Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами

29.08.2022 в 23:12

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами

Прекрасное блюдо! Мы приправили и приготовили кроличье мясо таким образом, что никто не понял сразу, из какого мяса это сделано. Но всем очень понравилось.

  • 400-450 г кроличьего филе
  • 200 г свежих шампиньонов (замороженных)
  • 1-1,5 ст. ложки яблочного уксуса (обычного)
  • 1 крупная луковица
  • 1-2 моркови
  • 1 черешок сельдерея (можно без него)
  • соль по вкусу
  • 1-1,5 ч. ложки сахара
  • 2-3 ст. ложки томатной пасты
  • 1,5 ст. ложки муки
  • 2 ст. ложки растительного масла
  • 1-2 ст. ложки сливочного масла
маринад
  • 1,5 ст. ложки растительного масла
  • 0, 5 ч. ложки Прованских трав
  • 1 ч. ложка готовой приправы к мясу, фаршу, или хмели-сунели
  • 2-3 щепотки сушеного розмарина (веточка свежего)
  • 0,5 ч. ложки свежемолотой смеси перцев
  • соль

Способ приготовления

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами

Кроличьи филе промываем, кладем в миску, заливаем фильтрованной водой, в которую добавляем яблочный уксус. Вы можете пропустить этот этап, но лучше подержать так мясо минимум полчаса-час – тогда оно станет более сочным и нежным.

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 01

Вынув мясо и обсушив его бумажным полотенцем, нарезаем некрупным кубиком, кладем в миску, добавляем все компоненты маринада, перемешиваем, затягиваем пленкой. И тоже даем постоять хотя бы полчасика. У нас есть время, чтобы подготовить овощи и грибы.

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 02

2 ст. ложки масла вливаем в толстодонную сковороду, на сильном огне оно перекалится за 4-5 минут. Выкладываем кусочки филе, помешивая и переворачивая лопаткой, обжариваем буквально минуту-полторы. Как только мясные кусочки побелели – убираем их на тарелку.

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 03

А под сковородой меняем огонь на средний, засыпаем нашинкованные морковь, лук, сельдерей, добавляем  кусочек сливочного масла, пассеруем 5-7 минут.

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 04

Добавляем нарезанные ломтиками вдоль шампиньоны, тушим 4-5 минут.

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 05

Посыпаем мукой, энергично помешиваем. Через минуту кладем томатную пасту, сахар, вливаем 400-500 мл кипящей воды.

Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 06

Добавляем к овощам с грибами обжаренное кроличье филе, закипело – пробуем на соль, перчим, накрываем сковороду. На маленьком огне оставляем тушиться ненадолго – на 10-12 минут.

Кролик в мультиварке с майонезом. Кролик с картошкой в майонезе

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Кролик в мультиварке с майонезом. Кролик с картошкой в майонезе

Здравствуйте! Сегодня я хотела бы рассказать о приготовлении кролика с картошкой в майонезе в мультиварке. Для маринования и тушения используются различные продукты, чаще всего это сметана, сливки или майонез. Что касается майонеза, то нужно брать проверенный продукт. А еще для этих целей можно использовать майонез домашнего приготовления.

Картофель для тушения можно взять целый, либо порезанный крупными кусочками. Так как процесс приготовления длительный, то в самый раз готовить именно крупный картофель. При желании помимо картошки можно класть и другие овощи, например, морковь, репчатый лучок, болгарский перчик.

Кролика перед маринованием следует хорошо промывать водой. Кусочки так же необходимо обсушить, чтобы не было лишней жидкости в маринаде. Зубчики чеснока после чистки можно натереть на мелкой терке. Этот продукт придает приятный вкус и аромат готовому блюду. Для маринования при желании чеснок можно порезать маленькими кубиками или соломкой.

Готовится кролик с картофелем в программе «Тушение» 2,5 часа. Для тушения добавляется небольшое количество воды. Что касается приправы, то можно добавлять любые пряности на свой вкус. В приоритете молотые специи. Лавровый лист можно класть в целом виде. Ароматный картофель с мясом отлично подходит к семейному обеду.

