Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

15.10.2019 в 12:39

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Свиная печень тоже может быть мягкой и вкусной, если ее правильно приготовить. Для этого не нужны какие-то особые тайные знания, достаточно всего лишь вымочить печень в молоке и тогда она станет мягче, сочнее и перестанет горчить.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Конечно, по нежности свиная печень не сравнится с куриной печенью, но приготовить вкусные отбивные можно легко. Время приготовления отбивных из свиной печени будет колебаться в пределах часа. Если вы захотите протушить отбивные, то потребуется не более 10 минут.

  • печень свиная – 350 грамм
  • молоко – 0,5 литра
  • соль – по вкусу
  • яйца куриные – 2 шт.
  • молоко – 4 ст. ложки
  • мука пшеничная – 3-4 ст. ложки
  • соль – ½ ч. ложки
  • специи – по вкусу

1) Свиную печень тщательно помойте под проточной водой, уберите пленку. Фото 1.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

2) Отбейте каждый кусочек кулинарным молотком. Только делайте это не очень тщательно, чтобы печень не стала просвечиваться. Фото 2.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

3) Печень выложите в глубокую посуду и залейте молоком. Оставьте ее на 30-40 минут постоять. Благодаря такой нехитрой манипуляции уйдет горечь, которая так мешает наслаждаться блюдом. Фото 3.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

4) В это время вы можете подготовить кляр, в котором будете обжаривать отбивные. В глубокую тарелку вбейте куриные яйца. Фото 4.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

5) Добавьте в тарелку соль по вкусу. Притрусите любимыми специями по вашему желанию. Самое простое, что вы можете использовать – это молотый красный перец и молотый черный перец. Отлично подходит для печени и кориандр. Фото 5.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

6) Залейте молоко и хорошо перемешайте массу до однородности. Фото 6.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

7) Последнее, что вам нужно будет сделать, это засыпать пшеничную муку. Делайте это, но осторожно, не переборщите. Кляр должен быть густоватым, но не сильно, иначе неудобно будет обмакивать в нем печень. Фото 7.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

8) Теперь слейте молоко и выложите кусочки печени в тарелку. Обмакивайте каждый кусочек в кляре и выкладывайте на разогретую сковороду с растительным маслом. Фото 8.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

9) Обжарьте отбивные из печени с двух сторон до появления румяной корочки. Фото 9.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

10) Отбивные из свиной печени готовы. Их можно выложить на бумажное полотенце для того, чтобы убрать масло. А можно протушить 5 минут в воде на сковороде. Фото 10.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Свиная печень в кляре с майонезом. Жареная печень в кляре: три способа приготовления блюда

Сегодня у нас в меню ароматное и сытное блюдо – жареная печень в кляре. Рецепты представлены в статье. Выбирайте любой из вариантов. А теперь приступаем к практической части.

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 12

Куриная печень в кляре (жареная)

Продуктовый набор:

  • два яйца;
  • рафинированное масло;
  • куриная печень – 1 кг;
  • майонез средней жирности – достаточно двух ст. л;
  • сухари панировочные;
  • любимые специи.

Процесс приготовления

  1. С чего начнем? Промываем кусок печени в проточной воде. Обязательно удаляем пленки. Печень нарезаем на средние куски. Откидываем на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла.
  2. В миску разбиваем яйца. Туда же отправляем майонез. Солим. Присыпаем специями. Перемешиваем.
  3. В полученный маринад закладываем кусочки печени. Оставляем на полчаса.
  4. В плоскую тарелку высыпаем сухари. Затем ставим сковороду разогреваться.
  5. Достаем печень, пропитанную яично-майонезной смесью. Каждый кусок обваливаем в сухарях. Далее отправляем их в горячую сковороду с маслом. Обжариваем, установив средний огонь. Как только печень покроется хрустящей корочкой, переворачиваем ее на другую сторону. Будьте осторожны, ведь раскаленное масло имеет свойство «стрелять».
  6. Жареная печень в кляре подается на стол сразу же после обжарки. Это блюдо можно дополнить свежей зеленью и сметанным соусом. Желаем приятного аппетита!

    Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 13

Готовим куриную печень в сметанно-чесночном кляре

Список продуктов:

  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • рафинированное масло;
  • три яйца;
  • 0,5 кг куриной печени;
  • сметана средней жирности – хватит 4-5 ст. л;
  • специи (в том числе черный перец);
  • мука пшеничная (любой сорт) – 4 ст. л.

Подробная инструкция

Шаг № 1. Удаляем шелуху с чеснока. Нам понадобятся 3-4 зубчика. Их пропускаем через специальный пресс.

