Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

29.10.2019 в 05:28

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Каши, так любимые нашими предками, почти потеряли свою популярность и готовятся в большинстве семей нечасто. А что, если варить настоящую гречневую кашу в тыкве? Даже самые привередливые в еде не откажутся попробовать - оригинальное по внешнему виду и вкуснейшее блюдо. Каша в тыкве не только хороша на вкус, но и полезна. Гречневая каша, приготовленная в тыкве, получается вкусной и ароматной, готовить ее долго, но легко. Такая каша питательна и очень полезна. Время приготовления каши зависит от размера тыквы.

Ингредиенты для «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

У тыквы вырезаем крышечку, удаляем семена и волокна. Плодоножку оставляем, чтобы легко снимать крышку у тыквы.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Крупу гречневую (у меня ТМ Мистраль) промываем. Высыпаем гречу на не смазанный противень и жарим до золотистого цвета (бабушкина традиция). Благодаря этой процедуре зерна станут мягче.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Тыква заполняется наполовину, сверху кладем зубчик чеснока. Наливаем воды, закрываем крышкой и запекаем 1,5 часа. Желательно после запекания дать постоять тыкве с гречневой кашей в выключенной духовке около часа. Каша становится рассыпчатая, пышная, очень вкусная.

В старину люди ели кашу деревянными ложками из общей посуды. Старая добрая деревянная ложка по-прежнему незаменима в наш технологичный век. Выполненная из экологического материала, она не меняет вкус и качество продуктов, не обжигает, ей приятно есть. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старостиОсобенно любили те ложки, которые носили подарочный характер. Они были расписаны сказочными цветами и травами. Блеск золота и киновари на них воспринимался как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью. Такие ложки были праздничными, а по будням продолжали пользоваться ложками неокрашенными, из простого дерева. До сих пор, приезжая к родителям в гости, мой папа ест из деревянной ложки, а внуки бегают вокруг и посмеиваются над необычной ложкой.У меня есть любимый магазин, где продают настоящие традиционные народные промыслы. В ассортименте есть много современных вариантов изделий, так что хочется утащить к себе всё!«Ложкарной столицей» России и признанным центром всемирно известной хохломской росписи называют в народе город Семенов, что находится в глубине керженских лесов Нижегородского края. Здесь бережно сохраняется, приумножается и передается из поколения в поколение традиционный промысел предков, мастеривших замечательный щепной товар.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 04Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 05Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 06Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 07Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 08Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 09Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 10

Пшеничная каша с подливкой. Описание рецепта:

Я, распробовав пшеничную крупу, не могу устоять перед соблазном ее приготовить как-то по-новому. Покорил меня ее вкус. А, если учесть, сколько в ней пользы, то хочу дать всем совет готовить пшеничную кашу как можно чаще себе и своим близким. И чтобы она не приелась и не надоела, следует иметь пару-тройку рецептов ее приготовления.

В этот раз хочу показать всем желающим рецепт приготовления пшеничной каши с овощами и томатным соком. Блюдо получается богатым на вкус и очень ароматным. И опять-таки, я добавляла во время приготовления специи, предназначенные для маринования мяса. Ну и пусть. Зато получилось очень вкусно. Делюсь рецептом!

Этапы приготовления:

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 11

1) Сначала подготовим все необходимые овощи. Репчатый лук порезать кубиками, морковку потереть на терке, пастернак очистить и порезать колечками или полукольцами (если крупный). Посыпать солью.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 12

2) На сковороду налить растительное масло. Довести его до кипения. Выложить на жаровню овощи. Перемешать. Накрыть крышкой и слегка потушить.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 13

3) Далее посыпать необходимо специями: орегано, райконом, молотым кориандром. Также я добавила сборные специи грузинской кухни и смесь перцев. Перемешать, накрыть крышкой и готовить минут 5-7 на слабом огне.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 14

4) Сладкий перец очистить от зерен и порезать длинной соломкой. Отправить на сковороду к овощам.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 15

5) Теперь необходимо добавить томатный соус. Мне нравится готовить с соусом «Кетча» от ТМ «Руна». Перемешать.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 16

6) Параллельно с овощами необходимо варить пшеничную кашу. В кипящую подсоленную воду всыпать крупу и варить под закрытой крышкой до готовности.

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 17

7) Выложить кашу на овощи и перемешать. Накрыть крышкой и потушить еще около 5 минут. Блюдо готово! Можно подавать к столу.

Ингредиенты:

Крупа пшеничная 1 стакан, вода 2 стакана, морковь (крупная) 1 шт., перец болгарский 2 шт., лук репчатый 2 шт., пастернак 100 г, соус томатный 2 ст. ложки, масло растительное (для жарки) 50 мл, соль по вкусу, специи (указаны в рецепте) по вкусу.

Каша артек с фаршем. Пшеничная каша “Артек” с фаршем и грибами: пошагово с фото

Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 18 Продолжая вносить разнообразие в картофельно-макаронное меню, я предлагаю еще один рецепт пшеничной каши, на этот раз с фаршем и грибами. В этот раз я довела ее до кипения на плите, а затем отправила в духовку доходить до готовности. Получилась очень вкусная каша, сочная из-за грибов и овощей, с мясным ароматом, усиленным приправой орегано.

Чтобы приготовить пшеничную кашу “Артек” с фаршем и грибами, вам понадобится:

фарш — 300 г
грибы – 300 г (вешенки)
пшеничная крупа “Артек” — 1,5 стакана
лук – 1 шт.
морковь – 1 шт.
орегано – ½ ч.л.
лавровый лист – 2 шт.
зелень для украшения – укроп
масло для жарки – 2 ст.л.
соль – по вкусуТыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 19

Как приготовить пшеничную кашу “Артек” с фаршем и грибами:

1. Свино-говяжий фарш посолить, посыпать орегано. В принципе, можно использовать любые другие специи по вашему вкусу.
2. Овощи почистить. Лук нарезать мелко кубиками.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 20Морковь нарезать полукругом.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 21Грибы промыть и измельчить.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 223. На разогретую сковороду с растительным маслом выложить лук и жарить до золотистого цвета, около 3 минут.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 23Затем добавить морковь и жарить еще 4 минуты.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 24Затем в сковороду отправить измельченные грибы.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 25Посолить.
4. После того как грибы поджарятся, добавить фарш,Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 26готовить до готовности последнего, около 10-15 минут на среднем огне. Обжаренные овощи с фаршем переложить в сотейник или любую другую форму для запекания, достаточно глубокую. Я использую керамическую жаростойкую кастрюльку, в которой можно готовить как на плите, так и в духовке.
5. Пшеничную крупу промыть и добавить к фаршу и овощам.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 27Тщательно перемешать. Залить водой в пропорции 1 : 2.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 28Добавить лавровый лист. Поставить на плиту и довести до кипения, уменьшить огонь и кипятить в течении 10 минут. Тем временем разогреть духовку до 100 градусов, через 5 минут увеличить температуру до 200. Запекать в течение 30 минут. Дело в том, что при использовании керамической посуды нужно соблюдать условие постепенного нагрева, следовательно ставить не прогретую посуду в разогретую духовку категорически воспрещается.
6. По истечении указанного времени выключить духовку и оставить кашу настояться в духовке в течение 5-10 минут.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 29Подавать, украсив блюдо измельченной зеленью.Тыквенная каша с мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 30

Видео тыква с мясом в духовке