Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

21.10.2019 в 10:46

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Свиная печень тоже может быть мягкой и вкусной, если ее правильно приготовить. Для этого не нужны какие-то особые тайные знания, достаточно всего лишь вымочить печень в молоке и тогда она станет мягче, сочнее и перестанет горчить.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото

Конечно, по нежности свиная печень не сравнится с куриной печенью, но приготовить вкусные отбивные можно легко. Время приготовления отбивных из свиной печени будет колебаться в пределах часа. Если вы захотите протушить отбивные, то потребуется не более 10 минут.

Ингредиенты для печени свиной в кляре:

  • печень свиная – 350 грамм
  • молоко – 0,5 литра
  • соль – по вкусу

Для кляра:

  • яйца куриные – 2 шт.
  • молоко – 4 ст. ложки
  • мука пшеничная – 3-4 ст. ложки
  • соль – ½ ч. ложки
  • специи – по вкусу

Рецепт приготовления свиной печени в кляре:

1) Свиную печень тщательно помойте под проточной водой, уберите пленку. Фото 1.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 01

2) Отбейте каждый кусочек кулинарным молотком. Только делайте это не очень тщательно, чтобы печень не стала просвечиваться. Фото 2.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 02

3) Печень выложите в глубокую посуду и залейте молоком. Оставьте ее на 30-40 минут постоять. Благодаря такой нехитрой манипуляции уйдет горечь, которая так мешает наслаждаться блюдом. Фото 3.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 03

4) В это время вы можете подготовить кляр, в котором будете обжаривать отбивные. В глубокую тарелку вбейте куриные яйца. Фото 4.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 04

5) Добавьте в тарелку соль по вкусу. Притрусите любимыми специями по вашему желанию. Самое простое, что вы можете использовать – это молотый красный перец и молотый черный перец. Отлично подходит для печени и кориандр. Фото 5.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 05

6) Залейте молоко и хорошо перемешайте массу до однородности. Фото 6.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 06

7) Последнее, что вам нужно будет сделать, это засыпать пшеничную муку. Делайте это, но осторожно, не переборщите. Кляр должен быть густоватым, но не сильно, иначе неудобно будет обмакивать в нем печень. Фото 7.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 07

8) Теперь слейте молоко и выложите кусочки печени в тарелку. Обмакивайте каждый кусочек в кляре и выкладывайте на разогретую сковороду с растительным маслом. Фото 8.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 08

9) Обжарьте отбивные из печени с двух сторон до появления румяной корочки. Фото 9.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 09

10) Отбивные из свиной печени готовы. Их можно выложить на бумажное полотенце для того, чтобы убрать масло. А можно протушить 5 минут в воде на сковороде. Фото 10.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 10

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 11

Свиная печень в кляре с майонезом. Жареная печень в кляре: три способа приготовления блюда

Сегодня у нас в меню ароматное и сытное блюдо – жареная печень в кляре. Рецепты представлены в статье. Выбирайте любой из вариантов. А теперь приступаем к практической части.

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 12

Куриная печень в кляре (жареная)

Продуктовый набор:

  • два яйца;
  • рафинированное масло;
  • куриная печень – 1 кг;
  • майонез средней жирности – достаточно двух ст. л;
  • сухари панировочные;
  • любимые специи.

Процесс приготовления

  1. С чего начнем? Промываем кусок печени в проточной воде. Обязательно удаляем пленки. Печень нарезаем на средние куски. Откидываем на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла.
  2. В миску разбиваем яйца. Туда же отправляем майонез. Солим. Присыпаем специями. Перемешиваем.
  3. В полученный маринад закладываем кусочки печени. Оставляем на полчаса.
  4. В плоскую тарелку высыпаем сухари. Затем ставим сковороду разогреваться.
  5. Достаем печень, пропитанную яично-майонезной смесью. Каждый кусок обваливаем в сухарях. Далее отправляем их в горячую сковороду с маслом. Обжариваем, установив средний огонь. Как только печень покроется хрустящей корочкой, переворачиваем ее на другую сторону. Будьте осторожны, ведь раскаленное масло имеет свойство «стрелять».
  6. Жареная печень в кляре подается на стол сразу же после обжарки. Это блюдо можно дополнить свежей зеленью и сметанным соусом. Желаем приятного аппетита!

    Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 13

Готовим куриную печень в сметанно-чесночном кляре

Список продуктов:

  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • рафинированное масло;
  • три яйца;
  • 0,5 кг куриной печени;
  • сметана средней жирности – хватит 4-5 ст. л;
  • специи (в том числе черный перец);
  • мука пшеничная (любой сорт) – 4 ст. л.

Подробная инструкция

Шаг № 1. Удаляем шелуху с чеснока. Нам понадобятся 3-4 зубчика. Их пропускаем через специальный пресс.

Шаг № 2. Займемся кляром. В миску разбиваем яйца. Вливаем сметану. Добавляем чесночную массу. Перемешиваем. Всыпаем муку в нужном количестве. Солим. Снова перемешиваем. У нас получился кляр. Пока убираем его в сторону.

Шаг № 3. Приступим к обработке печени. Промываем ее водой из-под крана. Удаляем пленки. Мякоть следует нарезать на куски (средние). Слегка отбиваем печень молотком. Затем присыпаем специями.

Шаг № 4. Кусочки печени со всех сторон обмакиваем в кляре. Отправляем их в горячую сковороду с маслом. Обжариваем при закрытой крышке – сначала с одной стороны (до румяной корочки), потом – с другой.

Шаг № 5. Жареная печень в кляре готова к подаче на стол и дальнейшему ее употреблению. Рядом можете поставить тарелку со свежими овощами и зеленью. Блюдо отлично сочетается с этими продуктами.

Жареная печень в кляре: еще один рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • 500 мл молока средней жирности;
  • 350 г свиной печени;
  • специи.

На кляр:

  • два яйца;
  • по 4 ст. л молока и пшеничной муки;
  • ½ ч. л соли;
  • любимые специи.

Практическая часть

  1. Нам нужно промыть свиную печень в проточной воде. Обязательно убираем пленки. Мякоть разрезаем вдоль. Каждый кусок слегка отбиваем с помощью кухонного молотка.

    Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 14

  2. Печень помещаем в глубокую посуду, изготовленную из стекла. Заливаем молоком. Засекаем 30-40 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы печень размягчилась и потеряла характерную для нее горечь.
  3. Теперь делаем кляр. В другую миску разбиваем яйца. Солим. Присыпаем любимыми специями. Для печени рекомендуем применять кориандр. Перемешиваем ингредиенты. Добавляем молоко. Опять перемешиваем. Какой же кляр получится без муки? Засыпаем ее в миску в количестве 4 ст. ложек. Кляр должен быть густоватым (но не сильно).
  4. Возвращаемся к посуде, в которой находятся кусочки печени. Аккуратно сливаем молоко. Печень перекладываем в другую тарелку. Каждый кусок сначала обмакиваем в кляр, а потом помещаем в горячую сковороду. Обжариваем, применяя масло. Как только одна сторона приобретет румяную корочку, переворачиваем на другую.
  5. Готовую свиную печень в кляре выкладываем на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло стекло. После этого можно звать домочадцев к столу и угощать их невероятно вкусным блюдом.

В заключение

Жареная печень в кляре готовится очень просто. И вам не нужно тратить много времени. А результат получается просто великолепным – мягкие и сочные куски печени с аппетитной хрустящей корочкой.

Стейк из свиной печени. Жареная печень свиная: рецепты приготовления в вине

Стейк из свиной печени. Жареная печень свиная: рецепты приготовления в вине

Жареную печень может приготовить без труда любая начинающая хозяйка. Я люблю жарить в вине. Оно насыщает блюдо, делает печенку мягкой и вкусной. Кроме того, это абсолютно натуральный продукт. Не бойтесь давать такую печенку детям и взрослым. Вкус вина будет чувствоваться слегка, а блюдо таять во рту.
Ингридиенты:

  • печень свиная 500 г.
  • Лук красный 3-4 шт.
  • Вино белое 125 мл.
  • масло растительное по вкусу
  • соль по вкусу

