Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Из чего делают пиво

05.02.2022 в 00:10

Из чего делают пиво

Уже давно не секрет из чего изготавливают пиво. Для приготовления этого пенного напитка используются следующие компоненты:

Из чего делают пиво

Каждый ингредиент может влиять на вкус, цвет, карбонизацию, содержание алкоголя и другие незначительные изменения в пиве. Зерно должно быть правильно приготовлено, тщательно хранится и обрабатываться для повышения качества. Обычно используют зерна ячменя, кукурузы или риса.

Хмель (научное название Humulus lupulus) — это форма культивируемой многолетней конопли, а полезные кусочки лозы, липкие конусы, развиваются из цветения.

Большое количество чистой воды чрезвычайно важно не только как ингредиент, но и для поддержания чистоты пивоваренного оборудования. В пиве вода с высоким содержанием извести или железа может препятствовать процессу ферментации и обесцвечивать конечный продукт.

Дрожжи — это грибы, которые представляют собой микроорганизмы, которые снижают уровень сахара в спирте путем ферментации. Некоторые виды пивных дрожжей тщательно охраняются коммерческой тайной.

Из чего делают пиво

Вне самого пива для процесса производства также требуются различные кислоты и чистящие химикаты для поддержания и стерилизации пивоваренного оборудования. Конечный продукт также требует упаковки, в которую входят картон для ящиков, алюминий для банок, стекло для бутылок и нержавеющая сталь для бочонков и другое коммерческое дозирующее оборудование. Большая часть пивоваренного оборудования — нержавеющая сталь, за исключением котлов для варки — они медные.

Крепкое пиво. Самое крепкое пиво в мире

Очень крепкое пиво — пенный напиток с содержанием алкоголя более 7,5%. Повышенное содержание алкоголя придает пикантные нотки вкусу: появляются яркие карамельные обертоны, текстура становится маслянистой и завораживает фруктовыми оттенками, нюансами жженого сахара. У крепкого пива традиционно сложный аромат, что делает дегустацию запоминающейся даже для знатоков напитка. Содержание алкоголя ограничено технологией производства пива, но компании из Германии, Нидерландов, Шотландии и Соединенных Штатов в конце ХХ века устремились в захватывающую погоню за увеличением крепости популярного напитка.

Особенности технологии крепкого пива

Пиво производится путем сбраживания сусла дрожжевыми бактериями. Микроорганизмы, поглощают сахар и выделяют этанол. Этот процесс не безграничный: при концентрации спирта в сусле около 12% начинается массовая гибель дрожжей. По этой причине пивовары выпускают классический янтарный напиток с содержанием алкоголя 3,5-5,5%. При этой крепости формируется яркий, освежающий вкус, который так нравится поклонникам пива.

Традиционное содержание алкоголя в пенном напитке устраивает его ценителей, но в 1994 году немецкая пивоварня "Феттер 33" решилась на оригинальный маркетологический ход и выпустила продукцию крепостью 10,5%. Это было замечено составителями Книги рекордом Гиннеса, а попадание бренда на страницы издания сделало его продукцию востребованной у покупателей.

Успехи немецкой компании были замечены не только потребителями, но и конкурентами. В Австрии сварили пиво крепостью 11,8%, чехи увеличили содержание алкоголя до 14%.На этом возможности традиционной технологии были исчерпаны. Тем ярче оказался эффект появления на прилавках пива "Тактический ядерный пингвин" , который создали пивовары шотландской компании BrewDog . Технологи этой фирмы разработали метод вымораживания воды, который основан на том простом факте, что температура замерзания спирта значительно ниже. После отделения избытка воды от пива физическим способом удалось увеличить крепость до 32%. Эта технология сегодня остается единственной, которая соответствует требованиям законов о чистоте янтарного напитка.

Известно, что не во всех странах трепетно соблюдают закон о чистоте пива. Неудивительно, что появляются напитки, в которых содержание алкоголя увеличивается путём добавления этилового спирта или виски. Производители, использующие эту технологию, в рекламных целях называют свою продукцию пивом и принимают участие в гонке за звание самого крепкого хмельного напитка. Это приветствуется далеко не всеми поклонниками янтарного, но в рейтингах первые места занимают именно эти бренды.

