Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Бефстроганов с солеными огурцами. Бефстроганов с огурцами

28.03.2022 в 14:38

Бефстроганов с солеными огурцами. Бефстроганов с огурцами

Говядина по-строгановски впервые была приготовлена в России французским поваром для графа Строганова. Его фамилия и дала название блюду. Классический рецепт из говядины и сливок время от времени дополнялся. Бефстроганов из говядины с солеными огурцами — довольно пикантное, но в то же время нежное и сочное блюдо. Для приготовления обязательно нужно брать филейную часть туши. Так блюдо получится мягким и нежным.

Будет готово через

1 час

Время на кухне

1 час

Русская

Распространенный аллерген

Белок коровьего молока, Горчица, Злаки, содержащие глютен

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Продукты для рецепта

Порции

3

Для блюда

Говядина 500 г
Репчатый лук 2 шт. = 160 г
Растительное масло 2 ст. л. = 34 г
Укроп 10 г
Пшеничная мука хлебопекарная 1.5 ст. л. = 37 г
Горчица 1 ст. л. = 25 г
Томатная паста 1 ч. л. = 10 г
Сметана 300 мл = 300 г
Соль  по вкусу
Черный перец молотый  по вкусу

* Заказ осуществляется через сервис VPROK

Сделать полезнее:

Рекомендуем взять соленые бочковые огурцы, они вкуснее и полезнее маринованных с уксусом.

Пошаговый фоторецепт

подготовиться

Возьмите горчицу однородной консистенции без зерен. Очистите лук от кожуры и нарежьте его полукольцами. Кстати, чтобы не плакать от лука, наберите в рот воды, пока режете его. Подготовьте две отдельные сковороды.

Шаг 1

Займитесь зажаркой. Влейте 1 ст.л. растительного масла в разогретую сковороду, высыпьте лук и обжарьте его 3-4 минуты до мягкого состояния.

Шаг 2

Тонкими ломтиками нарежьте соленые огурцы вдоль всей длины. Выложите их в сковороду к луку и продолжайте жарить около пяти минут, помешивая лопаткой.

Шаг 3

Нарежьте мясо поперек волокон соломкой толщиной 1 см. В готовке бефстроганова важное значение имеет нарезка мяса.

Шаг 5

Переходите к обжариванию мяса. Возьмите вторую сковороду. Влейте в нее остаток растительного масла. Обжарьте говядину на интенсивном огне около 5 минут, постоянно помешивая.

Шаг 6

"Соберите" готовый бефстроганов. Переложите к мясу обжаренный лук с огурцами, добавьте горчицу и томатную пасту. Посолите и поперчите блюдо.

Шаг 7

В сковороду с мясом и овощами вылейте сливки или сметану. Хорошо все перемешайте, накройте крышкой и продолжайте тушить блюдо. До полной готовности потребуется подождать 20-25 минут.

Бефстроганов рецепт. Бефстроганов

Блюдо бефстроганов (другие названия: беф а ля Строганов, мясо по-строгановски, говядина по-строгановски) - это мелко нарезанное мясо, обжаренное под соусом. Появилось оно в конце XIX века и было названо в честь графа Александра Григорьевича Строганова - генерал-губернатора Новороссии, жившего в Одессе.

Как человек исключительно богатый и бездетный, Строганов, по обычаю вельмож, держал в Одессе "открытый стол". Это означало, что любой образованный или прилично одетый человек мог зайти к нему на обед прямо "с улицы". Вот для таких открытых столов и было изобретено (конечно, не самим Строгановым, а кем-то из его поваров) такое блюдо: мелкие кусочки мяса, обжаренные, но под соусом. Причем соус подавался не отдельно, по-французски, а как русская подливка. Блюдо сразу оценили одесситы и ввели его в широкий общероссийский оборот. Они же, разумеется, дали ему и название.

