Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Баклажаны жареные со сметаной чесноком и помидорами. Баклажаны с луком и чесноком в соусе из сметаны

25.06.2019 в 16:03
Содержание
  1. Баклажаны жареные со сметаной чесноком и помидорами. Баклажаны с луком и чесноком в соусе из сметаны
  2. Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы
  3. Баклажаны со сметаной жареные с чесноком.
  4. Баклажаны со сметаной, как грибы жареные. Ингредиенты:
  5. Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото
  6. Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото
  7. Видео БАКЛАЖАНЫ В СМЕТАНЕ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ЛЕГКО И ПРОСТО

Баклажаны жареные со сметаной чесноком и помидорами. Баклажаны с луком и чесноком в соусе из сметаны

Профессиональные повара очень часто используют для приготовления разных блюд чеснок, который придает кушаньям особый аромат и привкус. В рецепт этих баклажанов тоже входит данный ингредиент — в сочетании с луком и сметаной. Что получится, если совместить все эти продукты, вы сможете узнать, лишь приготовив блюдо самостоятельно. Поверьте, затратив на это дело всего лишь 30 минут, вы останетесь довольны результатом!

Ингредиенты:

  • 400 граммов спелых баклажанов
  • поваренная соль — на ваш вкус
  • одна репчатая луковица
  • 300 граммов сметаны средней жирности
  • оливковое масло — для обжаривания
  • два чесночных зубчика
  • черный свежемолотый перец

Способ приготовления:

Вымытые баклажаны можно либо очищать от кожуры, либо нет. Предлагаем поступить на ваше усмотрение. Затем порежьте овощи средними кубиками, а репчатый лук — нетолстыми полукольцами. Что касается чеснока, то его очистите от шелухи и размельчите с помощью специального пресса, за неимением такового воспользуйтесь обычным ножом — мелко порежьте два зубчика.

Возьмите глубокую сковородку, поставьте ее на небольшой огонь и хорошо разогрейте. Затем вылейте в нее оливковое масло, выложите лук и обжарьте его до полупрозрачного цвета. После введите баклажаны, а в самом конце, когда овощи будут практически готовы, — чеснок. Не забывайте периодически перемешивать лопаткой все ингредиенты, чтобы они не подгорели. Обжариваются баклажаны в течение пяти минут, когда они станут слегка золотистыми и выделят сок, полейте блюдо сметаной, приправьте специями и солью на свой вкус и тушите не дольше получаса, накрыв сковородку крышкой. Готовые овощи должны быть мягкими и сочными. Если у вас в холодильнике имеется небольшой пучок зелени, порубите ее ножом и посыпьте блюдо непосредственно перед подачей.

Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы

Привет дорогие читатели! Лето, которое мы ждём с конца осени, (во всяком случае я), пролетает очень быстро. Оно одаривает нас теплом, фруктами и овощами, которые зимой мы будем вспоминать с вожделением. Чтобы продлить это послевкусие лета, мы консервируем и замораживаем фрукты, ягоды и овощи, как свежие, так и жареные (например, баклажаны). А зимой, разморозив все это богатство, готовим сладости, обеды и закуски. Выношу сегодня на ваш суд бесподобное блюдо из моих обожаемых «синеньких» — жареные баклажаны со сметаной как грибы. Название длинное, но только оно и может выразить суть кушанья.

Баклажан — удивительный плод! Заморозив его жареным можно приготовить зимой аджапсандал (рецепт  здесь ), баклажаны с орехами,  чанах , закуску с хмели-сунели и майонезом, имам баялды и сегодняшнее наше кушанье тоже. Дорогие мои, это блюдо, неизменно сопровождает меня при приготовлении  Эчмиадзинской толмы , когда остаётся много сердцевин от баклажанов. Но его можно приготовить и не зависимо от толмы, конечно. Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы

Считается, что самые вкусные блюда готовятся очень долго.  Мои баклажаны под грибы ломают данные стереотипы. Вы сейчас убедитесь в этом сами. Рассказывать и читать получится гораздо дольше, чем приготовить.

