Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как самому сварить домашнее вкусное пиво без специнструмента — рецепт для новичков

04.02.2022 в 12:28
Содержание
  1. Как самому сварить домашнее вкусное пиво без специнструмента — рецепт для новичков
  2. Как сварить пиво дома в кастрюле. Какое пиво варить начинающим
  3. Как сварить деревенское пиво. Бабушкин рецепт домашнего пива
  4. Самый простой способ сварить пиво дома. Пиво в домашних условиях: как сварить своими руками, простые рецепты
  5. Как сварить пиво в домашних условиях. Домашнее пиво - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Как самому сварить домашнее вкусное пиво без специнструмента — рецепт для новичков

Как самому сварить домашнее вкусное пиво без специнструмента — рецепт для новичков

Пивко да под сушёную или вяленую рыбку? М-м-м, просто «Ум отъешь»!

А если ещё пиво своё, домашнее, без всякой химии и непристойного спирта.

И что самое интересное, каждый может у себя на кухне «заварганить» такое пивко. И не понадобятся специнструменты и спецоборудование — кастрюлька и плита.

Как я сварил своё первое домашнее пиво без спецоборудования прямо на кухне в кастрюльке — рецепт для новичков

Как самому сварить домашнее вкусное пиво без специнструмента — рецепт для новичков

Единственное, что не у каждого есть дома — это градусник до 100-та градусов. Но стоит он не больше пачки сигарет и приобрести его можно в любом хозяйственном магазине.

Поехали!

Из ингредиентов:

  • ячменный дроблёный солод (лучше немецкий или чешский) — 1 кило 300 грамм,
  • хмель (для горечи и аромата) — по 6 грамм каждого,
  • дрожжи (можно сухие 1 пакетик, но лучше после первого брожения).

Вот и весь минимальные набор для того, чтобы сварить своё первое пиво в домашних условиях.

Приступаем к варке домашнего вкусного пива – пошаговый рецепт:

  1. Заливаем в 6-ти литровую кастрюлю 3 литра воды и нагреваем до 63-67 градусов. «Выключаем» огонь. Проверяем спецградусником.
  2. Засыпаем солод и помешиваем, чтобы не было комочков. Закрываем кастрюлю крышкой и укутываем одеялом на 40 минут. Первый температурный режим.
  3. За 10 минут до окончания первого режима нужно вскипятить воду в чайнике. После долить в кастрюлю с солодом — довести температуру до 72-73 градусов.

Это второй температурный режим. Если не достигли этих градусов — плита в помощь. Вновь отключаем гази электрику и укрываем опять одеялом на полчаса.

  1. Теперь подготовьте дуршлаг и ещё одну кастрюлю таким же объёмом. Включаем плиту и нагреваем наш раствор до 78 градусов (пауза Мэшаут).

Мешаем и контролируем температуру (78) в течении 5 -ти минут. Убираем и окутываем одеялом.

  1. Ставим чайник с водой и нагреваем до тех же 78-ми град.
  2. Откидываем «дробину» в дуршлаг во вторую кастрюлю. Когда откинули, из первой кастрюли кружкой аккуратно переливаем сусло через слой дробины (получается, как бы фильтрация).

Фильтровать нужно 2 раза. Во второй кастрюльке осталось примерно 3 литра сусла.

Полезно и интересно: Вяленый лещ к пиву в домашних условиях .

  1. Дуршлаг с дробиной должен стоять на первой кастрюле, поливаем из горячего чайника. Затем соединяем обе жидкости вместе. Ставим на плиту и варим на медленном огне.
  2. Через 20 минут добавляем первую партию хмеля (горечь). На 70-ой минуте варки внесём вторую часть хмеля (для аромата).

Через 10 минут убираем кастрюлю с огня в раковину, где дырка должна уже быть закрытой (можно тряпкой)

  1. Начинается процесс охлаждения. Из крана холодная вода. Доводим температуру сусла до 50-ти градусов.

В отдельной посудине стерилизуем (кипятим 10 минут) кусок марли 30 на 30 см.

