Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой

15.10.2019 в 20:01

Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой

Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой

Вкуснейшее варенье, тоже с косточками. Варится в несколько подходов, так оно сохраняет больше своих полезных свойств, а ягода успевает пропитаться сиропом.

Пропорции : на 1 кг кизила берут столько же сахара. Сортов кизила сейчас много, все они отличаются по сахаристости. Данная норма относится к кизилу сладких сортов.
Если кизил не сортовой, зеленоватый или кислых сортов, то увеличиваем норму сахара и берем его в полтора раза больше: на 1 кг ягоды 1,5 кг сахарного песка.

  • Промываем и перебираем кизил. Не просто моем, а оставляем на 2 часа в воде, куда добавляем 1 или 2 столовых ложки соды. Потом тщательно споласкиваем ягоду. Пересыпаем в ёмкость для варки, желательно с толстым дном, тогда пригорать не будет.
    Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой
  • Засыпаем нужным количеством сахара. Ждём, пока появится сок и сахар практически растворится. Обычно это 2-3 часа. Можно оставить на ночь, хуже не будет.
    Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой
  • Если сока мало, добавляем немного воды (зависит от количества сока, но не более трети стакана), важно чтобы у дна кастрюли было достаточно жидкости, иначе при варке ягода может пригореть.
    Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой
  • Ставим на несильный огонь, постепенно доводим до кипения. Тут же выключаем и отставляем варенье, если есть пенка – снимаем. Ждём, пока полностью остынет и вновь, не торопясь, доводим до кипения. Увариваем на слабом огне до готовности, постоянно проверяя.

Совет: как проверить готовность варенья? Для этого капаем на блюдце и даём остыть. После этого наклоняем блюдечко и смотрим – держит ли капля форму или стекает, словно вода. Если форму держит – варенье готово.

Чем меньше мы варим, тем больше полезных веществ останется в варенье и тем вкуснее оно будет. Огонь при варке должен быть слабый, не нужно бурного кипения, иначе варенье так и останется жидким и потеряет свой чудесный цвет и аромат. Чем медленней мы его варим, тем насыщенней будет сироп, в итоге варенье должно получиться густым, как желе.

Перемешивать нужно очень аккуратно, многие хозяйки даже не используют при этом ложку, а просто встряхивают ёмкость.

Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой

В итоге получается густое нежное варенье изумительно красивого тёмно-рубинового цвета. Очень важно его не переварить, переваренное варенье имеет коричневатый оттенок, привкус подгоревшего сахара и теряет характерный для кизила аромат и вкус.

Варенье из кизила с лимоном. Кизиловое варенье с айвой

Варенье из кизила с апельсином. Армянский рецепт: варенье из кизила с косточкой 05

Этот рецепт еще называют «Кавказcким», так как пришел он к нам из этого горного места. По вкусу айва напоминает что-то среднее между яблоком и грушей, что подходит к кисло-сладкому вкусу кизила. Соединившись в дуэте, необычные ингредиенты помогают приготовить вкусное и необычайно красивое лакомство. Если для приготовления варенья используется кислый кизил, то количество сахара можно увеличить на 300 г.

Ингредиенты:

  • Кизил – 1 кг.
  • Айва – 2 шт.
  • Сахар – 1,2 кг.

Способ приготовления:

  1. Для начала займемся кизилом. Перебираем собранные ягоды. Нам понадобятся только хорошие плоды с плотной структурой и без повреждений. Промываем их, пересыпав в дуршлаг.
  2. Перекладываем кизил в глубокую посуду и засыпаем сахарным песком. Оставляем на пару часов, чтобы ягоды пустили сок.
  3. В это время хорошо промываем айву, разрезаем ее на две части и удаляем семенную коробку с хвостиком. Затем нарезаем маленькими кусочками и перекладываем в другую глубокую миску.
  4. Айву заливаем кипятком, чтобы ее кусочки были немного покрыты водой. Затем ставим посуду на огонь, доводим до кипения и засекаем пару минут. Так, айва в варенье будет более нежной и мягкой.
  5. Когда кизил выделит сок, добавляем к нему айву и томим на маленьком огне. Держим до тех пор, пока варенье не станет густым, а ягоды мягкими.

