Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом

22.10.2019 в 14:56

Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом

Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом

Буквально на днях мне попалась вкусная выпечка с сыром на veselakorivka.ua, а также замечательный рецепт тушеного филе индейски с яблоками и черносливом. Рецепт выпечки с сыром вы найдете по ссылке, а другим рецептом я спешу поделиться с вами.Для данного блюда лучше всего использовать свежее филе индейки, но при его отсутствии или вашем желании также можно использовать филе курицы — вкус блюди при этом нисколько не пострадает. На гарнир к нему лучше всего подойдет картофельное пюре, рис или овощной коктейль. Но также можно считать это блюдо вполне самостоятельным и употреблять его без какого либо гарнира, или под салат, или как закуску.

Ингредиенты для приготовления :филе курицы или индейки — 500 граммлук — 2 штукичеснок — 3 зубчикакислые яблоки — 2 штукичернослив без косточек — 100 граммбелое вино — 1/2 стаканаоливковое масло — 2 столовых ложкималенький пучок петрушкисоль, перец — по вкусу

Приготовление :1. Луковицы порезать нетолстыми полукольцами, затем чеснок нарезать мелко или измельчить при помощи чеснокодавилки.2. Филе индейки порезать кубиками размером 2 сантиметра,  яблоки — небольшими дольками или ломтиками, чернослив крупно нарубить.3. Сначала лук и чеснок необходимо обжарить на небольшом огне в оливковом масле до состояния мягкости. Затем добавить филе индейки и обжаривать его на среднем огне на протяжении 2-3 мин, чтобы мясо подрумянилось.4. После этого добавить в блюдо яблоки, чернослив и вино, посолить и поперчить. Прикрыть крышкой и протушить на протяжении 15-20 мин. Буквально перед готовностью блюдо необходимо посыпать мелко порезанной петрушкой. Готово — приятного аппетита!

Индейка с яблоками и апельсинами

Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 01

Время приготовления: 15 ч. 0 мин

Описание

Это главное украшение праздничного стола. Апельсины и яблоки придают нежный аромат мясу, делая его нежнее и вкуснее. Читайте дальше, и вы узнаете, как приготовить индейку с яблоками и апельсинами. Описание приготовления: Запеченная индейка с хрустящей корочкой и нежным мясом. Что может быть вкуснее? Не теряйте времени, лучше скорее узнайте, как приготовить индейку с яблоками и апельсинами. Количество порций: 10

Ингредиенты

Яблоки - 400 Грамм

Масло подсолнечное - 100 Грамм

Лимон - 100 Грамм

Перец черный молотый - 1/4 Чайных ложки

Соль - 25 Грамм

Индейка - 3 Килограмма

Хмели-сунели - 1/2 Чайных ложки

Куркума - 1/6 Чайных ложки

Чеснок - 25 Грамм

Апельсин - 500 Грамм (125 г. для маринада)

Пошаговый рецепт

Приготовим маринад для птицы. Наливаем в тарелку подсолнечное масло, добавляем специи. Следом — соль, чеснок, выдавленный сок апельсина и лимона. Перемешиваем все ингредиенты.

Смазываем птицу маринадом со всех сторон. Необходимо обмазать как снаружи, так и внутри. Ставим индейку мариноваться в холодильник на 12 часов.

Подготавливаем начинку для индейки. Очищаем яблоки и апельсин от кожуры и семечек. Нарезаем их на кусочки. Лимон нужно нарезать на небольшие дольки вместе с кожурой.

Начинаем фаршировать замаринованную индейку. Набиваем её по максимуму подготовленными фруктами. Остатки складываем на противень вокруг птицы.

Разогрейте духовку до 200 градусов, поставьте в неё противень с индейкой. Выпекайте птицу в течении полутора часов. Всё зависит от размеров птицы, поэтому перед тем, как выключить духовку, проверьте птицу на готовность, проколов её спичкой. Убедитесь, что вытекает прозрачный сок.

Как только вы убедились, что птица готова, доставайте её из духовки. Украсьте блюдо с индейкой фруктами, которые пеклись вместе с ней на противне. Приятного аппетита!

Индейка запеченная. Когда внутреннее богатство влияет на вкус блюда

Для подавляющего большинства главный праздник – это проводы старого года и встреча нового. Поэтому подготовка праздничного стола требует особого внимания. Главное место в центре уготовано большому блюду с большой птицей, покрытой зарумянившейся корочкой и окружённой аппетитными фруктами и овощами, зеленью и соленьями. Поэтому разберёмся, как приготовить индейку в духовке целиком на Новый год.

Важно правильно выбрать нужную птицу. Не поленитесь поинтересоваться у продавца, индюшка это или индюк. Дело в том, что «индейка» - это кулинарное определение, и относится оно к уже забитой птице обоих полов. Мясо индюка чуть посуше, а индюшка более мягкая и нежная. И поскольку неизбежно возникнет вопрос, как приготовить индейку в духовке, чтобы мясо было мягким и сочным, то первым делом выберите самочку птицы. Самца придётся дольше тушить и при этом постараться, чтобы мясо не только приготовилось, но и не пересушилось.

Самый лучший вкус у птицы весом от 5,5 до 9-10 кг. Меньший вес – у индюшат, мясо которых очень нежное, но настоящего насыщенного вкуса ещё не «набрало». Больший вес поставит вас перед проблемой, как запечь индейку в духовке. Не забывайте при выборе птицы о размерах своей духовки, чтобы потом не пришлось размышлять о том, как же её туда запихнуть целиком.

Индейка запеченная. Когда внутреннее богатство влияет на вкус блюда

Когда птица уже выбрана, надо определиться с начинкой. В большинстве случаев рецепт приготовления индейки в духовке использует в качестве наполнителя рис с сухофруктами. Рассмотрим этот вариант.

Как приготовить индейку в духовке целиком, фаршированную рисом с черносливом, яблоками и орехами: на одну тушку молодой индейки (6-7 кг) берём остальные ингредиенты в следующем количестве:

  • стакан риса;
  • по 500 г грецких орехов, яблок и чернослива;
  • стакан сметаны с солью и чёрным молотым перцем для обмазывания тушки.

Важно! Когда мы говорим об орехах и яблоках, то 500 г – это вес уже очищенного сырья, т.е. ядра ореха без скорлупы и яблок с вырезанной сердцевиной (кожура по желанию).

Птицу моем внутри и снаружи и осматриваем на предмет остатков перьев и так называемых пеньков (они локализуются в задней части). Всё лишнее удаляем.

Как запечь индейку с рисовой начинкой: начинку готовим заранее. Промываем рис до прозрачной воды, намачиваем для размягчения и разбухания чернослив, промыв предварительно. Затем нарезаем на мелкие кусочки. Ядро ореха рубим ножом не слишком мелко, яблоки режем крупными кубиками. Но как вариант можно просто пропустить всё это через мясорубку. Если вы беспокоитесь, как приготовить индейку в духовке, чтобы не была суховатой, способ измельчения начинки на это не повлияет. Начинку присаливаем.

Смешиваем рис с остальными составляющими и наполняем полость индюшки. Зашиваем кулинарной или обычной толстой нитью, выкладываем тушку на противень, смазанный растительным маслом. Чтобы индейка, запеченная в духовке, была мягкой и одновременно румяной, смазываем кожицу сметаной с солью и перцем. Результат будет лучше, если добавить в смесь столовую ложку майонеза провансаль и столько же размягчённого сливочного масла.

Индейка запеченная. Когда внутреннее богатство влияет на вкус блюда

Готовится фаршированная индейка в духовке 2,5 часа при средней температуре. В процессе надо поливать тушку выделяющимся жиром. Переворачивать не стоит. Готовность лучше всё-таки определять с помощью длинной деревянной шпажки: из готового мяса при протыкании вытекает чистый прозрачный мясной сок. Если же он мутный и красноватый – запекаем ещё.

Готовую птицу подаём на блюде, удалим нитки и обложив по кругу тонкими слайсами свежих или солёных огурцов, дольками лимона, зеленью.

Индейка с яблоками в сметане. Индейка тушеная с яблоками

Для приготовления нам потребуется:

колбаса, растительное масло, луковица, грибы, картошка, оливковое масло, яблоко, индейка, красный перец, брусника

Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 04Фото: eda.ru

Это вкусное и очень полезное блюдо станет прекрасным обедом или ужином – вкусным и аппетитным, но совсем некалорийным. Приготовьте индейку тушеную с яблоками по этому рецепту.

Мясо индейки считается диетическим, а яблоки врачи и диетологи тоже рекомендуют кушать всем стремящимся к долголетию и здоровью людям. Так почему бы не объединить эти два полезных продукта в одном блюде?

Тушеная индейка с яблоками – это быстрое, простое и вкусное блюдо, к тому же легкое и невероятно аппетитное. Это та самая полезная еда, которую вы и ваши близкие будете кушать с большим удовольствием.

Рецепт тушеной индейки с яблоками

Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 05Фото: eda.ru

300 г индейки

по 1 яблоку и луковице

2 ст.л. оливкового масла

по 1 ст.л. растительного масла и соевого соуса

перец, соль

Как потушить индейку с яблоками:

Некрупными кусочками нарезать филе индейки, промыть, обсушить и полить соевым соусом и оливковым маслом, перемешать и оставить мариноваться при комнатной температуре.

Тем временем, яблоко нарезать кубиками по 2-3см, лук – полукольцами.

Выложить лук в сковороду с нагретым растительным маслом, помешивая, обжарить до зарумянивания.