Шаг № 2. Займемся кляром. В миску разбиваем яйца. Вливаем сметану. Добавляем чесночную массу. Перемешиваем. Всыпаем муку в нужном количестве. Солим. Снова перемешиваем. У нас получился кляр. Пока убираем его в сторону.

Шаг № 3. Приступим к обработке печени. Промываем ее водой из-под крана. Удаляем пленки. Мякоть следует нарезать на куски (средние). Слегка отбиваем печень молотком. Затем присыпаем специями.

Шаг № 4. Кусочки печени со всех сторон обмакиваем в кляре. Отправляем их в горячую сковороду с маслом. Обжариваем при закрытой крышке – сначала с одной стороны (до румяной корочки), потом – с другой.

Шаг № 5. Жареная печень в кляре готова к подаче на стол и дальнейшему ее употреблению. Рядом можете поставить тарелку со свежими овощами и зеленью. Блюдо отлично сочетается с этими продуктами.

Жареная печень в кляре: еще один рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • 500 мл молока средней жирности;
  • 350 г свиной печени;
  • специи.

На кляр:

  • два яйца;
  • по 4 ст. л молока и пшеничной муки;
  • ½ ч. л соли;
  • любимые специи.

Практическая часть

  1. Нам нужно промыть свиную печень в проточной воде. Обязательно убираем пленки. Мякоть разрезаем вдоль. Каждый кусок слегка отбиваем с помощью кухонного молотка.

    Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 14

  2. Печень помещаем в глубокую посуду, изготовленную из стекла. Заливаем молоком. Засекаем 30-40 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы печень размягчилась и потеряла характерную для нее горечь.
  3. Теперь делаем кляр. В другую миску разбиваем яйца. Солим. Присыпаем любимыми специями. Для печени рекомендуем применять кориандр. Перемешиваем ингредиенты. Добавляем молоко. Опять перемешиваем. Какой же кляр получится без муки? Засыпаем ее в миску в количестве 4 ст. ложек. Кляр должен быть густоватым (но не сильно).
  4. Возвращаемся к посуде, в которой находятся кусочки печени. Аккуратно сливаем молоко. Печень перекладываем в другую тарелку. Каждый кусок сначала обмакиваем в кляр, а потом помещаем в горячую сковороду. Обжариваем, применяя масло. Как только одна сторона приобретет румяную корочку, переворачиваем на другую.
  5. Готовую свиную печень в кляре выкладываем на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло стекло. После этого можно звать домочадцев к столу и угощать их невероятно вкусным блюдом.

В заключение

Жареная печень в кляре готовится очень просто. И вам не нужно тратить много времени. А результат получается просто великолепным – мягкие и сочные куски печени с аппетитной хрустящей корочкой.

Печень свиная рецепт с майонезом. Рецепты приготовления жареной свиной печени с луком

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 15

Печень – полезный и питательный продукт. Печень богата большим количеством витаминов и микроэлементов, необходимых для правильного и полноценного функционирования человеческого организма.

Именно поэтому она является популярным компонентом рациона практически каждого человека. Из нее готовят салаты, закуски и самостоятельные блюда. Так, одним из самых популярных способов приготовления печени является ее обжаривание на сковороде вместе с луком, морковью и майонезом. Часто данное блюдо дополняют овощами (например, картофелем) и подают на обед или ужин.

Рассмотрим далее в статье, как правильно пожарить печень, сколько калорий содержится в готовом блюде, можно ли его употреблять на диете, а также как выбрать и подготовить все ингредиенты.

Калорийность блюда

Традиционно печень считается довольно диетическим продуктом. Ее можно употреблять в пищу маленьким детям, пожилым людям и тем, кто сидит на диетах, придерживается здорового образа жизни, старается правильно питаться и хочет сбросить вес.

Тем не менее количество килокалорий в данном продукте во многом зависит от способа его приготовления. Так, калорийность жареной свиной печени довольно неоднозначный показатель – он может различаться в зависимости от качества самого продукта, а также энергетической ценности других ингредиентов, с которыми вы готовите печень.

Чтобы рассчитать точный показатель, необходимо рассчитать количество калорий, которое приходится на каждый из ингредиентов, добавляемых в блюдо (например, лук, морковь, майонез, растительное масло, приправы и другие компоненты), а затем сложить их.

В целом считается, что на 100 граммов жареной печени приходится 200-300 килокалорий.

Выбор и подготовка ингредиентов

Важно отметить, что вкусовые качества, пищевая ценность и общее качество готового блюда в большой степени зависят от качества исходного продукта. Именно поэтому важно правильно выбирать все ингредиенты.

Так, в первую очередь следует использовать только свежие продукты. Поэтому особенно важно при покупке обращать внимание на срок годности и условия хранения. Кроме того, не стесняйтесь попросить у продавца продемонстрировать вам сертификаты качества и другие необходимые документы (лицензии и так далее).

