Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом

25.10.2019 в 14:03

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом

Баклажаны под сливочным соусом - из ряда тех блюд, которые готовятся быстро и не требуют особого кулинарного мастерства. При этом - привлекательный вид, аромат, вкус!

  • 6 крупных баклажанов
  • 3-4 моркови
  • 50-70 г сыра "Пармезан"
  • 2 ст. ложки сливочного масла
  • 100 г муки
  • 400 мл молока или жидких сливок
  • 1 ст. ложка тертого мускатного ореха
  • зелень укропа или петрушки , соль

Способ приготовления

  1. Баклажаны моем, удаляем плодоножку и тонкую верхнюю кожицу, разрезаем вдоль на две части и удаляем семена.
  2. Ставим на огонь глубокую кастрюлю с 1 л воды, только когда закипит - солим и закладываем баклажаны. Снижаем огонь до маленького и даем недолго покипеть - 5-7 минут. Вынимаем аккуратно - жаль будет сломать баклажаны.
  3. В миску просеиваем муку, кладем размягченное - не разогретое! - сливочное масло, хорошенько растираем, тонкой струйкой вливаем молоко или сливки, чтобы не образовалось комочков, вымешиваем и ставим на огонь.
  4. Помешивая, доводим до кипения, солим, добавляем мускатный орех и снимаем. Если комочки все-таки есть - процеживаем. И пусть остывает.
  5. За это время морковь и мякоть одной половинки баклажана нарезаем маленькими кубиками, припускаем на сковороде несколько минут. Солим, когда снимем с огня.
  6. Баклажаны выкладываем на смазанную маслом форму для запекания, наполняем припущенными овощами, заливаем сливочным соусом и посыпаем тертым сыром.
  7. Ставим в духовку, разогретую до 160-170°, и запекаем 15-20 минут.
  8. Выкладываем баклажаны на большое блюдо и посыпаем рубленой зеленью.
  9. У этого рецепта есть еще один вариант. Можно не фаршировать баклажаны, а, поместив в форму, просто залить соусом, посыпать сыром и запечь.

Баклажаны в чесночном соусе по китайски.


Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом

Шикарная, пикантная, остренькая баклажанная закуска! Хороша и в горячем, и в холодном виде. В холодильнике спокойно простоит 3 дня, что очень удобно, т.к. можно заранее приготовить к приходу гостей.
Рецепт таких баклажанов родом из Китайской провинции Сычуань. Более точное название этого блюда "Баклажаны с рыбным ароматом", хотя они и не имеют никакого отношения к рыбе. Просто, здесь определенный набор специй и приправ, которые обычно используются при приготовлении рыбы. Это одно из основных вкусовых сочетаний в Сычуане - соленое + сладкое + кисло пряное + чеснок + имбирь + зеленый лук.
В оригинальном рецепте используется китайский черный уксус, но его можно заменить на всем нам знакомый бальзамический уксус.
Вам потребуется:
Баклажаны (не толстые, без семян) - 3 шт.,
Масло растительное - 5-6 ст.л. + по надобности,
Чеснок - 2-3 зуб.,
Имбирь (свежий, натертый) - 1 ст.л.,
Перец чили (свежий) - 1 стручок,
Зеленый лук - 1 стебель,
Соевый соус - 1 ст.л..
Уксус бальзамический - 1 ст.л..
Сахар-песок - 0,5 ч.л.
Как готовить:
1. Готовить будем в воке, на сильном огне. Все ингредиенты должны быть заранее нарезаны, почищены, натёрты. Все соусы должны быть под рукой.
Баклажаны не чистить, нарезать брусочками, толщиной в палец, длиной в 6-8 см.

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом 012. Перец чили мелко нарубить, чеснок и имбирь натереть на мелкой тёрке, зеленый лук нарезать.

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом 023. В воке нагреть растительное масло, положить на дно в один слой баклажаны, обжариваем быстро - 2-3 минуты, до румяной корочки со всех сторон. Баклажаны обжариваем партиями, у меня получилось в три захода. Если нужно, по необходимости, в процессе жарки подливать масло, т.к. баклажаны имеют свойство "съедать" много масла.

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом 034. Обжаренные баклажаны отложить в сторону, в отдельное блюдо.

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом 04

Баклажаны в сливочно чесночном соусе. Баклажаны под сливочным соусом 05В вок влить 1 ст.л. масла (если нужно), положить чеснок, имбирь, зеленый лук, перец чили, обжариваем быстро до появления аромата, добавляем обратно в вок баклажаны, перемешиваем, жарим всё вместе одну минутку, вливаем соевый соус и бальзамический уксус, всыпать сахар, перемешать, чтобы все вкусы и ароматы объединились, выключить огонь и тут же подавать.

Баклажаны в сливках рецепт. Особенности приготовления

Баклажаны, приготовленные в соусе из сливок, не только имеют несколько возможностей подачи. Потушить или запечь их тоже можно по разным рецептам, в результате получив блюда с уникальными органолептическими качествами. Технология приготовления этих закусок не всегда является идентичной, однако если кулинар будет знать и учитывать несколько важных моментов, он может рассчитывать получить отличный результат независимо от того, по какому рецепту он планирует приготовить «синенькие» в сливках.

  • Баклажаны содержат соланин. Это вещество является токсичным и придает овощам горький привкус. Подготовка «синеньких» к тушению или запеканию обычно предусматривает извлечение из них соланина. С этой целью их замачивают на 20 минут в растворе, приготовленном из 20 г соли и 1 л воды. Можно пойти и другим путем: обсыпать куски баклажанов солью и оставить на 10 минут или отварить их в течение 5 минут в слегка подсоленной воде. После вымачивания баклажаны хорошо промывают, после отваривания это делать не обязательно.
  • На сковороде баклажаны готовят, порезав их брусками, кружками или кубиками. Запечь овощи можно не только порезанными на куски, но и половинками.
  • Куски баклажанов лучше сохранят форму и приобретут более выразительный вкус, если перед тушением или запеканием их обжарить.
  • Сливки для приготовления «синеньких» в сливочном соусе следует брать качественные, без заменителей животного жира. Их жирность зависит от конкретного рецепта. Обычно используют напитки жирностью от 10 до 20 процентов.

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

Рецепт быстрой закуски, которой можно разнообразить свое летнее овощное меню. Готовится быстро. По своему вкусу и консистенции обжаренные баклажаны с добавлением сливок чем-то напоминают грибы, за что во многих рецептах именуются «псевдо-» или «фальш-» грибами.

Можно подавать, как самостоятельную закуску, как в холодном виде, так и в горячем. В холодном виде баклажаны хорошо сочетаются в виде бутербродов с черным («бородинским») хлебом под бокал охлажденного белого вина.

Если подавать к столу «с пылу, с жару», то вполне могут сойти за имитацию «жульена». В таком варианте баклажаны составят хорошую компанию отварному картофелю в виде пюре.

Мой опыт приготовления «псевдогрибов»:

Поскольку это первый раз, решила готовить из одного баклажана.

Итак, ингредиенты:

  • баклажан — 1 шт. (среднего размера);
  • лук репчатый- 1 шт.;
  • сливки (10%) — 5 ст.л.;
  • соль, черный молотый перец — по вкусу;
  • мускатный орех (молотый) — щепотка;
  • лавровый лист — 1 шт.;
  • рафинированное подсолнечное масло (для обжаривания) — 1 ст.л.

Приготовление:

1. У меня в этот раз баклажан-«альбинос».

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

Мою его и очищаю от кожуры.

2. Нарезаю небольшими кубиками и обильно солю. Мну руками и оставляю где-то на час, чтобы вышел лишний сок, а с ним и горечь.

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

3. Спустя час, сливаю сок и отправляю баклажаны обжариваться на разогретом растительном масле в течение 5 минут. (Думаю, что выбор масла был ошибкой, и стоило отдать предпочтение сливочному маслу, как я это делаю  всегда, когда использую сливки или сметану. В заблуждение меня ввел баклажан, ведь я никогда не готовила овощи на сливочном масле. В следующий раз попробую обязательно, т.к. мне все-таки кажется, что растительное масло, даже рафинированное, не очень удачно сочетается со сливками).

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

4. Кубиками нарезаю лук и отправляю на сковороду к баклажану. Обжариваю вместе, пока лук не начнет становиться прозрачным, но, при этом, все еще будет хрустящим (такой лук я больше предпочитаю в блюдах с овощами, но, вполне можно обжаривать и до мягкости, главное, чтобы не начал румяниться).

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

5. На это уходит еще где-то 5 минут, и затем добавляю сливки. Обильно перчу свежемолотым черным перцем. Добавляю щепотку мускатного ореха и один лавровый лист. Перемешиваю и  даю потушиться под крышкой на слабом огне, пока сливки не впитаются в овощи.

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

Думаю, если бы у меня были сушеные грибы, то даже один небольшой гриб, добавленный в процессе готовки, сделал бы эту закуску еще более ароматной и грибной.

Но, даже так, блюдо действительно по вкусу напомнило тушеные в сметане грибы. Подавала я закуску в горячем виде в кокотницах, имитируя жульен.

Если бы не было так жарко, то я отправила бы эти «грибы» на несколько минут в духовку, посыпав тертым сыром для образования корочки.

