Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хрустящая капуста, квашеная в банке.

20.03.2020 в 09:50

Хочу предложить вам рецепт очень вкусной, хрустящей квашеной капусты, приготовленной в банке. Такая капуста очень полезна для нашего организма, тем более, что квасится она естественным способом - без добавления уксуса или другой кислоты. Готова капуста будет через 2-3 суток, в зависимости от окружающей температуры. Подать такую капусту лучше всего с ароматным нерафинированным подсолнечным маслом и луком. Расчет продуктов дан на 3-х - литровую банку.

Хрустящая капуста, квашеная в банке.
Для приготовления хрустящей капусты, квашеной в банке, потребуется:
Капуста белокочанная - 3 кг;.
Морковь крупная - 1 шт.;.
Соль крупная - 1, 5 ст. л.;.
Сахар - 1 ч. л.;.
Лист лавровый - 4-5 шт.;.
Перец черный горошком - 10 шт.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 01
Для приготовления этой капусты выбирайте вилок с белыми листьями, тугой и не порченый. Капусту тонко нашинковать. Добавить натертую на крупной терке очищенную морковь.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 02
Лавровые листья и черный перец горошком добавить.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 03
Всыпать соль и сахар, капусту хорошо перемешать, чуть сдавливая.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 04
Чисто вымытую, сухую банку наполнить капустой, плотно ее утрамбовывая.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 05
Капусту следует так уплотнить, чтобы на поверхности появился капустный сок.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 06
Прикрыть банку с капустой перевернутой капроновой крышкой или марлей, поставить в теплое место на 2-3 суток. Через сутки капуста начнет бродить и появится много жидкости, которая будет выливаться через край банки, поэтому банку с капустой лучше поставить в миску или тарелку, куда и будет выливаться лишний сок, выделившийся в процессе брожения (сок, вылившийся через край банки, нам в дальнейшем не понадобится.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 07
В это же время (через сутки) капусту нужно проткнуть длинным ножом посередине до самого дна банки, чтобы пузырьки газа выходили наружу.

Хрустящая капуста, квашеная в банке. 08
В случае если в комнате очень тепло, капуста у вас будет готова уже через 2 суток, пробуйте! Только в том случае, если кислого вкуса еще нет, оставить капусту кваситься еще на сутки. Когда вкус вас полностью удовлетворит, поместить капусту в холодильник. Подавать очень вкусную и полезную хрустящую квашеную капусту, приготовленную в банке, с луком, заправленной душистым подсолнечным маслом. Приятного аппетита!