Добавить в сковороду к луку индейку (вместе с маринадом), обжаривать на сильном огне, помешивая, 5-7мин.

Далее огонь убавить до умеренного и добавить нарезанное яблоко, подсолить все и поперчить, перемешать, потушить под крышкой еще 7-10мин до готовности и мягкости всех продуктов.

Подавать тушеную индейку с яблоком с любым гарниром по вкусу.

Индейка с яблоками в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Индейка с яблоками в мультиварке

Сегодня я расскажу, как готовится индейка с яблоками в мультиварке. Если мясо хранится в морозильной камере, то его необходимо достать для разморозки. Желательно, чтобы оно оттаяло само по себе, лучше оставить на ночь при комнатной температуре. А летом лучше размораживать в холодильнике. Для приготовления такого блюда можно использовать филе индюшки или голень. Конечно, в ножках присутствуют косточки, их придется вырезать.

Яблоки рекомендуется взять кислые, они лучше всего сочетаются с мясом. Так же для жарки понадобится сливочное масло, тогда яблочки получатся сочней и ароматней. Готовить индюшку с яблоками можно в программе «Плов», либо «Тушение», а вот жарить лучше в опции «Выпечка».
Индейка получается довольно сытной в отличие от куриного мяса, но в то же время она не жирная по сравнению со свининой. А приготовленное таким способом мясо индюшки можно подавать не только к семейному, но и к праздничному столу. Такое блюдо прекрасно гармонирует с отварной вермишелью и картошкой. Яблоки пропитываются мясным соком, получаются нежными и очень вкусными.

Ингредиенты для приготовления индейки с яблоками

  1. Мясо индейки – 650 г.
  2. Яблоко – 150 г.
  3. Сахар – 0,5 ст.л.
  4. Масло сливочное – 50 г.
  5. Вода – 250 мл.
  6. Соль поваренная – по вкусу.
  7. Приправа для курицы – по вкусу.

Как приготовить индейку с яблоками в мультиварке

Промыть под проточной водой мясо индейки, обсушить. Порезать филе средними кусочками. По желанию можно готовить из крупных кусков филе или из мяса на косточке, допустим, взять голень.
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 07В глубокой миске соединить мясо с солью и приправой. Размешать до однородного состояния. Оставить, пока подготавливаются яблоки.
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 08Сполоснуть яблоки водой, вытереть насухо. Очистить плоды от шкурки, и вырезать сердцевину. Средними кубиками порезать яблочную мякоть.
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 09В чашу мультиварки положить сливочное масло. Включить программу «Выпечка», высыпать в растопленное масло яблоки. Прожарить 3-5 минут.
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 10Затем добавить сахар и воду. Готовить еще примерно 5 минут.
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 11К яблокам добавить мясо, перемешать лопаткой. Закрыть крышку.
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 12Готовить индюшку с яблоками в программе «Плов» ориентировочно 45 минут.
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 13Горячее мясо с яблочными дольками выложить на тарелку, посыпать по желанию зеленью и подать к столу. Оригинальное блюдо для семейного ужина, можно подавать с запеченным картофелем. Приятного аппетита!
Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 14

    Филе индейки с яблоками и сыром. Филе индейки запеченное с яблоками

    Тушеное филе индейки с яблоками и черносливом 15Довольно простой и вкусный рецепт приготовления филе индейки с пряностями, медом и яблоками напомнит вам о Рождестве и прекрасно дополнит романтический ужин при свечах холодным зимним вечером. Рецепт особенно понравится тем, кто следит за количеством потребляемого белка и калорий. Мясо индейки – диетическое, и поэтому легко усваивается. Несмотря на довольно большое количество ингредиентов, готовится блюдо достаточно быстро и просто.

    Для приготовления индейки запеченной с яблоками, понадобятся: Филе индейки (куриное филе) – 500 гМед 1-2 чайных ложкиВорчестерский соус – 1/2 столовых ложкиОливковое масло – 2 столовые ложкиЧеснок – 2 зубчикаИмбирь молотый – 1/2 чайных ложкиМускатный орех молотый – 1/2 чайных ложкиЯблоко -1шт.соль, перец по вкусу

    Способ приготовления индейки запеченной с яблоками.

    Филе индейки нарезать крупными кусками, слегка отбить,  натереть солью и перцем.

    Сделать маринад: смешать оливковое масло, мед, ворчестерский соус, давленый или мелко нарезанный чеснок, молотый имбирь и мускатный орех.

    Замариновать филе (чем дольше, тем лучше, можно на несколько часов). Яблоко очистить от внутренностей, порезать дольками.

    Дать стечь маринаду с мяса, обжарить филе на сухой сковороде, на сильном огне до румяной корочки , чтобы сохранить его сочность внутри.

    Переложить филе в огнеупорную форму, полить сверху оставшимся маринадом, накрыть яблоками и запекать в предварительно нагретой 200 градусов духовке минут 25-30.