Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Живое пиво или пастеризованное пиво. Какое пиво лучше - живое или пастеризованное?

19.04.2023 в 10:37

Живое пиво или пастеризованное пиво. Какое пиво лучше - живое или пастеризованное?

Среди ценителей пива сложилось стойкое убеждение, что живое пиво вкуснее пастеризованного. Все чаще и чаще любители пенного напитка отдают предпочтение свежесваренному продукту с минимальным сроком годности, нежели пиву, срок годности которого может составлять несколько лет.

Для начала определим, что означает термин «живое пиво» - это пиво, которое не прошло процессы пастеризации(термическую лбработку) и фильтрации. Следовательно, его вкусовые качества и польза сохраняются в полном объеме до окончания срока годности. В основном, живое пиво варят на частных пивоварнях и в небольших количествах.Важно соблюдать условия хранения и транспортировки продукта, иначе разницу между пастеризованным и живым напитком можно не заметить.Живое пиво или пастеризованное пиво. Какое пиво лучше - живое или пастеризованное?Крупные пивоваренные заводы ориентированы на широкую аудиторию и экспорт – например, самый большой пивоваренный завод находится в США и производит 2,5 миллиарда литров пива в год. Безусловно, процесс пастеризации на крупномасштабном производстве – вещь неотъемлемая и экономически выгодная.Но факт есть факт – термическая обработка губительно влияет на вкусовые качества продукта, а также его полезные свойства.Живое пиво или пастеризованное пиво. Какое пиво лучше - живое или пастеризованное? 01Какой выбор делать – решать только Вам, опираясь на личные вкусовые и другие предпочтения.Если Вы не уверены – проведите домашнюю дегустацию или приходите в специализированные бары для сравнения. Например, в наш фирменный бар «Beer & Grill Alter Brauch» , который находится на Высоковольтной,20. Наши бармены проконсультируют вас и подскажут, как и где выбрать достойное пиво!

Живое пиво марки. Franziskaner Hefe-Weisse

Францисканер – старейший европейский бренд пива. Его варили в Мюнхене еще в 1363 году. Пивоварня много раз преобразовывалась в разные предприятия, но старинный классический рецепт удалось сохранить до сегодняшнего дня.

Пшеничное пиво марки «Францисканер Хефе-Вайсбир» начали варить в 1872 году. Благородный напиток характеризуется красивым золотистым оттенком, обладает особенным ароматом, отличающим его от других сортов, и прекрасным насыщенным вкусом с легкой горчинкой в послевкусии. Этот классический эль считается среди «белых» марок нефильтрованного пива стандартом для производителей.

Пивоварня находится в Мюнхене. Продукт назвали в честь расположенного рядом монастыря. Долгое время Franziskaner Hefe-Weisse продавали только внутри страны. Но напиток быстро набирал популярность и вскоре – после слияния пивоварни с компанией Spaten Brau – «вышел» за пределы Германии. Для сорта разработали специальный логотип: монах францисканец с кружкой в руках. Последний не изменился, действуя и поныне.

После грамотно проведенной рекламной кампании марка Franziskaner Hefe-Weisse стала одной из самых популярных среди всех пшеничных напитков. Пиво варится по старинной технологии, соблюдающей нормы «чистоты». Достичь успеха помогли специальные дрожжи и пшеничный солод, придающие пенному особый вкус. Большое значение в рецептуре играет вода. Ее берут из скважины глубиной в 200 метров.

Достоинства:

  • Нефильтрованное;
  • Мягкий освежающий вкус;
  • Плотная стойкая пена;
  • Выраженный пшеничный аромат.

Недостатки:

  • Дороговато;
  • Немного резковатое послевкусие (из отзывов).

Компания варит фильтрованное и нефильтрованное пиво, светлое и темное. Нефильтрованное имеет естественный вкус и многогранный аромат. Готовят его по уникальной технологии, предполагающей очистку от крупных частиц дрожжей. В состав входят четыре основных ингредиента: специальный хмель, особые дрожжи, пшеничный солод, чистая вода из скважины. В аромате напитка чувствуются фруктовые оттенки со шлейфом специй и пряностей.

Пастеризованное пиво -- это фильтрованное. Как нужно фильтровать пиво в домашних условиях

Как же фильтровать домашнее пиво, прежде чем приступать к дегустации? Необходимо процедить напиток, причем делать это желательно через волосяное сито. После чего пиво следует ненадолго перенести в прохладное место, чтобы его температура стала подходящей. Теперь оно готово, можно приступать к празднику пива. Кстати, пиво становится вкусным и ароматным, когда его температура достигает 10 град.

Пастеризованное пиво -- это фильтрованное. Как нужно фильтровать пиво в домашних условиях

Давно замечено и доказано, что именно при этом температурном показателе пиво наиболее полно проявляет свой насыщенный и неповторимый вкус, ощущаются все его качества и аромат. Поэтому если вы решили идти до победного конца, не поленитесь довести готовый напиток до нужной температуры, чтобы быть точно уверенным, что приглашенные дегустаторы будут поражены наповал.

Чтобы фильтровать пиво так, как предполагает правильная технология, его нужно очистить от остаточных компонентов дрожжевых и бактериальных клеток, взвешенных крупиц, всевозможных примесей, которые являются причиной появления мути в напитке. При этом применяются намывные кизельгуровые фильтры, а также фильтры-прессы, аппараты для сепарации, очищающие элементы секторного типа (или сменные картриджи).

Пиво, которое не подвергалось очистке, способно храниться не более 2–3 суток, а после фильтрации – до 1 месяца. Если подвергнуть его дополнительной очистке вплоть до стерильного состояния на мембранных фильтрующих элементах секторного типа, то срок хранения увеличивается до 1–3 месяцев.

Так называемая гнотобиологическая фильтрация (то есть стерильная) осуществляется посредством обеззараженного фильтр-картона, который изолирует взвешенные частички и обеспечивает стерильность пенного напитка.

Следует отметить, что, несмотря на различные маневры, фильтрация вместе с дрожжами все же удаляет максимум полезных минеральных веществ и элементов из пива. Исходя из этого, вкус пива становится не таким ярким, оно превращается в пустую, ничего не содержащую жидкость. Именно по этой причине нефильтрованное пиво вкуснее и «живее» своего фильтрованного собрата. Конечно, после всех степеней очистки напиток становится прозрачным, без мутных примесей и способен продолжительное время храниться. Однако его нельзя отнести к разряду полезных, поскольку живые дрожжи и полезные бактерии были безжалостно «выселены».

Нефильтрованное пастеризованное пиво. Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом

По статистике пабов, 75% посетителей предпочитают именно нефильтрованное пиво. Но чем нефильтрованное пиво отличается от обычного?

Оно не подвергается обработке (фильтрации, пастеризации, консервации как обычное пиво), поэтому является самым натуральным и полезным. Поэтому его еще называют живым.

Готовится же оно так же, как и обычное пиво: из хмеля, солода, воды и пивных дрожжей. Но поскольку оно не проходит дальнейшую обработку, процесс брожения в нем происходит постоянно.

Нефильтрованное пиво имеет более насыщенный и глубокий вкус. По цвету оно мутноватое и может иметь небольшой осадок.

Нефильтрованное пиво хранится всего в несколько дней. (В отличии от домашего пива… примечание топикстартера)

Поэтому неудивительно, что в магазинах превалирует обычное пиво, прошедшее обработку. Хотя на прилавках иногда можно увидеть нефильтрованное пастеризованное пиво в темных бутылках. По вкусу оно действительно похоже на живое, но пастеризация убивает в нем все полезные вещества.

Нефильтрованное пастеризованное пиво. Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом

Нефильтрованное пиво считается очень полезным продуктом. И это действительно так, ведь оно не подвергается обработке, которая уничтожает полезные свойства напитка. Как доказали специалисты, 1 л живого пива в 10 раз полезнее литра молока, поскольку в нем содержится такое количество витаминов, которое способно перекрыть 40% суточной потребности человеческого организма.

В нефильтрованном пиве содержатся остатки пивных дрожжей, которые богаты витаминами группы B и аминокислотами, необходимыми человеку. Благодаря этим свойствам, напиток способен предотвращать образование камней в почках, способствует омоложению клеток организма, а также существенно снижает риск возникновения заболеваний сосудов и сердца. Кроме того, напиток обладает болеутоляющим и дезинфицирующим свойствами. Нефильтрованное пиво можно употреблять даже людям с такими диагнозами, как гастрит, язва и диабет.

Ниже фото из моего архива живое пиво.

Нефильтрованное пастеризованное пиво. Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом

Пивные дрожжи, которые не проходят обработку, нормализуют нарушенный обмен веществ и успешно используются для лечения заболеваний, которые им вызваны. Солод улучшает аппетит и благотворно воздействует на пищеварительную систему, а хмель помогает в излечении стрессов и оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Однако неоспоримую пользу организму приносит только нефильтрованное пиво, не прошедшее пастеризацию и консервацию. Пастеризованное нефильтрованное пиво, которое можно увидеть на прилавках магазинов — напиток далеко не полезный, поскольку процесс обработки, которому он подвергается, уничтожает все витамины и целебные свойства живого напитка.

Варите вкусное пиво!

Нефильтрованное пастеризованное пиво. Разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом

Нефильтрованное непастеризованное пиво марки. Особенности производства нефильтрованного пива

При производстве такого пива специалисты работают с так называемыми «верховыми» дрожжами, которые «работают» при средней комнатной температуре двадцать пять градусов. В основе напитка — хмель, солод, дрожжи, а также вода. Исходя из специфики рецептуры, могут добавляться вкусовые элементы. В отличие от обычного пастеризованного пива, нефильтрованное не поддается фильтрации и пастеризации, оставаясь «живым». Средний срок хранения нефильтрованного пива — около 14 дней, причем процедура брожения не останавливается, даже когда напиток расфасован по бутылкам.

Это важно! Нефильтрованное пиво, которое прошло только одну стадию базовой фильтрации, можно отведать только на заводе-производителе. У него характерный вкус дрожжей. Чтобы такое пиво попало в продажу, темное неосветленное сырье посредством сепарирования осветляется.

Самыми популярными производителями непастеризованного пива являются заводы Бельгии, Голландии, Германии, наиболее известные марки — Hoegaarden (Хугарден), Paulaner (Пауланер), Erdinger (Эрдингер) и др. Отдельные производители выпускают авторские серии нефильтрованного пива, когда добавляют дополнительную дозу дрожжей, получая продукт двухэтапного брожения.

В промышленных масштабах нефильтрованное пиво практически не производится из-за короткого срока годности. Таким образом, если же вы хотите попробовать лучшее аутентичное пиво, не прошедшее процедуру фильтрации, отдайте предпочтение не бутылочному, а крафтовому белому. Оно производится в России частными мини-пивоварнями.

Пастеризованное пиво от непастеризованного. Пастеризация –, что это такое?

Если пиво подверглось термической обработке, речь идет о пастеризации, при этом увеличивается срок хранения и время на реализацию продукта, так как при 68-72С подавляется процесс размножения дрожжевых клеток и бактерий.

В последнее время при производстве всё чаще вместо процесса пастеризации используют фильтрацию с помощью специальных установок. Фильтрация убивает не только остатки бактерий и дрожжей, но и белки, а также таннины и смолы хмеля. Но стоит помнить, что оба процесса делают вкус и аромат менее выраженными.

Используете ли Вы просроченные продукты для приготовления еды в домашних условиях?

Да, главное обработать если это мясные или просроченный кефир на блины.

32.67%

Нет, это очень опасно и не полезно.

28%

Если продукты имеют грибок или плесень, то выкидываем, если просрочка пару дней используем в пищу, можно и без термической или иной обработки.

39.33%

Если вы хотите вкусное и ароматное пиво, обогащенное полезными свойствами, лучше выбрать непастеризованный вариант.

В данной статье выясним, в чём же отличие пастеризованного пенного напитка от непастеризованного, а также разберем их плюсы и минусы.

Правила хранения непастеризованного пива?

Срок хранения пастеризованного напитка достаточно долгий и не требует каких-то особых условий, чего нельзя сказать о непастеризованном (живом). Живое пиво, как правило, проходит карбонизацию и до полугода может храниться в холодильнике, созревая и приобретая более насыщенный вкус. Вкусовые качества пастеризованного пива уже не изменятся от времени, так как после термической обработки все микроорганизмы в нём погибли. Вне холодильника смолы хмеля от тепла начнут разрушаться, из-за отсутствия углекислого газа начнут размножаться аэробные бактерии, и пиво скиснет буквально за сутки.

