Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото

28.08.2022 в 08:39

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото

Кухня Венгерская

Время готовки 90 мин. PT90M

Порции 5

Белки 10,3 гр. 124,1 гр. 24,8 гр.

Жиры 10,8 гр. 129,8 гр. 26,0 гр.

Углеводы 7,4 гр. 89,8 гр. 18,0 гр.

Вода 65,3 гр. 787,6 гр. 157,5 гр.

Пищевые волокна 1,4 гр. 16,6 гр. 3,3 гр.

Александр Виноградов (178 рец.)

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото

Наваристый, густой гуляш из свинины с овощами мы любим с самого детства. Такой нам готовили мамы и бабушки, такой нередко подавали на втрое в детском саду и в школьной столовой. А сказать «спасибо!» за это блюдо мы должны венграм, которые научились готовить его давным-давно. Однако хорошо известен и очень популярен гуляш и в кухнях других славянских народов. Оно и неудивительно: готовится сей кулинарный шедевр на редкость просто. Но и в нем есть своя небольшая хитрость: все овощи, как и мясо, должны быть предварительно обжаренными, а лишь затем – утушенными до готовности с густой подливой. А еще в свиной гуляш рекомендуется добавлять немного сахара, потому как сладковатый привкус у этого блюда только приветствуется.

Гуляш из свинины классический на сковороде

Гуляш из свинины, исполненный в лучших венгерских традициях, получается таким вкусным, что голова идет кругом… Только представьте тарелку с дымящимися, отлично утушенными кусочками мяса в густой овощной подливе. На гарнир – картофельное пюре или картофель, запеченный в духовке. Свининка просто тает во рту, потому что получается нежной и очень сочной. А запах вокруг разносится такой, что хочется проглотить всю тарелку целиком и сразу… Побежали готовить!

Гуляш из свинины с подливой без томатной пасты. Пошаговый рецепт с фото

01

Для начала выберите правильно мясо к этому блюду. Для гуляша из свинины зачастую покупают мягкую часть с верхней области окорока, спину, грудинку или шею. Корейка свинины и сам окорок не совсем подходят для создания этого блюда, потому что оно может получиться жестким. Итак, выбранный кусок свинины очистите от сухожилий, хрящей и пленки. Нарежьте мясо большими кубиками и выложите на бумажное полотенце для удаления лишней жидкости.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 01

02

Выложите нарезанные куски свинины на разделочную доску и обильно посолите их и приперчите черным молотым перцем. Затем руками тщательно перемешайте мясные кусочки, чтобы специи хорошо и равномерно пропитались.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 02

03

Теперь очистите от шелухи и на разделочной доске нарежьте маленькими кубикам репчатый лук. Теперь очистите от шелухи и измельчите чеснок, можно его выдавить через чеснокодавку.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 03

04

Теперь наберите в небольшую миску просеянную муку. Затем каждый кусок свинины выкатайте в муку и выложите обратно на разделочную доску. Оставьте так мясо полежать около 5 минут.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 04

05

Далее поместите большую сковородку на плиту и уложите в нее жир со свинины. Можно использовать тот, что вы срезали в начале подготовки свинины. Хорошо вытопите жир, а затем уложите в сковородку куски свинины в муке и обжаривайте, постоянно помешивая, до образования хрустящей корки на мясе.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 05

07

Протопите на сковороде оставшийся жир, засыпьте в него ранее измельченный лук с чесноком и обжаривайте, постоянно помешивая, до размягчения овощей и появления золотистого оттенка.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 06

08

Переложите обжаренный лук с чесноком в кастрюлю с мясом, залейте воду и, собрав остатки жира со сковороды, вылейте его тоже в емкость к остальным продуктам.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 07

09

Приправьте содержимое кастрюли черным молотым перцем, добавьте лавровый лист и душистый перец. Томите гуляш из свинины при минимальной температуре до мягкости мяса около одного часа. Затем подавайте готовый гуляш из свинины без томатной пасты с мелко нашинкованной петрушкой.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 08

Гуляш из свинины, как в советской столовой. Мясо с подливой (как в советской столовой)

Вкусное мясо с подливой, которое отлично сочетается с любым гарниром.

Ингредиенты

Говядина - 800 г

Соль, чёрный перец, перец горошком, лавровый лист - по вкусу

Масло растительное - для жарки

Бульон или вода - 4 стакана

Сахар (для лука) - 1 ч.л.