Стейк из свиной печени. Жареная печень свиная: рецепты приготовления в винеДостаем разделочную доску, промываем под струей воды печенку и укладываем туда. Используемая печень свиная (рецепты приготовления с ней мне нравятся больше), может быть заменена на говяжью. Аккуратно снимите пленочку, срежьте все прожилки, потом снова промойте. Нарежьте на полосы. Каждая будет сантиметра два в толщину и примерно пять в длину. Положите куски печени в какую-нибудь тарелку и отодвиньте в сторону.
Стейк из свиной печени. Жареная печень свиная: рецепты приготовления в винеДальше на очереди репчатый лук. Готовить его нужно, как и для любого другого блюда, то есть почистить, помыть, нарезать на колечки. Потом разогрейте на плите сковородку с растительным маслом и засыпьте его туда.
Стейк из свиной печени. Жареная печень свиная: рецепты приготовления в винеЖарить нужно, помешивая, чтобы овощ стал мягким и обжаренным со всех сторон. Это стандартная зажарка, с которой идет печень свиная. Рецепты приготовления могут включать морковку или еще что-нибудь, но лук, на мой взгляд, самый основной компонент.
Стейк из свиной печени. Жареная печень свиная: рецепты приготовления в винеНарезанную печенку кладем на сковороду. Буквально через полминуты заливаем белым вином. Поэтому важно, чтобы сковородка была достаточной глубины. Жарить следует 15 минут. Поворачивайте кусочки, чтобы они стали равномерного коричневого цвета. Перед тем, как выключить огонь – посолите. Горячее блюдо подавайте с любым гарниром, лучше, если это будет картофельное пюре или макароны.

Отбивные из свиной печени. Технология приготовления отбивных из свиной печени

Печенка свиная в кляре. Печень свиная в кляре: рецепт с фото 20

Блюда, приготовленные своими руками, всегда вызывают аппетит. Простые рецепты дают возможность даже новичкам проявить себя на кухне. Чтобы всё получилось, необходимо усвоить одно правило: все составляющие должны быть свежими.

Блюда из свинины – беспроигрышный вариант вашего успеха. Субпродукты не исключение, в их числе первое место занимает печень. Она полезна для человеческого организма из-за богатого состава полезных веществ, среди которых группа витаминов Б, витамин РР, железо, минеральные вещества. Одним из наиболее значимых выступает полезный холестерин. Тем, кто страдает анемией – а в эту группу часто входят дети – необходимо включить в свой рацион печень. Желающим похудеть также рекомендован этот субпродукт. Его калорийность не превышает 126 ккал на 100-граммовую порцию.

Отбивные из свиной печени – лучший вариант, чтобы совместить полезное с приятным. Их полюбят даже дети. Готовятся они быстро и легко.

Однако, необходимо помнить о том, что печень имеет специфический горьковатый привкус и жёсткость. Поэтому существуют общие правила подготовки свиной печени: сначала её нужно вымочить в молоке 30 – 40 минут. Если молока нет под рукой или вы хотите сэкономить, то для этого подойдёт простая вода с содой. Единственное условие: воду нужно несколько раз поменять. После чего молоко или воду слить, а оставшуюся влагу удалить при помощи дуршлага. Чтобы отбивные получились ровными и красивыми, печень слегка подмораживаем.

Далее, достаём свиную печень из морозилки, удаляем с неё плёнку и прожилки, нарезаем ровными дольками. Теперь нам понадобится пищевая плёнка. Заворачиваем в неё каждую дольку и отбиваем при помощи специального кухонного молотка с обеих сторон. Примечание: пищевую плёнку не жалеть. Оборачиваем кусочки с запасом, чтобы они распределились равномерно и стали тонкими.

После чего плёнку с продукта обязательно удалить.

Отбивные в кляре

Необходимо отметить, что способов приготовления отбивных множество: обжаривание в кляре или запекание в духовке. Рассмотрим их по порядку. Например, можно начать с приготовления отбивных в кляре. Существует несколько вариантов данного блюда. Начнём с самого незамысловатого. Сделать его проще простого:

  • готовим свиную печень: вымачиваем, удаляем с неё влагу, слегка замораживаем, режем на ровные кусочки, отбиваем и складываем в отдельную ёмкость;
  • далее готовим кляр: в миску выливаем сырые яйца, добавляем соль и взбиваем венчиком;
  • в готовый кляр выкладываем отбитые кусочки печёнки и оставляем на 15 минут пропитываться;
  • перед жаркой тщательно обваливаем каждый ломтик с обеих сторон в муке (вместо муки можно использовать панировочные сухари), а затем выкладываем в раскалённое растительное масло и обжариваем с обеих сторон в течение 10 минут.

