке в рукаве. 02
  3. Нарезанное мясо укладываем в глубокую посуду и добавляем перец. Обильно солим. Шашлык из баранины в духовке в рукаве. 03

    Шашлык лучше мариновать в эмалированной, пластмассовой, керамической или стеклянной посуде. Пожалуйста, никогда не пользуйтесь древними кастрюлями или мисками из алюминия, даже если они достались вам от пра-пра-прабабушки и имеют для вас ценность. Посуда из алюминия опасна для здоровья, особенно если оставлять в них еду на хранение. Эмалированную посуду, с отбитой эмалью, тоже использовать не стоит.

  4. Добавляем лаврушку и вливаем разбавленный уксус. Шашлык из баранины в духовке в рукаве. 04
  5. Теперь всё тщательно перемешиваем.
  6. Далее следует нарезать колечками лук. Шашлык из баранины в духовке в рукаве. 05
  7. Добавляем его к мясу и перемешиваем, но уже не так усердно, чтобы колечки остались целыми.
  8. Накрываем «тару» и оставляем мариноваться мясо на 7-8 часов.
  9. Шашлык из баранины в духовке в рукаве. 06Шашлык из баранины в духовке в рукаве. 07

Шашлык в духовке на противне. Шашлык из свинины на противне на шпажках

Приготовленная таким способом свинина в духовке получается ничуть не хуже, такой же вкусной и почти такой же ароматной, как и на костре. Причем у этого рецепта есть огромное преимущество — мясо можно готовить на одном и том же противне одновременно с гарниром! В качестве шампуров можно использовать самые настоящие металлические шампуры или деревянные шпажки — на ваш выбор.

В некоторых рецептах шашлык из свинины в духовке делается и вовсе без шампуров — прямо на луковой (овощной) подушке. Получается не совсем привычно, но очень вкусно. Попробуйте!

Ингредиенты:

  • свинина — 1 кг.;
  • лук репчатый — 2 шт.;
  • половинка лимона;
  • растительное масло;
  • сало;
  • специи;
  • соль;

Надо сказать, что основной проблемой приготовления этого блюда в духовке является то, что мясо может получиться пересушенным. Чтобы этого не произошло, выбирайте свинину с небольшими жировыми прослойками. Лучше всего подойдет свиной ошеек, т.к. имеющийся жир расплавится и сохранит всю нежность и сочность мяса. Немаловажный момент, что духовка должна быть разогретой и печь шашлык надо при хорошем жаре, около 250 градусов.

Как готовить:

Для шпажек мясо нарезаем меньшими по величине кусками, чем на обычный шашалык, приблизительно по 4 — 5 см. И, естественно, стараемся чтобы они получались примерно одинаковыми по размеру.

Лук нарезаем очень тонкими кольцами или полукольцами, затем его нужно очень тщательно, с усилием, размять руками, чтобы он дал сок.

Смешиваем подготовленное мясо с луком, и добавляем масло. У меня оливковое, но можно взять и подсолнечное, рафинированное, либо заменить масло майонезом — тоже замечательно получится!

Теперь кладем специи. Все, что вам больше нравится, что подходит к мясу — придумываете сами и добавляйте. У меня это черный перец, базилик и приправа для шашлыка.

Далее выжимаем лимонный сок. После того, как все выжали — просто нарезаем остатки лимона полуколцами и закидываем туда же.

Многие добавляют уксус, однако я не советую этого делать. Его нужно применять, если мясо неважное — либо откровенно плохое, старое, жесткое или перемороженное. Свинина прекрасно маринуется и без уксуса, при этом шашлык получается вкусным, мягким и сочным!

Теперь оставляем на время для маринования, как минимум на полчаса, а если вы не торопитесь, то 1 — 2 — 3 часа, чем дольше, тем лучше. После того, как мясо замариновалось, его надо подсолить и еще раз хорошенечко перемешать. Перед тем как нанизывать мясо на деревянные шпажки — их необходимо подержать в холодной воде, хотя бы с полчаса, для того, чтобы они у вас не сгорели.

Теперь нанизываем мясо, стараясь убирать лучок.

Если у вас не жирное мясо, более сухое, без жирка, то воспользуйтесь салом, чтобы сделать шашлык более сочным. И нанизываем поочередно — кусочек сала — кусочек мяса — и повторяем дальше, чередуя, чтобы мясо дополнительно пропитывалось. Сало у нас получается по краям — начинаем кусочком сала и заканчиваем им же.

Можно брать свежее сало, или готовое, соленое. А можно вместо него продеть на шпажку между мясом любые овощи — помидорки, кусочки паприки или болгарского перчика, можно вставить оливки. Вообщем, все, что дает сок и будет красиво смотреться в готовом блюде.

Духовку включаем заранее и очень хорошо разогреваем. Я поставила на 240 градусов, а вы ориентируйтесь по вашей кухонной технике — у кого то и 220 будет достаточно, а кому то придется включить и на 260.

Теперь берем форму и перекладываем в нее лук, предварительно убрав лимон. Он теперь не нужен. Укладываем наши шпажки с мясом прямо на лук и отправляем в духовку примерно на полчаса.

Необходимо также имитировать процесс жарки мяса на углях — переворачивать шпажки, хотя бы каждые 10 минут (минимум дважды за полчаса), а при необходимости поливать мясо водой или маринадом.

А теперь нам нужно его немножко поджарить, как бы это было на мангале. То есть приподнимаем его с луковой подушки и ставим концы шпажек на края формы, чтобы мясо с луком не соприкасались.

