Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Постное тесто для пирожков без дрожжей. Универсальное постное бездрожжевое тесто

20.04.2023 в 13:47

Постное тесто для пирожков без дрожжей. Универсальное постное бездрожжевое тесто

Если вы решили поститься и употреблять постную пищу, при этом хочется чего-то вкусненького, тогда испеките выпечку используя постное бездрожжевое тесто. Пошаговый рецепт с фото.

Постное тесто для пирожков без дрожжей. Универсальное постное бездрожжевое тесто

Многие хозяйки уверены, что постное бездрожжевое тесто — это недостижимый идеал, поскольку без яиц, молока и сливочного масла невозможно приготовить вкусную выпечку. Но на самом деле, выпечка на постном тесте получается не менее вкусной. Оно  подойдет для любых мучных вкусностей во время поста. Например, из постного бездрожжевого теста получаются замечательные вертуты, рогалики, штрудель, рулетики с разными начинками, как солеными, так и сладкими. Также оно подойдет для вареников, пельменей, чебуреков, тонкого лаваша и пр. Блюда из постного теста можно готовить не только в период поста, но и круглый год, т.к. такая выпечка менее калорийна и особенно подойдет людям, которые следят за своим весом.

Поэтому в данном разделе расскажу самый удачный универсальный рецепт постного бездрожжевого теста с пошаговыми фотографиями и инструкциями. Его готовка занимает не более 10 минут, при использовании кухонного комбайна. Но если будете его замешивать руками, то этот процесс также не длительный. В таком случае смажьте ладони растительным маслом, чтобы с тестом было удобнее работать. Чтобы мякиш в изделиях получился эластичным, не сухим и максимально вкусным, не замешивайте слишком тугое тесто. Оно должно быть мягким, в меру влажным, но не прилипать к рукам.

Тесто для пирожков на кипятке без дрожжей. Пирожки-рулетики с капустой в духовке! Без дрожжей и яиц, только мука, кипяток и растительное масло!

Всем привет! Сегодня я буду готовить постные пирожки-рулетики с капустой!

Тесто без дрожжей, яиц, только мука кипяток и немного подсолнечного масла!

Выпекать буду в духовке! Кого заинтересовало , присоединяйтесь и готовьте вместе со мной!

Рецепт теста:

Мука - 3 стакана ( 250 граммовые)

соль - 1/2 ч.л.

сахар - 2 ч.л.

масло растительное - 3 ст.л.

Вода (кипяток)- 300 мл.

♡Яйцо для смазка пирожков или можно смазать молоком!♡

В миску просееваем муку, добавляем соль, сахар, перемешиваем, затем в центре делаем углубление добавляем масло растительное, заливаем воду (кипяток) и быстренько сразу же перемешиваем хорошо ложкой, собираем тесто в один комок.

Смазываем руки и поверхность стола растительным маслом и замешиваем тесто руками, в течении 3-4 минут, пока тесто не станет эластичным и перестанет прилипать к рукам.

Кладем тесто в миску , накрываем пищевой плёнкой и даем ему отдохнуть и полностью остыть - 20 минут.

Затем выкладываем на стол , слегка обминаем и раскатываем в колбаску. Если сильно прилипает к рукам, можно смазать поверхность стола и руки растительным маслом. Делим тесто на порционные кусочки, у меня получилось 13 шт.

Каждый кусочек скатываем в шарик.

Скалкой раскатываем тесто в тонкий прямоугольный пласт , толщиной в 1 мм., ширина получается где-то 10 см., а длина 20 см. На меньший край выкладываем начинку и сворачиваем рулетиком, подогнув немного боковые края, чтобы начинка была внутри рулетика! Выкладываем на противень, застеленный пергаментом, смазываем яйцом, можно молоком, я смазала яйцом.

Посыпаем кунжутными семечками(это по желанию)

Духовку хорошо разогреваем до 190° и ставим выпекаться наши пирожки на 25 минут.

Пирожки получаются вкусные , снизу хрустящие , тесто очень тонкое и с капустой получаются очень сочные и вкусные.

Также можно для начинки взять отварной картофель или сделать мясную начинку. Вообщем любую, какую вы любите!

Приятного всем аппетита!!

Постные рогалики без дрожжей

Постные рогалики без дрожжей пекутся быстро и получаются очень хрустящими. Начинить их можно изюмом со специями, дольками яблок, маковой или ореховой начинкой, мармеладом, джемом или вареньем. С любой из этих начинок выпечка получится по-своему вкусной. А если обсыпать рогалики перед подачей толстым слоем сахарной пудры, они получатся особенно вкусными и привлекательными. Начинку необязательно делать сладкой. Если приготовить рогалики с овощной зажаркой или зеленью, получится отличная закуска.

Будет готово через

1 час

Время на кухне

15 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Европейская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Злаки, содержащие глютен

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Постное бездрожжевое тесто для пирога с капустой. Постный пирог с капустой без дрожжей и яиц на воде

В этом рецепте тесто для пирога с капустой будет без дрожжей. В Пост не применяют яиц и молока, но я знаю рецепт вкусного пирога и без них. Готовить будем в духовке.

Начинка для постного пирога с капустой

С моим тестом, естественно, можно приготовить пирог с любой начинкой. Сегодня у меня капустная.

У меня есть всего один секрет вкусного пирога с капустой. Я взяла полкило свежей капусты, нашинковала и положила в дуршлаг. Чтобы избавиться от капустной горечи, ошпарила капусту кипяточком.

    Почистив одну луковицу среднего размера порезала его кубиками и обжарила на антипригарной сковороде с растительным маслом. Масла добавляем совсем немного, т.к. сковорода антипригарная.

    Затем, почистила морковь и перетерла ее на крупной терке. Добавила обжариваться к луку. Обжарила до готовности и добавила ошпаренную капусту, немного ее отжав. Добавила соль, перец и 2 чайные ложки сахара.

    Довожу начинку до готовности в течение 15 минут на среднем огне под крышкой, пару раз перемешиваю за это время.

    Замешиваю тесто. Беру 250 грамм просеянной муки, вливаю к ней 100 грамм горячей (не кипяток) воды и 100 грамм растительного масла.
    Немного соли и 1 пакетик разрыхлителя. Хорошенько вымешиваю. Сначала венчиком, а потом вручную.

    После того как тесто стало однородным, оставила его «подышать» на 20 минут. Итак, мы почти приготовили тесто на подсолнечном масле и воде без дрожжей.

    Разделила тесто на две НЕравные части. Кусок побольше будет нужен для нижней части, а малый для верхней.

    Поскольку тесто маслянистое, раскатала его на столе, но муку не добавляла. Ничего не прилипнет.

    После этого, застелив противень бумагой для запекания, кладу нижнюю часть теста, высыпаю начинку и немного ее примяла, затем положила верхнюю часть и сделала защипы, чтобы пирог не развалился.

    Запекала 40 минут в духовке при 180 градусах.

Пирог получается очень вкусным! Не все даже верят, что он действительно постный.

Но это так! Попробуйте мой рецепт обязательно и жду от Вас комментариев.

Быстрое постное тесто для пирога. Постное тесто — 6 простых рецептов теста для постной выпечки

Бытует мнение, что постное тесто – это что-то скучное, пресное и невкусное. Однако это, поверьте, не так. Да, оно готовится без яиц и молока, желатина и сливочного масла. Но ведь вполне можно обойтись без этих ингредиентов и приготовить такую вкуснятину, что пальчики оближешь.

Поэтому, если вы соблюдаете православный Великий пост, то сегодняшняя подборка рецептов различных вариантов постного теста будет вам как нельзя кстати. К слову сказать, такая основа для пиццы или для вареников может использоваться круглый год. Уверена, что ее по достоинству оценят те, кто следят за своим весом.

Основной ингредиент постного теста – это мука. Обычно принято добавлять пшеничную, высшего сорта. Если же вы хотите, чтобы приготовленное блюдо было не просто вкусным, но и полезным, советую использовать цельнозерновую. Или, как вариант, можете смешать ее напополам с белой пшеничной. А еще использоваться может овсяная, гречневая, кукурузная и рисовая мука.

Еще один незаменимый ингредиент основы для пирожков и булок – это вода. Если готовите без дрожжей, рекомендую использовать газированную минеральную воду. Она насытит тесто пузырьками воздуха. Благодаря этому оно станет нежным и мягким.

Добавляют ещё растительное масло. Использоваться может как рафинированное, так и нерафинированное растительное масло. Здесь выбор огромен: подсолнечное, кукурузное, оливковое и так далее. Если готовите несладкую выпечку, можно использовать растительное масло, настоянное на чесноке или пряных травах. Это придаст блюду удивительный вкус. Такой вариант особенно хорош, когда готовите лепешки, например, итальянскую фокаччу.

Ну что, готовы приступить к приготовлению постного теста? Тогда ловите 6  лучших рецептов основы для блюд и выпечки.

    Вообще, существует несколько вариантов постного теста. Это слоеное, дрожжевое и пресное. Последнее хорошо тем, что подходит намного быстрее, чем сдобное. Да и к тому же выпечка, приготовленная из него, не очень быстро черствеет. Только для этого ее нужно обернуть льняной или хлопчатобумажной тканью и поместить в полиэтиленовый пакет.

    Постное дрожжевое тесто для пирожков

    Готовится это тесто на сырых дрожжах. Хотя, если у вас их под рукой не оказалось, можно воспользоваться и сухими, правда, их понадобится намного меньше: всего 7 г.  Для его приготовления используется чистая питьевая вода.

    Хотя при желании можете поэкспериментировать, сделав тесто на минеральной воде или картофельном отваре. Не бойтесь, этим вы его не испортите.

    Напротив, благодаря таким интерпретациям тесто будет более вкусное и мягкое. А перед тем как приготовить его, запаситесь нужными продуктами.

    Что понадобится:

    Приготовление:

    Воду подогреваем до 35-40 градусов и растворяем в ней сахар. Затем добавляем сюда дрожжи и чуть муки, после чего все тщательно перемешиваем.

    Далее накрываем пиалу пищевой пленкой и оставляем на 10 минут в тепле. За это время дрожжи должны активироваться. А мы с вами сможем проверить, хорошие они или нет, а значит, окончательно определим, можно ли их использовать для приготовления теста. Наличие сверху «шапочки» — верный признак того, что дрожжи хорошие и свежие.

    Переливаем «закваску» в миску побольше. Далее добавляем сюда соль и аккуратно перемешиваем. После этого добавляем стакан муки. Ее предварительно советую просеять. Это её насытит кислородом и благодаря этому выпечка станет пышное.

    После хорошенько перемешиваем, стараясь при этом максимально растворить комочки. Если же они все же остаются, не расстраивайтесь. Во время вымешивания теста они все растворятся. Далее накрываем емкость пищевой пленкой и оставляем на полчаса в тепле.

    В это время живые дрожжи будут активно заквашивать опару, способствуя тому, чтобы будущая выпечка была более пышной.

    Если в комнате прохладно, налейте в миску теплую воду и поместите в нее емкость с опарой. Это создаст оптимальную температуру для подъема теста.

    За полчаса опара увеличится в несколько раз. Добавляем в нее растительное масло. А также постепенно вводим в тесто оставшуюся просеянную муку и хорошенько замешиваем его.

    Просеиваем немного муки на рабочую поверхность. Выкладываем на нее тесто и продолжаем вымешивать его в течение 10 минут. Сначала руки смазываем растительным маслом. По мере разминания оно станет мягким и эластичным, и не будет липнуть к рукам.

    Далее помещаем колобок в миску. Немного смазываем дно миски растительным маслом. Накрываем сверху емкость пищевой пленкой и оставляем в теплом месте на час.

    За это время тесто станет воздушным. Теперь его смело можно раскатывать и использовать для пирогов или плюшек. Да и для булочек оно тоже будет отличной основой.

    Рецепт теста с сухими дрожжами для плюшек и булочек

    Как и постное тесто на живых дрожжах, готовится оно без яиц и молока. Отличие лишь в том, что делать мы его будем с сухими дрожжами. Такое быстрое тесто готовится невероятно просто. Не верите? А вы сами сделайте и потом поделитесь своим отзывом в комментариях.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

Постные пирожки можно приготовить без дрожжей, получается невероятно мягкое и слегка слоеное, вкусное тесто. Начинка для таких пирожков может выбираться по вкусу, у меня это гречка с луком и грибами и картофель с луком и грибами. Рецепт пирожков быстрый и экономный, всегда пригодится! Уверена, что вы оцените из вкус. Как приготовить домашние пирожки без дрожжей и сделать тесто всего из 3-х ингредиентов? Смотрите мой пошаговый рецепт с описанием и фото, также в помощь

Ингредиенты:

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

Тесто:

  • пшеничная мука – 400 грамм;
  • вода холодная – 130 миллилитров;
  • растительное масло без запаха – 130 миллилитров;
  • соль – 0,25 чайной ложки.

Начинка с гречкой:

  • гречка – 0,5 стакана;
  • вода (для варки) – 1 стакан;
  • луковица – 1 штука;
  • грибы -100 грамм (по вкусу);
  • соль, растительное масло – по вкусу.

Начинка с картофелем:

  • картофель – 300 грамм;
  • луковица – 1 штука;
  • грибы -100 грамм (по вкусу);
  • соль, растительное масло – по вкусу.

Для смазывания пирожков:

  • сода – 0,25 чайной ложки;
  • вода – 50 миллилитров.
Слоистые постные пирожки. Пошаговый рецепт
  1. Тесто готовится очень быстро, поэтому, сначала приготовим два вида начинки. Отвариваем гречку под закрытой крышкой до полного испарения влаги. Добавим половину обжаренного лука и грибов, соль и перемешаем. Даем остыть.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

2. Также отвариваем картофель до готовности, добавляем обжаренный лук, грибы, соль и растолчем в пюре. Остужаем.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

3. Пока начинка остывает, готовим тесто: смешиваем до белой эмульсии воду холодную и растительное масло, с добавлением соли.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

4. Добавляем постепенно муку и быстро замешиваем тесто. Даем ему постоять под чашей 10 минут.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

5. Разделим тесто на 2 части (для двух начинок). Каждую раскатаем в прямоугольник размером 30 см на 40 см. кладем начинку, Отступая немного от края. Сворачиваем в рулет, делим после на 5-6 частей.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

6. Каждый срез тщательно залепляем и в середине пальцем делаем углубление.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжейПостные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

7. Раскладываем пирожки на противень с пекарской бумагой, смазываем водой смешанной с содой.

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

8. Выпекаем до румянца при 200 градусах – 20-30 минут (время зависит от начинки, размера пирожков и вашей духовки).

Постные пирожки с картошкой без дрожжей. Быстрые постные пирожки без дрожжей

Постные пирожки с картошкой и с гречкой готовы, получается вкусно и экономно! Готовьте с удовольствием и не забывайте оставлять ваши комментарии, делитесь рецептом с друзьями, буду вам благодарна! Смотрите на сайте рецепты тортов и вкусной выпечки к чаю . Заходите на канал «Еда на любой Вкус» ! Здесь очень много вкусных, простых и проверенных рецептов!

Тесто на растительном масле для пирога. Швейцарское тесто на растительном масле

Секрет теста заключается в особом способе смешивания воды с растительным маслом. Вам нужно приготовить водно-масленную эмульсию, которую вы потом вмешаете в тесто.

Очень важно охладить воду до нужной температуры. Вода должна быть ледяной. Именно такая вода при соединении с растительным маслом создаст самую мелкодисперсную взвесь.

Тесто получается пресным. Оно отлично подойдет для выпекания тартов с овощной, мясной или рыбной начинкой. Вы можете использовать это тесто для выпекания закусочных корзиночек или порционных пирогов.

Здесь же я напишу рецепт французско - швейцарской грибной начинки. Получается божественно вкусный тарт. Очень рекомендую.

Тесто:
Мука пшеничная - 350 г, вода леденяая - 125 мл, масло растительное - 125 мл, соль - 4 г.
Муку просейте вместе с солью и отложите в сторону 30 г муки.
Диаметр формы 24 - 26 см.

Воду и масло налейте в стакан для взбивания. Взбейте масло до консистенции эмульсии погружным блендером или миксером.

Влейте эмульсию в муку и замесите тесто, отложив в сторону 30 г муки. Если тесто будет получаться липковатым, добавьте отложенную муку.

Подкатайте тесто в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на 1 час.

Охлажденное тесто раскатайте в пласт толщиной около 0.5 - 0.7 мм и выложите в форму для запекания.

Сформируйте бортики высотой 4 см. Наколите тесто вилкой по всей площади.

Если при раскатывании у вас останутся излишки теста, вы можете испечь галеты или палочки с кунжутом, сыром или маком.

Выложите на тесто для пирога лист пергамента и насыпьте сверху сухой горох или фасоль. Вам нужно заполнить корж максимально, чтобы при предварительной выпечке тесто на деформировалось и бортики не съехали вниз.

Поставьте форму с тестом в разогретую до 180 ºС духовку и выпекайте корж в течение 15 минут. Затем выньте корж из духовки и удалите крупу и пергамент.

Грибная начинка:
Шампиньоны - 600 г, сливочный сыр - 200 г, твердый сыр - 60 г, сушеные грибы - 20 г, сушеный тимьян - 3 г, лук шалот (репчатый) - 200 г, чеснок - 10 г, крахмал кукурузный - 20 г, белое сухое вино - 50 мл, душистый перец молотый - 1 г, черный перец молотый - 2 г, яйцо куриное С0 - 2 шт., зеленый лук - 30 г, растительное масло - опционно, соль по вкусу.

Шампиньоны нарежьте пластинками. Лук нарежьте мелким кубиком. Чеснок измельчите, зеленый лук нарежьте тонкими колечками. Сухие грибы перемелите с пудру в кофемолке.

Грибы обжарьте на сухой сковороде до испарения лишней влаги и переложите в отдельную миску.

На растительном масле обжарьте чеснок и лук до прозрачности и мягкости. Добавьте к луку сухие грибы и специи и обжаривайте все пару минут. Теперь положите в сковороду грибы и влейте к ним сухое вино. Все посолите по вкусу и обжаривайте до испарения лишней влаги. Начинка должна стать немного вязкой.

Взбейте яйца до однородности и смешайте их со сливочным сыром и измельченным зеленым луком. Добавьте крахмал и все хорошо перемешайте.

Дно коржа присыпьте тертым твердым сыром и выложите сверху грибную начинку.

Залейте начинку сырно-яичной смесью и поставьте пирог выпекаться в разогретую до 170 С духовку на 40-45 минут.

Готовый пирог остудите и подавайте его теплым или холодным.