Для подливы:

Лук репчатый - 2 шт.

Соус томатный - 1 ст. л.

Мука - 2 ст. л.

Смалец или сливочное масло - 2 ст. л.

Пошаговый рецепт с фото

Недавно мне попался рецепт мяса с подливой как в советских столовых, и такая ностальгия накатила… В те далёкие времена мы с мамой работали недалеко друг от друга и ходили вместе обедать в столовую. На первое обязательно выбирали борщ, а на второе - картофельное пюре с мясной подливой. Подлива была густой и очень вкусной. Позже мама пробовала дома приготовить подобную подливу, и мне кажется, было похоже на ту, столовскую. Не буду утверждать, что данный рецепт на 100% соответствует оригиналу, но смело могу сказать, что он очень близок по вкусу.

Для приготовления подготовить из списка необходимые ингредиенты.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 09

Говядину промыть проточной водой, обсушить и нарезать небольшими кубиками.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 10

В сковороду налить подсолнечное масло и хорошо разогреть. Обжарить говядину до румяной корочки со всех сторон. Затем мясо переложить в кастрюлю с толстым дном или в казан.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 11

В том же масле, в котором обжаривали мясо, пассеровать репчатый лук, нарезанный кубиками. Немного присыпать его сахаром.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 12

Переложить лук в кастрюлю к мясу, сверху добавить молотый перец.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 13

В кастрюлю влить воду или овощной бульон, поставить на небольшой огонь. Томить под закрытой крышкой около 40 минут.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 14

Отдельно в сковороде растопить сливочное масло или смалец, всыпать муку и жарить, помешивая, до потемнения массы, разбивая комочки муки. Чем темнее поджарится мука, тем темнее и ближе к оригиналу будет соус.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 15

Затем отбираем из кастрюли с мясом 3 половника бульона и добавляем в муку, быстренько размешиваем.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 16

Переливаем полученный соус в кастрюлю с мясом, солим по вкусу, добавляем остальные специи: лавровый лист и перец горошком. Также добавляем томатный соус.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 17

Продолжаем томить мясо ещё 20-30 минут, периодически помешивая, пока подлива хорошо не загустеет.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 18

Вот такое получается мясо с подливой - как в советской столовой!

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 19

Подавать можно с любым гарниром, у меня - картофельное пюре.

Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 20

Необычный гуляш из свинины. Гуляш из свинины с подливкой. Как приготовить, чтобы мясо было мягким и сочным?

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Хотите удивить своих домочадцев вкуснейшим обедом? Советую приготовить гуляш из свинины с подливкой. Готовится он быстро и довольно просто. Набор же продуктов варьируете по своему вкусу.

Кроме мяса в блюдо добавляются лук, морковь, томатная паста или свежие помидоры. Иногда разнообразят рецепты болгарским перцем или солеными огурцами. Например,вообще больше похож на суп, чем на второе блюдо.

Гурманы по достоинству оценят сочетание свинины с фруктами. Добавьте пару кусочков яблока, маринованные сливы или несколько апельсиновых долек. Получится настоящий шедевр с удивительной вкусовой гаммой и утонченным ароматом.

Сегодня я поделюсь с вами несколькими вариантами этого вкусного блюда с подливкой. Готовить можно в скороварке, в толстодонной сковородке на плите или в духовке. Каждый из этих вариантов отличается доступностью, простотой и прочими своими преимуществами. Заинтригованы? Тогда ловите рецепт гуляша из свинины с подливкой.

    Калорийность этого блюда немалая. Она составляет 148,2 ккал на 100 г. В общем, если вы следите за фигурой, сильно им не увлекайтесь. Впрочем, умеренность важна везде, тогда не придется потом изнурительно сбрасывать лишние килограммы. Но не о борьбе с избыточным весом сейчас идет речь.

    Пошаговый рецепт гуляша из свинины с подливкой на сковороде

    Это классический вариант блюда. Получается очень ароматным и аппетитным, как в столовых, а то и еще лучше, ведь готовится оно дома и с любовью. По сути, это сочное, нежное мясо в томатном соусе. Готовить можно или в толстодонной сковороде, или в казане.

    Такое кушанье отлично сочетается с картофельным пюре. А еще оно может гармонично дополнить отварной рис. Да и к макаронам вполне подойдёт такой яркий и вкусный подлив.