Примечание: если вы боитесь, что печень недостаточно прожарится внутри, то накройте сковороду крышкой. Так выделяющийся сок не будет быстро испаряться, отбивные получатся более сочными. А ещё желательно во время жарки проколоть их острой вилкой в нескольких местах для наиболее эффективного отделения сукровицы.

Готовые отбивные выкладываем на большое блюдо, посыпаем зеленью и подаём с гарниром из картофеля. Дополнительно к такому блюду можно предложить ещё и свежие помидоры. Их нужно предварительно помыть, очистить и порезать поперёк равными дольками. На каждый кусочек выдавить чеснок и посолить. Успех вашего ужина будет обеспечен!

Составляющие рецепта:

  • печень свиная – 700 гр.;
  • яйца – 3-4 штуки;
  • мука или панировочные сухари – 100–200 граммов;
  • масло растительное – 5-6 ст. л. (может понадобиться больше), соль, перец по вкусу.

Включите фантазию, и ваши отбивные в кляре приобретут более острый и изысканный вкус. Всё дело в приготовлении кляра. Подготовим печень, как и в предыдущем рецепте. Ровные ломтики отобьём и уложим в миску. Теперь приготовим кляр. В отдельной посуде, желательно при помощи миксера, взобьём яйца. Затем добавим молока и снова взобьём. Заготовку посолим, выдавим чеснок (можно натереть), добавим любимые специи.

Муку всыпаем постепенно, просеивая через ситечко. Консистенция должна получиться средней густоты. Далее каждый ломтик нужно обмакнуть в кляр и обжарить, как было сказано ранее, на сковороде в растительном масле. Готовые отбивные можно подать с гречневой кашей.

Чтобы гречневая каша приобрела особенный вкус, добавьте в неё во время варки немного тёртого чеснока. Когда гречка сварится, слейте воду, и пока не остыла, добавьте сливочное масло. А готовые отбивные сверху можно помазать майонезом или сметаной. Посыпать мелконарезанным зелёным луком. Такой вариант подойдёт как для семейного ужина, так и для более торжественного случая.

Как отбить свиную печень. Свиная печень, бить или не бить?

Надо ли отбивать печень свиную перед жаркой? Знаю некоторые жарят так, а некоторые отбывают. Все-таки как лучше?

Maroma

+3  

это решение

Любая печень жарится очень быстро, чем дольше жарить её - тем жестче она станет. И чтобы она стала вновь мягкой, её придётся тушить часа полтора!!
Имейте ввиду, что самая нежная - гусиная и куриная печень, с ними ничего не нужно предварительно делать, лишь только промыть-обсушить; затем - говяжья печень и на третьем месте в моём рейтинге по мягкости и вкусу - свиная печень. Но это не значит, что свиная печень уступает вышеперечисленным трём.
Попробуйте так:
1. промойте свиную печень, обязательно обсушите салфеткой;
2. необходимо с печени снять все плёнки;
3. удалите все протоки (просто вырезаются ножом);
4. предварительно раскалите сковороду на небольшом огне;
5. нарежьте печень кусками не толще 1,5 см. - тоньше резать не нужно, т.к. печень при обжаривании может запросто превратиться в резиновую подмётку;
6. обязательно обваливаем куски печени в муке с двух сторон (лучше всего кусочек взять вилкой и не дотрагиваться до него руками, в противном случае придётся метаться к раковине с водой - руки всё время будут липкими от муки с печеночным соком - вам этом помешает при работе);
7. последовательно обваливаем в муке все приготовленные нами кусочки и складываем их на доске - ни в коем случае НЕ СОЛИМ!!! Кусочки не должны лежать друг на друге - только рядышком!;
А вот теперь настал долгожданный момент обжаривания! Как вы помните, мы раскалили сковороду на небольшом огне. Теперь огонь прибавляем, наливаем подсолнечное или оливковое масло в небольшом количестве, как только оно закипит - сразу все кусочки выкладываем печени на сковороду. Солим сразу на сковороде, умеренно и лишь с одной стороны. Как только вы увидели, что кусочки поджарились с корочкой, переворачиваем. Дожариваем. На всё про всё должно уйти не больше пяти минут! Ваш печень мягкая и очень вкусная.