Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

15.10.2019 в 08:58

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Маслята маринованные на зиму в банках – это замечательная закуска и под стопочку, и под картошечку . А как их мариновать в домашних условиях? При должном навыке приготовить такой вид грибов легко и просто. Вопрос только в том, где их взять – в лесу или в магазине. В лесу мы можем взять грибы свежие, ну а в магазине замороженные.

Замаринованные замороженные грибы ничем не отличаются по вкусу от замаринованных свежих, так что смело можете выбирать и те и другие, а я вам сегодня представлю самый вкусный, пошаговый рецепт с картинками.

Кроме того, нужно еще отметить низкую калорийность этой закуски, которая составляет всего лишь что-то около 25 Ккал на 100 грамм готового продукта. Это значит, что вы можете смело кушать маринованные маслята в любое время и в любом количестве без риска для фигуры.

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Как приготовить 

Свежие маслята очистим от земли, кусочков коры и хвои. С шляпки обязательно снимем кожицу. Ножку либо обрежем, либо очистим от остатков юбочки. Затем хорошенько промоем их в холодной воде и отправим в кастрюлю с кипящей водой на 15 минут. Воду солить не будем . Отваренные маслята откинем на дуршлаг , ещё раз хорошенько промоем холодной водой и опустим грибы в горячий домашний маринад.

Маринад

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Домашний маринад будем готовить следующим образом: В кастрюлю нальём 1 литр воды, доведём воду до кипения, а затем добавим в неё 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 4 бутона гвоздики, 2 столовые ложки смеси для маринования. Размешаем маринад и опустим в него отваренные маслята.

Будем варить грибы в маринаде 5 минут, затем добавим туда 1 столовую ложку 9% уксуса, 6 зубчиков чеснока и разольём маринад вместе с грибами по предварительно стерилизованным стеклянным банкам. Наливать маринад нужно непременно горячим, до самого верха банки, потом закатаем их металлическими крышками, перевернём банки на крышки, укутаем их тёплым одеялом и оставим до полного остывания. Приготовленные по этому рецепту маслята, можно хранить без холодильника, просто в темном, прохладном месте .

Замороженные маслята

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Есть некоторые отличия в мариновании замороженных грибов, для них используем специальный рецепт быстрого приготовления.

Главное удобство такого варианта состоит в том, что такие грибы можно хранить замороженными, а мариновать их за сутки или хотя бы за три часа перед подачей на стол.

Замороженные маслята не нужно чистить или мыть перед варкой, и снять плёнку с шляпки у вас не получится. В кипящую, несолёную воду мы будем закладывать маслята, не размораживая их, затем дадим покипеть 15 минут, а после этого откинем их на дуршлаг. Далее будем мариновать их также, как и сырые. После того как мы добавили  уксус и чеснок , снимем кастрюлю с огня, дадим маринаду с грибами остыть, после чего уберём кастрюлю в холодильник не менее, чем на два часа.

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках

Таким образом маринованные маслята получатся крепкими, плотными и ароматными . Перед подачей на стол достанем грибы из банки, польём их оливковым маслом или острым, сметанным соусом и украсим зеленью . Приятного аппетита!

Ингредиенты

  • Маслята  — 1 килограмм;
  • Вода – 1 литр;
  • Соль – 1 столовая ложка;
  • Сахар – 2 столовые ложки;
  • Уксус 9% — 1 столовая ложка;
  • Приправа для маринования – 2 столовые ложки;
  • Гвоздика – 4 бутона;
  • Чеснок – 6 зубчиков.

Маринованные маслята, как есть. Как быстро замариновать маслята в домашних условиях — вкусный рецепт маринования маслят с фото и видео

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках 04

Как замариновать маслятаМаслята – это те грибы, которые чистить гораздо сложнее, чем все остальные сорта «лесных жителей». Однако в готовом, замаринованном виде маслята вознаградят вас за все приложенные усилия. Их аромат не оставит равнодушным никого из домашних. Тем, кто не любит долго возиться над мариновкой грибов, всегда можно предложить вариант «на скорую руку» — рецепт маринованных маслят быстрого приготовления в домашних условиях.