Несмотря на то что главным «героем» вашего блюда должна стать печень, важно уделять внимание и овощам. Выбирайте только целые и лишенные признаков заболеваний плоды. Помните, что не следует экономить на своем здоровье.

После того как вы приобрели продукты, их необходимо подготовить к приготовлению.

Так, овощи следует очистить от кожуры, а затем помыть, высушить и нарезать кубиками, кольцами, кружочками, полукольцами, соломкой или любым другим способом в зависимости от рецептурных требований.

Для того чтобы аккуратно нарезать печень, ее следует немного заморозить. Таким образом, продукт не будет расползаться.

После проведения всех подготовительных процессов следует приступать к непосредственному приготовлению блюда.

Рецепты приготовления

Одним из самых простых блюд из данного продукта является печень, обжаренная вместе с луком на сковороде. Однако данный способ приготовления не пользуется большой популярностью. Дело в том, что готовая жаренная таким образом печень получается довольно сухой. Именно поэтому принято готовить данный продукт в сметане или с майонезом – так он получается более сочным и вкусным.

Итак, для того чтобы вкусно приготовить свиную печень с луком, морковью и майонезом, необходимо взять:

  • 0,5 килограмма свиной печени;
  • 0,2 килограмма репчатого лука;
  • 2 крупные моркови;
  • 0,3-0,5 килограмма майонеза (по вкусу);
  • растительное масло для поджарки;
  • соль, перец и приправы по вкусу.

Заранее подготовленную (очищенную и разрезанную на небольшие кусочки) печень необходимо отбить. Морковь и лук необходимо нарезать: морковь соломкой, лук полукольцами.

Затем на огонь следует поставить сковороду, на которую нужно налить растительное масло и разогреть его. После этого помещаем на сковороду печень и поджариваем ее в течение нескольких минут. Далее добавляем лук, морковь и специи. Оставляем данную массу поджариваться на огне на 3-5 минут.

После этого выливаем майонез, перемешиваем продукты, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и тушим печень. Данный процесс может занять 10-20 минут. По готовности выключаем печь, даем потомиться печени под крышкой еще пару минут. Блюдо готово.

Такую тушеную печень можно есть как самостоятельное блюдо или добавлять к ней гарнир – картофель, макароны или какую-либо крупу. А также перед подачей рекомендуется украсить блюдо свежей зеленью.

Как видим, приготовить вкусное и полезное блюдо из свиной печени под силу каждой хозяйке. В зависимости от вкусовых предпочтение ваших домочадцев вы можете немного изменять и модифицировать рецепт, например, убирать или добавлять продукты. Приятного аппетита!

Как отбить свиную печень. Рецеп. Отбивные из печени в чесночно-сметанном соусе

Ингредиенты

полкилограмма свиной печени;

молотый перец черный;

75 г 20% сметаны;

два зубца чеснока;

стакан очищенной воды;

250 г муки;

30 г майонеза;

50 мл масла подсолнечного;

2 яйца;

соль йодированная.

Способ приготовления

1. Свиную печень промойте, обмокните одноразовым полотенцем, выложите на доску и нарежьте кусок диагонально порционными ломтями. Переложите в глубокую посуду. Два ломтя положите на доску, на некотором расстоянии друг от друга. Застелите их пищевой пленкой и слегка отбейте печень, затем снимите пленку, куски переверните, снова накройте пленкой и отбейте с другой стороны.

2. Разбейте в миску два яйца, посолите их и приправьте перцем. С помощью венчика взбейте яйца со специями до однородной яичной смеси. Погрузите в эту смесь печеночные отбивные, слегка перемешайте и оставьте на четверть часа.

3. В плоскую тарелку насыпьте муку. Каждую отбивную панируйте в муке. Хорошо раскалите в сковороде масло. Обжаривайте отбивные в раскаленном масле по минуте на каждой стороне.

4. Очистите чеснок, помойте и покрошите меленько ножом. Сметану и майонез выложите в глубокую чашу, влейте воду, добавьте измельченный чеснок и влейте воду. Хорошенько все перемешайте.

5. Обжаренные отбивные из печени сложите в глубокий сотейник, залейте чесночно-сметанным соусом и тушите на умеренном огне четверть часа, накрыв крышкой. Подавайте отбивные с гарниром из овощей, риса или картофеля, полив сверху соусом.

Отбивные из свиной печени. Технология приготовления отбивных из свиной печени

Свиная печень в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 16

Блюда, приготовленные своими руками, всегда вызывают аппетит. Простые рецепты дают возможность даже новичкам проявить себя на кухне. Чтобы всё получилось, необходимо усвоить одно правило: все составляющие должны быть свежими.