Жареные баклажаны под грибы со сметаной

Ингредиенты

Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы

Как приготовить

  1. Очистить баклажаны от кожуры, нарезать средним кубиком и, если они уже не «молоденькие», засыпать солью и оставить на 20-30 минут. Или положить их в солёную воду на 20 минут. После этого отжать. Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы
  2. Лук нарезать мелким кубиком. Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы
  3. Обжарить лук на смеси растительного и сливочного  масла, или любого другого. Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы
  4. Так же поступить с баклажанами. (А можно лук поджарить до прозрачности и, добавив к нему баклажанчики, дальше жарить всё вместе). Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы
  5. Соединить лук и баклажаны, добавить сметану, соль и перец. Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы
  6. Потомить 3-5 минут под крышкой и вуаля — наше блюдо готово! Баклажаны жареные, как грибы со сметаной рецепты. Жареные баклажаны со сметаной как грибы

Иногда из самых простых и доступных продуктов получаются настоящие кулинарные шедевры!

Вот и все на сегодня! Надеемся, что рецепт пришелся вам по вкусу и вы скоро воплотите его в жизнь, дорогие наши читатели! Будем вам очень благодарны за перепост в социальные сети, а так же, если вы подпишитесь на рассылку блога. Всего хорошего! Встретимся очень скоро!

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком.

Баклажаны, жареные таким способом, очень схожи по вкусу с грибами в сметанном соусе.

Ингредиенты:

Баклажаны — 1 кг

Лук репчатый — 0,5 кг

Яйцо — 2-3 штуки

Сметана — 3-4 столовых ложки    

Специи: соль, черный молотый перец, можно добавить карри и молотый чеснок.    

         

Как готовить жареные баклажаны со сметаной                                                                    

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком.   1. Баклажаны тщательно помыть и удалить плодоножки.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 2. Нарезать баклажаны небольшими ломтиками 0,5-0,7 см.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 3. Теперь нарезанные ломтики баклажан нужно разложить по одному и посолить.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком.

4. Через несколько минут баклажаны дадут сок. На поверхности появятся капельки, похожие на росу. 

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 5. Баклажаны хорошо промываем под проточной водой. После такой процедуры баклажаны не будут горчить. 

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 6. Для того чтобы  при жарке баклажан не «стреляло» масло, нужно просушить их на хлопчатобумажной ткани или салфетке. 

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 7. При жарке, баклажаны впитывают очень много растительного масло. Есть некоторые хитрости для его экономии. Можно перед жаркой прогреть баклажаны в микроволновой печи 5- 7 минут на максимальной мощности. Можно смазывать сковороду кулинарной кистью или вовсе запекать баклажаны в духовке.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 8. Жареные баклажаны нужно нарезать кубиками.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 9. Репчатый лук почистить.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 10.  Затем лук нужно нарезать любым удобным вам способом.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 11. Обжариваем лук на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 12. Смешиваем баклажаны с жареным луком в казане или сковороде и жарим вместе около 2 минут. Нам нужно лишь чтобы они были горячими.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 13. Вбиваем в разогретую массу яйца и очень быстро перемешиваем. Нужно, чтобы яиц практически не было заметно.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 14. Добавляем сметану, перемешиваем.

Баклажаны со сметаной жареные с чесноком. 15. Солим и перчим по вкусу. Хорошо подходит для этого блюда карри и сушеный чеснок.

Баклажаны в сметане готовы.

Баклажаны со сметаной, как грибы жареные. Ингредиенты:

  • баклажаны среднего размера — три штуки;
  • две головки репчатого лука;
  • грибная приправа (по желанию) — одна чайная ложка;
  • сметана любой жирности — две столовые ложки;
  • соль и перец молотый по своему вкусу.

Великолепные баклажаны в сметане. Пошаговый рецепт

  1. Три баклажана хорошо моем, отрезаем плодоножку у каждого из них. Также отрезаем и противоположный кончик. Нарезаем баклажаны крупными кубиками. Кожицу с баклажанов очищать не нужно.
  2. Нарезанные баклажаны складываем в глубокую миску.
  3. Посыпаем баклажаны солью (примерно одна чайная ложка) и хорошо перемешиваем руками.
  4. Даем постоять 5-10 минут, чтобы вышла горечь.
  5. Во вместительную сковороду (желательно с высокими бортами) наливаем растительное масло. В этом рецепте я использую рафинированное подсолнечное масло. Разогреваем сковороду.
  6. В горячую сковороду выкладываем баклажаны и жарим на малом огне 10 минут.
  7. Две головки репчатого лука среднего размера очищаем от шелухи и нарезаем кубиками (не очень мелко).
  8. Отправляем подготовленные репчатый лук в сковороду. Перемешиваем все лопаткой.
  9. Жарим овощи на малом огне еще 10 минут, до прозрачности лука.
  10. Теперь самое время добавить две полные столовые ложки сметаны. Вы можете использовать сметану любой жирности, на свой вкус. В этом рецепте я использую домашнюю сметану высокой жирности.
  11. Тушим баклажаны в сметане (как грибочки) 15 минут.
  12. Добавляем в сковороду чайную ложку грибной приправы. По желанию, такую приправу можно вообще не добавлять. Но мне уж очень нравится ярко выраженный грибной вкус блюда.
  13. Также добавляем щепотку черного молотого перца. Кто любит поострее, тот может добавить больше перца по своему вкусу.
  14. Еще, по желанию, к вкусным баклажанам в сметане можно добавить измельченный чеснок и рубленую зелень укропа.
  15. Тушим 2-3 минуты — и грибочки из баклажанов готовы.

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Если вы любите жареные грибы, но они вам по какой-то причине противопоказаны, баклажаны с помидорами, тушенные в сметане станет вкусным заменителем. Более того, в отличие от грибов вырастить или приобрести баклажаны зачастую гораздо проще и дешевле.

Итак, приступим!

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Баклажаны с помидорами в сметане - рецепт

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Баклажаны (14-15 шт. мелкого или 3-4 шт. крупного калибра) помыть и не снимая кожуру измельчить ножом на кусочки. Чтобы избавиться от горечи следует обильно смешать их с солью и оставить в миске, занявшись тем временем остальными овощами.

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Одну луковицу нарезать на мелкие кубики, натереть одну крупную морковь и нарезать на кусочки томаты (в зависимости от калибра взять 3-5 шт.).

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

На разогретую сковороду добавить постное масло и обжарить до золотого цвета луковые кубики.

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Перемешать лук с тертой морковью и тушить несколько минут.

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Третьими по списку добавить баклажаны (не забыть промыть водой от соли), снова перемешать ингредиенты. Под крышкой необходимо тушить до 15 минут. На этом этапе также можно приправить овощи солью и перцем по вкусу.

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

В последнюю очередь отправить на сковороду томаты и тушить до 5 минут.

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Доведя овощи практически до готовности следует добавить 3 большие ложки сметаны и хорошенько все перемешать. Снова проверить содержимое сковороды на соль и перец. Оставить на плите минут на 10 (на умеренном огне).

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Убрать сковороду с плиты и дать овощам немного остынуть.

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Выложить тушеные баклажаны с помидорами в сметане в глубокую тарелочку и украсить сметаной с зеленью по желанию. Попробуйте также приготовить и баклажаны с помидорами и сыром .

Баклажаны жареные со сметаной и помидорами. Тушеные баклажаны с помидорами в сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться вкуснейшим рецептом жаренных баклажанов в сметане. Баклажаны по вкусу и аромату, действительно, напоминают грибы. Структура баклажана чем-то схожа с грибами. Особенно ярко вкус грибов будет ощущаться, если добавить в блюдо приправу со вкусом грибов. Блюдо вкусное в теплом и холодном виде. Многие называют баклажаны в сметане, как грибы. Нашей семье нравится этот рецепт, причем любят все, и дети и взрослые. Напишите, в комментариях, готовили ли вы это блюдо, нравится ли вам баклажаны. 

Рецепт с пошаговыми фото, для того чтобы вы без труда приготовили вкуснейшее блюдо из баклажанов.

Сейчас как-раз сезон баклажанов, если вы ищите, что вкусненького и необычного приготовить из этого овоща, попробуйте тушенные в сметане баклажаны.

Если вы любите грибы, любите баклажаны, то блюдо не то что вам понравится, блюдо станет вашим любимым!

