Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чатни из персиков рецепт. Персиковый чатни

24.10.2019 в 22:58

Чатни из персиков рецепт. Персиковый чатни

Чатни из персиков рецепт. Персиковый чатни

Персиковый чатни из книги "Времена года" Гордона Рамзи (Chef For All Seasons)Если возможно, используйте персики с белой мякотью. Если их нет, подойдути желтые. Лучше брать персики, половинаиз которых слегка недозрелаяи жестковатая , а другая - переспелаяи сочная. Чатни также хорошо получаетсяиз груш, абрикосов и даже манго.Вымойте 1 кг персиков и выньте косточки. Потом порежьте на маленькие кусочки («на один укус»). Если часть персиков перезрелая, а другаянедозрелая, то отложите перезрелые плоды, чтобы добавить их позже.Поместите персики в большую кастрюлю или таз для варенья и добавьте 1 яблоко твердых сортов (почистить, удалить сердцевину и нарезать),250 г помидоров (снять кожу и нарезать),1 мелко нарезанную луковицу среднего размера,2 крупных зубчика чеснока (раздавить),2 ст. л. тертого корня имбиря,натертую цедру и сок 2 лаймов,300 г сахара.1 ст. л. морской соли,1 ч. л. молотой корицы,1,5 ч. л. мелко натертого мускатного ореха,1,5 ч. л. молотого белого перца,300 мл белого винного уксуса125 г миндальных лепестков.Медленно доведите до кипения, помешивая, пока весь сахар не растворится. Готовьте без крышки 15 минут,помешав пару раз. Добавьте переспелые персики (если используете), снова доведите до кипения и продолжайте варить еще 10 минут.Смесь должна получиться красивой, консистенции варенья, а недозрелые персики придадут ей зернистость.Пока чатни весело пузырится, помойте и просушите 2 банки для варенья (рассчитанные примерно на 450 г варенья) и простерилизуйте в горячей духовке. Наполните банки чатни, накройте сверху кружочками вощеной бумаги и закрутите крышку.Если его не открывать, чатни будет храниться несколько месяцев. Вскрытые банки держите в холодильнике.Из расчета на 1 кг.
Чатни из персиков рецепт. Персиковый чатни 01

Кисло сладкий соус из персиков. Соус из алычи и персиков к мясу на зиму: рецепт с фото | Заготовки на зиму

Кисло сладкий соус из персиков. Соус из алычи и персиков к мясу на зиму: рецепт с фото | Заготовки на зиму

Заготовки делаются сейчас полным ходом. Предлагаю для вас в этот раз оригинальный кисло-сладкий соус из алычи и персиков к мясу на зиму, рецепт с фото покажет, насколько просто он готовится.

Получается отличный соус, нежный и пикантный с фруктовыми нотками. Кстати, в прошлый раз я предлагала пикантный соус из алычи и абрикосов на зиму.
Время приготовления: 2 часа. Выход: 800-1000 мл.

Ингредиенты:

– жёлтая алыча – 4 стакана,
– персики – 3 шт.,
– яблоки (средних размеров) – 3-4 шт.,
– чеснок – 4 зубка,
– острый перец – по вкусу,
– корень имбиря – по вкусу,
– вода – 1,5 стакана,
– сахар – 5-8 ст. л.,
– соль – щепотка,
– специи – по вкусу.

Для кисло-сладкого соуса понадобится алыча, желтая или красная, сполосните ягоды. Если обнаружили подпорченную алычу, выбросите её. Теперь с помощью пальцев удаляйте косточки из алычи.

Налейте холодной воды к ягодной массе и всыпьте сахар. Перемешайте и отправляйте ёмкость на умеренный огонь.

Тем временем очистите персик от косточек и кожицы (по желанию). Порежьте произвольными кусочками персик и добавьте к алыче. Несколько яблок очистите от семенной части. На дольки порежьте яблоки и также отправляйте к алыче.

Фруктовую массу проварите до мягкости в течение 15 минут.

Снимайте с плиты ёмкость с кипящими фруктами и погружным блендером измельчайте в однородное пюре.

Для приготовления соуса фруктовую массу протрите через крупное сито, теперь консистенция получается более шелковистой. Кастрюлю с пюре ставьте на маленький огонь.