Пастеризованное пиво от непастеризованного отличается не только по внешнему виду, но и по аромату. Непастеризованный продукт будет иметь неповторимый аромат, хороший насыщенный вкус и стойкую пену, достигающую 5-7см в высоту.

В статье мы кратко разберём разницу между этими двумя видами пива, а так же отметим их особенности.

Одним из направлений классификации пива является его термическая обработка, именно по ней всё пиво можно разделить на две категории:

Пастеризованным пивом является то пиво, которое в процессе своего производства прошло процесс термической обработки. Подавляющее количества пива является пастеризованным, ведь благодаря этой обработке можно значительно удлинить срок годности пива.

Непастеризованное или как его ещё называют живое пиво, не проходит термообработки, что естественно негативно влияет на длительность хранения напитка.

Как правило, непастеризированное пиво производят на мини-пивоварнях. Прежде всего, это обусловлено возможностью приобретения оборудования для пастеризации, а так же упрощённой системой планирования объёмов изготовления пива. Живое пиво, как правило, распродается в течение месяца.

Если говорить о пастеризации, то существует два основных вида пастеризации:

1. Поточная пастеризация, когда пиво пастеризуется в трубе, где за считанные секунды его нагревают до 72 градусов, после чего мгновенно охлаждают.

2. Туннельная пастеризация, когда пиво нагревается более медленно, температура нагрева более низкая, нежели при поточной пастеризации.

Отметим, что ценители пива недолюбливают пастеризацию, ведь за удлинение срока хранения приходится платить, и эта плата происходит за счёт вкусовых качеств. Именно из-за этого, в последнее время появилось большое количество точек разливного живого пива, которые составляют серьёзную конкуренцию бутилированному пастеризованному напитку.

Непастеризованное или как его ещё называют живое пиво, не проходит термообработки, что естественно негативно влияет на длительность хранения напитка.

Непастеризованное пиво польза. Что хорошего в пиве?

Живое пиво или пастеризованное пиво. Какое пиво лучше - живое или пастеризованное? 06
  • Витамины группы В и калий.

Полезных веществ в пиве не так уж и много, и уж точно они содержатся там не в таких количествах, чтобы ради них употреблять этот напиток. Наиболее «витаминизированным» считается непастеризованное, так называемое «живое» пиво. Представители пивоваренных компаний также утверждают, что особую пользу ему придают микроорганизмы, которые при изготовлении обычного пива гибнут в процессе пастеризации. Однако, ученые уточняют: с «живым» пивом следует быть осторожным – при малейшем несоблюдении условий его приготовления есть риск попадания в напиток микроорганизмов, опасных для здоровья человека.

  • Фитоэстрогены.

Хмель, из которого делают пиво, содержит фитоэстрогены. Несмотря на свое слабое действие, их достаточно, чтобы регулярное потребление пива снижало риск развития рака молочной железы у женщин в период менопаузы.

  • Гумулон.

В пиве обнаружено вещество, которое относится к горьким хмелевым альфа-кислотам и обладает антибактериальной активностью. Кроме того, по последним данным, оно также эффективно против респираторно-синцитиального вируса (РСВ), вызывающего тяжелые формы бронхита и пневмонии у детей. Однако в пиве гумулон содержится в очень небольших количествах. Чтобы он оказал значимый эффект на пьющего пиво человека, надо употребить за раз не менее 30 банок объёмом 350 мл. Поэтому ученые не рекомендуют пить пиво от простуды, но надеются, что в будущем из него удастся получить лекарство с аналогичными функциями.

  • Защита иммунитета.

Безалкогольное пиво оказалось эффективным средством для восстановления здоровья спортсменов-марафонцев после забега. Известно, что у бегунов после прохождения марафонской дистанции повышается риск развития воспалительных реакций и восприимчивость к инфекциям. А безалкогольное пшеничное пиво содержит большое количество полифенолов, обладающих противовоспалительными свойствами. У участников эксперимента, употреблявших 1,5 л пива в день, количество лейкоцитов , указывающих на воспаление в организме, было на 20% ниже, чем в контрольной группе. А от простуды спортсмены, которые пили пиво, страдали на 30% реже, чем группа плацебо.