Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция

21.10.2019 в 09:43

Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция

Крупа булгур - не что иное, как пшеница, только собранная в период молочной зрелости, обданная горячим паром, высушенная под солнечными лучами, далее очищенная и измельченная. В приготовленном виде эта крупа отдает ореховым вкусом и ароматом. Сама крупа булгур, в отличие от переработанной в муку пшеницы, очень полезна. Она содержит в себе сложные углеводы, которые на длительное время насыщают, витамины, микроэлементы… И если вы её еще не пробовали – обязательно сделайте это! А мы предлагаем удивительно простой рецепт очень вкусного, сытного и полезного обеда из булгура с курицей и овощами.
Ингредиенты:
Булгур – 200 г
Куриная голень (можно использовать филе грудки) – 3 шт
Грибы свежие лесные – 200 г
Морковь – 1 шт
Помидоры – 4 шт (среднего размера)
Цуккини – 1 шт (небольшой)
Чеснок – 2 зубчика
Куриный бульон (или вода) – 200 мл
Сметана 15% - 100 мл (по желанию)
Растительное масло
Соль, специи, перец – по вкусу
Зелень
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция Приготовление:
1. Для начала с куриных ножек удаляем кожу, конечно, она не понадобится. Срезаем мясо с кости и нарезаем кусочками. Из косточек варим бульон. Овощи моем и обсушиваем. С цуккини, если требуется, срезаем кожицу и нарезаем мелкими кубиками, морковь чистим и нарезаем тонкими брусочками.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 012. Чисто промытые грибы измельчаем. Лук и чеснок чистим. Лук шинкуем, чеснок нарезаем мелкими кубиками. На разогретую антипригарную сковороду выкладываем грибы и обжариваем на небольшом огне, пока жидкость, содержащаяся в них, не выпарится, затем добавляем немного растительного масла и отправляем к грибам лук и чеснок.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 023. Обжариваем все, помешивая до тех пор, пока лук с чесноком не станут золотистыми. Теперь к грибной поджарке добавляем кусочки курицы и морковь.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 034. Пару минут обжариваем все вместе и добавляем цуккини. Готовим все до мягкости морковки, под крышкой.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 045. Помидор бланшируем и снимаем с него кожицу. Нарезаем на кусочки, добавляем в сковороду, перемешиваем, тушим пару минут.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 056. Хорошо промытый булгур откидываем на сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Теперь крупу можно добавить к овощам с грибами. Заливаем все куриным бульоном, добавляем соль и специи, накрываем крышкой и готовим на маленьком огне 15-20 минут.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 067. По желанию добавляем в уже готовое блюдо сметану, перемешиваем, газ выключаем, посыпаем блюдо измельченной свежей зеленью.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 078. Если требуется, содержимое сковороды подсаливаем, перемешиваем и накрываем крышкой, даем немного настояться. Готово!
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 08В 100 г готового блюда содержится 120 ккал: белки - 8 г, жиры - 4 г, углеводы - 13 г.

Булгур, как готовить рецепты. Как вкусно приготовить крупу булгур: лучшие рецепты и пошаговое описание

Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 09

Что вы готовите на гарнир? Думаем, что не ошибёмся, если перечислим такие гарниры, как рис, гречка, макаронные изделия, картофель, пшено, перловую крупу, ну и кукурузу. И как правило, на этих продуктах список и заканчивается. Надоело? Хотите найти достойную альтернативу поднадоевшим грече и рису? Тогда стоит обратить внимание на булгур. Эта крупа достаточно популярна на Востоке. И по частоте использования стоит на втором месте после риса.

Что это такое?

Сама крупа булгур представляет собой ни что иное, как дроблёную пшеницу, обязательно твёрдых сортов. Её сначала очищают путём промывания водой, затем очень сильно высушивают, а уж после дробят на разные фракции.

Различный калибр крупы используется в разных блюдах , например, самая мелкая крупа используется в приготовлении выпечки, хлебобулочных изделий. Специфический ореховый привкус и приятное похрустывание приобретается благодаря этой примеси. Крупа средней фракции применяется для приготовления гарниров и первых блюд. А самый крупный помол используют в плове. Плов получается приятного золотого цвета.

Правильно пошагово приготовить данную крупу в домашних условиях совсем несложно, если учитывать все наши рекомендации. Она подойдёт в качестве питания для похудения, а плов из неё, приготовленный в микроволновке, поразит своим вкусом.

В чём польза и есть ли вред?

Булгур – уникальная по составу крупа. Очень полезна для людей больных диабетом, так как отличается низким содержанием сахара. Полезна она и людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Содержание в булгуре калия и магния положительно влияет на работу сердца и систему кроветворения. А наличие в крупе кальция делает её необходимой для детей, чей организм находится в активной фазе роста.

Особых запретов на приём булгура не существует. Если только для людей с индивидуальной непереносимостью глютена. Или из-за возникших временно метеоризма, диареи, спазмов желудка или кишечника. Тут уж стоит воздержаться от употребления булгура. Всё-таки это достаточно тяжёлая пища. Тем более в гарнирах крупы не варят, а запаривают.

Пропорции и приготовление

Для того чтобы получить из простой пшеницы вкуснейший гарнир, плов или кашу, существуют свои хитрости. Обязательно нужно учитывать, что объём крупы при готовке возрастёт примерно вдвое, то есть посуду нужно брать побольше объёмом. Булгур замечательно вписывается в рецепты салатов, супов, любых вторых блюд, наподобие гарниров, плова, пасты, а также добавляется в мясной фарш для приготовления люля-кебаб.

Булгур не промывают перед приготовлением, но обязательно обжаривают на большом количестве масла , и только после этого заливают водой для варки. Как мы уже говорили, булгур мелкого помола вместо варки запаривают кипятком и хорошо укутывают на несколько часов. Гарнир такого вида идеально подавать с сухофруктами, сырами, овощами и рыбой.

Не стоит в приготовлении смешивать булгур с картофелем или капустой, причём любых сортов. Невкусно.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

После того, как все ингредиенты будут подготовлены, можно начать приготовления булгура с грибами на сковороде. Точно также, как и для приготовления плова, нам понадобится морковь и репчатый лук. Для тушения булгура с грибами лук лучше всего нарезать небольшими кубиками, в то время как морковь можно натереть на терке или же нарезать тонкой соломкой, дольками, кубиками.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

В этом рецепте морковь я решила натереть на крупной терке.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Лук с морковью выложите на горячую сковороду и обжарьте в течении 4-5 минут на медленном огне при постоянном помешивании.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Временно сковороду снимите с плиты, чтобы овощи не подгорели.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Булгур насыпьте в мисочку. Промойте его теплой водой. Воду слейте.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Булгур выложите на сковороду к овощам.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Всыпьте специи и соль. Специи для тушения булгура с грибами не обязательно должны совпадать с вышеперечисленным набором. Вы может использовать те специи, которые вы любите. Можно купить в магазине и уже готовые смеси специй. Для нашего блюда неплохо подойдут специи к плову.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Залейте булгур с овощной поджаркой горячей водой. Соотношение крупы и воды составляет один к двум. То есть, на один стакан булгура необходимо взять два стакана воды.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Крупа должна быть покрыта полностью водой. Все перемешайте. Поставьте на медленный огонь. Пока булгур будет тушиться, подготовьте грибы. Шампиньоны помойте. Нарежьте грибы пластинками толщиной в 5 мм.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Во время тушения булгура, его необходимо периодически помешивать. Примерно через 15-20 минут с начала тушения, когда он уже порядком успел увеличится в объеме, добавьте к нему измельченные шампиньоны .