Ингредиенты:

  1. Картошка – 500 г.
  2. Майонез – 2 ст.л.
  3. Чеснок – 2 зуб.
  4. Вода – 250 мл.
  5. Лавровый лист – 1 шт.
  6. Соль – по вкусу.
  7. Приправа – по вкусу.

Как приготовить кролика с картошкой в майонезе в мультиварке

Мясо кролика поделить на средние куски, ополоснуть водой, обсушить.
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 08Добавить к мясу небольшое количество майонеза, распределить продукт.
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 09Очистить от шелухи зубчики чеснока, промыть водой. С помощью мелкой терки натереть чеснок. Добавить чеснок к мясу, распределить. Оставить для маринования на 1 час.
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 10Картофелины почистить от шкурки, ополоснуть водой. Клубни небольшого размера оставить целыми, а крупные можно нарезать на несколько частей.
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 11В мультиварочную кастрюлю выложить маринованное мясо.
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 12Сверху насыпать очищенную картошку. Мясо лежит на дне чаши, а овощ должен быть сверху. Налить теплую воду.
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 13Всыпать приправу и соль, добавить лавровый лист. Готовить под закрытой крышкой в функции «Тушение» 2-2,5 часа.
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 14Ароматное мясо кролика с картошкой можно кушать в обед или вечером на ужин. Подавать мясо можно со свежей зеленью. Приятного аппетита!
Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 15

    Кролик в томате в мультиварке. Кролик в мультиварке - 11 домашних вкусных рецептов приготовления

    О пользе этого диетического продукта известно всем - крольчатину рекомендуют к употреблению молодым мамам, маленьким детям, ослабленным людям. Мясо кролика хорошо усваивается и насыщает организм витаминами и микроэлементами.

    Быстрый фильтр Поиск по категории "Кролик в мультиварке"

    Кролик в мультиварке

    Приготовленное в мультиварке мясо получается очень нежным, каждый кусочек напитывается ароматом специй. Однако, чтобы приготовить действительно вкусное блюдо, нужно знать несколько важных секретов. Начать нужно с выбора продукта - лучше всего ознакомиться с рекомендациями по данному вопросу, чтобы не купить старое и жесткое мясо. Обратите внимание на цвет, запах, вес тушки. Это важный этап от которого во многом зависит успех кулинарной работы.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    1882118.40
    331.30.16.9
    2102.8203.2
    411.4010.4
    261.307.2

    Далее, останется только подготовить ингредиенты, выложить их в чашу и выбрать нужный режим. Электронная помощница существенно облегчает процесс приготовления - используя одну чашу и комбинируя режимы, хозяйка может пожарить, потушить или испечь кролика в фольге, в рукаве, с овощами, в соусе или собственном соку. Рецепты кролика в мультиварке - это повседневные блюда и угощения для праздничного стола, оригинальны идеи, благодаря которым можно удивлять и радовать, готовить с удовольствием и без лишних хлопот.

    Кролик в томатно-сметанном соусе. Кролик в сметане

    Кролик в сметане по основному рецепту венгерского блюда — паприкаш. Необычайное сочетание сладкой паприки, томата и кроличьего мяса.

    Кролик в томатно-сметанном соусе. Кролик в сметане

    Помнится, во времена счастливого хаоса, когда я не особо заморачивался из чего делается колбаса, котлеты и творог, по причине малолетства, в продуктовых магазинах было советское изобилие — 4-5 сортов вареной колбасы, хлеб по расписанию, сыр, молоко утром, водка с 14:00 и много другого.

    Но, вот не помню, чтобы можно было в любой момент пойти в магазин и купить курицу, утку, мяса. Не говоря уже о деликатесах типа красной рыбы, кролика … Кролики были широко распространены в виде зимних шапок. А кроликов в продаже не было. Значит, кто-то их ел но не мы.

