Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

19.10.2019 в 19:39

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Жизнь многих из нас просто немыслима без вкусных ароматных пирожков с пылу с жару! Если вы, как и я, любите вкусные и сочные жареные пирожки с начинкой, то просто обязаны научиться делать удачное тесто для их приготовления. Я предлагаю вам свой незамысловатый вариант, который выручит вас в любое время. Мое дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами получается нежным — хрустящим снаружи и очень мягким и воздушным с внутренней стороны.

Готовить это приятное в работе тесто меня научила моя бабушка. Ее пирожки для меня — это эталон, к которому следует стремиться:) Они всегда получаются у нее удачными. Изначально рецепт подразумевал использование обычных прессованных дрожжей, по был адаптирован предприимчивой бабулей под сухие быстродействующие.

В пирожки из такого теста в качестве начинки можно положить все, что вы любите. Отличный вкус получается с мясным фаршем, ливером, картофельным пюре, капустой, яйцами и повидлом. Но могут быть и другие варианты, которые выйдут ничуть не хуже! С этим тестом можно экспериментировать до бесконечности.

Если любите выпечку, то можете порадовать своих близких и другими вкусностями, которые представлены на этом сайте. Вам понравится вкусная  пицца на тонком тесте с колбасой, сыром и помидорами  или домашняя пицца с фаршем и сыром , которые помогут вам быстро приготовить угощение для друзей и близких. На десерт вы всегда можете подать песочный пирог с начинкой из варенья . Домашние по заслугам оценят все ваши старания!

Ингредиенты:

  • мука пшеничная — 450 г;
  • молоко — 250 мл;
  • сливочное масло  — 50 г;
  • яйцо куриное — 1 шт.;
  • дрожжи сухие быстродействующие — 1 ст. л.;
  • сахарный песок — 0,5 ст. л.;
  • соль поваренная — 0, 5 ч. л.
Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Чтобы дрожжевое тесто было удобно замешивать, берем глубокую миску. Также можно использовать для этой цели и кастрюлю.

Подогреваем в микроволновке или на плите коровье молоко, выливаем его в подготовленную предварительно посуду. Добавляем туда сахарный песок, поваренную соль и сухие быстродействующие дрожжи. Размешиваем массу деревянной лопаткой.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Оставляем опару в теплом месте минут на 15-20. За это время сухие дрожжи оживут. Вы заметите на поверхности молока упругую дрожжевую шапку.

Можно замешивать тесто!

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Растапливаем при помощи микроволновой печи или на прите кусок сливочного масла и вливаем в опару. Помните о том, что масло не должно быть слишком горячим!

Сливочное масло при желании можно заменить на маргарин.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Разбиваем в миску куриное яйцо.

Я пробовала готовить такое тесто без яйца и не заметила никакой разницы.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Просеиваем в тесто пшеничную муку.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Тщательно вымешиваем массу рукой. Тесто должно остаться клейким. Так оно при использовании получит нужную консистенцию — будет немного хрустящим снаружи и воздушным внутри.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Теперь тесто должно хорошо подойти. Уделите этому пару часов. В процессе обомните его пару раз и дайте снова подойти!

Наше дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами готово к использованию! Из него можно вылепливать пирожки и жарить их на растительном масле.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами

Сливочное тесто. Дрожжевое слоеное тесто

Предлагаем хозяюшкам рецепт необыкновенного теста. Из него получаются очень нежные, мягкие и рассыпчатые изделия, которые в течение долгого времени остаются свежими и не черствеют. Тесто абсолютно не капризно, его сможет приготовить и не опытная хозяюшка.

Единственное условие таково: тесто после замеса должно подходить в холодном месте. Чем более долгим будет время расстойки, тем более вкусными и слоистыми получатся изделия. Минимальное необходимое время расстойки – 1,5-2 часа, оптимальное – около 12 часов.

Если поставить тесто в теплое место, время подхода значительно сократится, однако у вас получится обыкновенное сдобное дрожжевое тесто.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 09

Для приготовления простого теста понадобится:

  • 200 г масла сливочного (маргарина)
  • 3 стакана муки
  • 5-7 г сухих дрожжей или 25г свежих дрожжей
  • 1 стакан жидкости (яйцо, молоко, вода)
  • 3 ч.л. сахара

Рецепт приготовления простого теста

  1. В 1/3 стакана теплой воды разведите дрожжи, добавьте 1 ч.л. сахара.
  2. Муку просейте, соедините ее с оставшимся сахаром, солью и порубите с маргарином или маслом. При желании это можно сделать и руками, однако масло не должно быть мягким! Лучше всего использовать замороженное масло, натерев его на тёрке и соединив с мукой.
  3. В воду с дрожжами, положите яйцо и размешайте содержимое стакана вилкой до однородной массы.
  4. Добавьте теплого молока, чтобы стакан был полным.
    Жидкость влейте в мучную смесь и замесите гладкое тесто. Если тесто получилось суховатым, добавьте 1-2 ст.л. воды, если мокрым – чуть-чуть муки.
    Тесто заверните в пленку и положите в холодильник не менее, чем на 1,5 часа, а лучше на ночь. Из теста сформируйте изделия и выпекайте их, предварительно смазав их яйцом с добавлением пары капель подсолнечного масла или воды.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 10