Совет: сначала варенье будет казаться кислым на вкус. Это нормально, так как оно пропитывается сахаром в течение недели.

  1. Заранее стерилизуем банки удобным способом: в микроволновой печи, в духовке, в микроволновке или мультиварке. Крышки кипятим в течение 5 минут.
  2. В сухие стеклянные тары раскладываем готовое варенье и герметично закручиваем его крышками. Оставляем остывать при комнатной температуре, а затем относим подальше от солнечных лучей и высокой температуры.

Варенье из кизила и айвы получилось очень вкусным и красивым! Порадуйте себя и своих близких этим полезным лакомством. Особенно оно подойдет тем, кто страдает гастритом. Кушайте на здоровье и с аппетитом!

Варенье из кизила по азербайджански. Варенье из кизила

Варенье из кизила по азербайджански. Варенье из кизила

Когда я в России столкнулась с тем, что многие не знают, что такое кизил, я не просто была удивлена, я была шокирована! Как же так: это же кизил — и из него делают самое вкусное варенье!

И вот, Закончилось еще одно лето в нашей жизни. И именно сейчас — когда все уже, казалось бы, отцвело и поспело, начинает нас радовать кисло-сладкая ягода кизил — любимица южан. Из кизила делают соусы и компоты, в сушеном виде  добавляют его в супы, делают из него специфический лаваш и туршу (соленья), но чаще всего, конечно же, варят из кизила вкуснейшее варенье. Кизил — это кладезь витаминов! Варенье из кизила по азербайджански. Варенье из кизила

Кизиловое варенье — самое просто, какое можно только себе вообразить.Берем кизил и сахар в соотношении 1:1 — на килограмм кизила необходим килограмм сахара. Посыпаем ягоды сахаром, наливаем совсем чуточку воды (не более 0,5 стакана на килограмм ягод) и  ставим на медленный огонь, чтоб ускорить процесс образования сиропа. Как только сахар растает, и Вы увидите первые признаки сиропа, выключайте огонь и оставьте кизил томиться в этой сахарной ванной. На часик или два. Варенье из кизила по азербайджански. Варенье из кизила Потом ставим кизил на средний огонь и ждем закипания, после этого держим на огне минут 10, выключаем и остужаем. Повторяем эту процедуру еще 2 или 3 раза. Готовность варенья проверяется так: капаем на ноготь капельку сиропа и переворачиваем пальчик, если капля не течет, а так и остается на ногте, варенье готово!Цвет невероятный — насыщенно-бордовый!

Одно «но»: при варке образуется невероятное количество пенки, за которой надо следить — постоянно снимать.

В банки (кстати можете их даже не стерилизовать, варенье из кизила совсем не капризное) заливаем полностью остывшее (!) варенье, т.к. если залить его в банки горячим, сироп превратится в желе.

Вкусного чаепития!

Варенье из замороженного кизила. Полезные свойства варенья из кизила

Варенье из кизила – блюдо, имеющее не только запоминающийся вкусовой букет, но и являющееся ларцом полезных витаминов. На протяжении многих лет такое витаминизированная заготовка применяется для лечения головной боли, лихорадки, кишечных болезней.

В осенне-весенний сезон и эпидемический период врачи рекомендуют принимать десерт по утрам в качестве профилактики респираторных заболеваний. Кизиловое варенье практически не имеет противопоказаний, его нередко назначают для лечения детей от ангины, скарлатины, кори.

В плодах содержится большое количество витаминов, жизненно необходимых для стабильного функционирования организма. Так, например, витамина группы «С» в кизиле содержится гораздо больше, чем в плодах смородины.

