Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб. Домашний хлеб мама печет уже более 20 лет.

04.08.2020 в 08:49

Магазинный покупает крайне редко. Я пеку значительно реже, но на результат, как утверждают мои домочадцы, это не влияет. Хочу поделиться своим рецептом домашнего дрожжевого хлеба. Хлебушек очень вкусным получается.
Для приготовления домашнего дрожжевого хлеба потребуется:
11 г сухих дрожжей;.
4 стакана муки;.
2 стакана воды;.
3 ст. л. растительного масла;.
1 ст. л. сахара;.
1, 5 ч. л. соли.
Хлеб. Домашний хлеб мама печет уже более 20 лет.
В теплой воде развести дрожжи, добавить растительное масло и сахар, всыпать две столовые ложки муки, накрыть и оставить опару на 20 минут. Муку дважды просеять. По истечении 20 минут в подошедшую опару добавить соль, частями всыпать муку и замесить эластичное, однородное тесто. Накрыть его полотенцем и поставить на 30 минут в теплое место.
Через 30 минут (возможно, времени потребуется чуть больше) тесто, увеличившееся в объёме в 2 раза, обмять и выложить в форму, смазанную маслом (лучше если форма будет толстостенной.
Накрыть форму полотенцем и подождать, пока тесто увеличится в 2 раза. Поставить форму в разогретую духовку и выпекать домашний дрожжевой хлеб 30-40 минут при температуре 180 градусов.
Горячий хлебушек выложить на решетку и подождать, пока он остынет. Домашний дрожжевой хлеб очень вкусным получается. Приятного аппетита!

Хлеб. Домашний хлеб мама печет уже более 20 лет. 01
Хлеб. Домашний хлеб мама печет уже более 20 лет. 02
Хлеб. Домашний хлеб мама печет уже более 20 лет. 03
Хлеб. Домашний хлеб мама печет уже более 20 лет. 04
Хлеб. Домашний хлеб мама печет уже более 20 лет. 05