Чтобы придать соусу из алычи пряный вкус, и особенно аромат, мелко нарезайте чеснок, корень имбиря и острый перец. Кстати, эти маленькие кусочки будут красиво смотреться в готовом соусе. Специи можете использовать здесь по желанию.

Проваривайте соус из алычи и персика ещё некоторое время (30-40 минут) и добавляйте по вкусу соль и сахар. Каждые фрукты и ягоды содержать свою кислоту и сладость, поэтому, во время приготовления соусов используйте сахар и соль всегда по своему вкусу.

Небольшие баночки или бутылочки заранее простерилизуйте вашим удобным способом (паром, в микроволновке, в духовке). Кипящий соус из алычи и персиков разлейте по баночкам и сразу закручивайте крышками. Соус можно уже подавать к столу после остывания.

Однако, я рекомендую настаивать такого рода соуса 1-2 дня. Очень вкусный такой кисло-сладкий соус с курицей, рыбой и креветками. А ещё в таком соусе я мариную иногда мясо перед запеканием.

С уважением Эльби.

Так же рекомендую приготовить пикантный соус из сливы на зиму.

Мостарда из персиков. Отбивные с бурбоном и мостардой из персиков

Любите свиные отбивные – обязательно попробуйте приготовить их по этому рецепту. С соусом из итальянской персиковойс добавлением бурбона – они превосходны.

  • 2 свиных отбивных толщиной около 18-25 мм (на косточке или без)
  • 1 долька рубленого чеснока
  • 1 рубленая луковица- шалот
  • 60 мл бурбона (кукурузный виски)
  • 120-130 мл персиковой мостарды (полстакана)
  • соль, перец
  • 2 ст. ложки сливочного масла (80 г)

Способ приготовления

  1. Включаем духовку на 220°.
  2. Слегка отбиваем куски свинины, посыпаем-натираем отбивные солью с перцем.
  3. Половину сливочного масла, мелко нарезанного, оставляем в холодильнике – оно понадобится нам в конце готовки для соуса.
  4. Сковородку выбираем ту, что имеет толстое дно и годится для готовки в духовке, удобно - со съемной ручкой. Хорошо разогреваем ее, включив конфорку на средне-сильный огонь, кладем половину масла.
  5. Как только оно запенилось – начинаем жарить отбивные, 2-3 минуты каждую сторону, до коричневой корочки.
  6. Ставим сковороду с отбивными в разогретую духовку и дожариваем от 5-6 до 12 минут, что зависит от их толщины. Как только зубочистка легко входит в мясо – вынимаем, кладем на тарелку и запаковываем фольгой для сохранения их теплыми.
  7. Возвращаем сковородку на конфорку со средним огнем, если требуется, добавляем еще немного масла, минуты 2-3, помешивая, обжариваем лук до золотисто-коричневого оттенка, еще минуту – вместе с чесноком.
  8. Заливаем бурбон (который на крайний случай можно заменить на то же количество темного рома, бренди или кальвадоса), примерно 3 минуты, помешивая и снимая с дна сковородки всё, что там образовалось во время жарки (то есть делаем дегласирование , чтобы соус был более насыщенным и ароматным), выпариваем около половины жидкости.
  9. Добавляем персиковую мостарду, тушим еще 2-4 минуты, пока расплавится сливочное масло из холодильника и соус загустеет.
  10. Если мы все делали быстро - отбивные не остыли, и мы подаем их с соусом. Остыли – прогреваем на сковородке в соусе.
  11. В случае, если у нас нет приготовленной заранее персиковой мостарды, заменяем ее персиковым джемом или вареньем, еще вариант – кусочками свежего персика (его следует тушить дольше) или консервированного – но это несколько не тот вкус.

Ткемали из персиков. Соус из персиков

Работа размещена:

Ткемали из персиков. Соус из персиковКто о чем, а я опять о персиках:))Решила покончить со сладким и приготовить что-то пряно- острое. Нашла рецепт соуса, его еще называют мостарда. Мостарда — это блюдо итальянской кухни, так называют соус из фруктов, маринованных с горчицей и вином. Идеально сочетается со всевозможными сырами.Я, конечно, не претендую на аутентичность, но решившись попробовать приготовить этот соус, осталась очень довольной. Получилось пряно, в меру остро, ароматно и неожиданно вкусно. Необходимые ингредиенты:

  • Персики —  600г
  • Сахар — 100г
  • Вино белое сухое — 500г
  • 1 ч. л. дижонской горчицы
  • 1 ч.л. тертого имбиря
Приготовление:Персики очистить от кожицы. Для этого их погружаем в кипящую воду на полминуты, затем в холодную и легко снимаем кожицу. Удаляем косточки, нарезаем довольно мелко. Засыпаем сахаром, перемешиваем, ставим на огонь. Добавляем вино ( у меня был оставшийся от приготовления утки по- пекински сухой херес) и варим около часа. Соус должен стать густым, как варенье. Затем добавляем горчицу и имбирь( если нет свежего, можно взять порошок) и варим еще минут 10-15. В зависимости от вкуса можно увеличить или уменьшить количество горчицы или имбиря. Можно оставить соус кусочками,Ткемали из персиков. Соус из персиковА можно пюрироавать. Я пробовала оба варианта, но мне показалось, что лучше всё-таки пюрироавать его, оставив совсем немного целых кусочков. Желательно дать ему настояться день — два в холодильнике. Если хочется сохранить соус подольше, нужно увеличить количество сахара и разложить в про стерилизованные банки и закрыть крышками. ( но боюсь, что тогда он стане излишне сладким). Из этого количества продуктов у меня вышла пол-литровая баночка вкусноты, думаю, она прекрасно постоит несколько недель в холодильнике. На выходные ожидается в гости дочь, любительница сыров, и от этой баночки скорее всего ничего не останется.Кто сомневается, советую приготовить пол-порции. Это и вправду неожиданно вкусно, особенно с мягкими сырами и белым вином.

Аджика из персиков.

Аджика из персиков

Аджика из персиков

Аджика из персиков.

Зеленая аджика отлично подойдет к любому рыбному и мясному блюду. А еще ее можно просто намазать на хлеб и кушать с первым блюдом. Благодаря удачному сочетанию душистых трав, она придает блюду совершенно новый, оригинальный и изумительный вкус. Аджика достаточно проста в приготовлении и не отнимет у вас много времени. Убедитесь в этом сами!

Аджика из зеленого перца

Ингредиенты:

  • свежая кинза –2 пучка;
  • свежая зелень петрушки – 1 пучок;
  • свежий укроп – 1 пучок;
  • стручковый острый зеленый перец – 10 шт.;
  • свежая мята – 100 г;
  • очищенные грецкие орехи – 2 ст.;
  • свежий тархун – 250 г;
  • зеленый базилик – 250 г;
  • чеснок – 2 головки;
  • специи.

Приготовление

Берем стручковый острый зеленый перчик, тщательно промываем его холодной водой, удаляем плодоножки и очищаем от семян, разрезав его ножом на две половинки. После этого, еще раз хорошенько промываем его под водой и откладываем очищенный перец на чистое полотенце в сторону. Затем чистим чеснок, разделяем его на зубчики, тщательно промываем водой и откладываем.

Далее переходим к подготовке зелени: свежую кинзу, петрушку, укроп, мяту, тархун и базилик тщательно ополаскиваем под струей холодной воды, слегка встряхиваем и крупно рубим зелень на разделочной доске ножом. Теперь перекладываем ее в блендер, добавляем очищенный от семян зеленый стручковый перчик, чесночок и очищенные грецкие орехи. Измельчаем все на высокой скорости до получения однородной кашицы.

Затем выкладываем полученную массу в миску, посыпаем по вкусу солью и хорошо перемешиваем абхазскую зелёную аджику столовой ложкой. Подаем ее в охлажденном виде к любому рыбному или мясному блюду, а также она прекрасно подойдет в качестве приправы к супу или для тушения.

Рецепт зеленой аджики

Ингредиенты:

  • острый зеленый перец – 800 г;
  • чеснок – 15 зубчиков;
  • кинза – 1 пучок;
  • соль – 3 ст. ложки;
  • фиолетовый базилик – 30 г;
  • укроп свежий – 30 г;
  • семена кориандра – 2 ст. ложки.

Приготовление

Сейчас расскажем, как приготовить вкусную зеленую аджику. Стручки острого зеленого перца складываем в миску, заливаем теплой водой и оставляем постоять на 5 часов. Затем жидкость аккуратно сливаем, перчик вытираем и очищаем от семян. Чеснок чистим от шелухи. Зелень ополаскиваем и встряхиваем. Теперь перекручиваем все подготовленные ингредиенты через мясорубку, или измельчаем в блендере. Отдельно в ступке крупно толчем семена кориандра и добавляем их к нашей чесночной смеси. Посыпаем аджику солью, тщательно перемешиваем ложкой и раскладываем по чистым маленьким баночкам. Храним зеленую аджику в холодильнике.

