Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Маринад шашлыка с аджикой. Острый шашлык из свинины с аджикой

17.10.2019 в 13:46

Маринад шашлыка с аджикой. Острый шашлык из свинины с аджикой

Маринад из аджики — это идеальный вариант для тех, кто решает поехать на шашлыки мгновенно.

Не нужно покупать каких-то дополнительных продуктов (лук, чеснок, помидоры, приправы), кроме мяса, и долго ждать, чтобы мясо промариновалось.

Маринад шашлыка с аджикой. Острый шашлык из свинины с аджикой Лучше всего брать натуральную абхазскую аджику, которая состоит из перемолотого горького перца, семян разных пряных растений, толченого чеснока, и имеет рассыпчатую, немного вязкую консистенцию.

Она не похожа на томатный соус, потому что в настоящей аджике нет никаких помидоров. Но если такую аджику купить не получилось, берите то, что есть. Рецепты мариновки шашлыка в аджике мы приводим для всех видов.

Маринуем шашлыки в аджике прямо перед выходом из дома, пока доберемся до места, шашлык уже замаринуется.

Маринование свиного мяса с жидкой аджикой

Ингредиенты:

  • свиная шейка – 1 кг
  • аджика жидкая (лучше всего домашняя) – 0,5 л
  • уксус (яблочный или винный) – 5 ст.л.
  • Черный перец – 10 горошин

Как мариновать свинину в аджике:

1. Вливаем в аджику уксус. Если аджика не острая, то можно в нее добавить молотый острый красный перчик.

2. Мясо нарезаем на порционные кусочки, выкладываем слоями в эмалированную или пластиковую посуду.Каждый слой пересыпаем перцем и поливаем аджикой.

3. Времени, пока вы добирались до места и разводили костер, будет достаточно, чтобы шашлык с аджикой промариновался.

Если аджика была не соленая, то перед тем как нанизывать мясо на шампуры, его нужно посолить и перемешать.

Свиной шашлык на аджике абхазской

Ингредиенты:

  • мякоть свинины — 1,5-2 кг
  • 2-3 столовые ложки аджики
  • лимон или 1 стакан сухого вина
  • 2-3 луковицы
  • 1 головка чеснока

Рецепт шашлыка с аджикой:

1. Нарезать мясо крупными кусками.

2. Полить лимонным соком, добавить аджику, перемешать.

3. Нарезать кольцами лук, тонко чеснок и высыпать в шашлык. Перемешать.

4. Оставить мариноваться в холодильнике на ночь. Крышкой накрыть, оставив небольшую щель, чтобы мясо не задохнулось. При комнатной температуре замочить мясо в аджике можно на 2-3 часа.

Шашлык , замаринованный таким способом, получается очень сочным и ароматным, а готовить его одно удовольствие.

Шашлык с майонезом и аджикой. Особенности приготовления

Маринад для шашлыка из майонеза получается очень вкусным, почти невозможно испортить такое блюдо. Мариновать можно любой мясной кусок, и даже грибы. Главное – в маринаде должна присутствовать сбалансированность трех вкусов – острого, кислого и соленого. Время, отведенное на маринование, может меняться в зависимости от жесткости кусочков и от предпочтений повара.

Отвечая на вопрос, как замариновать шашлык в майонезе, нужно учесть, что никакой даже самый удачный маринад не спасет старое жесткое жилистое мясо. В связи с этим нужно уметь выбирать и кусочки на шашлык. Сорт можно взять по вкусу – баранина, говядина, свинина, курица – в зависимости от личных предпочтений. Любое мясо тщательно промывается и нарезается на кусочки обязательно вдоль волокон. Майонез следует выбрать максимально жирный и натуральными ингредиентами.

Помимо соуса в маринад можно добавить: лимонный сок, горчицу, аджику, кетчуп, соус соевый, различные специи и приправы. Практически во всех рецептах есть лук, реже чеснок. Дополнительно может добавляться мед и сахар, но немного. Важно тщательно размешивать ингредиенты, чтобы все кусочки были покрыты им с каждой стороны.