  1. Переливаем из кастрюли в 6-ти литровую бутыль через воронку и стерилизованную марлю. Опять охлаждаем в раковине (минут 10-15) до 20-25 градусов (уже бутыль).
  2. Теперь нужно встряхнуть хорошенько «баклажку» — насытить кислородом жидкость. Вносим дрожжи.

Закрываем крышкой с дырочкой под гидрозатвор и убираем на 10-12 дней для основного брожения.

  1. Переливаем «зелёное» пиво в отдельные ёмкости (пластиковые бутылки 1-1,5 литра) и добавляете фруктозу (на поллитра пива — 1 чайная ложка) — чтобы были «газики».

Нужно чтобы пена поднялась до верха, тогда закрывайте и на 5 дней на повторное брожение.

  1. Потом в холодильник на 4-6 недели.

Достаём пивко, чистим воблу или леща и пробуем!

Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

Как сварить пиво дома в кастрюле. Какое пиво варить начинающим

Если кратко, то на вкус пива влияют сорт солода, хмеля, штаммы дрожжей, качество и состав воды, наличие или отсутствие дополнительных ингредиентов, способ брожения, температура, пастеризация и фильтрация. Тонкостей масса, поэтому сварить в домашних условиях пиво любимой марки сложно, да и смысла в этом немного, ведь преимущество домашнего пивоварения в экспериментах. Главное — знать основные тонкости при решении о варке.

Пиво делят на два вида — лагер и эль. Лагер производят методом низового брожения, с использованием специальных штаммов дрожжей. Напиток бродит при температуре 8-14 °C и из-за низкой температуры брожения готовится дольше, чем эль.

Эль производят методом верхового брожения, с использованием элевых штаммов дрожжей. Такое пиво бродит при температуре 16-26 °C и созревает быстрее лагера. Его сварить проще, поскольку он менее требователен к условиям и не требует длительного созревания.

Цвет напитка. Светлое пиво варят из светлого солода, тёмное — с применением тёмного солода, например карамельного, шоколадного или жжёного. Чем интенсивнее солод высушили и обжарили — тем темнее цвет готового напитка.

Температура. Если залить солод горячей водой температурой 62-63 °C, то пиво получится менее плотным. При температуре 70-72 °C — более плотным. Это происходит из-за высокой температуры, при которой образуются вещества — декстрины. Их дрожжи не перерабатывают, и с этим повышается плотность пива.

Пастеризация. В непастеризованном пиве часто остаются дрожжи в виде характерного осадка. Для пастеризации пиво нагревают до 60-72 °C, что прекращает действие микроорганизмов и останавливает процесс брожения. В магазинах продают преимущественно пастеризованное пиво, так как оно гарантированно не изменится под действием дрожжей или из-за микробиологического заражения.

Фильтрация. Пиво фильтруют, чтобы продлить срок хранения готового продукта и избавиться от дрожжевого осадка и мелких частиц. В домашних условиях фильтруют пиво редко: напиток хранится в прохладном месте и через 1-2 месяца дрожжи оседают на дне бутылки плотным осадком и напиток становится почти прозрачным. Осадок можно не убирать, он обеспечивает пиву вкус и аромат.

Как сварить деревенское пиво. Бабушкин рецепт домашнего пива

Как сварить деревенское пиво. Бабушкин рецепт домашнего пива

Сегодня у моего мужа день рождения. И я по традиции сварила пиво.
Алкоголь мы пьем очень-очень редко, можно сказать,что не употребляем вовсе.Так что пиво на день рождения-это что-то особенное ;)
Итак, пока муж с друзьями пьет на кухне пиво и закусывает пойманной моим отцом и завяленой рыбой, я напишу рецепт.
Рецепт моей бабушки. Проще пареной репы !))) Главное тут ингредиенты , а точнее главный из них - квасное сусло. Вообще-то, ничего особенного нет, оно продается во многих магазинах. Но бабушка говорит, что от него зависит вкус. Говорит, бери тот, на котором нарисован бочонок. А на них на всех нарисован бочонок )))
У меня такое