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Крупу с овощами и грибам перемешайте.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Количество жидкости вы видите на фото. Ее не должно быть слишком много. Потушите булгур с грибами на сковороде еще около 10-15 минут. Как только вся вода испариться, его можно считать готовым.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Готовый тушеный булгур подается на стол, как и плов, горячим как основное блюдо. В дополнение к нему можно предложить легкий салат из овощей или нарезанные свежие овощи. Приятного вам аппетита. Буду рада, если этот рецепт приготовления булгура с грибами вам понравился и пригодится.

Булгур с грибами и перцем. Булгур с грибами – рецепт

Салат с булгуром и грибами. Сытный салат с булгуром и маринованными грибами

В первый раз салат с булгуром и грибами я приготовила в пост. Ароматные маринованные грибочки и сытный мягкий булгур – прекрасное сочетание, когда хочется простой и вкусной пищи. Но теперь я готовлю это блюдо довольно часто. Ведь состав у него очень простой, процесс приготовления элементарный. А вкус – замечательный. Поэтому и вам предлагаю приготовить салатик, независимо от того, пост сейчас или нет.
Ингредиенты:
- булгур – 1/2 ст.;
- чистая вода – 1 ст.;
- растительное масло – 2 ст. л. + 2 ст. л. (для заправки);
- соль – примерно 2 щепотки (по вкусу);
- перец молотый черный – по желанию и по вкусу;
- грибы маринованные – 100-150 граммов;
- свежая зелень укропа – маленький пучок;
- зеленый лук – несколько перьев.

Пошаговый рецепт с фото:

Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 241. Для приготовления этого сытного салата, как и любого другого блюда, нужно уделить внимание главному ингредиенту. А это у нас булгур. Промойте его несколько раз в чисто воде, как и любую другую крупу. Когда вода станет прозрачной, можно будет работать дальше. На сковородке разогрейте растительное масло (2 ст. л.) и высыпьте туда булгур. Прогревайте крупу, помешивая минуты 2. Огонь должен быть умеренно средним.
Кстати, еще очень вкусным получается салат с фасолью и булгуром .
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 252. Потом влейте в сковородку чистую воду. Жидкость нужна горячая, лучше – кипяток. Посолите и перемешайте. Накройте сковородку крышкой и варите булгур на медленном огне минут 20. Пока не испарится вся вода. Готовый булгур должен получиться мягким и рассыпчатым. Снимите его с огня и пересыпьте в салатник. Пусть постоит и полностью остынет. Но можно сделать и горячий вариант салата. Но тогда подготовьте все остальные ингредиенты, пока булгур будет вариться. В принципе, у вас хватит на это времени.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 263. Зеленый лук с укропом промойте. Нарежьте зелень мелко. По желанию можно добавить петрушку и немного кинзы.
Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 274. Если грибочки большие, то их лучше нарезать на несколько частей. Их вкус итак будет доминировать в салате. Но пусть будет это не слишком ярко. Что касается вида грибов, то здесь ограничений нет. Можно использовать любые грибочки, кроме, конечно же, ядовитых. Это могут быть шампиньон, маслята, опята и любые другие, которые вам нравятся по вкусу или какие есть в наличие. Можно брать маринованные. Тогда пикантная заправка не понадобится. А если у вас соленые грибы, то салат с булуром будет пресноватым. В таком случае к заправке для салата можно добавить половинку зубчика чеснока, чайную ложку (без горки) неострой горчицы и половину чайной ложки яблочного уксуса. Все взболтать. Заправка готова. Но вернемся к нашему рецепту салата. Соедините булгур с грибами и нарезанной зеленью. Полейте растительным маслом или пикантной заправкой. Попробуйте на вкус. Если нужно – посолите.

Булгур с грибами и курицей. Булгур с грибами, овощами и курицей. Вкусная коллекция 28А еще хочу предложить приготовить вам еще один салат с маринованными грибами .
Все! Необычный и вкусный салат с булгуром и грибами готов. Пробуйте!