Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо

07.10.2019 в 20:34

Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо

Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачоПриготовьте классический зеленый гаспачо, используя рецепт Джейми Оливера. Он прекрасно подойдет в качестве первого блюда в жаркую летнюю пору и станет отличной альтернативой томатному гаспачо.

Ингредиенты

  • 50 гр. молодого шпината
  • 1 спелый помидор
  • 1/4 буханки чиабатты
  • 1/4 огурца
  • 1 зеленый перец
  • 1/2 пучка перьев зеленого лука
  • 35 гр. кресса водяного
  • 1/2 пучка свежей листовой петрушки
  • 1 небольшая горсть зеленого винограда
  • 1 зубчик чеснока
  • хересный уксус
  • 1 небольшая горсть кубиков льда
  • оливковое масло
  • морская соль
  • черный перец

Количество порций — 2

Рецепт приготовления зеленого гаспачо

1. Поставьте большую кастрюлю на сильный огонь. После того как она прогреется, добавьте шпинат и немного воды и готовьте в течение 2 — 3 минут, постоянно помешивая его.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо2. Переложите готовый шпинат в миску вместе с соками, которые выделились из него в процессе приготовления, затем охладите шпинат. Наполните и вскипятите чайник.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо3. Сделайте крестообразный надрез на поверхности помидора, как на фото и поместите его в теплостойкую миску. Залейте кипящей водой и дайте постоять в течение минуты.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо4. Используя шумовку, осторожно переложите помидор на тарелку, чтобы он охладился. Оставьте воду, она еще понадобится в следующих этапах приготовления блюда.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо5. Порвите чиабатту на куски размером в 2 см, как видно на фото, затем переложите в глубокую миску вместе с 50 мл холодной воды. Дайте постоять.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо6. Очистите и крупно нарежьте огурец. Перец разрежьте вдоль, очистите от семян и крупно нарежьте. Промойте и нарежьте перья зеленого лука.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо7. Аккуратно снимите кожицу из охлажденного помидора как показано на фото.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо8. В чашу блендера положите зелень кресса водяного, тщательно очистив его от корешков. Добавьте оставшуюся томатную воду и взбивайте все до однородного состояния.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо9. Далее согласно рецепту отделите веточки петрушки от стебля, переложите в блендер, затем добавьте шпинат, очищенный помидор, рубленые овощи и виноград. Очистите и добавьте чеснок.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо10. Взбивайте все до однородного состояния, затем перелейте половину смеси в большую чашу.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо11. Потом по рецепту добавьте в чашу блендера размоченный хлеб вместе с водой и небольшим количеством оливкового масла, а также хересного уксуса. Добавьте немного воды, щепотку соли и молотого перца.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо12. Взбейте все блендером, добавьте воду, если масса будет слишком густой. Затем перелейте в миску к другой части смеси.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо13. Перемешайте, затем попробуйте гаспачо и добавьте немного уксуса, оливкового масла или приправы, при необходимости.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо14. Накройте миску пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 1 час, а лучше на ночь. Затем подавайте классический гаспачо с несколькими кубиками льда и оставшейся зеленью петрушки как на фото.
Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо

Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера

1. Поставьте небольшую сковороду на плиту. Высыпьте на ее поверхность смесь семечек и кокосовую стружку, жарьте на максимальном огне на протяжении 1 — 2 минут до появления золотистого оттенка. Переложите смесь семечек и кокосовой стружки в миску.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера2. Очистите и крупно нарежьте лук, имбирь и два зубчика чеснока, измельчите их при помощи кухонного комбайна. Добавьте туда же гарам масалу, кориандр, куркуму и немного масла арахиса, затем взбейте все до образования густой пасты.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера3. В глубокую кастрюлю положите 1 столовую ложку арахисового масла, разогрейте его на среднем огне. Потом переложите в кастрюлю, взбитую в комбайне густую массу, и тушите ее в течение 10 минут, добавив немного воды.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера4. Промойте чечевицу и высыпьте ее в кастрюлю к пряной смеси. Увеличьте огонь и доведите все до кипящего состояния.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера5. Прикрутите огонь до минимума и варите чечевицу приблизительно 1 часа до получения густой каши.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера6. Пока готовится суп из чечевицы, разложите ложки и тарелки.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера7. Когда чечевица будет готова, измельчите ее при помощи толкушки, затем вылейте в кастрюлю кокосовое молоко и доведите все до кипящего состояния. Потом снимите с плиты блюдо из чечевицы и накройте кастрюлю крышкой.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера8. Очистите и мелко нарежьте два зубчика чеснока, после этого подогрейте 1 столовую ложку арахисового масла на маленькой сковороде и выложите на нее чеснок.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера9. Добавьте к чесноку перец чили, горчицу и семена тмина и жарьте смесь на протяжении 2 минут, за это время чеснок приобретет золотистый цвет.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера10. Далее по рецепту добавьте к блюду ароматное масло с чесноком, горчицей и специями, и приправьте его солью и соком лайма по вкусу.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера11. Крупно нарежьте шпинат и положите его в готовое блюдо. Затем разлейте вегетарианский суп из чечевицы по рецепту Джейми в тарелки, а потом посыпьте каждую порцию жареными семенами и кокосовой стружкой. Подавайте блюдо с ломтиками лайма. А для тех кто не особо любит вегетарианские блюда, можно добавить немного отварного мяса в суп, вкус от этого не изменится.
Чечевица с тыквой от Джейми Оливера. Как приготовить суп из чечевицы по рецепту Джейми Оливера

Тыквенный суп от Джейми Оливера. Суп из тыквы сквош

Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 26

Ингредиенты

  • 1¼ л органического куриного или овощного бульона
  • 6-7 листьев лайма
  • 3 свежих красных Чили
  • 2 зубчика чеснока, очищенных
  • 1 небольшой кусочек размером с палец свежего имбиря, очищенного
  • 3 палочки лемонграсса
  • морская соль
  • свежемолотый черный перец
  • 1 небольшой пучок свежей кинзы
  • оливковое масло
  • 1 чайная ложка с горкой пять специй
  • 1 чайная ложка молотого тмина
  • 1 луковица, очищенная и мелко нарезанная
  • 1 тыква сквош
  • 200 г риса басмати, промывают
  • 2 х 400 мл молоко кокосовое консервированное
  • сок из 3-4 лаймов
  • 1 свежий красный перец чили (по желанию)

    Со сливочно-кокосовым молоком, лаймом и перцем Чили

    На 4 порции 1 ч. (плюс время на запекание тыквы)Супер легкий

    Для Джейми это блюдо ассоциируется как счастливый суп. Удивительное тепло, что ему дарит перец Чили, вызывает необходимый выброс эндорфинов. Это именно то, что вам нужно в холодные зимние месяцы. При необходимости, вы можете поменять некоторые ингредиенты. Например, вместо риса положите лапшу или замените куриный бульон на овощной из сахарной кукурузы, что особенно подойдет вегетарианцам.

    1 Возьмите большую кастрюлю и поставьте на средний огонь, чтобы она согрелась. В другую небольшую кастрюлю вылейте весь бульон и поставьте на слабый огонь.

    2 Для придания супу восхитительных ароматов, возьмите кухонный комбайн и положите в него листья лайма, перец чили, чеснок, имбирь, лемонграсс (предварительно нарезанный и раздавленный тыльной стороной ножа) и щепотку соли.

    3 Нарежьте несколько листьев с верхушки пучка кинзы и положите в комбайн. Включите его на максимальную скорость примерно на 30 секунд. Пока это происходит добавьте несколько капель оливкового масла, пять-специй и молотый тмин.

    4 Вылейте полученную смесь прямо в вашу горячую большую кастрюлю и помешивайте в течении пары минут. Добавить нарезанный лук, затем варите около 8-10 минут.

    5 Нарежьте тыкву на мелкие кубики размером примерно 2 – 3 см. и положите в кастрюлю, хорошо перемешайте, затем влейте бульон. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите 20-25 минут, пока тыква не станет мягкой.