И снова ставим в духовку на 5 — 10 минут, чтобы шашлык поджарился. Можно поставить плиту на гриль — тогда это займет пару минут.

Важно не пережарить мясо, так как кусочки на шпажках намного меньше чем на больших шампурах и поэтому засушивается быстрее.

Вот теперь готово.

Осталось только украсить и подать к столу вот такую красоту и вкусноту.

Кстати, лучок можно не выбрасывать а тоже скушать — он очень вкусный!

Шашлык в духовке в рукаве с соевым соусом. Рецепт мяса в рукаве: шашлык в духовке

Многие считают, что шашлык в духовке — это вовсе не шашлык, нет запаха дымка и самой природы. Не будем спорить, а просто предложим рецепт шашлыка в духовке как отличный вариант вкусного запеченного мяса дома.

Особенность мяса:

Время приготовления – 1,5 часа (с подготовкой — 3,5 часа);

Количество порций – 4;

Калорийность – высокая.

Ингредиенты блюда

Свинина – 1 килограмм;

Соль и молотый перец – по вкусу;

Лук – 1 килограмм;

Кориандр и паприка – по вкусу;

Уксус – 5 столовых ложек;

Сахар – щепотка.

Как готовить мясо в духовке:

  1. Мясо лучше всего приобретать с жирными прожилками, они придадут шашлыку нежность и сочность. Берем мясо, режем его кусочками, накрываем пленкой и отбиваем. Затем убираем пленку и приправляем специями.
  2. Половину лука режем кусочками и добавляем в мясо, хорошо разминаем ингредиенты и оставляем на 2-ва часа мариноваться. Если вы хотите, чтобы мясо промариновалось быстрее, прокрутите лук на мясорубке, отожмите сок и залейте им мясо.
  3. За час до того как вы будете помещать мясо в духовку, тот лук, который остался, нарежьте в виде колец, залейте его кипящей водой, положите сахар, уксус и соль и оставьте, чтобы он промариновался отдельно.
  4. В рукав для запекания выложите уже замариновавшийся лук и распределите его по поверхности, затем положите на него мясо. Завяжите рукав, сделав в нем несколько дырочек. Затем возьмите противень, положите на него бумагу вместе с рукавом и отправьте запекаться при температуре 250-т градусов на 1,5 часа. Когда на мясе появится корочка, вынимайте его и поддавайте с овощами и соусом.

Такой рецепт мяса в рукаве прекрасно подойдет для домашнего пикника, если нет возможности провести его на природе.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

После того, как все ингредиенты были подготовлены, можно начинать приготовление шашлыка из свинины на луковой подушке в рукаве. Начинаем с маринования репчатого лука. Луковицы очистите. Нарежьте из тонкими колечками или полукольцами.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Приготовьте маринад. В миску налейте слегка теплую воду. Добавьте сахар и соль.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Влейте уксус. Столовой ложкой перемешайте маринад до полного растворения сахара и соли. Выложите с миску с маринадом лук. Оставьте лук мариноваться на 1-2 часа. Этого времени будет вполне достаточно.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Пока лук будет мариноваться, можно заняться мясом. Кусок свинины, приготовленный для шашлыка, ополосните перед нарезкой. Мясо промокните салфетками.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Нарежьте кусочками чуть меньшими чем для приготовления классического шашлыка на шампурах.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Каждый кусочек мяса отбейте молоточком для отбивных. Благодаря этой процедуре шашлык получится более мягким.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Подготовленные кусочки мяса сложите в миску.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Посыпьте мясо специями и солью.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Перемешайте. Мясо, как и лук, можно мариновать от одного до пяти часов. В отличие от лука, мясо должно мариноваться в холодном месте. Миску с мясом для шашлыка накройте пищевой пленкой. Поставьте в холодильник.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

После того как свинина и репчатый лук промаринуются, можно приступить к запеканию шашлыка в духовке. Подготовьте рукав для запекания. Зафиксируйте его с одной стороны зажимом или же завяжите ниткой, если в комплекте к нему зажим не входит. Наполните рукав репчатым луком.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Сверху выложите кусочки свинины.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Завяжите рукав с другой стороны. Обратите внимание на то, что воды добавлять не нужно. Положите его на противень или в форму. Поставьте в духовку, нагретую до 180С. (на среднюю полку). Буквально через 1-2 минуты рукав вздуется, что является нормой.

Запекайте шашлык из свинины на луковой подушке около 30 минут. После этого осторожно чтобы не обжечься горячим паром, разрежьте сверху рукав. Поставьте мясо в духовку еще не 5-7 минут чтобы оно подсушилось.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

Готовый мягкий и сочный шашлык на луковой подушке можно подавать двумя способами. Первый способ – выложите на тарелку тушеный маринованный лук, а сверху на него кусочки запеченной свинины. Второй способ, как по мне, более эффектный. Кусочки мяса нанизываются на деревянные шпажки и выкладываются на тарелку с луком.

Шашлык на луковой подушке, приготовленный в духовке, в рукаве, как и любые другие виды шашлыков желательно подавать с соусом. Отлично подойдут такие соусы, как острый маринара, табаско, сацебели, сальса, барбекю, аджика, хреновина.

Вот и все, теперь вы знаете, как приготовить вкусный шашлык на луковой подушке в духовке в рукаве . Желаю вам приятного аппетита. Буду рада, если этот рецепт шашлыка вам понравился и пригодится.

Шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке. Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт