Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве

09.03.2024 в 12:58

Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве

Модератор:

    Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве!

    Средних размеров тыква (2-3кг)
    500гр.гречневой крупы
    1небольшая луковица(мелко порезать)
    3зубчика чеснока
    500гр.мяса
    3ст.л растительного масла
    соль,перец,сахар
    сливочное масло
    Готовим:
    Срезаем с тыквы верхушку и достаём из неё все семечки.Аккуратно,чтобы не повредить оболочку,вырезаем тыквенное "мясо". Толщина стенки должна остаться примерно 1,5 см.Натираем её изнутри смесью соли,сахара и чёрного перца.
    Ставим в разогретую до 200 гр. духовку."Крышку" кладём рядом.Запекаем примерно час.Внутренности тыквы должны стать мягкими,чтобы их легко можно было выскрести ложкой.Но при этом тыква должна сохранить свою форму.
    Тем временем прокаливаем на сковороде в сливочном масле гречневую крупу. На другой сковороде обжариваем на растительном масле мелко порезанное мясо,добавляем лук и кусочки тыквы. Солим,перчим.Всё обжариваем до готовности.
    Варим из прокаленной крупы рассыпчатую кашу.Её надо немножко не доварить.Смешиваем её с мясом.
    Достаём из духовки тыкву и очень аккуратно ложкой выскребаем со стенок вкуснейшее пюре!Его можно подать отдельно к каше предварительно разогрев в сотейнике со сливочным маслом.
    Закладываем кашу в тыкву.Только не надо плотно утрамбовывать.Вливаем пол стакана кипятка.Вставляем зубчики чеснока,ну прямо,как в плов!
    Закрываем тыквенной крышкой.Берём кулинарную кисть и обмазываем тыкву снаружи растительным маслом.Слегка,только чтобы блестела.Это даст при запекании красивую корочку.
    Ставим в разогретую духовку на час.Можно положить тыкву в глубокую чугунную сковороду,выстланную пергаментной бумагой,и затем поставить её в духовку.При этом она сохранит форму и не прилипнет.
    Всё!!! Пусть постоит ещё минут 10,отдохнёт и можно приступать!!!

    Последний раз редактировалось +КСЮША+ Чт ноя 19, 2009 1:40 am, всего редактировалось 2 раз(а).

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Как приготовить рассыпчатую гречневую кашу с мясом в тыкве

    Для приготовления рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве, я сначала обжариваю на сковороде кусочки мяса до золотистой корочки. Далее добавляю нарезанную тыкву и тушу все вместе несколько минут. Затем кладу промытую гречку и заливаю кипящей водой. Тушу все под крышкой на медленном огне до готовности каши.

    2. Какие ингредиенты понадобятся для приготовления рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве

    Для приготовления рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве понадобятся гречневая крупа, мясо (можно взять говядину или курицу), тыква, лук, специи (соль, перец) и растительное масло для обжарки.

    3. Какой должна быть консистенция готовой рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве

    Готовая рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве должна иметь нежную текстуру, при этом гречка должна быть хорошо проварена, но не разварена. Мясо должно быть мягким и сочным, а тыква - нежной и ароматной.

    4. Какие специи можно добавить в рассыпчатую гречневую кашу с мясом в тыкве

    Для придания аромата и вкуса рассыпчатой гречневой каше с мясом в тыкве подойдут специи такие как соль, перец, лавровый лист, гвоздика, душистый перец. Можно также добавить зелень - петрушку или укроп.

    5. Какие виды мяса подойдут для рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве

    Для рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве можно использовать различные виды мяса, например, говядину, свинину, курицу или индейку. Важно, чтобы мясо было натуральным, без лишних добавок.

    6. Как подавать рассыпчатую гречневую кашу с мясом в тыкве

    Рассыпчатую гречневую кашу с мясом в тыкве можно подавать, посыпав сверху свежей зеленью (петрушкой или укропом). Также можно добавить ломтики свежих помидоров или кунжута для украшения. Подают кашу горячей, как основное блюдо.

    Какие ингредиенты необходимы для приготовления рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве

    Гречка с тыквой и свининой - очень сытное, самодостаточное блюдо, которым можно накормить всю семью. В сковороде сразу обжаривается мясо с луком, потом добавляется тыква, и в самом конце - гречка. Всё пропитывается ароматами и получается очень сочно. Такое повседневное блюдо разнообразит ваше семейное меню.

    Для приготовления свинины с тыквой и гречкой в сковороде подготовить необходимые ингредиенты из списка.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве

    Свинину хорошо промыть и обсушить, нарезать небольшими кусочками, приблизительно 2-2.5 см.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 01

    Почистить и нарезать кубиками репчатый лук.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 02

    В сковороде разогреть 2-3 столовых ложки растительного масла, добавить свинину и обжарить до румяной корочки. Добавить в сковороду лук и также слегка обжарить. Налить в сковороду стакан воды, накрыть крышкой и готовить на небольшом огне 30 минут. Периодически проверяйте, чтобы не выкипела вода и мясо не пригорело.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 03

    Спустя время мясо проверить: если оно прокалывается вилкой, то добавить в сковороду нарезанную крупными кубиками тыкву. Всыпать в сковороду мясную приправу и орегано.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 04

    Промыть гречку и добавить её вслед за тыквой. Налить в сковороду 2 стакана воды, посолить и поперчить.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 05

    Сковороду накрыть крышкой и готовить блюдо 15-20 минут на небольшом огне, пока не уйдёт вся вода. Затем крышку открыть, добавить измельчённый чеснок и перемешать. Снова накрыть сковороду крышкой, выключить огонь и дать блюду настояться 10-15 минут.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 06

    Вкусное мясо с тыквой и гречкой разложить на порции и подать к столу.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 07

    Какой сорт мяса лучше всего подойдет для этого блюда

    Когда разобрались с качеством мяса, давайте посмотрим, какой сорт мяса лучше всего подходит для шашлыка. В принципе, готовить шашлык можно из мяса парно- и непарнокопытных, а также птицы (курицы, индейки). Какое именно мясо купить на шашлык лучше – все зависит от ваших вкусовых и диетических предпочтений.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 08

    Какое мясо лучше для шашлыка из баранины?

    Баранина – это традиционный выбор. Преимуществом выбора баранины является насыщенный вкус шашлыка. Чтобы блюдо вышло ароматным и нежным, лучше брать мясо 1-2 месячного барашка, если дело происходит весной, и годовалого, если в другое время года.

    Очень важно знать, какое мясо баранины лучше брать на шашлык. Идеально подойдет корейка и вырезка, а также мякоть задней ноги. Ребрышки обычно не используют, хотя, если вы достаточно оригинальны, то почему бы и нет?

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 09

    Важно: съедайте шашлык из баранины сразу, иначе он остынет и приобретет неприятный запах и жирный привкус.

    Мясо из какой части туши лучше покупать для шашлыка из говядины

    Главный минус шашлыка из говядины – его жесткость. В других блюдах ее нейтрализуют длительным тушением, однако с шашлыком так не поступишь. Поэтому знатоки рекомендуют покупать телятину, а также подольше мариновать мясо. Попробуйте добавить в маринад к такому мясу минеральную воду, газ «разрыхлит» ткани, и блюдо получится нежнее.

    Выбирая, какое мясо лучше взять на шашлык, остановитесь на:

    • филе:
    • грудинке;
    • задней ноге.

    В последнем случае подходят не все мышцы, а только части, расположенные внутри.

    Какое мясо лучше для шашлыка из свинины?

    Какое мясо, по мнению большинства, лучше для шашлыка – свиное, конечно же. Так ответят многие, и любителей этого блюда и будут правы. Действительно, свиной вариант нежный, нежирный, мягкий и сочный. Он лишен неприятного запаха, не сухой.

    Какое мясо свиньи лучше взять для шашлыка? Подходят большинство разделочных кусков. Например, вырезка, корейка, ребра и даже кусок вдоль хребта, если удалить из него лишнее сало, подойдут для шампуров. Если вы выбрали окорок, обязательно замаринуйте мясо, иначе оно будет слишком сухим.

    Многие спрашивают, из какого мяса свинины лучше делать шашлык, чтобы он таял во рту? Хотите идеальное блюдо? Купите ошеек. Эта часть мясной туши расположена вдоль шейного хребта. Такое мясо в меру жирное, причем жировая прослойка не локальная, а равномерно распределена по мясу. Шашлык из ошейка выходит в меру жирным, мягким, очень приятным на вкус, в независимости от того, используете вы маринад или нет.

    Какая часть мяса лучше всего подходит для шашлыка из свинины

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 10

    Какое мясо индейки и курицы лучше для шашлыка?

    Откровенно говоря, птица – не лучший вариант мяса, из которого лучше сделать шашлык. В первую очередь, потому что куриное и индюшиное мясо суховато. Самые вкусные кусочки – это окорочка. Их разрезают, удаляют косточку и дарят на решетке, переворачивая. Чтобы шашлык был сочнее, можно птицу замариновать. Оптимальный вариант – это кефир, а также сочетание меда, имбиря, соевого соуса.

    В рейтинге, какое мясо лучше использовать для шашлыка из птицы, на последнем месте знаменитая грудка. Хотя это однозначно диетический продукт - калорийность куриной грудки минимальна , поскольку в этой части совсем нет жира, для приготовления шашлыка это скорее недостаток, к тому же ее волокна очень плотные. Как бы вы ни старались, шашлык получится жестким, сухим и безвкусным. Поэтому оставьте грудку для бульонов и котлет, а для шашлыка купите окорочка или бедра.

    Зачем добавлять тыкву в гречневую кашу с мясом

    Кулинарный Эдем Кулинарный Эдем Кулинарный Эдем

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 11

    Гречка с мясом и тыквой, это тот самый случай, когда хочется приготовить что-то вкусное, сытное и оригинальное. Время приготовления 40 минут

    Приготовление

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 12

    На сковороде разогреть 30 миллилитров натурального нерафинированного подсолнечного масла ТМ «Алейка» .

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 13

    Добавить 400 грамм нарезанного кубиками мяса.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 14

    200 грамм тыквы очистить от кожуры и семян и нарезать кубиками.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 15

    Мясо обжарить 10-12 минут на среднем огне, помешивая.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 16

    Мелко нашинковать одну луковицу.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 17

    Добавить лук к мясу и готовить 1-2 минуты, помешивая.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 18

    Добавить тыкву к мясу с луком в сковороду.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 19

    Добавить 300 грамм гречневой крупы ТМ «Алейка» , от щедрых полей Алтая.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 20

    Добавить 1 чайную ложку соли и 1 щепотку сухого тимьяна.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 21

    Добавить 400 миллилитров кипятка.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 22

    Готовить без крышки на медленном огне 20-25 минут. Готовую гречку аккуратно перемешать.

    Вкусное сочетание: рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 23

    Гречка с мясом и тыквой готова. Разложить по тарелками или в одном большом блюде подавать к столу.

    Настоящая алтайская гречиха выросла на солнечных полях Алтая, чтобы в каждом ядрышке гречневой крупы «Алейка» передать вам свое тепло.

    Как правильно приготовить гречку, чтобы она получилась рассыпчатой

    mybox ken

    +1  

    это решение

     Гречка это продукт который имеет свой собственный неповторимый аромат, который ни что не может испортить. Попробуйте поэкспериментировать и найти свою специю. 
    Для информации ( из интернета) :
    Куркума. Эта пряность придает кушаньям не только приятный сладковатый аромат, но и золотистый оттенок. Блюда из гречки она делает значительно более аппетитными. Ею приправляют гречневую кашу, которая готовится с курицей или свининой. Подходит она и для сладких блюд с гречневой крупой.
    Имбирь. Добавление этой ароматной согревающей специи оправдано, когда хочется преобразить вкус знакомого блюда до неузнаваемости, придать ему восточный колорит. Гречневую кашу имбирем приправляют в умеренном количестве. Предпочтительно использовать не сырой продукт, а сушеный и измельченный. Подходит как для сладких, так и для основных блюд.
    Тмин. Относится к числу наиболее походящих к гречке специй. Использовать лучше всего семена тмина, обжарив их в масле, так как это позволяет лучше всего раскрыться их аромату с укропными нотками. Допустимо использование тмина, измельченного до состояния порошка.
    Красный острый перец. Придает блюдам из гречки пикантность. Использовать специю следует в небольшом количестве. Ее выбирают почитатели острых закусок.
    Смесь индийских приправ. Обычно в ее состав входят черный молотый перец, куркума, кумин, фенхель, имбирь. Если приправить гречку этими специями, то ее можно будет подавать не только на гарнир, но и как самостоятельное блюдо, настолько яркими станут ее вкус и аромат.
    Карри. Еще одна комплексная приправа, которая хорошо подходит к гречке. Основу ее составляет куркума. Дополняют ее разными видами перца, душистыми травами. Их количество и соотношение может меняться. Особенно хорошо букет карри подойдет к гречке, приготовленной с мясом птицей или свининой.
    Укроп. Для придания гречке приятного аромата можно использовать как зелень, так и семена укропа, но чаще все же предпочтение отдается зелени. Ее можно добавлять в гарниры из гречки свежей и сушеной.
    Сушеные овощи (лук, чеснок, морковь, паприка). Засушенные кусочки овощей – универсальная приправа к гречневой каше. Они не впишутся в состав лишь сладких блюд из этой крупы.
    Реже в гречку добавляют горчицу, петрушку, розмарин, базилик, орегано и другие сушеные травы, хотя они тоже неплохо с ней гармонируют.

    Какие специи можно добавить в эту кашу для аромата и вкуса

    Родина тыквы — американский континент. Она широко употреблялась еще во времена ацтеков, они начали ее выращивать более 50 веков тому назад. Мякоть они пускали в пищу, из семечек выжимали масло, а корку применяли для изготовления различной посуды: мисок, кувшинов и пр. В России тыкву начали культивировать лишь в начале XVI века.

    Как и все овощи оранжевого цвета, тыква благотворно действует на здоровье. Ее мякоть обычно составляет до 75% веса плода, кожура — до 15%, а семечки — примерно 10%. Кстати, цветки тыквы тоже можно использовать в питании, их едят в жареном виде, они считаются деликатесом.

    Тыква имеет множество разновидностей, различающихся по цвету и форме. Некоторые сорта используются как съедобные, другие находят применение как кормовые. Но есть разновидности, культивируемые с чисто декоративной целью, например, плоды фигурной формы. В странах Азии их широко используют в практических целях, в частности, их тщательно высушивают, затем из них делают разнообразные кувшины и сосуды для напитков, вырезают клетки для мелких птичек и т. д.

    Среди множества разновидностей этого растения встречаются очень сладкие и сочные сорта. Они прекрасно подходят для использования в питании. Их мякоть можно употреблять в сыром виде, варить из нее варенье, делать маринады, выжимать сок, заготавливать в замороженном, сушеном виде и т. д.

    Тыква легко усваивается организмом, поэтому она применяется в диетическом и детском питании, а также в меню пожилых людей и беременных женщин. Противопоказаний для нее практически нет. Она прекрасно хранится весь год. К тому же она достаточно дешева, поэтому с давних пор была частым гостем на столе у малообеспеченных слоев населения.

    Любопытные факты

    В 2016 году бельгийский фермер Маттиас Виллеманс установил мировое достижение, зарегистрированное в книге рекордов Гиннеса. Он вырастил гигантскую тыкву весом около 1200 кг! По его признанию, в этом ему помогли удобрения.

    Индийцы не только включают тыкву в питание, но и используют ее для ловли обезьян (которые доставляют немало хлопот жителям этой страны). Чтобы поймать животное, в тыкве делают небольшое отверстие, и сыплют туда рис или какие-либо семечки. Обезьянка запускает туда лапку, а вытащить ее не может, ибо в ней зажаты зерна. Разжать ладонь она не догадывается.