    Процесс приготовления совсем несложный, он описан ниже. А продукты можете скорректировать по своему вкусу. Если вы любите блюда с морковью, то добавьте и её. Хотя классический рецепт этого не предусматривает.

    Так же и с томатным соусом. Можете уменьшить его количество в блюде, если вам покажется многовато. Можно его заменить и свежими помидорами.

    Что понадобится:

    Приготовление:

    1. Свинину промываем. Если есть какие-то жилки и пленки, то лучше их удалить. Затем обтираем мясо бумажным полотенцем и нарезаем брусочками длиной по 4-5 см.

    2. На плите нагревается сковорода до закипания масла. Потом аккуратно добавляем туда мясные кусочки. И жарим сначала на большом огне, потом убавляем до среднего.

    Не забывайте, что мясо сначала выделит сок. Надо дождаться его выпаривания, а потом только помешивая, доводим до румяной корочки.

    3. Далее чистим лук, промываем его и шинкуем тоненькими полукольцами. Когда свинина подрумянится, отправляем лук. Продолжаем жарить ещё минут семь.

    4. Добавляем томатный соус (его можно заменить томат-пастой).  Я использую домашнюю заготовку. Затем обогащаем блюдо специями и сюда же бросаем лаврушку. Теперь пора посолить и долить воды. После чего все хорошенько перемешиваем.

    5. Дальше тушить блюдо под крышкой на среднем огне 40-50 минут. Не забывайте периодически перемешивать, иначе нижний слой подгорит.

    Зелень промываем под холодной проточной водой, а после меленько режем ножом. И отправляем ее в сотейник к мясу. Блюдо готово. Подавайте его с любимым гарниром.

    Как приготовить гуляш свиной, чтобы мясо было мягким и сочным?

    Это старый, добрый рецепт, который известен был еще нашим мамам и бабушкам. Каким же нежным и сочным получается мясо. Оно просто тает во рту.

    Если готовить это блюдо будете летом, его можно сделать и без томатной пасты. Например, с помидорами. Добавьте в соус пару свежих плодов, которые предварительно обдайте кипятком, снимите кожицу, а потом нарежьте кубиками.

    Соус получится ещё нежнее, если его готовить со сметаной.  В любом случае мясо будет нежным и мягким.  Готовить этот гуляш из свинины с подливкой мы будем на двух сковородках. На одной обжаривать, а на второй тушить до готовности.

    Что понадобится:

    Приготовление:

    1. Начнём с разделки мяса. Филе хорошенько промыть в холодной воде и обсушить кухонным бумажным полотенцем. Затем нарезаем мясо небольшими кусочками, примерно, по 3-4 см. Очищенный от шелухи лук моем и шинкуем не очень мелкими кубиками.

    2. В большой сотейник наливаем масло и хорошенько разогреваем.

    Обжаривать свинину следует до появления румяной корочки около 15 минут.

    Гуляш из свинины со сметаной на сковороде. Гуляш со сметаной

    Гуляш с подливкой из сметаны обязательно покорит сердца ваших гостей. Благодаря тому, что к мясу добавляется особый соус, блюдо получается богатым и восхитительно вкусным. Для приготовления нежного гуляша из свинины понадобится сковорода и мясная мякоть. Если вы не любите жирное мясо, выбирайте биток. В сочетании с ароматным картофельным гарниром блюдо подойдет как для обычного ужина, так и для праздничного стола.

    Будет готово через

    1 час 30 минут

    Время на кухне

    1 час

    Сложность

    Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

    Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

    Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

    Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

    Острота

    Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

    1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

    2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

    3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

    4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

    Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

    Венгерская, русская, украинская

    Распространенный аллерген

    Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

    Белок коровьего молока, Злаки, содержащие глютен

    Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

    Гуляш из свинины, как в столовой. ГУЛЯШ КАК В СТОЛОВОЙ, ТОЛЬКО ВКУСНЕЕ

    Сегодня хочу предложить рецепт гуляша, конечно не настоящего венгерского, а нашего, совкового, кто помнит.

    В столовых это было самое популярное блюдо. Готовится он из говядины, но в советских рецептурниках допускалось приготовление из свинины или баранины.