Для бефстроганова берут обычно говяжью вырезку или филе поясничной части, мясо слегка отбивают в куске, а затем разделывают на прямоугольники 5-6 см длиной и 1 см толщиной. Из этих прямоугольников нарезают узкие кусочки-полоски толщиной от 0,5 до 1 см. Разделывать мясо надо обязательно поперек волокон , чтобы оно легче жевалось.

Приготовление блюда занимает обычно около часа. Подают бефстроганов с картофельным пюре, картофелем-фри, отварным рисом. Главное - чтобы и сам бефстроганов, и гарнир были горячими, иначе блюдо быстро потеряет вкус.

Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Говядина обжаривается на сковороде с репчатым луком и солеными огурцами. Далее туда наливается немного воды и всё тушится до готовности мяса. Отдельно обжаривается картофель, который затем добавляется к говядине, всё перемешивается и тушится до его готовности.

Время готовки: 1 ч. 40 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Порции – 3.

Ингредиенты:

  • Мясо говядины – 500 гр.
  • Лук репчатый – 1-2 шт.
  • Картофель – 6-8 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика.
  • Паста томатная – 1-2 ст. л.
  • Лист лавровый – 1 шт.
  • Масло растительное – 3 ст. л.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец чёрный молотый – по вкусу.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Говядину тщательно промываем под проточной водой, обсушиваем на бумажном полотенце и нарезаем соломкой. На сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем на нём мясо. Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Шаг 2. Репчатый лук нарезаем полукольцами, добавляем его к говядине и обжариваем до мягкости. Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Шаг 3. Далее добавляем томатную пасту и хорошо всё перемешиваем. Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Шаг 4. Соленые огурцы натираем на крупной тёрке, отправляем их к говядине с репчатым луком и ещё раз перемешиваем. Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Шаг 5. Теперь подливаем немного воды, накрываем сковороду крышкой и тушим всё до готовности мяса. При необходимости подливаем ещё воды. Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Шаг 6. Картофель очищаем, промываем под проточной водой и нарезаем соломкой. На отдельной сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем его почти до готовности. Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Шаг 7. Отправляем картофель в сковороду с мясом, добавляем соль с чёрным молотым перцем по вкусу, лавровый лист и чеснок, который пропускаем через пресс или мелко нарезаем. Далее всё перемешиваем и тушим до готовности картошки. Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Шаг 8. Раскладываем готовое блюдо по тарелкам и подаём к столу со свежими овощами в качестве ужина или обеда. Приятного аппетита! Говядина с солеными огурцами. Азу из говядины с картошкой по-татарски

Бефстроганов с огурцами и сметаной. Бефстроганов с солеными огурцами: способы приготовления

Бефстроганов с солеными огурцами делается из мяса или курицы. Классический вариант приготовления блюда предполагает использование говяжьей мякоти. Несколько десятилетий назад это кушанье подавали в столовых и кафе. Сегодня многие делают его в домашних условиях. О популярных рецептах блюда можно узнать из разделов статьи.

Кушанье с огурцами и грибами

Рецепт включает в себя:

  • Полкило вырезки говяжьей.
  • Шампиньоны в количестве 500 г.
  • Два огурца в соленом виде.
  • Луковица.
  • 60 г сливок.
  • Соль.
  • Приправы.
  • Рафинированное растительное масло (не менее 40 г).
  • Как сделать бефстроганов из говядины с солеными огурцами и шампиньонами?

    Бефстроганов с солеными огурцами. Бефстроганов с огурцами 08

    Об этом рассказывается в следующем разделе.

    Рецепт кушанья

    Говяжью вырезку промывают в прохладной воде, обсушивают бумажной салфеткой. Делят на некрупные ломтики при помощи ножа. Обжаривают на разогретой сковородке с подсолнечным маслом на среднем огне до появления матовой корочки. Головку лука очищают, разрезают на тонкие полукруглые дольки. Когда жидкость из посудины с мясом выпарится, продукт добавляют к говядине. Шампиньоны ополаскивают, обсушивают бумажной салфеткой, делят на четвертинки. Соединяют с остальными продуктами. Огурцы режут ломтиками средней длины. Добавляют в кастрюлю. Обжаривают компоненты до тех пор, пока мясо не будет полностью готово. Периодически помешивают продукты. Заливают блюдо сливками. Уменьшают огонь. Готовят кушанье еще пятнадцать минут. Затем его убирают с плиты. Бефстроганов с солеными огурцами подают с рубленой зеленью и гарниром (толченым картофелем, макаронами, рисовой крупой).

    Классический вариант блюда

    Для него понадобится:

  • Мука (не менее одной столовой ложки).
  • Полкило говяжьей мякоти.
  • 70 г лука.
  • Большая ложка горчицы.
  • 300 мл сливок.
  • Соль, измельченный перец.
  • 100 г соленых огурцов.
  • Зелень укропа (10 г)
  • Соус из помидоров – 1 маленькая ложка.
  • Около 30 г растительного масла.
  • Приготовление блюда

    Бефстроганов из говядины по классическому рецепту со сливками делают так.

    Бефстроганов с солеными огурцами. Бефстроганов с огурцами 09

    Лук очищают от кожуры. Делят на кусочки полукруглой формы. В сковородку помещают большую ложку масла. Ставят посудину на огонь. Выкладывают на нее фрагменты лука. Обжаривают три минуты. Соленые огурцы делят на тонкие ломтики. Соединяют с луком. Готовят пять минут, время от времени помешивая. Говяжью мякоть режут некрупной соломкой. Можно предварительно отбить мясо с помощью молотка. Кусочки покрывают слоем муки. Обжаривают на подсолнечном масле пять минут. Соединяют с луком, огурцами, горчицей, пастой из томатов. Добавляют в кушанье соль, измельченный перец. Заливают блюдо сливками. Тушат, пока говяжья мякоть не приготовится полностью и соус не станет густым. На это обычно уходит четверть часа. Бефстроганов с солеными огурцами и сливками подают с гарниром из картофеля и со свежими овощами.

    Рецепт кушанья с куриной мякотью

    Для блюда требуется:

  • Две столовых ложки сметаны.
  • Лук репчатый – не менее 2 штук.
  • 600 г мякоти куриной.
  • Душистый перец.
  • Половина стакана муки.
  • Соль.
  • Бефстроганов с солеными огурцами и грибами. Бефстроганов "насыщенный" с грибами и солеными огурцами

    "Бефстроганов" - мясное блюдо русской кухни, известно во всем мире и входит в меню международной кухни. Представляет оно собой мелко нарезанные, обжаренные кусочки мяса в густой томатно-сметанной подливке. Существует версия. что впервые это угощение появилось в Одессе на так называемом "открытом столе", который по обычаю вельмож держал генерал-губернатор Новороссии граф Александр Григорьевич Строганов. На "открытый стол" выставлялись кушанья, которые могли попробовать, зайдя прямо с улицы, все прилично одетые люди. История не сохранила имени повара - автора оригинального блюда. Позже рецепт блюда вошел в поваренные книги, получив имя Строганова и общероссийскую известность." ("Русский народ. Русская кухня." О. Узун. Москва 2008) Какие, однако, были традиции у высших слоев общества! Представляю выражения лиц современных олигархов, которым бы предложили организовать "открытый стол" 

    Мама раньше часто готовила - либо просто из мяса, либо с грибами. Как-то в передаче "Спросите повара" видела, как готовили с добавлением соленых огурцов. И вот - огурцы были куплены, а рассольник отложен и вспомнился тот бефстроганов. В приведенной выше книге был рецепт из языка. Редко шарю по инету, а тут просто стало интересно - сколько же разновидностей оказалось!

    С грибами свежими и с маринованными, со сметаной и со сливками, с коньяком и с вином - вариаций просто море! Пришлось выбрать то, что понравилось мне по составу и наличию продуктов (на сайте "наемся.ру" - забавное название).

    Как говорится - "Из чего Бог послал". 

    А послал Бог в тот день следующее: 1 кг хорошей говядины, 1 крупную луковицу, шампиньоны свежие (после разморозки оказалось 350 грамм примерно),2-3 ложки томатной пасты (можно заменить не острым кетчупом), 3 соленых огурца, 500 гр. сметаны (у меня 15%), 2-3 столовых ложки сливочного масла, 3-4 ст. ложки оливкового масла, 4-5 ст. ложки муки. Специи: перец черный молотый, чеснок свежий (по вкусу), кориандр, лавровый лист, красная сладкая паприка, соль по вкусу. 1 стакан вина (по рецепту - красного, но у меня было только белое).
    Мясо нарезать против волокон, тонкими полосочками. Вылить 1 ст. ложку оливкового масла в мясо, слегка посыпать приправами, выдавить чеснок, перемешать. НЕ СОЛИТЬ! И поставить в холодное место минут на 30. 

    В сотейник налить 2-3 ст. ложки оливкового масла и положить половину сливочного масла.

    Поставить на малый огонь, положить нарезанный кубиками лук, шампиньоны нарезанные, томатную пасту или кетчуп

    Влить пол-бокала вина (красного или белого) и варить не более 10 мин. После этого отставить сотейник в сторону.

        Достать мясо, обвалять  в муке

    и на сильном огне на сковороде, на оставшемся сливочном масле, обжарить маленькими порциями мясо в течении 1 мин., до образования золотистой корочки. Не допускать, чтобы мясо в сковороде давало сок!

    Впервые  встречаю такой способ (как правило просто кладут муку для подливы в сковороду), но он оказался оправданным - мясо действительно не выделило сок и прекрасно обжарилось! Вот что значит - век живи и век учись!

    После этого вернуть все мясо в сковороду,

    залить шампиньонами с луком,

    все это залить сметаной, добавить порезанные тонккой соломкой огурцы, пол-бокала вина, добавить лавровый лист и тушить на медленном огне 10 минут.

    Помешать, добавить СОЛЬ и остальные специи. Через 10 минут отставить в сорону и дать чуть настояться. 

    Вот такая красотища получилась! И вкуснотища! Особенно с картошечкой!!! На две семьи хватило (родителям отнесла).

    Назвала его "насыщенным", потому что ингредиентов много: огурцы пикантность придают, сметана - нежность, томат - кислинку, грибы - сытность, НУ И САМО ПО СЕБЕ МЯСО - ЭТО МЯСО!

    Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

    Бефстроганов (или говядина по-строгановски) – блюдо русской кухни. Оно готовится из говядины, нарезанной тонкими ломтиками, обжаренной в масле, а затем протушенной с соусом. В данном случае соус готовится на основе сметаны.

    Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Говядину промыть и обсушить бумажными полотенцами. Убрать с нее пленки и жилки. Порезать мясо тонкими пластинами около 1 см толщиной.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Мясо выложить на пищевую пленку, накрыть ею же и отбить при помощи кухонного молотка. Порезать говядину поперек волокон тонкими брусочками.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Сложить нарезанную говядину в глубокую посуду, посолить, добавить приправы и по желанию можно положить немного лимонной цедры. Перемешать все и оставить настояться при комнатной температуре примерно полчаса.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Поставить сковороду на средний огонь, распустить в ней сливочное масло, добавить оливковое масло и разложить кусочки говядины. Жарить мясо на среднем огне, не забывая перемешивать, до полуготовности.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Лук очистить от шелухи, сполоснуть, порезать на кубики среднего размера. Чеснок почистить, обмыть водой, потереть на мелкой терке.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Когда мясо приобретет золотистый оттенок, добавить лук с чесноком.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Хорошо перемешать и жарить до мягкости лука. После этого влить в сковороду воду и тушить на среднем огне, пока вода не выпарится.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Положить сметану, размешать, убавить огонь.

      Бефстроганов из говядины рецепт. Классический рецепт бефстроганова из говядины на сковороде со сметаной

      Подавать готовый бефстроганов, присыпав мелко нарезанной зеленью, в качестве гарнира можно использовать картофельное пюре, вареные крупы или спагетти. Полить блюдо соусом из сковороды.