Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из кизила с апельсинами

09.10.2019 в 10:35

Варенье из кизила с апельсинами

Варенье из кизила с апельсинами

Если соединить кизил с другими ингредиентами, то можно добиться уникального вкуса. В сочетании с цитрусом ягоды раскрываются в варенье по-новому, так как апельсиновая горчинка придает им особый оттенок. Способ приготовления такого лакомства очень простой, поэтому с ним может справиться даже хозяйка без особого опыта в заготовках.

Ингредиенты:

  • Кизил – 900 г.
  • Апельсины – 2 шт.
  • Сахар – 850 г.
  • Вода – 2/3 ст.

Способ приготовления:

  1. Хорошо перебираем кизил. Нам понадобятся только крепкие и зрелые ягоды. Удаляем с них плодоножки, веточки, листики и другой мелкий мусор. Несколько раз промываем их под проточной водой и перекладываем в миску с толстым дном из нержавеющей стали.
  2. Ягоды засыпаем указанным количеством сахара и оставляем на некоторое время.
  3. Хорошо промываем апельсины и разрезаем каждый пополам. Из каждой части выжимаем сок прямо над миской с ягодами.
  4. Следом выливаем почти полный стакан воды и, чтобы сахар растворился быстрее, ставим посуду на самый слабый огонь.

Совет: больше воды нам не понадобится, так как цитрусы дадут достаточно жидкости.

  1. Делаем огонь немного мощнее, как только сахар растает, а на поверхности появятся пузырьки. Аккуратно перемешиваем варенье, чтобы не нарушить целостность ягод, и засекаем 25 минут.
  2. Подготавливаем банки к этапу стерилизации. Промываем их в горячей воде вместе с мылом и содой, ополаскиваем и сушим их в духовом шкафу при температуре 100 С. Крышки опускаем в кипящую воду на 5 минут.
  3. Горячее варенье раскладываем по подготовленным емкостям, плотно закручиваем их крышками, переворачиваем горлышком вниз и ждем, когда варенье полностью остынет. После переносим их в прохладное место, куда не попадают солнечные лучи.

Варенье из кизила и апельсинов приготовилось быстро и легко! Угощайте уникальным десертом свою семью, друзей и гостей! Кушайте с наслаждением и удовольствием!

Варенье из кизила по грузински. Польза варенья из кизила

Созревший кизил похож на кофейные зерна. Он обладает кисло-сладким вкусом с выраженной терпкостью и употребляется в свежем или сушеном виде. Очень часто ягоды применяют и для изготовления разных блюд, включая варенье на зиму. Варенье из кизила не только очень вкусное, но и полезное.

Варенье из кизила по грузински. Польза варенья из кизила

В кизиле много витаминов A, C, E, P

  • В нем имеются витамины A, C, E, P и много минеральных веществ. В ягодах также достаточно клетчатки. Этот продукт способен улучшать моторику желудка и является профилактическим против желудочно-кишечных недугов.
  • Такой десерт дает антиоксидантное действие, нейтрализует радикалы.
  • Регулирует количество сахара в крови. Однако диабетикам можно употреблять исключительно варенье на фруктозе.
  • Снижает тяжесть симптомов во время простуды и активизирует иммунную систему.
  • Кизил способен увеличивать количество гемоглобина в крови и нормализовать артериальное давление.

Варенье из кизила нередко прописывается как вспомогательное средство в терапии кожных заболеваний, болезней полости рта, анемии, дизентерии.

Джем из кизила в мультиварке. Джем из кизила

Из кизила получается отличный джем: темно-красный густой и нежный. Кизиловый джем получается очень концентрированным, воды берут совсем мало, она необходима для отваривания ягод. Джем удобно расфасовать в небольшие баночки, чтобы можно было взять его с собой на работу, в путешествие, на пикник. Хлеб намазывают сливочным маслом, сверху кладут кизиловый джем, получается десерт вкуснее любого пирожного!

Тонкий слой джема из кизила может очень хорошо застывать. Если намазать им поверхность пирога, через полчаса он станет плотной ягодной глазурью. Также кизиловым джемом можно смазывать куски запеченного мяса, когда в блюде уместен кисло-сладкий вкус.

Ингредиенты для приготовления джема из кизила на зиму:

  • кизил – 1 кг
  • вода – 300 мл
  • сахар – 400 г

Варенье из кизила с апельсинами 02

Рецепт приготовления джема из кизила без косточек:

Темный мягкий кизил становится сладким, это подходящий момент для заготовки джема. Нужно отсортировать ягоды: для заготовки на зиму не используют вялый кизил и плоды с намечающейся гнилью. Качественное сырье необходимо для вкусного джема, ягоды с дефектами обязательно проявят свое присутствие, добавив привкус горечи.

Кизил моют в холодной воде.

Варенье из кизила с апельсинами 03

В кастрюлю наливают воду, кладут ягоды. Кизил отваривают на медленном огне в течение 10 минут. Кастрюлю при этом следует накрыть крышкой.

Варенье из кизила с апельсинами 04

Затем ягоды протирают через металлическое сито с мелкими ячейками, процеживают оставшуюся в кастрюле жидкость. Мелкие ячейки сита позволяют получить джем из кизила без косточек и с очень нежной структурой. Если нравится зернистая консистенция, можно взять сито с более крупными отверстиями.

Варенье из кизила с апельсинами 05

В протертую массу добавляют весь сахар. Так как кизиловое пюре еще теплое, сахар легко растворится при интенсивном размешивании. Не следует ставить кастрюлю на огонь, когда сахар еще не растворился, это может привести к пригоранию джема.

Варенье из кизила с апельсинами 06

Джем из кизила на зиму кипятят на медленном огне 25 минут. Получается густая ароматная масса. Горячий джем переливают в стерилизованную банку, завинчивают стерильную крышку. Из килограмма кизила получается 350-400 мл джема.

Варенье из кизила с апельсинами 07

Кизиловый джем хранится в темном прохладном помещении. Открытую банку нужно ставить в холодильник.

Варенье из кизила с апельсинами 08

Ароматный и вкусный джем из кизила готов!

Варенье из кизила с апельсинами 09

Варенье из кизила по азербайджански. Варенье

ВАРЕНЬЕ «ИЗ АБРИКОСОВ"
Абрикосы - 1 кг, сахар - 1,2 кг
Мелкие абрикосы варят целиком, крупные разрезают на половинки и вынимают косточки. Абрикосы накалывают в 8-10 местах, бланшируют 1 мин в кипящей воде. Потом абрикосы заливают горячим сиропом и выдерживают в нем 8-10 часов. 3 раза отдельно кипятят сироп, заливают им абрикосы и только в 4 раз варят до готовности.

ВАРЕНЬЕ «ИЗ АЙВЫ"
Нарезанные плоды айвы - 1 кг, сахар - 1,2 кг
Очищенную айву разрезают вдоль плода на дольки толщиной 2 см и бланшируют в кипящей воде 10-15 мин. Затем айву заливают горячим сиропом, приготовленным из сахара и воды, в которой бланшировали айву. Варить варенье надо 3-4 раза по 8-10 мин с 8-часовыми перерывами между варками.

ВАРЕНЬЕ "ОРЕХОВОЕ"
Обработанные орехи - 1 кг, сахар - 1,5 кг, лимонная кислота - 3 г, гвоздика - 3 г или кардамон - 3 г, (орехи 50 шт., сахар - 1 кг)
Для варенья берут плоды молодой стадии зрелости, без одеревеневшей скорлупы, по наибольшему поперечному диаметру не менее 24 мм. Очищенные от кожуры орехи заливают холодной водой в течение 3 дней, при этом 2-3 раза в день меняют воду. Потом орехи выдерживают в течение 2-3 дней в известковой воде, при этом 4-5 раз в день перемешивают. Далее орехи промывают, накалывают в нескольких местах и опять замачивают в холодной воде в течение 3 дней, при этом 2-3 раза меняют воду. Обработанные таким способом орехи бланшируют в течение 20-25 мин в кипящей воде. Заливают горячим сиропом и варят в 2-3 приема с 4-6 часовыми перерывами. В конце варки добавляют лимонную кислоту, гвоздику или кардамон. Варенье для созревания выдерживают не менее 20 дней.
Для приготовления известковой воды 500 г чистой извести гасить в 3 литрах воды и дать отстояться 3-4 часа.

