Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Фасоль по-русски с индийским акцентом

16.07.2023 в 10:41

Фасоль по-русски с индийским акцентом

Фасоль по-русски с индийским акцентом

Это моe любимое блюдо из фасоли, которое всегда готовила моя бабушка. Я лишь внeс некоторые мелкие изменения в этот рецепт, основываясь на своих скромных познаниях Аюр-Веды и индийского кулинарного искусства. Приготовление очень простое, но в результате, мы получаем сытное, вкусное, ароматное и очень полезное блюдо!

Ингредиенты для «Фасоль по-русски с индийским акцентом»:

  • Соль (по вкусу)

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Рецепт «Фасоль по-русски с индийским акцентом»:

    Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Итак, всё начинается с замачивания фасоли. Всыпьте в большую эмалированную посуду стакан фасоли, переберите её, удалив кусочки шелухи и мелкие камешки, если таковые имеются. Залейте ХОЛОДНОЙ водой и оставьте замачиваться часов на восемь или на ночь.
    Объём воды должен быть равен примерно трём объёмам фасоли. Замачивание в горячей воде не рекомендуется по той простой причине, что фасоль может начать в ней киснуть, а это отразится на вкусе и качестве готового блюда.
    П. С. На фото изображена уже разбухшая и простоявшая ночь фасоль. Её размер увеличился примерно в 2 раза, как и положено.

    Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Слейте воду, в которой замачивалась фасоль, промойте её и поместите в кастрюлю. Залейте примерно одним литром горячей воды, доведите до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и варите около часа.
    ВАЖНО:
    1. Варить нужно в несолёной воде.
    2. Чтобы кожица после варки была более мягкой, можно добавить в воду пол чайной ложки соды.
    3. В начале варки очень желательно добавить лавровый лист, штучек пять горошин чёрного перца и штук пять гвоздик.

    Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Пока варится фасоль, поджарьте на сливочном масле лук до золотистого цвета. Можно также использовать растительное масло, но поверьте, на сливочном получается гораздо вкусней!

    Фасоль по-русски с индийским акцентом

    В поджаренный лучок добавьте ещё немного масла и натёртую на крупной тёрке морковь. Жарьте на среднем огне минут двадцать, постоянно помешивая. В конце жарки, можете добавить немного соевого соуса.

    Фасоль по-русски с индийским акцентом

    Теперь, смешайте поджаренную морковь с отваренной фасолью, добавьте Ваши любимые специи, посолите, поперчите и подавайте к столу.

Салат азиатский с фасолью. Салат из фасоли в азиатском стиле

Салат азиатский с фасолью. Салат из фасоли в азиатском стиле

Рецептом этого салата со мной поделилась моя невестушка. Простой, но вместе с тем вкусный и сытный. Остроту каждый может регулировать в соответствии со своими кулинарными пристрастиями. Совершенно спокойно этот салат может быть применим в пост, да и за праздничным столом всегда любим и востребован.

Ингредиенты для «Салат из фасоли в азиатском стиле»:

      Замоченную на ночь в холодной воде фасоль отварим. С вашего позволения дам несколько советов: варить фасоль нужно без соли, а посолить уже в конце приготовления, а чтобы фасоль сварилась быстрее, нужно класть её в холодную воду, довести до кипения, воду слить, снова залить холодной водой и варить до готовности. Такие хитрости заметно сокращают время варки.

      Лук нарежем полукольцами и замаринуем. Оставим в покое на 20 минут. Для приготовления маринада смешаем: 3 ст. ложки оливкового масла, 4 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки уксуса, 1 ч. ложку соли и 100 мл холодной кипячёной воды.

      Морковь натираем на тёрке для приготовления корейских салатов, добавляем чеснок пропущенный через чесночницу, молотый перец чили, молотый имбирь, приправы для рыбы, курицы, корейской моркови, хмели-сунели и выливаем оставшееся оливковое масло на специи. Перемнём морковь руками, оставим на 5 минут.