Как сварить деревенское пиво. Бабушкин рецепт домашнего пива

Понадобится: банка 0,5 л квасного сусла, 1 кг сахарного песка, палочка дрожжей( 100гр), горсточка хмеля (мне кажется, это где-то две столовые ложки), 10 л воды и огромная кастрюля, в которой можно было бы все это сварить. Я использую эмалированное ведро.
Кипятим воду.Кипящую снимаем с огня(вытаскиваем кипятильник). Заливаем сусло, засыпаем песок и хмель.Тщательно перемешиваем, закрываем и даем остыть, как бабушка говорит, до парного молока, то есть станет чуть теплым. Тогда крошим дрожжи и перемешиваем. Пиво начнет " ходить". Даже слышно будет, как гудит)))
Пить можно через пару часов. Первые сутки оно почти не хмельное,сладкое ,почти как квас.
На вторые уже пьянит и кислее. На третьи совсем хмельное.
Я варю обычно за двое суток, чтоб на третьи был день рождения. Мужички любят похмельнее))) А сама пью только в первый день :)
Вот такой простой рецепт. Старинный . Даже варить ничего не надо)))
Пиво получается темное, как квас. Когда наливаешь , даже пенится :) Но на вкус на покупное не похоже.

Самый простой способ сварить пиво дома. Пиво в домашних условиях: как сварить своими руками, простые рецепты

Пиво – напиток, который пользуется популярностью во всем мире.

Приготовить его в домашних условиях не составит особого труда.  Плюсов домашнего приготовления много: польза для здоровья, экономия семейного бюджета, прекрасный вкус.

Технология варки

Основным условием пивоварения является стерильность тары, а также всех необходимых инструментов.

Все ёмкости следует промыть горячей водой, стеклянные и металлические — простерилизовать. Ингредиенты подбираются тщательно в зависимости от индивидуальных вкусовых предпочтений. Для новичков простой совет: сначала приготовьте напиток по классическому рецепту, а затем уже приступайте к экспериментам.

Оборудование – покупное или самодельное?

Вопреки всеобщему мнению, приготовить пиво можно без использования специального оборудования для варки. Этим и отличается процесс приготовления пива вне промышленных условиях.

Итак, потребуются:

  1. Ёмкость для кипячения – кастрюля, таз, ведро.
  2. Широкая марля или заранее сшитый хлопковый мешок.
  3. Термометр – для измерения температуры на каждом этапе приготовления. Можно использовать погружной, а можно специальный – который устанавливается на емкость во время варки.
  4. Ложка для размешивания сусла – деревянная или металлическая.
  5. Ёмкость для брожения сусла – также в зависимости от объемов приготавливаемого напитка.
  6. Гидрозатвор – специальный прибор, предназначенный для отхождения газов при брожении напитка. Можно вместо гидрозатвора использовать медицинскую перчатку или пластиковую трубочку.
  7. Тара для дальнейшего хранения продукта. Желательно стеклянные бутылки с затемненным стеклом – они предотвратят попадание вредных ультрафиолетовых лучей.

Важно! Вся посуда и предметы приготовления должны быть стерильны, чтобы избежать заражения напитка патогенными грибками.

Выбор ингредиентов

Для того чтобы сделать пиво, потребуются простые ингредиенты:

  • Вода;
  • Солод;
  • Хмель;
  • Сахар;
  • Пивные или обычные дрожжи.

Солод и хмель можно вырастить как самостоятельно или купить в готовом виде. Всё зависит от Ваших возможностей и предпочтений.

Сахар добавляется в пропорции 8 грамм на литр напитка.

Для приготовления лучше использовать пивные дрожжи, но если нет возможности их купить, то подойдут и обычные – сухие или жидкие дрожжи. Помимо основных ингредиентов, можно разнообразить вкус пива добавлением меда, изюма.

Внимание! При варке лучше использовать очищенную, фильтрованную воду или купить бутилированную в магазине, чтобы качество напитка было на высшем уровне.

Как готовили пиво раньше и делают это сейчас рассказывается на

Как сварить в домашних условиях?

Процесс приготовления пива можно разделить на несколько условных этапов:

  1. Приготовление (затирание) сусла;
  2. Кипячение сусла (варка);
  3. Охлаждение;
  4. Брожение;
  5. Закупоривание и карбонизация готового напитка;
  6. Выдержка.