Повидло из кизила

Повидло из кизила - полезная, ароматная и просто вкусная заготовка на зиму. Заготовить такое повидло совсем не сложно, а его яркий насыщенный вкус и потрясающий вишнево-малиновый цвет не оставят Ваших близких равнодушными. Его можно просто подать к чаю, а можно использовать для приготовления домашней выпечки и разных десертов. Очень вкусно с тостами, блинчиками, оладушками и домашними булочками.

  • Время приготовления: 8 часов и более
  • Основной ингредиент: кизил
  • Обобщенное название: повидло

Список ингредиентов

  • кизил — 1,2 кг
  • сахар — 600-800 г

Способ приготовления

Чтобы приготовить кизиловое повидло по этому рецепту, рекомендуется использовать мясистые, крупные плоды темно-красного цвета и с мелкой косточкой. Обычно у таких плодов более сочная мякоть и приятный терпковатый кисло-сладкий вкус, что делает данное повидло особенно насыщенным.

Собранные плоды выдержать в течение двух дней при комнатной температуре. Это делается для того, чтобы кизил стал более мягким. Затем промыть кизил хорошенько под проточной водой и переложить в миску. Залить небольшим количеством воды и проварить на тихом огне до мягкости.

Отваренные ягоды кизила раздавить и протереть через мелкое сито, для удаления косточек и кожицы. Полученное пюре поместить в таз, добавить сахар и поставить на маленький огонь. Нагреть до кипения и варить, периодически помешивая, пока лопатка не начнет оставлять за собой след.

Разложить готовое повидло в сухие стерилизованные баночки и сразу закатать. Перевернуть и укутать.

Повидло из кизила готово!

    Варенье из кизила поваренок.

    Поваренок варенье из кизила

    Поваренок варенье из кизила

    Кизиловое варенье часто считается элитным продуктом. Но состав у него самый простой: сахар, кизил и вода. На каждый килограмм ягоды нужен будет один килограмм сахара и стакан воды для приготовления сахарного сиропа. И ещё понадобится некоторое дополнительное количество сахара, примерно 160-170 грамм на один килограмм кизила, который ушёл на варенье. Исходите из того, что на три килограмма ягоды надо будет ещё полкило сахара.

    Сначала, естественно, кизил надо вымыть, очистить от плодоножек. Хорошо, если от трети до половины ягод будут слегка недозревшие, варенье получится только вкуснее.

    Берём любую посуду подходящего объёма, засыпаем сахар, разводим водой из расчёта один стакан воды на килограмм сахара и доводим до кипения, иногда помешивая. Сахар быстро растворяется, и вскоре сироп закипит.

    После того, как сироп закипел, можно засыпать туда кизил из расчёта один килограмм ягоды на один килограмм использованного для сиропа сахара. Помешиваем. Теперь всё это у нас должно снова закипеть. И с момента закипания будем варить 20 минут. Слишком бурно варенье кипеть не должно, нужно варить на медленном огне, так что следите за мощностью плиты.

    После двадцати мнут кипения мы прекращаем варить, всё выключаем и оставляем варенье на восемь часов, как раз до утра. Утром вновь приступаем к варке.

    Берём наше “дополнительное количество” сахара, которое мы приберегли, и высыпаем в варенье. Размешиваем, доводим до кипения и варим ещё двадцать минут. Это будет последняя варка. Теперь варим на среднем ил и даже сильном огне, варенье от этого пенится. В время варки варенье помешиваем, без присмотра оставлять его нельзя, иначе может убежать.

    Вообще, рецептура это вещь условная. Она не может учесть сочность ягод или их сорт. А проверить варенье на готовность можно с помощью блюдца и капли этого самого варенья. Просто зачерпываем ложкой немного варенья, капаем капельку на блюдце и даём немного остыть. Поворачиваем блюдце, чтобы поверхность сместилась по отношению к вертикали на угол более 45 градусов, лучше примерно на 60. Капля не должна растечься, или течь очень слабо. Это будет означать, что варенье у нас готово, можно разливать по банкам.

    Здесь мы не указываем, что банки нужно предварительно стерилизовать и не описываем процедуру стерилизации.