    ЕСЛИ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ, ТО НИЖЕ ЕСТЬ

    Гуляш из свинины, как в столовой. ГУЛЯШ КАК В СТОЛОВОЙ, ТОЛЬКО ВКУСНЕЕ

    Ингредиенты:

    Мясо говядины – 500 гр.

    Лук – 2 шт. (большие)

    Мука – 1 ст.л.

    Томатная паста – 1-2 ст.л.

    Вода

    Подсолнечное масло или животный жир для обжарки

    1. Беру говядину у меня лопаточная часть, можно взять грудинку или подлопаточную часть зачищаю ее от пленок и нарезаю кубиками примерно по 20-30 грамм каждый.

    2. Лук нарезаю средним кубиком, нарезать можно как захотите – это не принципиально.

    3. Наливаю на сковороду подсолнечное масло, если есть животный жир, то можно взять его, выкладываю подготовленное мясо и обжариваю до золотистой корочки, перемешиваю добавляю соль, перец, даю мясу хорошо обжариться

    4. Добавляю лук, обжариваю его постоянно помешивая.

    5. Когда лук обжарится, добавляю томатную пасту, продолжаю жарить,

    6. В обжаренную томатную пасту кладу муку, можно развести ее отдельно и влить потом, но тогда обжарьте ее отдельно на масле до золотистого цвета.

    7. Все жарю постоянно помешивая.

    8. Мука обжарилась наливаю кипяченую воду столько, чтобы она закрыло полностью мясо, при необходимости досаливаю.

    9. Накрываю крышкой, убавляю нагрев до минимума и тушу мясо 50 минут. За 10 минут до конца варки кладу лавровый лист, я еще добавила сюда немного сухого базилика и укропа, так гуляш получается более ароматным.

    10. Перед подачей лавровый лист удаляю. Если вам хочется чтобы соус был гуще, то добавьте чуть больше муки.

    Готовый гуляш выкладываю на тарелку.

    Подать к нему можно любой гарнир, но лучше жареный картофель или пюре.

    Перед подачей посыпьте мелко рубленным укропом или петрушкой, я посыпала зеленым луком.

    Гуляш из свинины на сковороде без томатной пасты. Гуляш из свинины без томатной пасты

    Всем привет. Очень хочу показать вам наш семейный вкусный рецепт приготовления гуляша из мяса свинины. Кусочки просто тают во рту, это отличное дополнение к каше и картофелю. Можно подать просто так, с овощами и зеленью.

    Самое важное то, гуляш из свинины без томатной пасты, для тех кто не любит томатный сок и пасту, рецепт очень подойдет. Готовится с луком и специями в подливке.

    Для нас это что-то из разряда шашлыков, кусочки крупные и вкусные. Понятно, что настоящий шашлык это не заменит, но в непогоду, например, зимой, когда хочется и нет возможности пожарить на природе, то мы готовим так.

    Лука я кладу много, оно добавляет приятный вкус. А еще, отлично сочетается со свининой специя кориандр, придавая ему особый аромат и пикантную нотку. Получается хорошее блюдо к воздушному пюре и соленому помидорчику.

    Также мы любим, готовим его без пасты, с овощами. Шикарное дополнение к любому гарниру, плюс подливка.

    Кусочек свинины берите не постный с прослойкой жира, так будет сочнее. Это может быть и лопатка, и шея, можно взять заднюю часть.

    Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 22

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 23

      Кусочек мяса промойте и обсушите. Очистите лук и приготовьте специи.

      1

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 24

      Порежьте крупными кусочками.

      2

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 25

      Добавьте специи, соль не кладите, перемешайте.

      3

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 26

      Обжарьте каждый кусочек на сухой сковороде с двух сторон.

      4

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 27

      Нарезаем полукольцами лук.

      5

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 28

      На сухой разогретой сковороде в один слой жарим мясо, и выкладываем в казан пересыпая каждый слой порезанным луком.

      6

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 29

      Когда все пожарилось, сверху присыпьте луком. Вливаем воду, тушим 1 час.

      7

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 30

      Затем солим, и тушим еще 30-40 минут на небольшом огне.

      8

      Гуляш из свинины с подливкой на сковороде - 5 пошаговых рецептов с фото 31

      Вот так выглядит свиной гуляш. Пахнет очень ароматно, можно подавать к столу.

      9

    Кушать можно как в холодном виде, так и горячем. К гарниру, или как самостоятельное мясное блюдо. После остывания, храню в холодильнике. Приятного аппетита!