Ингредиенты

Обязательные ингредиенты:
  • маслята – 5 кг;
  • 1 л. воды;
  • 2 ст. л. соли;
  • веточка укропа;
  • лимонная цедра;
  • 3 ст. л. сахара;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • чеснок – 2 шт.;
  • перец чёрный и душистый – 5 горошин.

как быстро замариновать маслята на зиму

если вам не хватает времени на длительный процесс готовки, рецепт маслят, быстро маринованных в домашних условиях, подойдет идеально. вам не нужно будет отваривать грибы дополнительно. просто необходимо почистить «лесовичков», промыть и все 5 килограмм сварить.пока грибы будут кипеть, можете вымыть, осушить, а затем и чуточку подогреть банки для закатки маслят на зиму. на глубину (на самое дно) банки нужно положить небольшой кусок лимонной цедры и одну ветку укропа. когда маслята сварятся, переложите их из кастрюли в банки, не дожидаясь, пока грибы остынут.займитесь маринадом. его составляющие компоненты таковы: перец душистый и чёрный (5 горошин), 1 л. воды, лавровые листья (2 шт.), 3 ст. л. сахара, дроблённый чеснок (2 зубка), 2 ст. л. соли. кипятить маринад со всеми ингредиентами нужно не более пяти минут, а затем прямо горячим разлить по банкам, в каждую из которых обязательно необходимо добавить ложку столовую уксуса. накройте ёмкости с грибами капроновыми крышками. банки оставьте стоять до окончательного остывания. когда грибы быстрого приготовления остынут, поставьте их в холодильник. и всего, через каких-то 2-3 денька, на вашем столе появятся самые вкусные маринованные маслята.

как замариновать маслята быстро

если приведенный выше рецепт показался вам не совсем удачным, вас смутили ингредиенты или вы просто хотите попробовать нечто новенькое, знайте, что всегда можно найти отличную альтернативу каждому рецепту – например, нижеследующий вариант.

Замороженные маслята, как замариновать. Маринованные маслята, самый вкусный рецепт быстрого приготовления на зиму в банках 05

Простой рецепт, как замариновать маслята

Ингредиенты

Для мариновки маслят понадобятся:
  • маслята – 5 кг.;
  • лавровый лист;
  • 1 ст. л. соли;
  • уксус – 100 мл.;
  • 1 л. воды;
  • перец чили – 1 шт.;
  • 5 ст. л. сахара;
  • чеснок – 10 зубков;
  • 1 ч. л. семян укропа;
  • чёрный перец – 5 горошин;
  • соевый уксус – 1 ст. л.

инструкция по приготовлению

в первую очередь, маслята очищаются от мусора, затем моются. все 5 килограмм вымытых грибочков нужно сварить. воду из-под варки просто слить, а маслята ещё раз промыть чистой прохладной водой.возьмите для маринада отдельную кастрюльку. в неё по очереди положите ингредиенты. для начала налейте литр воды, добавьте в неё 1 ч. л. семян укропа, 5 ст. л. сахара, 1 чили, 1 ст. л. соевого уксуса, 2 ст. л. соли. не забудьте также положить в маринад лавровый лист, чёрный перец (5 горошин) и 10 измельчённых зубков чеснока. маринад нужно довести до кипения и налить в него уксус (100 мл.). всё тщательно перемешать, и уже потом добавить в кастрюлю маслята. минут 15 грибы с маринадом должны прокипеть на малом огне.сваренные маслята необходимо разложить по заранее подготовленным, стерилизованным банкам для закатки на зиму, залить грибы свежим маринадом и немного прикрыть банки крышками, дабы грибное содержимое могло остыть до комнатной температуры. когда грибы остынут полностью, их уже можно плотно накрывать крышками и убирать в холодильник на хранение.хорошего аппетита и вкусного обеда!