Тесто на сливочном масле для пиццы. Как приготовить - Дрожжевое тесто для пиццы со сливочным маслом

  1. Давайте мы подготовим достаточно глубокую миску и раскрошим в неё дрожжи. После этого, подогреем молоко примерно до 35-38 градусов и зальём его в дрожжи. Нам нужно всё хорошенько перемешать, чтобы избежать появления комочков.
  2. Затем в отдельной миске мы взбиваем куриное яйцо и смешиваем его с одной чайной ложкой соли. Взбиваем их до получения белой однородной жидкости.
  3. Теперь нам нужно растопить сливочное масло. Желательно это сделать при комнатной температуре.
  4. Следом мы добавляем и дрожи, и масло в миску к взбитому яйцу и взбиваем всё ещё раз до образования однородной массы.
  5. Сейчас нам нужно постепенно добавлять в эту миску просеянную муку и перемешивать до однородного состояния. И так, пока не добавите всю муку.
  6. Нам нужно вымесить эластичное тесто и отправить его в большую миску на 1,5 часа при тепле. Затем, оно увеличится в два раза.
  7. После этого, мы хорошенько разомнем наше тесто и опять вернём его в миску ещё на 30 минут.
  8. Осталось просто ещё раз размять дрожжевое тесто для пиццы со сливочным маслом и раскатать его в достаточно тонкую основу для пиццы.
  9. Теперь мы наполняем основу выбранной начинкой для пиццы и выпекаем его в течении 25 минут при 180 градусах.

Вот и всё. Таким образом, мы с Вами приготовили вкусное тонкое дрожжевое тесто для пиццы со сливочным маслом. Несмотря на время, которое оно отнимает, пицца с этим тестом получается очень вкусная и более сочная! А при желании, Вы можете на несколько минут увеличить время выпечки и получите хрустящую корочку.

Дрожжевое тесто без сливочного масла. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 11

Чтобы приготовить это постное дрожжевое тесто, нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука (у меня высшего сорта, но подойдет и первого), питьевая вода, рафинированное растительное (я использую подсолнечное) масло, соль, сахарный песок и быстродействующие дрожжи. Дрожжи не обязательно брать быстродействующие - отлично подойдут просто сухие (1 чайная ложка без горки - это 3 грамма) или прессованные/свежие (берем в 3 раза больше, то есть 9-10 граммов). Такие дрожжи не сразу смешивают с мукой, а предварительно активизируют в теплой сладковатой жидкости в течение 10-15 минут. В нашем случае можно немного подогреть полстакана воды со столовой ложкой сахара и растворить в нем дрожжи.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 12

В миску просеиваем (лучше дважды) пшеничную муку. За счет этого мука не только разрыхлится и насытится кислородом, но и уйдет возможный мусор. Примерно четверть стакана оставим, так как ее влажность у всех разная, поэтому тесто тоже берет разное количество муки (порой разница может быть очень значительная).

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 13

Добавляем к муке быстродействующие дрожжи, сахарный песок и соль. Все тщательно перемешиваем вилкой или венчиком.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 14

Делаем в муке лунку и наливаем в нее чуть теплую питьевую воду и растительное масло без запаха комнатной температуры.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 15

Вымешивать это дрожжевое тесто нужно довольно долго (около 10 минут) - за это время оно станет гладким, однородным, достаточно мягким и нежным, прилично жирным на ощупь, при этом совсем немного липким. Округляем тесто в шар и кладем его в миску, которую смазываем капелькой растительного масла, чтобы оно не прилипало к посуде в процессе брожения.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 16

Затягиваем миску с тестом пищевой пленкой или закрываем крышкой. Ставим в холодильник часов на 6-10. Удобнее всего замешивать такой тесто вечером, а утром использовать его для выпечки.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 17

На утро дрожжевое тесто на растительном масле увеличилось в объеме раза в 4. Вес теста составляет 680 граммов - этого хватит на 10-15 пирожков.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 18

Оно очень рыхлое, насквозь пронизано пузырьками воздуха. Тем не менее, оно довольно плотное и холодное, поэтому перед работой желательно обмять тесто и дать ему согреться при комнатной температуре 30-40 минут. После его можно приступать к формовке будущей выпечки.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 19

Я испекла из этого теста пирожки с яблочным вареньем . Нашей семье они понравились и большая часть исчезла со стола еще в горячем виде. Парочку я продержала в течение 3 дней - как писала выше, тесто в пирожках быстро становится черствым. Вернусь ли я когда-нибудь к этому рецепту? Вполне возможно, но однозначно оно не станет моим фаворитом.

Дрожжевое тесто на масле сливочном. Дрожжевое тесто для пирожков с сухими дрожжами 20

Наташенька, большое спасибо за заказ - люблю новые рецепты дрожжевого теста. Надеюсь и этот пригодится многим хозяюшкам. Готовьте с удовольствием, друзья!