Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гренки с яйцами и чесноком.

09.02.2023 в 09:55

Такие вкусные, аппетитные гренки можно подать к столу и в будний день, и в праздничный. В них великолепно сочетаются поджаренный хлеб и намазка из яиц. А чеснок с луком придают гренкам пикантный аромат. Отличная закуска! Рекомендую!

Ингредиенты:
Батон - 6-8 ломтиков;.
Лук - 1 шт.;.
Зелёный лук - 2-3 пёрышка;.
Яйца - 3 шт.;.
Майонез - 3 ст. л.;.
Чеснок - 2 зубчика;.
Растительное масло для жарки.

Гренки с яйцами и чесноком.
Первым делом необходимо поджарить гренки, для этого на среднем огне разогрейте сковороду, затем налейте в неё немного растительного масла, выложите ломтики батона и поджарьте их с двух сторон до золотистой, хрустящей корочки. Готовые гренки со сковороды на тарелку переложите.

Гренки с яйцами и чесноком. 01
Лук очистите от шелухи и ополосните в холодной воде, затем мелко нарежьте, выложите в сковороду и обжарьте на небольшом количестве растительного масла в течение 3-4 минут на среднем огне. Лук за это время станет мягче и слегка подрумянится.

Гренки с яйцами и чесноком. 02
Обжаренный лук переложите в чашу, дайте ему немного остыть, а после добавьте к нему мелко нарезанный зелёный лук (будет достаточно нескольких пёрышек зелёного лука, он нужен просто для аромата.

Гренки с яйцами и чесноком. 03
Яйца отварите заранее в кипящей воде в течение 8-9 минут, затем остудите и очистите от скорлупы. В чашу с луком натрите яйца на крупной тёрке.

Гренки с яйцами и чесноком. 04
Следом добавьте зубчики мелко нарезанного (или пропущенного через пресс) чеснока, заправьте майонезом и перемешайте получившуюся яичную намазку.

Гренки с яйцами и чесноком. 05
На каждый ломтик обжаренного батона выложите немного яичной намазки и равномерно её распределите по всей поверхности.

Гренки с яйцами и чесноком. 06
Ароматные, вкусные, сытные гренки с яйцами, луком и чесноком готовы. Перед подачей, по желанию, можно украсить зеленью (я украсила листочками петрушки) и слегка присыпать специями по вкусу. Отличная закуска, попробуйте! Приятного аппетита!