Благодаря содержанию биофлавоноидов Р-витаминной активности, умеренное, дозированное употребление кизилового варенья способно стабилизировать артериальное давление, устранить отёчность, укрепить сердечную мышцу, устранить воспалительные процессы и даже замедлить процесс старения организма, что свидетельствует об исключительной полезности данного продукта.

Классический вариант приготовления варенья из кизила с косточками считается самым распространенным. Он требует минимум затрат и прост в приготовлении. Сделать такое лакомство сможет даже начинающая хозяйка.

Плоды перебираем от листьев, гнили и помятости, убираем плодоножки. Тщательно моем несколько раз под проточной водой в дуршлаге. Оставляем стекать воду.

Варенье из замороженного кизила. Полезные свойства варенья из кизила

Готовим сироп: берем не очень высокую, но широкую кастрюлю из нержавеющей стали (эмалированные тазики и кастрюли не подойдут). Высыпаем сахар, заливаем предварительно вскипяченной в электрическом чайнике водой, ставим на огонь. При непрерывном помешивании доводим сироп до кипения, снимаем пенку, кипятим три минуты.

Варенье из замороженного кизила. Полезные свойства варенья из кизила

Если сироп получается мутным – процедите его через несколько слоев марли, затем необходимо продолжить кипятить еще три минуты на среднем огне. В конце приготовления добавляем лимонную кислоту, для того, чтобы заготовка при длительном хранении не засахарилось и не подверглось кристаллизации.

Перекладываем плоды в глубокую, сухую посуду, заливаем сиропом, закрываем крышкой и оставляем на пять часов.

Варенье из замороженного кизила. Полезные свойства варенья из кизила

По истечении времени «передержки», перекладываем будущий десерт в кастрюлю, в которой готовили сироп. Ставим посуду на средний огонь, доводим до кипения и держим еще десять минут, периодически помешивая.

Варенье из замороженного кизила. Полезные свойства варенья из кизила

Перекладываем заготовку в заранее подготовленные, сухие, предварительно простерилизованные банки. Закатываем или закрываем крышкой для длительного хранения.

Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни

Готовим домашнее варенье

Редактор

Как приготовить варенье из кизила: вкусный рецепт с пошаговыми фото и детальным

В этой статье вы научитесь готовить невероятно вкусное и полезное варенье из кизила вместе с косточками. Несмотря на затраты времени, основную часть которого ягоды настаиваются в сиропе, этот рецепт очень простой и не требует особых усилий. Следуя подробным инструкциям, вы с легкостью сможете сделать ароматное необычное варенье из терпких ягод кизила.

Кухонная техника и утварь:  плита, кухонные весы, закаточный ключ, 2 кастрюли, дуршлаг, банки с крышками, мерный стакан, глубокая миска, тарелка плоская, сито металлическое, шумовка, половник, кухонная лопатка, кухонное полотенце.