    6 В этот момент добавьте рис и хорошо перемешайте. Если суп выглядит немного сухим, можно добавить немного воды. Продолжайте варить около 8 минут, пока рис почти не сварится, затем добавьте кокосовое молоко и доведите смесь до кипения. Варите еще пару минут.

    7 Снимите кастрюлю с огня и хорошо перемешайте, затем приправьте солью и перцем по вкусу. Чтобы придать супу более выразительный вкус, добавьте сок лайма.

    Перед подачей на стол, разбросайте в тарелки нарезанный свежий перец чили и кинзу (кориандр).

    Если вы готовите это блюдо для праздничной вечеринки, тогда можно сделать для супа креативную посуду. Для этого берем массивную тыкву, вытаскиваем внутренности, затем выпекаем в духовке около 40 минут при температуре 100ºС.

    Пищевая ценность

    Калории Углеводы Сахар Жир Белок
    609 ккал. 64.4 г. 15.9 г. 29.6 г. 17.5 г.
    30%25%18%42%39%

    Оцените статью

      Cмотрите другие эпизоды этого шоу « Суп Риболлита (La Mia Ribollita preferita) Овощной суп с курицей »

      Теги

      • суп
      • тыква

      Похожие рецепты

      • Тыквенный пирог
      • Суп из овощей и фасоли
      • Сырный суп с цветной капустой
      • Гороховый суп

      Джейми Оливер (James Trevor "Jamie" Oliver) является феноменом в мире индустрии питания. Он стал одним из самых любимых телеведущих не только в Великобритании, где он родился и живет по сей день, но и далеко за ее пределами.

Супер еда на каждый день от Джейми Оливера. Новая книга Джейми Оливера о супер еде

Знаменитый шеф выпустил новую книгу - Супер еда на каждый день. На сей раз Джейми Оливер сосредоточился на вопросах правильного питания. Зачем он это сделал - рассказывает сам Джейми

"Несколько лет назад я понял, что состояние моего здоровья оставляет желать лучшего. Приближался мой 40-летний юбилей, и я осознал, что мне редко удается выспаться, я часто чувствую себя уставшим и вялым. Я решил сделать паузу и посмотреть на свою жизнь под иным углом. Я совершил очень личное путешествие в мир правильного питания и осознал какое сильное влияние оказывает еда на наш организм.

Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 27

Джейми Оливер осознал важность правильного питания

“Супер Еда” – термин неоднозначный, потому что определенно полезного продукта не существует. Мы используем этот термин, когда говорим о питательной полезной еде, приготовленной по принципу сбалансированного питания – с любовью и вдохновением , конечно! В моем понимании именно это и есть настоящая “Супер Еда”. Вместе с командой специалистов мы разработали свежие, радостные рецепты сбалансированных блюд, сочеющих в себе все необходимые вещества, витамины и минералы. У нас появились рецепты завтраков, обедов, ужинов, перекусов, напитков, а также идеи для пикников".

Помимо рецептов, в книге есть разделы, посвященные молочным продуктам и их заменителям, жирам, углеводам, пользе воды, основам сна. Здесь также собраны советы счастливых долгожителей из разных уголков планеты

"Работая над этой книгой, я много путешествовал. Я познакомился с потрясающими людьми, живущими в самых здоровых уголках планеты. Это долгожители в возрасте более 90-100 лет. Больше всего меня удивила их способность поддерживать разговор, двигаться, готовить себе еду, радоваться здоровому сну. Многие из них до сих пор время от времени пропускают по стаканчику . Они проводят время с друзьями, с семьей и являются полноценными участниками общественной жизни. Они просыпаются с чувством собственной надобности , с ними интересно, они всегда испытывают поддержку близких. Наверное, важность таких отношений и произвела на меня самое большое впечатление".

Гаспачо рецепт от эктора. Ингредиенты для гаспачо (2 порции)

  • Спелые помидоры 3-4 шт
  • Молодые зеленые огурцы 3-4 шт
  • Зеленый лук 1 шт
  • Лимон 1 шт
  • Острый перец 1-2 шт
  • Чеснок 2-3 зубчика
  • Оливковое масло 2-3 ст. л.
  • Петрушка 4-5 веточек
  • Соль, черный перец по вкусу
  1. Сразу оговорюсь, суп гаспачо с добавкой мякиша хлеба мне не понравился. Он чем-то напоминает тюрю. Добавка сухариков, как в  суп гороховый , также не вызвала восторга. Поэтому, я делаю это суп только из свежих овощей. Для супа стоит выбрать самые спелые и сочные помидоры, желательно с небольшими семенными мешочками. Цвет и оттенок томатов — не особо важен. Зачастую в самой Испании суп окрашивают растительными красителями — например, красным перцем.

    Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 28

    Спелые томаты, овощи и лимон для супа

  2. Для супа стоит выбрать небольшие и самые молодые зеленые огурчики, желательно непосредственно с огорода, петрушку и, по желанию, стручки острого перца. Правильно очищенный острый перец не сделает суп жгучим, скорее внесет аромат в общую гамму гаспачо. Огурцы и зелень положить в холодную воду — тогда они будут хрустящими. И, пожалуй, самое главное, заранее надо подготовить пищевой лед — стакан чистой воды разлить в формочки для льда и заморозить.
  3. Спелые томаты сложить в большую миску и залить кипятком из чайника на 1-2 мин. Затем охладить помидоры холодной водой. Очистить помидоры от внешней кожицы, напоминающей пленку. Разрезать томаты пополам и удалить семена, белые части и зону роста. Сложить куски помидоров в измельчитель.

    Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 29

    Томаты, чеснок и перец очистить и сложить в блендер

  4. Если не любите острый перец, или просто боитесь, возьмите небольшой красный сладкий перчик. Но, острый перец, в суп гаспачо предпочтительней. Очистить стручки острого перца от семян и внутренних белых перегородок. Сам перец нарезать на кусочки. Очистить несколько зубчиков чеснока. Добавить чеснок и перец в измельчитель. Добавить щепотку соли, поперчить и добавить 1-2 ст. л. свежего сока лимона и 1-2 ст. л. оливкового масла. Измельчить томаты до состояния пюре. В томатном пюре не должно быть твердых включений. Для гарантии, можно протереть пюре сквозь сито или сетчатый дуршлаг.

    Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 30

    Измельчить овощи в пюре

  5. Молодые зеленые огурцы можно не очищать. Отрезать у огурцов кончики и разрезать вдоль на четыре части. Нарезать огурцы на кубики и сложить в миску, в которой будет смешиваться суп гаспачо. К огурцам нарезать перо зеленого лука — достаточно мелко, как это делается для салата с зеленым луком и яйцом . Добавить половину приготовленных кубиков льда.

    Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 31

    Нарезать огурцы и зеленый лук, добавить лед

  6. Смешать нарезанные огурцы с томатным пюре и перемешать. В процессе перемешивания кубики льда начнут таять и смешиваться с томатом. Далее необходимо поставить суп в холодильник для основательного остывания. Время остывания может быть от 1 часа и больше. В итоге суп должен быть ледяным.

    Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 32

    Смешать овощи и томатное пюре, затем охладить

  7. Днем, когда очень жарко, разлить ледяной суп гаспачо в тарелки, посыпать крупно нарезанными листиками свежей петрушки, или просто добавить веточку петрушки.

    Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 33

    Перед подачей добавить лед и петрушку

  8. Перед подачей к столу добавить в холодный суп несколько кубиков льда и, по желанию, дополнительно поперчить черным перцем. Бывает летом и холодная погода, как зарядит дождь на неделю, в такие дни отлично подойдет например борщ зеленый из щавеля , либо мясная солянка с копченостями .

    Гаспачо рецепт от Джейми Оливера. Освежающий зеленый гаспачо 34

    Ледяной суп гаспачо отлично утоляет жажду

  9. Ледяной гаспачо отлично утоляет жажду и охлаждает в жару. Причем, что удивительно, эффект охлаждения длится долго.