Изготовление (затирание) сусла

Подготовка сырья для будущего напитка – важный этап приготовления. В зависимости от количества итогового продукта, нужно рассчитать количество сырья. Солод необходимо очистить, а затем измельчить зерно до порошкообразного состояния при помощи блендера или обычной мясорубки.

Если Вы не выращиваете солод у себя на даче, можно приобрести готовое сырье в магазине или на рынке.

После приготовления солода, готовят дрожжи: сухие дрожжи следует развести теплой кипяченой водой, а жидкие достать из холодильника, чтобы их температура приблизилась к комнатной.

Справка! Настаивать разведенные дрожжи следует в течение 25 минут.

Кипячение сусла (варка)

В заранее приготовленную емкость наливаем воду, нагреваем до 75 градусов и опускаем солод:

  • Солод следует поместить в марлю или хлопковый мешок.
  • Сусло доводится до кипения и в него постепенно добавляется хмель.
  • В начале варки – 1/3, а затем оставшиеся 2 части каждые 30 минут.

Весь процесс кипячения происходит при температуре 70 градусов в течение полутора часов. За 5 минут до окончания приготовления необходимо увеличить температуру кипения до 80 градусов.

Важно! Солод необходимо вынуть и промыть двумя литрами горячей кипяченой воды, чтобы убрать горечь. Затем всю жидкость вместе с солодом добавить обратно в сусло.

Охлаждение

Охлаждение напитка должно быть резким и происходить в течение 15-20 минут. Для этого горячую емкость опускают в кастрюлю с холодной водой, а при больших объемах полученного продукта – в ванную.

Охладить напиток необходимо до 24-26 градусов. Для измерения температуры следует использовать специальный пищевой термометр.

Брожение

                            No tags for this post.

                            Как сварить пиво в домашних условиях. Домашнее пиво - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

                            Сварить пиво в домашних условиях? При нынешних технологиях это легко и просто. Впрочем, тебе не потребуется использовать специальную посуду, хватит и обычной кастрюли. Не веришь? Убедись сама - на твой выбор лучшие рецепты и способы приготовления.

                            Часто спрашивают:

                              Как сварить пиво в домашних условиях легко и просто

                              Самый простой способ сварить пиво в домашних условиях не потребует от тебя глубоких знаний, особых ингредиентов или специальной посуды. Хватит простой кастрюльки (не алюминиевой) в количестве трех штук. Дальнейший список может изменяться в зависимости от рецепта и выбранного способа приготовления. В него могут входить: сито для фильтрации, нейлоновая ткань для того же, гидрозатвор, посуда для брожения (сойдет пластиковая бутылка), силиконовый полутораметровый шланг. А также для точности соответствия рецептуре - кухонные весы и термометр. Список этот неполный, в него не включены вещи типа теплого одеяла или шприца.

                              Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах домашнего пива:

                              ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
                              0000
                              3980099.7
                              36110.21.871.2
                              10912.72.78.3
                              2175.91.144.5

                              Стоит иметь в виду, что пивоварение не отнести к легким кулинарным практикам. Это очень сложный, многоступенчатый процесс. И если уж ты собралась приступить к нему, будь готова к трудностям (особенно в первый раз) и заранее озаботься приобретением необходимых предметов, включая ингредиенты в виде хмеля, солода, дрожжей и глюкозы вместо сахара (чтобы твое пиво не получилось бражкой на выходе). Также знай, что запах при варке и во время брожения тоже будет идти специфический (готовься отбиваться от любопытных соседей)).

                              В странах, где пивоварение тесно вплетено в историю, доверяли его исключительно мужчинам. Это не значит, впрочем, что без мужских рук или мужского подхода тебе не справиться. Просто старайся во всем следовать инструкциям в рецепте, не переходи на самодеятельность. Хотя бы при первом приготовлении, пока не наберешься опыта.

                              Пять самых быстрых рецептов пива в домашних условиях:

                              Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
                              40 мин143+59
                              2 д28+19
                              2 д74+12
                              3 д 45 мин50+25
                              4 д53+59

                              Также учти, что, колдуя над плитой, ты не получишь того самого пива, которое продается в магазинах в бутылках или на розлив. Вкус, цвет и прозрачность у них будут тоже “домашними”.