Пошаговое приготовление

  1. Для вкусного варенья выбирайте спелые ягоды. Перед началом приготовления варенья тщательно переберите 1,2 кг кизила и извлеките испорченные ягоды. Затем удалите все плодоножки, опрокиньте ягоды на дуршлаг и тщательно промойте их под холодной проточной водой.
    Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни
  2. Приготовьте сироп для ягод. В кастрюлю подходящего размера налейте 700 мл воды, после чего насыпьте в нее 1,2 кг сахара. Затем поставьте кастрюлю на плиту и доведите сироп до кипения. Отключите огонь. Количество сахара регулируйте в зависимости от своих вкусовых предпочтений, ведь кизил достаточно кислая ягода.
    Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни
  3. В кастрюлю с сиропом сразу же заложите промытый кизил и накройте крышкой. Оставьте кизил настаиваться в сиропе в течение 6 часов. Затем установите металлическое сито на миску и переложите на него ягоды с помощью шумовки.
    Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни
  4. Сироп без ягод еще раз вскипятите и снимите с огня. В кипяченый сироп обратно заложите ягоды, накройте крышкой и настаивайте 6 часов. Затем также извлеките ягоды, и повторите всю процедуру еще раз. Всего кипятить сироп и настаивать в нем ягоды нужно 3 раза. Если последние 6 часов выпадают на ночное время, то продержите ягоды в сиропе всю ночь. От этого варенье будет только вкуснее.
    Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни
  5. После трех процедур кипячения перелейте сироп в более широкую кастрюлю и доведите до кипения. Затем сбавьте огонь до минимального и варите сироп до готовности. Проверить готовность сиропа вы можете, поместив его каплю на плоскую тарелку, затем разделите ее пальцем, если она не соединяется обратно – сироп готов.
    Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни
  6. В готовый кипящий сироп переложите ягоды с помощью шумовки. Когда сироп еще раз закипит, варите ягоды еще 5 минут на минимальном огне. Готовое варенье в горячем виде переложите в сухие стерильные банки с помощью половника. По желанию, варенье можно кушать сразу, не заготавливая.
    Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни
  7. Простерилизовать банки стоит заранее. Для этого установите на кастрюлю с водой металлическое сито, а на него банки вверх дном. Стерилизуйте тару паром в течение 15 минут, после чего поставьте их на чистое кухонное полотенце, не переворачивая. Крышки прокипятите в воде. Затем банки с вареньем закройте завинчивающимися крышками или жестяными крышками с помощью закаточного ключа. Накройте варенье полотенцем или пледом до полного остывания, после чего поместите в подвал или кладовую для хранения.
    Варенье из кизила по грузински. Варенье из кизила — рецепт грузинской кухни

Ароматное варенье из кизила, помимо насыщенного вкуса, обладает множеством полезных свойств. Обязательно внесите в список зимних заготовок кисловато-сладкое варенье из кизила. Готовится оно довольно легко, но при этом получается просто изумительным и ничем не уступает традиционному клубничному или малиновому варенью. Вязкое кизиловое варенье можно использовать для приготовления выпечки или добавлять к мороженому. Расскажите в комментариях, пробовали ли вы готовить ягодное лакомство по этому рецепту и поделитесь своими впечатлениями от его вкуса.

Повидло из кизила

Повидло из кизила - полезная, ароматная и просто вкусная заготовка на зиму. Заготовить такое повидло совсем не сложно, а его яркий насыщенный вкус и потрясающий вишнево-малиновый цвет не оставят Ваших близких равнодушными. Его можно просто подать к чаю, а можно использовать для приготовления домашней выпечки и разных десертов. Очень вкусно с тостами, блинчиками, оладушками и домашними булочками.

  • Время приготовления: 8 часов и более
  • Основной ингредиент: кизил
  • Обобщенное название: повидло

Список ингредиентов

  • кизил — 1,2 кг
  • сахар — 600-800 г

Способ приготовления

Чтобы приготовить кизиловое повидло по этому рецепту, рекомендуется использовать мясистые, крупные плоды темно-красного цвета и с мелкой косточкой. Обычно у таких плодов более сочная мякоть и приятный терпковатый кисло-сладкий вкус, что делает данное повидло особенно насыщенным.

Собранные плоды выдержать в течение двух дней при комнатной температуре. Это делается для того, чтобы кизил стал более мягким. Затем промыть кизил хорошенько под проточной водой и переложить в миску. Залить небольшим количеством воды и проварить на тихом огне до мягкости.

Отваренные ягоды кизила раздавить и протереть через мелкое сито, для удаления косточек и кожицы. Полученное пюре поместить в таз, добавить сахар и поставить на маленький огонь. Нагреть до кипения и варить, периодически помешивая, пока лопатка не начнет оставлять за собой след.

Разложить готовое повидло в сухие стерилизованные баночки и сразу закатать. Перевернуть и укутать.

Повидло из кизила готово!