Рецепт зеленой грузинской аджики

Ингредиенты:

  • свежая кинза – 400 г;
  • сельдерей – 600 г;
  • свежая петрушка – 200 г;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • стручковый жгучий зеленый перец – 400 г;
  • свежая зелень мяты – 1 пучок;
  • специи;
  • Аджика из персиков.
  • молотые грецкие орехи – 0,5 ст.

Приготовление

Итак, для приготовления зеленой аджики на зиму всю зелень перебираем, заливаем на 10-15 минут холодной водой и после этого тщательно промываем. Затем выкладываем ее на сухую ткань для того, чтобы избавиться от лишней влаги. Этим временем очищаем от шелухи чеснок и промываем. Острый зеленый перец моем, удаляем хвостики, разрезаем пополам и очищаем от семян.

Далее все приготовленные ингредиенты измельчаем хорошенько с помощью кухонного комбайна или блендера до однородности. К полученной массе добавляем по вкусу соль и молотый черный перец. Хорошенько перемешиваем готовую зеленую грузинскую аджику и раскладываем по чистым банкам. Закатываем их крышками, и убираем на хранение в холодильнике или другое прохладное место.


Кетчуп из персиков. Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле или жаровне на сильном огне разогрейте растительное масло.
    Добавьте лук и готовьте на среднем огне 5 минут, изредка помешивая, пока он не станет мягким и прозрачным.
    Добавьте имбирь, чеснок, горчичный порошок, душистый и кайенский перец и готовьте, помешивая, 1 минуту.
    Добавьте томатную пасту и готовьте еще 1 минуту, затем добавьте помидоры. Перемешайте деревянной ложкой, соскребая со дна подгоревшие кусочки. Снимите кастрюлю с огня.
  2. Измельчите томатную смесь блендером до однородной консистенции, затем выложите обратно в кастрюлю. Добавьте лавровый лист, коричневый сахар, уксус, патоку и 4 ч. л. соли.
    Доведите смесь до кипения и готовьте на слабом огне 45 – 60 мин., изредка помешивая, чтобы смесь не подгорела, пока она не станет достаточно густой. Выньте лавровый лист и дайте кетчупу остыть. Выложите кетчуп в герметичный контейнер и храните в холодильнике до 2 недель.
    Теплый кетчуп с копченым беконом
    В небольшой сковороде на среднем огне поджарьте 3 ломтика измельченного бекона в течение 12 минут, изредка помешивая, до образования хрустящей корочки. Оставьте 1 ст. л. вытопленного жира, остальной вылейте, затем добавьте в сковороду 1 ч. л. копченой паприки. Добавьте 1 ст. домашнего кетчупа (рецепт смотрите выше), прогрейте 2 минуты. Добавьте 1/2 ч. л. винного уксуса. Если нужно, немного разбавьте водой. Подавайте кетчуп к столу теплым.
    Кетчуп с персиками и карри
    В небольшой сковороде на среднем огне растопите 1/2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла. Добавьте 1/2 ст. нарезанных персиков без кожицы, 1 ч. л. измельченного имбиря и 1,5 ч. л. порошка карри. Готовьте, помешивая, 1 минуту. Добавьте 1 ст. домашнего кетчупа (рецепт смотрите выше) и прогрейте в течение 5 минут. Выложите смесь в блендер, добавьте 2 ст. л. воды, тщательно измельчите.
    Кетчуп с кумином и копченым перцем чили
    1-2 ч. л. копченого перца чили чипотле в соусе адобо измельчите и разотрите до пастообразного состояния вилкой или ножом. В небольшой сковороде на среднем огне разогрейте 1 ч. л. растительного масла. Добавьте 1 ч. л. молотого кумина и тщательно вымешайте в течение 10 секунд, затем добавьте 1 ст. домашнего кетчупа (рецепт смотрите выше) и копченый перец чили, прогрейте 2 минуты. Добавьте по 1 ч. л. сока лайма и мед и разбавьте водой, если кетчуп получится слишком густой.