      Выкладываем к фасоли маринованный лук (вместе с маринадом) и морковь со специями, добавив соевый соус, всё аккуратно перемешиваем.

      Из этого количества ингредиентов у меня получился двухлитровый лоток салата. Ставим его в холодильник, настоявшись, салат будет только вкуснее. Но я вас уверяю: содержимого вам хватит на пару дней, не больше. Этот салат нравится даже тем, кто раньше фасоль на дух не переносил.

    Блюда с фасолью для детей. Фасоль в рационе ребенка: с какого возраста давать, как приготовить

    Сегодня, я хочу ответить на вопросы, которые мне часто задают мамы. Касаются они роли фасоли в детском питании. Я подобрала наиболее популярные и часто встречающиеся вопросы:

    1. Стоит ли кормить детей фасолью, и если да то с какого возраста можно вводить фасоль в рацион ребёнка?
    Фасоль, в питании ребёнка — важный и крайне полезный продукт! Фасоль, незаменимый источник растительных волокон, легко усваиваемого белка и аминокислот. Еще в ней содержится ценный микроэлемент — йод, который улучшает деятельность головного мозга и работу нервной системы ребёнка. Кроме того, фасоль богата кальцием, магнием, фосфором, калием, медью, цинком, натрием, витаминами С, А, F и витаминами группы В. Конечно, такой кладезь витаминов и микроэлементов, обязательно должен присутствовать в рационе малыша. Кстати, уникальность фасоли заключается еще и в том, что она практически гипоаллергенна. А это значит, что блюда с добавлением фасоли, могут стать частью рациона маленького аллергика.
    Другой вопрос, что вводить её в питании малыша, надо постепенно! Связанно это с тем, что растительные волокна, в изобилии присутствующие в фасоли, могут спровоцировать повышенное газообразование. Для того что бы этого избежать, надо начинать добавлять фасоль в пищу ребёнка малыми порциями, не чаще 2-х-3-х раз в неделю. Желательно смешивать её с картофельным или тыквенным пюре. Начиная с 2-х лет можно водить в детский рацион питания, суп-пюре из фасоли, а затем пробовать давать фасоль как самостоятельное блюдо или гарнир.

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Фото: FomaA, AdobeStock

    Один из самых универсальных ингредиентов на кухне – это фасоль. А все потому, что из нее можно приготовить буквально что угодно – салаты, закуски, рагу и супы. Фасоль хороша с мясом и овощами, другими бобовыми, крупами или сыром. Ее варят, жарят, запекают и консервируют. Рассказываем 20 лучших рецептов!

    1. Лобио

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Фото: zen.yandex.ru

    Начнем сразу с классического грузинского блюда для большой семьи или компании.

    Тебе понадобится: 800 г красной консервированной фасоли, 2 фиолетовые луковицы, 100 г жареных грецких орехов, 2 зубчика чеснока, по 1 пучку петрушки и кинзы, 1 ст.л. винного уксуса, 1 горсть зерен граната, 1 ч.л. хмели-сунели, специи.

    Приготовление: Тонко нарежь лук, обжарь, добавь хмели-сунели, и жарь еще 2 минуты. Добавь измельченный чеснок, зелень, орехи, уксус и немного жидкости от фасоли. Перемешай, добавь фасоль и протуши еще пару минут. Дай блюду настояться и посыпь гранатовыми зернами.

    2. Фасолевый суп с кукурузой

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Эффектный и пряный суп в мексиканском стиле.

    Тебе понадобится: 500 г фасоли, 2 моркови, 1 болгарский перец, 3 луковицы, 1 перец чили, 2 зубчика чеснока, 650 г помидоров, 700 г мясного фарша, 3 ст.л. томатной пасты, 250 г консервированной кукурузы, 800 мл воды, специи.