    Как говорят два «юмориста», кролики это не только ценный мех. Это очень вкусное мясо. Знаменитый отец Федор быстро сообразил, что кролики легко размножаются, требуют минимум ухода и очень вкусны при правильном приготовлении. Рецепт кролика в сметане — часть семейных традиций.

    Мне, например, нравится как готовят в Венгрии — паприкаш. Венгрия имеет богатые кулинарные традиции. Целая категория блюд — пёркёльт. Это особым способом приготовленное мясо (говядина, телятина, курятина, крольчатина, свинина, баранина или мясо дикого кабана). Если блюдо тушить со сметаной, называется паприкаш (paprikas).

    Мы не повторяем венгерский паприкаш. У нас дома готовят похоже, но по своему. Кролик с паприкой и томатами в сметане — отличное блюдо к завтраку в праздничный день. Ведь если разобраться, в ожидании праздничного застолья, можно и похудеть, а это нежелательно.

    Зайца надо мариновать, иначе запах будет еще тот. А кроличье мясо можно готовить сразу, хотя считается, что кролик должен полежать пару дней в холодильнике.

    Кролик в сметане у нас чаще всего готовится в праздник, чтобы с утра быть сытым. А потом с полными силами садиться за праздничный стол.

    Ингредиенты для кролика в сметане

    4-6 порций

    • Кролик 1.5 кг
    • Сладкий перец 1 шт
    • Лук 1-2 шт
    • Сметана 100 мл
    • Сливочное масло 50 г
    • Мука 1 ст. л.
    • Сладкая паприка 1-2 ст. л.
    • Мякоть томатов по вкусу
    • Соль, перец черный молотый, острый перец по вкусу

    Как приготовить кролика в сметане

    1. Обычно выпотрошенная тушка кролика весит 1,3-1,5 кг. Этого достаточно чтобы приготовить праздничное блюдо на семью.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 17

    2. Тушку тщательно помыть, удалить пленки и сгустки жира внутри. Также удалить остатки легких, почки и другие лишние части. Нарезать на порционные куски, избегая образования осколков костей.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 18

    3. В глубокой сковородке растопить кусочек сливочного масла и обжарить на нем не крупно нарезанный лук до мягкости.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 19

    4. Приготовить сладкую молотую паприку. Лишний раз стоит убедиться, что паприка не острая.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 20

    5. Добавить к поджаренному луку сладкую паприку. Обычно количество порошка паприки на одного кролика это 1-2 ст. л.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 21

    6. Непродолжительное время, буквально 1 мин, обжаривать паприку с луком, чтобы паприка равномерно распределилась и окрасила лук в темно-красный оттенок.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 22

    7. Куски кролика выложить на сковородку к луку для обжарки.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 23

    8. Обжарить куски мяса до легкого румянца, периодически помешивая. Чтобы мясо было очень сочным, стоит накрыть сковородку крышкой и тушить на среднем огне около 10 мин. Кролик даст много жидкости. Далее крышку снять и дать жидкости практически полностью испариться. Обычно это занимает около 10 мин.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 24

    9. Добавить не крупно нарезанный сладкий перец. Красный или зеленый — на ваше усмотрение.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 25

    10. Сразу же добавить томат. В сезон овощей, конечно же, стоит использовать свежие томаты. Если не сезон, отлично подойдет консервированная мякоть помидоров, которая продается практически в любом магазине.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 26

    11. Тщательно перемешать все и тушить под крышкой на самом слабом огне до готовности мяса кролика . При необходимости можно добавить немного воды. Но, все-таки, лучше чтобы кусочки мяса тушились в собственном соку. Кроме того перец и томат дадут жидкость при готовке.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 27

    12. Хорошую жирную сметану добавить к тушеному кролику . Если сметана не очень густая — смешать ее с мукой. Если соус вышел густым, можно добавить воду. Необходимо чтобы кролик некоторое время тушился в жидком соусе. Солить и перчить по желанию.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 28

    13. Мясо в сметанном соусе должно тушиться на маленьком огне под крышкой еще 10 мин.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 29

    14. Кролик в сметане отлично сочетается с картофельным гарниром. Для гарнира рекомендую приготовить картошку с чесноком и укропом. Особенно хорошо если есть молодая картошка.