Среднее время маринования 5 – 8 часов. Для ускорения процесса пропитки мясных кусочков составом нужно оставить его в теплом месте всего на 2 – 3 часа. Если жарка планируется только на следующий день, то маринад убирают в холодильник. Периодически нужно доставать и перемешивать заготовку, чтобы поднять стекающие вниз специи.

Шашлык с майонезом и аджикой. Особенности приготовления

Свинина маринованная в аджике. Запеченная в аджике свинина

Буженина, запеченная в маринаде из горчицы, аджики и вустерского соуса – это универсальное блюдо, которое требует минимального количества ингредиентов и минимум трудозатрат со стороны хозяйки. Готовится такая свинина очень быстро, запекается полтора часа, после чего сразу же подается к столу.

Свинина маринованная в аджике. Запеченная в аджике свинина

Подберите свой рецепт

Ингредиенты:

  • 0,8 кг свиного ошейка (цельным куском);
  • 1 столовая ложка горчицы в зернах и аджики;
  • 1 луковица;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 1 чайная  вустерского соуса и хмели-сунели.

Приготовление:

  1. Чеснок очистить, помыть и просушить. Три зубчика чеснока нарезать пластинками, а четвертый – мелкими кубиками.
  2. Кусок мяса помыть и просушить бумажными полотенцами. Затем натереть хмели-сунели и солью, надрезать в нескольких местах и нашпиговать пластинками чеснока.
  3. Горчицу соединить с кубиками чеснока, вустерским соусом и аджикой. Смешать до однородности и нанести этот соус на мясо, втирая его со всех возможных сторон.
  4. Обе луковицы очистить и помыть. Одну луковицу нарезать кольцами, а вторую – мелкими кубиками.
  5. Мясо в маринаде выложить на фольгу, посыпать кубиками лука и обложить кольцами лука. При этом кольца лука не нужно между собой рассоединять.
  6. Подготовленное мясо замотать в фольгу и отправить в холодную духовку. Затем духовку включить и разогреть до 180оС градусов. Свинину запекать приблизительно полтора часа.
  7. За 10 минут до конца приготовления фольгу размотать, а ее содержимое продолжать запекать, чтобы оно приобрело аппетитную и румяную корочку. Запеченное мясо будет сочным, нежным, мягким и очень вкусным.
  8. Итак, готовое мясо вынуть из духовки, размотать, немного остудить, нарезать и подавать к столу со свежими помидорами черри, зеленью и, по желанию, с гарниром.
  9. Отметим, что эта буженина очень вкусна и в горячем виде, и в холодном виде. Поэтому если в горячем виде доесть не успели, то в дальнейшем из нее можно будет сделать бутерброды или холодную нарезку.

Маринад с аджикой и майонезом.


Перед майскими праздниками опубликовала пост 40 рецептов шашлыка . Там просто кладезь идей по извращению над мясом. Руки, разумеется, зачесались. Буду постепенно опробовать те рецепты, которые меня зацепили. Докладываю о результате опробования первого рецепта. Это был рецепт шашлыка с аджикой, кефиром и майонезом.

Результат таков - данный маринад мясо однозначно НЕ ПОРТИТ. Поскольку из всех специй там присутствует только одна лишь аджика, лично для меня рецепт немного непривычен. У меня уже за много лет устоявшееся представление о том какие и сколько специй должно быть в шашлыке. Но если не брать в расчет привычки, а посмотреть свежим непредвзятым взглядом, то шашлык очень вкусный, очень сочное мясо, прекрасный, гармонично сочетающийся с мясом привкус аджики, привлекательный светло-желтый цвет. Всем в нашей компании этот рецепт понравился. Так что смело могу рекомендовать.

На очереди баранина. Хочу сделать в гранатовом соке. Об исполнении доложу.

Маринад шашлыка с аджикой. Острый шашлык из свинины с аджикой 03

Для тех, кому лень лезть и искать соответствующий пост, вот рецепт:

Шашлык с майонезом и аджикой

НАДО: на 3 - 4 кг мяса 1 литр кефира, 1 банка (250 г) обычной грузинской аджики, 2 банки (по 250 г) майонеза.

Маринад для шашлыка. Маринад для свиного шашлыка с томатным соком

Приготовленное по этому рецепту кушанье получается таким сочным и ароматным. Ему присущи легкие нотки кислинки и яркий, насыщенный вкус.

Готовится эта вкусняшка с томатным соком. Можно использовать консервированный. Ну, а если готовить шашлышок будете летом или даже осенью, когда поспеют томаты, можно взять свежие плоды, пюрировать их и использовать эту кашицу, делая пряную смесь. В нашей семье все считают, что помидоры и мясо — лучшие друзья.

Что понадобится:

  • Филе лопаточной части – 1,5 кг
  • Лук репчатый – 5 головок среднего размера
  • Смесь перцев – по вкусу
  • Хмели сунели – немного
  • Красный острый перец – по вкусу
  • Томатный сок – 300 мл
  • Соль – по вкусу

Приготовление:

Лопатку моем, обсушиваем от воды и нарезаем средними кусочками. Перекладываем в миску.

Помните: мариновать нужно в стеклянной или эмалированной посуде. Она устойчива к воздействию кислот, присутствующих в ароматной смеси.

Подсыпаем соль, перец, хмели-сунели, паприку. Очищаем от шелухи лучок, разрезаем на 4 части. А после отправляем в чашу блендера и измельчаем в пюре. Отправляем в маринад.

И хорошенько перемешиваем. Сверху заливаем все это соком томатов. Он должен полностью покрыть мясо. Убираем миску в холодильник.

Даем возможность кусочкам промариноваться. По времени это займет примерно 2-3 часа.

Разжигаем костер и доводим угли до необходимого жара. Разложить ровно куски на решетку для барбекю.

Обжариваем до готовности. Время от времени поливаем наш кулинарный шедевр оставшимся соком. Каким же вкусным и нежным он получится!

Острый шашлык из свинины. Как замариновать шашлык из свинины

Чтобы блюдо на углях получилось более ароматным и мягким, нужно правильно замариновать свинину для шашлыка. Само по себе это мясо считается мягким, но маринад усиливает это свойство, делая волокна свинины еще более нежными. Кроме того, процесс маринования предполагает, что мясо приобретет новые вкусы, травы и специи усилят его аромат и сделают аппетитным.

Вариантов, как замариновать мясо на шашлык из свинины, существует очень много. Начать можно с самого простого и быстрого – присыпать мясные кусочки солью и черным молотым перцем, при желании попробуйте добавить другие специи. Распространенным и классическим вариантом считается луково-уксусный маринад, на основе томатного сока. Сегодня становятся популярными заливки с фруктовыми соками – гранатовым, яблочным, киви.

Простейшим вариантом считается использование лимонного сока с луком и перцем. Этот кислый маринад придает мясу легкую горчинку, а вот соленость ему повышает заливка на чесноке с соевым соусом. Сладкие маринады тоже пользуются популярностью – используют для этого томатный сок. Кефир и минеральная вода делают мясо более сочным за счет пузырьков углекислого газа. В томатном маринаде свинина получается чуть сладковатой, а красное вино делает ее терпкой.

Правильная процедура маринования заключается в следующем: охлажденное мясо нарезают порционными кусочками, смешивают все специи, соки и приправы, погружают мясо в эту смесь или натирают со всех сторон, перекладывая луком и овощами. Стоит погрузить свинину в маринад полностью, чтобы он ее покрывал равномерным слоем. Через определенное время настаивания куски извлекают, нанизывают на шампуры и жарят на углях. Чтобы сохранить сочность свинины, следует периодически поливать поверхность остатками соуса во время жарки.

Сколько мариновать

После подбора продуктов для заливки закономерным станет вопрос о том, сколько времени мариновать шашлык из свинины? Продолжительность настаивания зависит от решения поваров. Самые быстрые процессы длятся до 3 часов, в среднем держат кусочки 3-5 часов, а в идеале – 1-2 суток. Чем дольше держать мясо в смеси для маринования, тем более насыщенным получится вкус и тем мягче станет консистенция.

Острый шашлык из свинины. Как замариновать шашлык из свинины