    Приготовление: Замочи фасоль на ночь и отвари до готовности. Обжарь фарш на среднем огне. Добавь лук, через 5 минут – морковь, и еще через 4 – болгарский перец, чеснок и чили.

    Очисти помидоры и измельчи в блендере, и тоже отправь к фаршу. Туда же добавь томатную пасту, все перемешай и туши минут 30 на слабом огне. Добавь кукурузу, фасоль и воду, и провари суп еще 10 минут.

    3. Салат с тунцом и фасолью

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Фото: mirtesen.ru

    За счет того, что и фасоль, и тунец – консервированные, сытный салат готовится за пару минут.

    Тебе понадобится: 300 г консервированной фасоли, 1 банка тунца, 100 г салатного микса, 100 г помидоров черри, 1 фиолетовая луковица, 3 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. соевого соуса, специи.

    Приготовление: Промой фасоль, разомни тунца вилкой, нарежь лук перьями, а помидоры черри – четвертинками. Добавь салатный микс и заправь все соевым соусом с оливковым маслом.

    4. Хумус из фасоли

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Фото: youtube.com

    Делается по тому же принципу, что и из нута.

    Тебе понадобится: 400 г фасоли, 2 ст.л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. лимонного сока, 3 веточки кинзы, 1 ст.л. тахини, специи.

    Приготовление: Замочи фасоль на ночь, отвари до готовности и дай ей остыть. Отправь все ингредиенты в блендер и измельчи хумус до однородности.

    15 лучших салатов из стручковой фасоли на зиму Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    5. Запеканка из фасоли с овощами

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Фото: mixnews.lv

    Советуем использовать мелкую фасоль пинто, или подобные виды.

    Тебе понадобится: 1 стакан фасоли, 1 кабачок, 1 луковица, 4 помидора, 8 картофелин, 1 морковь, 1 стакан молока, 2 яйца, 100 г твердого сыра, специи.

    Приготовление: Замочи фасоль на ночь и отвари ее до готовности. Нарежь картошку кружочками и выложи в форму. Посыпь специями и сверху выложи рубленый лук. На него – фасоль, тертую морковь, кружочки помидоров и кружочки кабачка. Взбей яйца с молоком и специями, и залей блюдо. Посыпь тертым сыром и отправь запеканку в духовку на час при 200 градусах.

    6. Суп с фасолью и капустой

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Быстрый рецепт из простых и дешевых ингредиентов.

    Тебе понадобится: 150 г вареной или консервированной фасоли, 250 г капусты, 1 луковица, 2 картофелины, 1 морковь, специи и зелень.

    Приготовление: Измельчи морковь с луком и обжарь до мягкости. Вскипяти воду, добавь нарезанный картофель, а через 7 минут – капусту. Вари их вместе минут 10-15. Добавь фасоль, зажарку, специи и зелень, и провари суп еще 5 минут.

    7. Фалафель из фасоли

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Фалафель можно готовить из любых бобовых, и фасоль не стала исключением.

    Тебе понадобится: 250 г фасоли, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 веточки петрушки, по 0,5 ч.л. зиры, куркумы, паприки и разрыхлителя, специи.

    Приготовление: Замочи фасоль примерно на 12 часов и пропусти через мясорубку с луком, чесноком и петрушкой. Добавь разрыхлитель и все специи, вымешай массу, сформируй небольшие шарики и обжарь их в большом количестве масла.

    8. Салат с колбасой и фасолью

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого

    Если дома осталось немного копченой колбасы – тогда этот рецепт точно выручит!

    Тебе понадобится: 200 г консервированной или вареной фасоли, 200 г консервированной кукурузы, 200 г колбасы, 2 помидора, 1/2 луковицы, майонез.

    Приготовление: Нарежь колбасу соломкой, помидоры – средним кубиком, а лук измельчи. Добавь фасоль и кукурузу, и заправь салат майонезом.

    Блюда из фасоль готовим вместе. 20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого