Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Аутентичный вкус Испании: рецепт испанского супа с фасолью

09.03.2024 в 12:08

Аутентичный вкус Испании: рецепт испанского супа с фасолью

Процесс приготовления блюда «Суп из фасоли по-испански», который относится к Испанской кухне, очень легкий и Вам не нужно быть шеф-поваром известного ресторана чтобы освоить его приготовление дома. Для этого Вам понадобится всего 14 ингредиентов, оптимальное время готовки блюда «Суп из фасоли по-испански» составит 60 минут, сам рецепт рассчитан на 4 порции.
Если у Вас получилось приготовить это блюдо, предлагаем оценить этот рецепт в комментариях. Присоединяйтесь к нашему сообществу Foodmag.me и делитесь собственными рецептами кулинарных шедевров!

Ура!

У вас есть все ингредиенты, давайте приступим к приготовлению!

Ингредиенты

0 / 14 ингредиенты
  • авокадо – 1 шт.
  • консервированные зерна кукурузы – 120 г
  • луковица большая – 1 шт.
  • масло растительное – 2 ст. л.
  • молодой перец чили – 1 щепотка
  • морковь среднего размера – 1 шт.
  • нарезанная петрушка – 1 ст. л.
  • несколько капель соуса табаско
  • оранжевый сладкий перец – 1 шт.,
  • паста томатная – 2,5 ст. л.
  • помидор – 400 г
  • соль – по вкусу
  • фасоль консервированная красная – 450 г
  • чеснок – 1 зубчик
Foodmag.me Суп с фасолью испанский. Суп из фасоли по-испанскиНет оценки 0

Отлично!

Наслаждайтесь едой, надеюсь, вам было интересно с нами!

Этапы приготовления

0 / 0 выполнено

    Лук, морковь и чеснок очистить. Лук и чеснок мелко нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Из сладкого перца удалить сердцевину, мякоть нарезать кубиками. На каждом помидоре сделать крестообразный надрез, опустить плоды в кипящую воду, через 1 мин. переложить в миску с ледяной водой, снять кожицу. Нарезать небольшими кусочками.

    Разогреть в кастрюле растительное масло. Обжарить, помешивая, лук, 6 мин. Добавить морковь, сладкий перец, помидоры, чеснок и молотый чили, готовить 3–4 мин. Три четверти консервированной фасоли без жидкости положить в кастрюлю.

    Влить 1 л воды, добавить томатную пасту. Довести до кипения и варить на медленном огне 30 мин.

    Авокадо очистить от кожуры, вынуть косточку. Мякоть нарезать кубиками. Петрушку промыть, обсушить и мелко нашинковать.

    Снять суп с огня, с помощью блендера измельчить в пюре.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить испанский суп с фасолью

Для приготовления испанского супа с фасолью нужно сначала замочить фасоль на несколько часов в воде. Затем отварить фасоль до готовности. В отдельной сковороде обжарить лук и морковь, добавить томатную пасту и специи. После этого соединить все ингредиенты в кастрюле, добавить овощной бульон и варить до тех пор, пока суп не станет густым и насыщенным.

2. Какие ингредиенты нужны для испанского супа с фасолью

Для испанского супа с фасолью понадобятся фасоль, лук, морковь, томатная паста, овощной бульон, специи (паприка, чеснок, перец чили), соль и перец. Также можно добавить картофель и колбасу для более насыщенного вкуса.

3. Какие варианты испанского супа с фасолью существуют

Существует несколько вариантов испанского супа с фасолью, например, с добавлением колбасы или бекона для более выразительного вкуса. Также можно приготовить суп с различными специями - от пикантных чили до ароматного куркумы.

4. С какими гарнирами можно подавать испанский суп с фасолью

Испанский суп с фасолью отлично сочетается с крутоными, поджаренными на сковороде с чесноком и зеленью. Также можно подать суп с кусочками авокадо или крошкой сыра для добавления пикантности.

5. Какие полезные свойства имеет испанский суп с фасолью

Испанский суп с фасолью богат витаминами и питательными веществами. Фасоль содержит клетчатку, белок и железо, что делает суп полезным для поддержания здоровья. Кроме того, специи, добавленные в суп, обладают антиоксидантными свойствами.

Какие ингредиенты необходимы для приготовления испанского супа с фасолью

Какую фасоль лучше использовать для этого блюда. Фасоль: выбираем, готовим, худеем

Сегодня, мы разберёмся в том, как правильно выбирать и готовить фасоль, и как часто стоит употреблять её в пищу, что бы сохранить стройную фигуру, а возможно и избавиться от лишних килограммов!

Итак, настоящие ценители фасоли, конечно же в курсе, что этот продукт обладает не только оригинальным вкусом, и способностью вызвать длительное насыщение. Любая фасоль, это настоящая «фабрика здоровья»! По количеству содержащихся в ней витаминов и микроэлементов, она прочно занимает лидирующие позиции среди бобовых и в целом овощей! В 250 гр. фасоли содержится примерно 15 гр клетчатки, что составляет половину необходимой суточной нормы. Фасоль, также богата растительным белком, так в 250 гр сухой фасоли содержится около 15 г белка. Фасоль, так же лидирует по количеству содержащихся в ней антиоксидантов, уверенно обходя таких общепризнанных лидеров как черника, клюква и слива.
Помимо этого, фасоль является по настоящему диетическим продуктом. Врачами диетологами и нутрициологами, доказано что, регулярное употребление фасоли в пищу, снижает риск ожирения на 22 % и повышает шансы избавиться от лишних килограммов на 15%.
Однако, стоит помнить, что для употребления фасоли есть и противопоказания. Как и все бобовые, фасоль содержит пурины, поэтому её не стоит употреблять людям страдающим подагрой и мочекислым диатезом. Вместе с тем, многочисленные исследования установили, что у людей, которые регулярно едят фасоль, ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии и онкологических заболеваний. Чтобы фасоль лучше усваивалась, блюда из нее нужно готовить с добавлением зелени, пряностей и приправ.
Оптимальным количеством употребления фасоли можно назвать 750 гр в неделю, причем это относится и к консервированной фасоли! Более того, вот несколько аргументов в пользу выбора фасоли именно в консервированном виде:
1. Для консервации фасоли, выбирают только самые зрелые и не повреждённые плоды, тогда как, сухая фасоль может иметь разнообразные повреждения и следы гниения, что значительно снижает пищевую ценность продукта.
2. Сухую фасоль приходится долго вымачивать и варить. Консервированная же фасоль сразу готова употреблению. К тому же, с точки зрения питательной ценности готовые консервы ничем не уступают сухому продукту.
3. В некоторых марках консервированной фасоли довольно много соли. Но, если выложить содержимое банки в дуршлаг и промыть под струей воды в течение примерно одной минуты, можно сократить количество соли на четверть.
4. Консервированная фасоль, приготовленная без добавления животных жиров, низкокалорийны, и могут использоваться даже в диетическом питании.
5. Выбирая консервированную фасоль, проверяйте кондицию банки, она не должна быть повреждённой или вздутой.
6. Покупая консервированную фасоль, помните, что разные сорта фасоли, содержат разные полезные вещества. Поэтому, к примеру выбрав красную и белую консервированную фасоль вы можете сделать фасолевое ассорти, что позволит вам обогатить свой организм максимальным количеством полезных веществ.
Как источник бесценный источник растительного белка и клетчатки, фасоль является лидером при составлении низкокалорийных блюд для всех любителей вкусной и полезной пищи. Предлагаю вашему вниманию несколько рецептов, блюд из моей любимой консервированной фасоли марки «6 соток» , калорийность которых не превышает 700 кКал.
Мексиканский салат
• Белая консервированная фасоль в томатном соусе - ½ стакана
• Салат листовой - 2 листа
• Сыр твёрдый натертый на тёрке - 1 ч. л.
• Авокадо - ¼ шт.
Приготовление: На листовой салат выложите консервированную фасоль. посыпьте тертым сыром и украсьте размятой мякотью авокадо.

Аутентичный вкус Испании: рецепт испанского супа с фасолью 02

Листовые «лодочки» с красной фасолью
• Красная консервированная фасоль - 8 ст. л.
• Салат листовой - 4 листа
• Болгарский перец красный - 2 шт.
• Лук репчатый - 1 шт.
• Кедровые орешки - 4 ч. л.
Приготовление: Возьмите 4 больших листа салата. В каждый положите по 2 столовые ложки консервированной красной фасоли. Сверху положите по несколько полосок печеного красного перца и украсьте рубленым репчатым луком и кедровыми орешками.

Аутентичный вкус Испании: рецепт испанского супа с фасолью 03

Рагу из фасоли по-деревенски
• Фасоль красная консервированная - 1/2 банки
• Фасоль белая консервированная- 1/2 банки
• Томаты консервированные - 1 стакан
• Сыр тертый - 2 ч. л.
Приготовление: Потушите в небольшом количестве воды промытую консервированную красную и белую фасоль и консервированные томаты. Готовое рагу разложите по тарелкам и посыпьте тертым сыром.

Какую фасоль лучше использовать для этого блюда

Диетологи относят к ним:

  • тушение,
  • запекание,
  • су-вид,
  • отваривание на пару

Именно такая тепловая обработка позволяет сохранить максимум витаминов и минералов в том, что мы едим.

Помните, что главные «враги» нестойких соединений под названием витамины – это высокая температура и длительный контакт с открытым воздухом и ультрафиолетовыми лучами. Все полезные варианты готовки исключают длительный контакт с открытым воздухом (блюда варятся, тушатся или запекаются под крышкой или в замкнутом жаровом шкафу) и подразумевают щадящую температуру, минимум или отсутствие жира.

Такой способ тепловой обработки, как отваривание на пару, во всем мире признан самым щадящим и включается в диетическое питание при многих заболеваниях, а также взят за основу в правильном питании.

Су-вид как кулинарный метод быстро завоевывает позиции. И это легко объяснимо: он не требует больших талантов и опыта, а блюдо испортить практически невозможно. Поэтому его применяют и начинающие хозяйки, и современные пищевые производства, заточенные на массовую реализацию готовых рационов. Если вы хотите получить гарантированно сочное и нежное мясное изделие (не потерявшее в ходе готовки ни аромата, ни вкуса, ни сочности, ни витаминов), то можете смело выбирать су-вид. Существуют специальные погружные и стационарные емкости для су-вида, устройства для удаления воздуха из пакета и создания вакуума в нем, но, если не хотите заморачиваться с покупкой дополнительных приспособлений, можно заказывать готовые блюда су-вид, например, в службе доставки правильного питания Level Kitchen .

Запекание позволяет сохранить сочность и аромат кулинарного шедевра, добавить ему новые грани вкуса, при этом не используя дополнительного жира. Все знают, что запеченная в духовке курица вкуснее и ароматнее пожаренной на сковороде. То же можно сказать и о картошке. Существует масса вариантов емкостей для запекания в духовке – от классического противня и керамической жаровни до фольги, рукава для запекания и натурального пекарского камня (stone cooking).

Какие специи добавляют вкус испанскому супу с фасолью

Как часто употребляют Суп с фасолью в испанской кухне. Фабада

Личные впечатления о рецепте:

Нашла очень интересный рецепт испанской кухни. Оказывается не нужно ничего необычного или фантастического для этого блюда. Помидоры пелати – это томаты со Средиземноморского побережья Италии. Собирают их на пике формы, очищают от кожицы, сохраняя их целостность и консервируют в банках. Итальянцы считают их национальным достоянием и палочкой выручалочкой при приготовлении многих блюд. А чоризо – это сырокопченая колбаса с добавлением паприки или перца чили. Она особенно популярна в испанской кухне и латиноамериканских странах. Её едят как обычную колбасу на бутербродах, также чоризо жарят, добавляют в похлёбки или рагу. А остальные ингреиенты для приготовления Фабады знакомы абсолютно всем.

Чтобы приготовить Фабаду, вам понадобиться:

Ингредиенты

  • лук репчатый – ½ шт.
  • масло растительное – для жарки
  • чоризо – 250 г
  • перец сладкий молотый – 1 ст.л.
  • копченый перец молотый – 1 ст.л.
  • томатная паста – 2 ч.л.
  • фасоль белая – 200 г
  • бульон куриный из крылышек – 1 л
  • помидоры пелати – 400 г
  • перец черный молотый – 2 щепотки
  • соль – 1 щепотка
  • сахар – 2 щепотки
  • петрушка – 1 пучок
  • острый перец маринованный – 8 шт.

Как приготовить Фабаду

Пошаговое приготовление

Заранее залейте фасоль водой и оставьте примерно на 12 часов. Готовим в той же воде, в которой замачивали. Готовую фасоль процедить через сито. Фасолевый отвар нам еще пригодится.
1. Обжарить лук, нарезанный крупными кубиками, в кастрюле на горячем масле. Он должен смягчиться, не меняя цвета. Добавить нарезанную чоризо.
Приправить копченой паприкой, сладкой паприкой и перцем. Добавить томатную пасту. Обжарить все это, помешивая, пока ароматы не смешаются.
2. Далее в кастрюлю вылить фасоль с небольшим количеством фасолевого отвара. Залить все куриным бульоном. Добавить помидоры пелати. Приправить сахаром, солью и перцем. Перемешать и варить, пока суп не загустеет.
3. Добавить мелко нарезанную петрушку. Перемешать. Разлить суп по мискам. Сверху выложить маринованный перец.

Как часто употребляют Суп с фасолью в испанской кухне. Фабада

Какой основной метод приготовления используется для этого блюда

Визитная карточка вьетнамской кухни, суп Фо, отражает её лучшие стороны: широкий набор ингредиентов, разнообразие вкусов и изобретательный подход к готовке.

Суп с курицей называется Фо Га, рыбный — Фо Ка, с морепродуктами — Фо Хай Сан, но самый популярный суп Фо — говяжий, Фо Бо. Его основа — лапша, куски говядины и наваристый бульон, который готовят восемь и более часов.

Рецепт Фо Бо укоренился во вьетнамской кухне сравнительно недавно, с началом французского колониального правления в середине XIX века — до этого корову считали исключительно рабочим животным. Но вьетнамцы десятилетиями горячо спорят, какой рецепт считать традиционным, северный или южный.

Южный рецепт супа Фо отличается темным оттенком, а бульон сладкий на вкус. Суп подают с соусом хойсин и овощной тарелкой. Северный вариант менее сладкий, с прозрачным, немного золотистым бульоном. К нему нарезку из овощей и соус хойсин подавать не принято.

Главные составляющие Фо Бо — говядина и ароматная основа из овощей и специй. Несколько разных частей говяжьей туши с костями отваривают от трех до восьми часов, вынимая и добавляя в процессе готовки, чтобы они не стали безвкусными. Овощи обжаривают на открытом огне или на сухой сковороде вместе со специями, травами и рыбным соусом — так вкус супа получится сбалансированным и ярким.

В «Перекрёстке» готовят — блюдо следует традиционной основе в ингредиентах, оставляя всю подготовку, дым и часы у плиты кухне «Готовой еды».

Могут ли быть вариации в рецепте испанского супа с фасолью

Фасоль содержит большое количество крахмала и других углеводов, белков. В состав фасоли входит богатый набор витаминов. Фасоль, как пищевой продукт, универсальна. В фасоли содержатся практически все минералы и вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма легко усваиваемые (на 75%) белки, по количеству которых плоды фасоли близки к мясу и рыбе, различные кислоты, каротин, витамины С, B1, В2, В6, РР, множество макро- и микроэлементов (особенно меди, цинка, калия). В фасоли имеется достаточное количество триптофана, до 5% лизина, 8,5% аргинина, тирозин и гистидин (около 3% каждого). Фасоль, особенно богата серой, которая необходима при кишечных инфекциях, ревматизме, кожных заболеваниях, болезни бронхов. В составе фасоли много железа. Наличие железа способствует образованию эритроцитов, притоку кислорода к клеткам, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Фасоль имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам.
Фасоль обладает очищающими свойствами, растворяет и гонит мочу. Мочегонное действие оказывает в основном кожура зерен фасоли. Фасоль долго переваривается, порождает густую материю особенно белая фасоль; смягчает грудь и легкие, дает полноту телу.
Фасоль обладает хорошими диетическими свойствами, благодаря чему используются для диетического питания при различных желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, печени, мочевого пузыря, при сердечной недостаточности.
Фасоль обладает успокаивающими свойствами, так, употребление в пищу фасолевых блюд, оказывает благотворное действие на нервную систему, обеспечивает спокойными и благодушие.
Фасоль очень полезна для здоровья зубов. Регулярное употребление фасоли препятствует образованию зубного камня. Это объясняется антибактериальными свойствами фасоли. Фасолевые блюда очень полезны при туберкулезе.
Фасоль широко используется в народной медицине. Отвары, водные настои стручков, семян, цветков фасоли применяют при многих заболеваниях. Так, отвар семян или целых стручков фасоли рекомендуют как мочегонное средство при отеках почечного происхождения или на почве сердечной недостаточности. Фасоль проявляет лечебные и целебные свойства при диабете. Фасоль обладает противомикробными свойствами, также полезна при гипертонии, хроническом ревматизме, болезнях почек, мочевого пузыря, при образовании камней в мочевых органах. Фасоль имеет ранозаживляющие свойства и используется при различных кожных заболеваниях, при гастритах с пониженной секрецией желудочных желез, ожирении печени. Фасоль обладает великолепными косметическими свойствами. Так, вареные плоды фасоли, протертые через сито, смешивают с растительным маслом соком лимона. Данное сочетание обладает омолаживающими свойствами - питают кожу необходимыми элементами, оздоровляют ее и устраняют морщины.
Фасоль рекомендуется в пищу при гастрите с пониженной кислотностью. Благодаря тому, что она содержит большое количество калия (до 530 мг на 100 г зерна), ее назначают при атеросклерозе и нарушениях ритма сердца. Сахароснижающее действие связывают с аргинином — инсулиноподобным веществом.
При хроническом ревматизме и подагре 12-20 г измельченной шелухи стручков фасоли кипятить 2-3 часа на слабом огне в 1 л воды, остудить, процедить. Принимать по 12 стакана 4-5 раз в день.
В качестве мочегонного и сахаропонижающего средства 4 ст. ложки измельченных стручков залить 3 стаканами кипятка, держать в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 15 мин, остужать 45 мин, процедить через 2-3 слоя марли, отжать и объем довести до исходного. Принимать по 3-4 стакана 3 раза в день во время еды.
Для усиления сахаропонижающего эффекта фасоль комбинируется с листьями черники (лучше горной) 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка. Принимать настой по 13 стакана 4-5 раз в день во время еды.
Входящий в состав фасоли цинк, нормализует углеводный обмен в организме. Медь активизирует выработку (синтез) адреналина и гемоглобина. Фасоль оказывает хорошее действие на пищеварительную систему, поэтому ее полезно включать в рацион людям, желающим сбросить лишние килограммы. Фасоль улучшает обмен веществ в организме.
Фасоль положительно действует на мочеполовую функцию, и, что очень важно для мужчин, способствует улучшению потенции. Фасоль обладает очищающим свойством и способствует растворению камней в почках. Зеленая фасоль регулирует солевой обмен в организме.
Фасоль усиливает секрецию желудочного сока. Фасоль способствует растворению и удалению камней из желчного пузыря. Фасоль обладает антимикробными свойствами, благодаря чему снимает воспалительные процессы в печени. Благодаря высокой концентрации активных макро- и микроэлементов, легкоусвояемых белков, витаминов и других полезных веществ, фасоль относится к диетическим и лечебным продуктам.
И что не мало важно, фасоль сохраняет свои полезные и лечебные свойства в процессе обработки, приготовления и даже при консервировании.