      Гуляш из кролика с томатом. Гуляш из кролика с грибами 30

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    Мясо кроля считается диетическим блюдом, так как у него нежная структура волокон и небольшое количество жира. Сочные куски мяса и вкусной подливой станут настоящим наслаждением для любителей кролятины. В нашей семье очень любят блюда, приготовленные из кролика. А с тех пор, как мы с мужем пошли на пенсию, взялись за диетическое питание семьи сына и внучат, кролик у нас на столе частенько. Конечно, когда наша большая семья собирается вместе, я готовлю обязательно тушеного кролика с овощами. Очень простой рецепт кролика тушеного в сметане с добавлением томатов.  Это конечно, чисто семейное блюдо, но к торжественному застолью оно тоже подойдёт. Иногда, вместо сметаны, мы кладём майонез, но это уже на любителя. По этому рецепту кролика готовила моя мама, готовлю я, и невестке тоже нравится этот простой рецепт приготовления. Вот такие красивые и сочные кусочки мяса в итоге у нас получаются.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    Минимум продуктов:

    • тушка кроля – 1 шт;
    • лук репчатый (средний) — 2 шт;
    • томаты — 2-3 шт;
    • сметана – 3-4 ст. л;
    • лавровый лист, соль, любимые специи – количество индивидуально.

    Пошаговый рецепт с фото

    Тушку кролика поделить на порционные кусочки. Поместить в глубокую миску и заполнить холодной водой. Горячей водой мясо кроля заливать нельзя, так как запечётся кровь, и мясо останется красного цвета, а нам этого не надо. Заливаем холодной водой обязательно, и даём мясу некоторое время вымокнуть, чтобы оно стало светлым. В течении этого времени воду дополнительно можно поменять хотя бы один раз.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    Через полчаса или час воду слить, кусочки мяса высушить бумажным полотенцем.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    На сковороде с растительным маслом мясо кроля обжарить до румяности. Во время обжаривания кусочки кролика можно слегка присолить.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    Лук порезать тонкими полукольцами, томаты на четыре или шесть частей. Подготовить сметану и специи.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    В кастрюлю с толстым дном отправить половину порезанного лука. Сверху выложить обжаренное мясо.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    Оставшийся лук выложить поверх мяса. Сверху выложить сметану, заполнить кастрюлю горячей водой, чтобы она только покрыла мясо. Теперь выложить подготовленные томаты, соль, перец и любимые специи.  Поставить на плиту тушиться. Вначале даём мясу закипеть, после уменьшаем огонь и оставляем тушиться минут 40 — 50. Тушим мясо до готовность.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    Подавать можно порционно с гарниром. А также на большом блюде с подливой или овощами.

    Кролик в сметанно-томатном соусе в духовке. Как я тушу кролика в сметане с помидорами к домашнему застолью. Моё семейное блюдо

    К тушеному кролику в сметане отлично подойдёт гарнир: картофель – пюре, а также гречневая каша и отварной  рис.

    В летнее время, кроме томатов, в кастрюлю с кроликом я ещё добавляю баклажаны и тушу их вместе. Овощи отдают мясу дополнительный вкус, в тоже время сами пропитываются вкуснейшей сметаной подливой. В этом случае при подаче уже гарнир не нужен, вполне достаточно будет овощей. Такой гарнир очень любит моя невестка. Для того, чтобы овощи не растушились и оставались целыми, в кастрюлю я их кладу не вместе с мясом, а минут за тридцать до окончания тушения. За это время они вполне успевают приготовиться, при этом резать овощи надо крупными кусочками. И ещё лавровый лист я кладу обязательно, он придаёт пряный вкус блюду, но его необходимо класть в кастрюлю максимум за минут пятнадцать до окончания приготовления блюда.