Но, и так получилось интересно. Все приготовление заняло у меня около 20 минут. При этом баклажаны остались довольно упругими, лук — хрустящим, чего я и добивалась. Если больше нравятся мягкие овощи, общее время тушения необходимо увеличить.

Сливочный соус с баклажанами. Баклажаны в сливках («псевдогрибы»)

Баклажаны с грибами в сметанном соусе. Обалденная закуска из баклажанов со сметаной и грибами

Представляем вашему вниманию рецепт очень вкусной овощной закуски, которая придется по душе всем. 

Баклажаны с грибами в сметанном соусе. Обалденная закуска из баклажанов со сметаной и грибами

Любители баклажанов будут от такой вкуснятины в восторге. Состоит эта изумительная закуска из запеченный овощей, жареного лука и грибов, а также сливочного сыра. Ее можно подать как полноценное блюдо, а можно измельчить с помощью блендера и подать в качестве намазки. Я обожаю его в виде салата, предварительно охладив. Просто и очень вкусно. Рекомендую всем попробовать.

Нужные ингредиенты

  • 2 баклажана
  • 1 болгарский перец
  • 1 репчатый лук
  • 2 столовые ложки подсолнечного масла
  • 2 столовые ложки сливочного сыра или сметаны
  • 2 столовые ложки зелени
  • 3 зубчика чеснока
  • черный молотый перец по вкусу
  • соль по вкусу

Начинаем процесс

  1. В первую очередь вымываем хорошо шампиньоны и по надобности очищаем. Затем нарезаем их пластинами.
  2. После чего очищаем репчатый лук и режем его полукольцами.
  3. Разогреваем сковороду с небольшим количеством масла. Отправляем в нее в первую очередь обжариваться лук. После чего добавляем грибы и продолжаем процесс жарки до уменьшения шампиньонов в объеме. При этом ингредиенты требуется посолить и поперчить по вкусу.
  4. Вымываем баклажаны и накалываем их ножом. Затем на две части разрезаем болгарский перец и удаляем семена с перегородками. Отправляем эти ингредиенты в духовку запекаться до румяных подпалин.
  5. После чего перекладываем их в пакет для того, чтобы овощи запарились. После этого кожура будет легко отходить. Очищаем их и мелко нарезаем.
  6. Объединяем между собой подготовленные ингредиенты и добавляем чеснок, предварительно продавленный через пресс.
  7. Мелко нарезаем зелень и отправляем следом. Затем добавляем сливочный сыр или сметану. Перемешиваем хорошо. Солим по вкусу.
  8. После чего отправляем на некоторое время охладиться в холодильник.

Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами под сметанно-сырным соусом, выходят сочными, в меру пропеченными и имеют легкий чесночный привкус и аромат. А еще это блюдо – настоящая классика легких закусок, не требующая от хозяйки большой сноровки и долгого времени для готовки. Получается даже у начинающих кулинаров.

Совет: для приготовления соуса, которым вы будете намазывать баклажаны перед запеканием, можно использовать только лишь соевый соус со специями или же сметану со специями, а можно и смешать эти компоненты между собой. Поэкспериментируйте и вы получите тот вкус, который вам больше понравится.

  • Баклажаны 2 шт.
  • Помидоры 4 шт.
  • Твердый сыр 70 гр.
  • Чеснок 2 зубчика
  • Соус соевый и (или) сметана 2 ст.л.
  • Растительное масло 2 ст.л.
  • Свежая зелень (укроп, петрушка) – небольшой пучок.
  • Черный молотый перец – по вкусу.
  • Приправа для овощей – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Чтобы приготовить вкусные баклажаны, нарезаем их длинными полосками толщиной около 7-10 мм, кладем в миску, слегка присаливаем и заливаем холодной водой. Оставляем вымачиваться на 30 минут. Сливаем воду, обсушиваем баклажаны бумажным полотенцем и обжариваем на растительном масле до легкой корочки, на среднем огне с двух сторон.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Противень для запекания застилаем фольгой и смазываем ее маслом, чтобы овощи не подгорели. Чеснок мелко рубим или же пропускаем через пресс, смешиваем со сметаной и соевым соусом. Добавляем молотый черный перец и по желанию приправу для овощей, все хорошо перемешиваем и намазываем этой смесью баклажаны.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Нарезаем помидоры кружочками толщиной около 5 мм.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Сыр натираем на мелкой терке.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Поверх баклажанов выкладываем кружки помидоров.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Посыпаем помидоры тертым сыром.

    Баклажаны в духовке. Баклажаны, запеченные с сыром и томатами

    Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, запекаться 15-20 минут, чтобы сыр расплавился и образовал приятную румяную корочку.

Подают готовое блюдо на стол горячим, присыпав свежей рубленой петрушкой и укропом по вкусу.