Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гребешок в беконе в духовке. Морские гребешки в беконе

13.10.2019 в 20:29

Гребешок в беконе в духовке. Морские гребешки в беконе

Нежнейшие создания эти морские моллюски. Как мы понимаем японцев, которые любят есть гребешки сырыми! А жаренные на углях гребешки – настоящий деликатес. Поэтому купите для них достойное «обрамление» – качественный, не слишком жирный бекон. И позовите любимых друзей – они надолго запомнят ваше угощение. Особенно если к гребешкам вы добавите еще несколько королевских креветок.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г морских гребешков
  • 5–6 тонких ломтиков бекона
  • помидоры черри

Для маринада:

  • 4 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 2 ст. л. дижонской горчицы
  • 2 ч. л. вустерского соуса
  • соль, свежемолотый черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для маринада растопите сливочное масло, смешайте с вустерским соусом, горчицей, лимонным соком, солью и перцем. Гребешки обсушите бумажными полотенцами и окуните в маринад. Оставьте в нем на 20 мин.

Шаг 2

Нарежьте бекон на полоски, удобные по размеру, чтобы обернуть каждый морской гребешок. Оберните гребешки, предварительно стряхнув с них маринад.

Шаг 3

Нанижите гребешки в беконе, чередуя с помидорами черри, на предварительно вымоченные в воде деревянные шпажки, смажьте оставшимся масляным маринадом и запекайте на хорошо разогретой, смазанной растительным маслом решетке над сильными углями примерно 12 мин.

Шаг 4

Если вы готовите в духовке, можете запекать гребешки в беконе и черри не на шпажках, а по отдельности, разложив на частой решетке, установленной на противне. Каждую полоску бекона лучше закрепить зубочисткой. Духовку нужно предварительно разогреть в режиме «гриль» до 200 °С.

Кстати

Если вы готовите гребешки в духовке, можете заворачивать их не в бекон, а в сыровяленую ветчину – испанскую, итальянскую или вестфальскую. В духовке нет опасности воспламенения, поэтому драгоценная ветчина не сгорит от языков пламени, а гребешки от пересыхания защитит ничуть не хуже бекона.

Гребешок в духовке. Готовим гребешки в раковине в духовке

Гребешок в духовке. Готовим гребешки в раковине в духовке

Сегодня мы приготовили нежные гребешки на раковине в духовке, и я решила поделиться с вами рецептом приготовления гребешков. Конечно, свежие морепродукты не всем доступны, но наверняка что-то продается в супермаркетах, к примеру, кальмары. У меня есть запись с

Морепродукты богаты белком, при возможности чаще включайте их в рацион. А если очень хотите попробовать гребешки, но в ваших краях они не водятся, то приезжайте ко мне в гости, я вас накормлю :-).

Кстати, кто худеет на программе Гербалайф , включайте в меню морепродукты! Вы должны получать суточную норму белка!

Как приготовить гребешки в раковине в духовке

Продукты Гребешок в духовке. Готовим гребешки в раковине в духовке

  • Морской гребешок ( можно с икрой)
  • Лимон (мякоть) — 1/2шт
  • Хлеб (батон) — 1 кусочек
  • Зелень (укроп, петрушка)
  • Масло сливочное
  • Соль, перец по вкусу
  • Лук красный — 1/2 шт

Процесс приготовления

  1. Гребешки открыть, оставить на глубокой стороне.
  2. Кишки аккуратно отрезать ножницами.
  3. Не снимая с раковины пятачок с икрой, расставить раковины в форму для запекания.
  4. В каждую раковину добавить по небольшому кубику сливочного масла.
  5. Приготовить соус: с хлеба срезать корочку, нарезать мелким кубиком.
  6. С лимона срезать цедру, удалить косточки, нарезать мякоть меленькими кусочками, отжать сок.
  7. Обжарить на сливочном масле хлеб, добавить мякоть лимона и зелень, посолить, снять с огня.
  8. В разогретую до 180 С духовку поставить гребешки, запекать 4-5 минуты.
  9. Затем на каждую раковину выложить получившийся соус. По желанию посыпать сыром (натертым на крупной тёрке). Запекать еще 2-3 минуты.

Гребешки в раковине — это кладезь ценных питательных веществ и натуральный белок. Морепродукты — это одни из не многих продуктов питания, в качестве которых можно не сомневаться, прямо со дна морского — и на стол! Не всем они доступны, к сожалению, но мне повезло больше

Я живу у моря и могу позволить себе кушать морские деликатесы хоть каждый день. Дома мы жарим гребешки в раковине в духовке , а на природе — на углях . Крабы, креветки, гребешки, мидии, трепанги — цены нет этим продуктам! Вот за это я и люблю Приморье Кто не ел жареных гребешков, тот не знает, что значит получить истинное удовольствие от еды.

Гребешок на шпажках. Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замочите 8 бамбуковых шампуров в воде не менее чем на час.
    В большом пакете с застежкой смешайте гребешки, смесь для приготовления коктейля «Пина колада», ром, соль, перец и чеснок. Выпустите из пакета воздух и застегните его. Аккуратно надавливая, тщательно перемешайте все ингредиенты.
    Маринуйте в холодильнике от 15 мин. до 30 мин. Не оставляйте гребешки в маринаде на более долгий срок, т.к. моллюски начнут в нем готовиться.
  2. Подготовьте на гриле зону прямого жара, или поставьте сковороду для газового гриля на средний огонь. Слегка смажьте маслом решетку гриля непосредственно перед началом приготовления.
    Достаньте гребешки из маринада, маринад выбросьте. На 4 шампура наденьте по 3 гребешка, чередуя с кусочками ананаса. Посолите и поперчите.
    Совет: Если вы готовите под грилем в духовке или на сковороде для гриля, перед жаркой обсушите гребешки.
  3. Насыпьте на тарелку обжаренную кокосовую стружку. Положите гребешки на горячий, смазанный маслом гриль и обжарьте, пока они не станут матовыми, до готовности, примерно 3-4 мин. с каждой стороны. Обжарьте ананасы до появления характерных полосок и небольшой мягкости, примерно 4 мин. Снимите с гриля и сразу же обваляйте с двух сторон в обжаренной кокосовой стружке. Подавайте горячими.
    Дома: Замаринуйте гребешки и нанижите их на шампуры, как указано в рецепте. Разогрейте гриль в духовке. Положите шампура на слегка смазанный маслом противень или форму для духового гриля. Запекайте шашлыки на расстоянии 10 см. от нагревательного элемента в течение 3-4 мин. с каждой стороны. Подавайте, как сказано в рецепте.