Баклажаны нежные, мягкие, со сливочным вкусом (благодаря сметане), с ароматом жареного лука, свежей зелени. Нашим друзьям это блюдо напоминает «жульен с грибами».

Баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком — рецепт с фото

Ингредиенты все простые и доступные, готовиться просто, на раз, два, три. Сейчас во всем сами убедитесь.

Ингредиенты:

  • 3 баклажана среднего размера (примерно 750 грамм)
  • 1 крупная луковица
  • 1 зубчик чеснока (по желанию)
  • 2-3 полных столовых ложки сметаны (у меня 15%)
  • 2-3 ст. ложки растительного масла (для обжаривания баклажанов)
  • Зелень (у меня петрушка, можно использовать укроп или любую зелень по желанию)
  • Соль
  • Черный молотый перец (по желанию)

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

Если какой-то ингредиент вам не нравится, не добавляйте его или замените. Я пишу по желанию, а вы ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения.

Процесс подготовки ингредиентов:

1. Лук очистить, нарезать. Можно нарезать полукольцами, кольцами, кубиками, как вам больше нравится.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

2. Баклажаны помыть под проточной водой. Нарезать соломкой или кубиками, предварительно удалив хвостики.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

Я нарезаю крупными кубиками (баклажан разрезаю пополам вдоль, разрезаю посередине и нарезаю кубиками, у меня кубики примерно 2 см, на 2 см., можно 1 на 1).

3. Помещаю баклажаны в миску и солю, оставляю на 20 минут, чтобы они пустили сок, так мы уберем горечь из баклажанов.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

4. Зелень и чеснок измельчить. Чеснок в баклажаны, можно не добавлять. Дети не любят баклажаны в сметане как грибы с чесноком, поэтому, когда готовлю для детей, чеснок не добавляю, только лук.

5. Черный перец по желанию. Можно заменить черный молотый перец, белым перцем. Это блюдо, лично я, готовлю без перца.

Процесс приготовления баклажанов:

Процесс приготовления блюда очень прост, приготовит подросток и начинающий кулинар.

Во время жарки аромат потрясающий, как будто жареные грибы с луком.

1. На сковороду я наливаю 2-3 ложки растительного масла.

2. Выкладываю нарезанный лук.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

3 Обжариваю лук около 30 секунд, важно чтобы лук не подрумянился.

4. Баклажаны отживаю руками от лишней жидкости и выкладываю на лук.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

5. Обжариваю баклажаны с луком на среднем огне. Следите чтобы баклажаны не сгорели, нам нужно их обжарить, а не зажарить.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

6. Когда баклажаны готовы (овощи готовятся не долго, можно попробовать кусочек), добавляю 2-3 ст. ложки сметаны. Я брала сметану магазинную, если у вас есть деревенская, добавляйте в блюдо.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

Можно добавить чуть больше сметаны, или чуть меньше, % жирности выбирайте сами.

7. Перемешиваю баклажаны со сметаной, их нужно тушить примерно 30 секунд, можно минутку.

8. Добавляю мелко нарезанную зелень, перемешиваю. На этом этапе можно добавить черный молотый перец.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

Блюдо готово! Можно подавать к столу. Вкусно и в теплом, и в холодном виде. Отлично подходит как холодная закуска.

Перед приходом гостей можно приготовить заранее.

Грибы с баклажанами жареные со сметаной. Жаренные баклажаны в сметане как грибы, с луком и чесноком. Рецепт с пошаговыми фото

Мужу очень нравятся баклажаны жаренные в сметане, он говорит, что вкус и аромат чем-то напоминает грибы. Так как он очень любит жареные грибы, то блюдо это одно из его любимых.

Совет! Если вы боитесь что лук подгорит, во время обжаривая баклажанов, то обжарьте его отдельно, а баклажаны отдельно. Затем смешайте все, добавьте сметану и зелень.

Когда добавлять чеснок к баклажанам?

Если вы готовите с чесноком, то есть несколько вариантов его закладки в блюдо.

Если любите ярко выраженный вкус чеснока, добавьте его вместе с зеленью. Если нет — обжарьте вместе с луком.

Видео БАКЛАЖАНЫ В СМЕТАНЕ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ЛЕГКО И ПРОСТО