Блюда из свинины – беспроигрышный вариант вашего успеха. Субпродукты не исключение, в их числе первое место занимает печень. Она полезна для человеческого организма из-за богатого состава полезных веществ, среди которых группа витаминов Б, витамин РР, железо, минеральные вещества. Одним из наиболее значимых выступает полезный холестерин. Тем, кто страдает анемией – а в эту группу часто входят дети – необходимо включить в свой рацион печень. Желающим похудеть также рекомендован этот субпродукт. Его калорийность не превышает 126 ккал на 100-граммовую порцию.

Отбивные из свиной печени – лучший вариант, чтобы совместить полезное с приятным. Их полюбят даже дети. Готовятся они быстро и легко.

Однако, необходимо помнить о том, что печень имеет специфический горьковатый привкус и жёсткость. Поэтому существуют общие правила подготовки свиной печени: сначала её нужно вымочить в молоке 30 – 40 минут. Если молока нет под рукой или вы хотите сэкономить, то для этого подойдёт простая вода с содой. Единственное условие: воду нужно несколько раз поменять. После чего молоко или воду слить, а оставшуюся влагу удалить при помощи дуршлага. Чтобы отбивные получились ровными и красивыми, печень слегка подмораживаем.

Далее, достаём свиную печень из морозилки, удаляем с неё плёнку и прожилки, нарезаем ровными дольками. Теперь нам понадобится пищевая плёнка. Заворачиваем в неё каждую дольку и отбиваем при помощи специального кухонного молотка с обеих сторон. Примечание: пищевую плёнку не жалеть. Оборачиваем кусочки с запасом, чтобы они распределились равномерно и стали тонкими.

После чего плёнку с продукта обязательно удалить.

Отбивные в кляре

Необходимо отметить, что способов приготовления отбивных множество: обжаривание в кляре или запекание в духовке. Рассмотрим их по порядку. Например, можно начать с приготовления отбивных в кляре. Существует несколько вариантов данного блюда. Начнём с самого незамысловатого. Сделать его проще простого:

  • готовим свиную печень: вымачиваем, удаляем с неё влагу, слегка замораживаем, режем на ровные кусочки, отбиваем и складываем в отдельную ёмкость;
  • далее готовим кляр: в миску выливаем сырые яйца, добавляем соль и взбиваем венчиком;
  • в готовый кляр выкладываем отбитые кусочки печёнки и оставляем на 15 минут пропитываться;
  • перед жаркой тщательно обваливаем каждый ломтик с обеих сторон в муке (вместо муки можно использовать панировочные сухари), а затем выкладываем в раскалённое растительное масло и обжариваем с обеих сторон в течение 10 минут.

Примечание: если вы боитесь, что печень недостаточно прожарится внутри, то накройте сковороду крышкой. Так выделяющийся сок не будет быстро испаряться, отбивные получатся более сочными. А ещё желательно во время жарки проколоть их острой вилкой в нескольких местах для наиболее эффективного отделения сукровицы.

Готовые отбивные выкладываем на большое блюдо, посыпаем зеленью и подаём с гарниром из картофеля. Дополнительно к такому блюду можно предложить ещё и свежие помидоры. Их нужно предварительно помыть, очистить и порезать поперёк равными дольками. На каждый кусочек выдавить чеснок и посолить. Успех вашего ужина будет обеспечен!

Составляющие рецепта:

  • печень свиная – 700 гр.;
  • яйца – 3-4 штуки;
  • мука или панировочные сухари – 100–200 граммов;
  • масло растительное – 5-6 ст. л. (может понадобиться больше), соль, перец по вкусу.

Включите фантазию, и ваши отбивные в кляре приобретут более острый и изысканный вкус. Всё дело в приготовлении кляра. Подготовим печень, как и в предыдущем рецепте. Ровные ломтики отобьём и уложим в миску. Теперь приготовим кляр. В отдельной посуде, желательно при помощи миксера, взобьём яйца. Затем добавим молока и снова взобьём. Заготовку посолим, выдавим чеснок (можно натереть), добавим любимые специи.

Муку всыпаем постепенно, просеивая через ситечко. Консистенция должна получиться средней густоты. Далее каждый ломтик нужно обмакнуть в кляр и обжарить, как было сказано ранее, на сковороде в растительном масле. Готовые отбивные можно подать с гречневой кашей.

Чтобы гречневая каша приобрела особенный вкус, добавьте в неё во время варки немного тёртого чеснока. Когда гречка сварится, слейте воду, и пока не остыла, добавьте сливочное масло. А готовые отбивные сверху можно помазать майонезом или сметаной. Посыпать мелконарезанным зелёным луком. Такой вариант подойдёт как для семейного ужина, так и для более торжественного случая.