Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

15.10.2019 в 12:20

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

корочки с 1кг мандаринов , 3 крупных яблока (400~500г) , 3/4 стакана сахара (150г) , 1,5 стакана воды (375г) , сок 1 лимона (~60г)

Для варенья нужно использовать корочки без горького привкуса.Перед тем, как снять с мандаринов кожицу, их очень тщательно вымыть.Если корочки будут собираться несколько дней, оставлять их на воздухе, чтобы они подсыхали, но не гнили. Подсушенные корочки перед приготовлением варенья замочить на 30 минут в воде.Яблоки очистить от кожицы и семян. Нарезать небольшими кусочками.Положить яблоки в посуду для варки варенья (эмалированную посуду не использовать).

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

Налить полстакана воды и насыпать сахар.Варить на небольшом огне до размягчения яблок - примерно 15 минут.Мандариновые корочки мелко нарезать.

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

Из лимона выжать сок и выбрать косточки.Размягчённые яблоки измельчить до состояния пюре - размять толкушкой или протереть через дуршлаг или взбить погружным миксером.

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

Положить в яблочное пюре мандариновые корочки, влить лимонный сок и один стакан воды.При желании для придания варенью яркого жёлтого цвета можно добавить щепотку куркумы.

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

Довести варенье до закипания, огонь убавить до минимума, накрыть посуду с вареньем крышкой.Варить при периодическом помешивании 15 минут.Осторожно! Варенье при варке сильно брызгается. Поэтому для помешивания нужно лишь немного приоткрывать крышку.

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

Разложить варенье по обваренным банкам.Для длительного хранения банки герметично укупорить и положить на 2~3 дня под тёплое одеяло.Если варенье планируется сразу же начать употреблять, то банки не укупоривать, а закрыть негерметичными крышками. После остывания убрать в холодильник.

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

Выход: примерно 750 миллилитров.

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ

Варенье из мандирин на зиму. Самое ароматное варенье из мандаринов. 5 рецептов

Мандариновое варенье — вкусное и очень полезное лакомство, настоящий кладезь витаминов. А вы умеете готовить варенье из мандаринов? Пусть приготовленное вами мандариновое варенье подарит вам множество приятных мгновений, замечательных воспоминаний и настоящее «мандариновое» настроение! Всё возможно – сварите мандариновое варенье!

Это не займёт много сил и времени. Дарить себе и близким такую «мандариновую радость» можно круглый год, ведь эти фрукты есть в продаже и зимой, и летом. Главное – выбрать для приготовления целые, неиспорченные мандарины и действовать согласно рецепту. Причём совсем не обязательно выбирать для варенья сладкие мандарины, их вкус можно поправить.

К примеру, желаете, чтобы варенье получилось с кислинкой, берите пропорцию 1:3 (часть сахара на три части фруктов). Предпочитаете классический вариант варенья – остановитесь на пропорции 1:1. Мандариновое варенье можно готовить по-разному. Есть рецепты приготовления с кожурой, которая, кстати, почти так же полезна, как и мякоть. Самое время познакомить вас, дорогие наши хозяюшки, с рецептами этого удивительного вкусного блюда.

Варенье из мандирин на зиму. Самое ароматное варенье из мандаринов. 5 рецептов

1. Мандариновое варенье из целых фруктов

Ингредиенты

  • 1. Мандарины — 1 кг.
  • 2. Лимон — 1 шт.
  • 3. Сахар — 1 кг.
  • 4. Вода — 1 стакан
  • 5. Гвоздика – по вкусу и желанию.

Приготовление

Выберите спелые мандарины, промойте их тщательно и обсушите. Каждый мандарин проколите зубочисткой в нескольких местах и вставьте в каждый фрукт несколько гвоздик, чтобы придать варенью дополнительный аромат. После чего выложите мандарины в глубокую ёмкость, залейте водой и варите 10 минут на слабом огне, пока они не станут мягкими.

В отдельной кастрюле в течение 10 минут сварите сироп из воды и сахара. Как только он загустеет, погрузите в него мандарины и варите 10 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, дайте содержимому остыть в течение 2 часов и повторите процедуру ещё 2-3 раза, пока сироп не станет прозрачным и не обретёт янтарный цвет. За несколько минут до полной готовности добавьте в содержимое кастрюли сок лимона.

2. Мандариновое варенье половинками

Ингредиенты

  • 1. Мандарины — 1,5 кг.
  • 2. Сахар — 2 кг.
  • 3. Вода — 1 литр

Приготовление

Выберите для варенья неповреждённые мандарины, наколите их зубочисткой и бланшируйте в горячей воде в течение 15 минут. После чего извлеките их, погрузите в холодную воду и держите в ней 12 часов, дважды сменив за это время воду. Когда время выйдет, разрежьте каждый мандарин поперёк на 2 части, залейте приготовленным сахарным сиропом и оставьте на 8 часов. Затем сироп слейте, вскипятите и снова залейте половинки мандаринов. Повторите такую процедуру ещё 3 раза. Расфасуйте готовое мандариновое варенье по стерилизованным сухим банкам и закатайте стерильными крышками.

3. Варенье из мандариновых долек

Ингредиенты

  • 1. Мандарины — 1 кг.
  • 2. Сахар — 1 кг.
  • 3. Вода — 200 мл.

Приготовление

Очистите вымытые мандарины от кожуры и разделите на дольки. Поместите мандариновые дольки в эмалированную кастрюлю, залейте их водой так, чтобы она покрывала всю поверхность мандариновых долек, и варите при слабом кипении в течение 15 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, слейте воду, а сами дольки остудите.

После чего снова залейте их чистой холодной водой и оставьте на сутки. В кастрюлю, где будет вариться варенье, насыпьте сахар, добавьте воду и сварите сироп. Выложите вымоченные дольки в сироп, аккуратно перемешайте и оставьте на ночь. Утром поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума и варите 40 минут, время от времени убирая образовавшуюся пенку. Готовое варенье разлейте по стерильным банкам и закатайте.

4. Мандариновое варенье с корицей

Ингредиенты

  • 1. Мандарины — 6 шт.
  • 2. Сахар — 0,5 кг.
  • 3. Корица — 1 палочка

Приготовление

Фрукты вымойте, очистите от шкурки, удалите косточки (если таковые имеются), разделите на дольки и выложите в кастрюлю. Пересыпьте дольки сахаром и оставьте на 8 часов. После чего поставьте кастрюлю с содержимым на плиту, вскипятите, убавьте огонь и варите на слабом огне 20 минут.

Затем добавьте палочку корицы и варите, помешивая и снимая пену, ещё 30 минут. Когда время выйдет, достаньте палочку корицы, а само варенье варите до загустения ещё 1 час. После чего разлейте по горячим банкам и закройте крышками.

5. Мандариновое варенье с яблоками

Ингредиенты

  • 1. Мандарины — 1 кг.
  • 2. Яблоки — 1 кг.
  • 3. Сахар — 1 кг.
  • 4. Вода — 2 стакана

Приготовление

Очистите мандарины от кожуры и разделите на дольки. Корочки от мандаринов натрите на тёрке. Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину и натрите на тёрке. Положите яблоки в кастрюлю, залейте водой и варите до состояния пюре. Остывшее пюре протрите через сито, влейте обратно в кастрюлю. Добавьте сахар, цедру и дольки мандаринов, тщательно перемешайте и варите, постоянно помешивая, 20 минут.

Приятного чаепития!

Варенье из яблок ассорти. Заготовки на зиму из яблок: яблочное варенье ассорти

Варенье из мандаринов дольками и яблок. СОСТАВ 08 Все мы привыкли из яблок варить традиционное варенье и яблочное повидло . Но если к яблокам в процессе варки добавить различные ягоды и фрукты, получится оригинальное и не совсем обычное по вкусу и виду варенье ассорти.

Предлагаем вашему вниманию 4 интересных рецепта - как приготовить яблочное варенье ассорти с добавлением крыжовника, смородины, калины, апельсина. Рецепты разные, но объединяет их одно - вкусный результат.

Варенье из яблок и крыжовника

Яблоки вымыть, нарубить на дольки в форме полмесяца, выбрать семена и изъяны. Крыжовник вымыть, отделить веточки. Листья вымыть. В металлическую кастрюлю налить воду, поставить на очень медленный огонь, высыпать сахарный песок. Массу, медленно помешивая довести до закипающего сиропа. Высыпать крыжовник, перемешать, варить 20 минут, всыпать яблоки и листья смородины в горячее варенье, перемешать. Фрукты должны пропитаться сиропом, варить до золотистого цвета, вязкого состояния. Массу остудить, выложить в стерилизованные стеклянные банки. Есть можно сразу или оставить на хранение.

Варенье из яблок и калины

Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать дольками, засыпать сахаром, оставить на 1 час в теплом месте. Калину с водой (около ½ стакана) довести до кипения, прокипятить минут 5, протереть через сито.

Затем проварить варенье из яблок (до мягкости яблочных долек), добавить пюре и сок калины, проварить 30 минут. Разложить готовое варенье по стерильным сухим банкам и закатать.

Варенье из яблок и черной смородины

Яблоки очистить от кожуры, нарезать тонкими дольками. Смородину перебрать, промыть, добавить к яблочным долькам. Засыпать яблочно-смородиновую смесь сахаром, аккуратно перемешать и оставить на 3 часа. Затем добавить воду, проварить 5 мин. и оставить на 12 часов. Затем добавить изюм и орехи, проварить 5 минут. Через следующие 12 часов варить варенье до готовности – пока капелька варенья на сухом блюдце будет не растекаться. Готовое варенье расфасовывается по сухим стерильным банкам и закатывается под крышку.

Яблочное варенье с апельсинами

Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками, добавить воду, довести до кипения и проварить около 5 минут.

Апельсины измельчить в блендере, добавить сахар, перемешать, проварить на слабом огне около 15 минут.

К яблокам аккуратно добавить апельсиновую смесь, перемешать и варить на слабом огне до готовности. Готовое яблочно-апельсиновое варенье раскладываем по сухим стерильным банкам, накрываем крышками и закатываем.