Как замариновать отварные замороженные грибы. Как замариновать замороженные опята - рецепт с фото

Хочу рассказать о том, как замариновать замороженные опята. Грибы не нужно предварительно размораживать. Маринованные опята получаются очень вкусными, в меру острыми и ароматными. Такие грибочки можно подать к основному блюду или использовать для приготовления салатов.

Ингредиенты

Для того чтобы замариновать замороженные опята потребуется:

500 г замороженных опят;

300 мл воды;50 мл 9% уксуса;1 ст. л. сахара;1 ст. л. с горкой соли;3-4 лавровых листа;7-8 горошин черного перца;4 зубчика чеснока.

Этапы приготовления

Подготовить продукты. Опята, собранные в лесу, я перебираю, промываю и замораживаю. Зимой из них можно приготовить много прекрасных блюд. Для маринования опят замороженные грибы размораживать не нужно.

Воду влить в кастрюлю, добавить соль, сахар, лавровые листья и горошины чёрного перца, поставить на огонь и довести маринад до кипения.

Затем выложить в кастрюлю замороженные опята. Как только грибы закипят, убавить огонь и варить опята в течение 20 минут.

Чеснок очистить и нарезать тонкими лепестками. В конце варки добавить чеснок в кастрюлю и влить уксус. Хорошо перемешать и снять кастрюлю с огня.

Выложить опята в банку, залить маринадом и прикрыть крышкой. Оставить грибочки до полного остывания, а затем поставить на ночь в холодильник. На следующий день наивкуснейшие, в меру остренькие, ароматные маринованные опята можно подавать к столу.

Из данного количества получается 500 граммовая баночка. Вот так просто можно замариновать замороженные опята. Очень вкусно, обязательно попробуйте!

Как замариновать замороженные опята. Маринование замороженных опят

Обожаю маринованные грибочки. Собирать мне опята негде, а покупать с рук опасно, можно отравиться. Почему бы не замариновать замороженные опята? Специи можно добавлять по своему вкусу. Шикарный выход!

Ингридиенты

Продукты
Опята замороженные - 1 кг
Для маринада:
Вода - 1 л
Уксус винный 6% - 200 мл
Перец горошком черный и душистый - 15 шт.
Гвоздика - 5 шт.
Лавровый лист - 3 шт.
Чеснок - 3 зуб.
Соль - 2 ст.л.
Сахар - 1 ст.л.

Этапы приготовления

Как замариновать замороженные опята. Маринование замороженных опятприготовления рецепта: Маринование замороженных опят - шаг №1" alt="Фото приготовления рецепта: Маринование замороженных опят - шаг №1" align="left" alt="" border="0">Для маринования опят нам понадобится килограмм замороженных грибов.
Как замариновать замороженные опята. Маринование замороженных опятКак мариновать замороженные опята:

Вскипятить воду. Бросить туда не размороженные опята. Варить 10 минут с момента закипания.

Как замариновать замороженные опята. Маринование замороженных опятТем временем приготовим маринад: добавим в воду сахар, соль, порезанный чеснок и специи. Доведем маринад до кипения.
Как замариновать замороженные опята. Маринование замороженных опятГрибы уже поварились 10 мин. в первой воде. Вылавливаем опята шумовкой и перемещаем их в кипящий маринад. Варим еще 10 мин. Выключаем огонь и оставляем остывать в маринаде.
Как замариновать замороженные опята. Маринование замороженных опятБульон, который получился при первой варке, жаль выбрасывать! Можно сварить на этом бульоне грибной супчик. Или добавлять его при тушении мяса с грибами. Можно сварить на грибном бульоне гречку и заправить ее тушеными грибами.
Если вы не собираетесь использовать бульон сразу же, а выбрасывать все-таки жаль, можно перелить профильтрованный через мелкое сито бульон в пластиковые бутылки и заморозить.
Как замариновать замороженные опята. Маринование замороженных опятОпятки остыли. Перекладываем в сухие чистые банки. Заливаем оставшимся маринадом.
Закрываем крышками. Через сутки можно уже кушать. Хранить маринованные опята в холодильнике. Приятного аппетита!