Кто лидирует в гонке популярных сортов крепкого пива

Рейтинг крепких сортов пива регулярно обновляется, сегодня в нем присутствуют:

  • Mystery of Beer — продукция компании Brouwerij ‘t Koelschip из Нидерландов. Фирма специализируется на выпуске пива и виски. Ее мастера смешали эти два продукта и предложили напиток крепостью 70%. Приобрести продукт можно на сайте производителя всего за 45 евро за бутылку 0,33 евро;
  • Snake Venom — при производстве напитка использовались дрожжи для шампанского. Это позволило довести содержание спирта до 67,5%. Во вкусе пива преобладают карамельные нотки, что делает его похожим на пряный ликер. Это устроило далеко не всех поклонников пива, но все дегустаторы рекомендуют хотя бы раз попробовать «Змеиный яд»;
  • Armageddon — продукция компании Brewmeister из Шотландии гораздо ближе по вкусу к традиционному пиву. Производителю удалось сохранить солодовые и хмельные нотки, но высокое содержание алкоголя пришлось уравновесить сладкими оттенками. Напиток готовят на родниковой воде, карамельном солоде и пшенично-овсяных хлопьях. Содержание спирта в шотландском пиве достигает 65%;
  • Start The Future — напиток с крепостью 60% привлекает полнотелым вкусом в котором преобладают фруктовые нотки и пикантная горчинка. Пиво тягучее, без традиционных пузырьков газа, но с характерными хмелевыми нотками;
  • Schorschbrau 57 — пиво, созданное баварской компанией Schorschbrau в соответствие с законом о чистоте, имеет максимально разрешенное содержание алкоголя 57%. Во вкусе доминируют нотки меда, дыма и солода, а букет соткан из коньячных оттенков;
  • End of History — продукция компании BrewDog не повторила успеха "Тактического ядерного пингвина", так как была выпущена небольшой партией. Пивовары из Шотландии ставили задачу: побить действующий на то время рекорд, и им удалось повысить содержание алкоголя до 55%. Во вкусе напитка преобладают нотки табака, жженого сахара, шоколада, а в букете раскрываются шлейфы можжевельника и дуба.

Виды пива. История с продолжением

Историки сходятся во мнении, что пиво появилось в эпоху первых земледельцев. При случайном брожении воды и злаков получился слабый хмельной напиток, который вскоре стали производить специально. Самые древние известные образцы технически изготовленного пива датируются 3500 годом до н. э. и найдены при раскопках на западе Ирана. Конечно, это только пивные сосуды со следами содержащегося в них напитка.

Некоторые исследователи даже заявляют, что человек стал выращивать злаки именно для производства пива, а не хлеба. И земледелие стало побочным продуктом стремления людей бесперебойно получать хмельной напиток.

Из чего делают пиво 02 Этой китайской бутылке для пива больше тысячи лет

Технология производства пива изменялась, приспосабливаясь к новым зерновым культурам и условиям производства. В Европе постепенно выяснили, что лучшее пиво получается из ячменного солода и хмеля.

В 1516 г. в Германии принимают закон о чистоте производства пива – Райнхайтсгебот. Согласно документу, в изготовлении пива используют только три ингредиента: воду, соложеный ячмень и хмель.

Райнхайтсгебот действует до сих пор. Его терминология осовременена, но смысл остался прежним. Закон включен в немецкое законодательство.

Постепенно Германия становится законодательницей континентальной пивной моды, а германское пиво приобретает звание одного из лучших в Европе. Его качество признают даже чопорные англичане, хотя традиции пивоварения на Туманном Альбионе имеют свои особенности.

Производственная информация

Пиво производится методом спиртового брожения солодового сусла. В качестве сырья используется не только ячмень, но и пшеница, рис, рожь и даже кукуруза. Дрожжи перерабатывают злаковое сырье, в процессе чего выделяются спирт и углекислый газ. Поэтому пиво – алкогольный напиток природной газации. Ее степень определяется количеством углеводов в исходном сырье. Чем их больше, тем выше процент газации.

Из чего делают пиво 03 Главные технологические этапы производства пива остаются такими же, как и столетия назад

Основная масса производимого пива имеет невысокую крепость – от 4 до 8 % алкоголя, но есть гораздо более крепкие сорта.

Самое крепкое пиво в мире варят экстремалы из пивоварни Brewmeister, что в Шотландии. Напиток называется «Змеиный яд», а его крепость – 67,5 %. Предыдущий рекордсмен – пиво «Армагеддон» крепостью 65 % – тоже изготовлено здесь. Вкус у напитка остается максимально приближенным к традиционно пивному, хмельно-солодовому.

Большинство образцов пива, которые продаются в сегменте масс-маркета, не могут похвастаться каким-то интересным вкусом. Как правило, это среднестатистические сорта без какой-либо оригинальности. Все дело в технологии. Пиво – продукт короткого хранения. Для его длительной сохранности требуется пастеризация, то есть искусственная стабилизация процесса брожения. Знатоки уверяют, что пастеризация отрицательно действует на вкус. Если хотите насладиться пивом – ищите местные пивоварни, в которых продают так называемое «живое» пиво, непастеризованное и нефильтрованное, сохранившее максимум вкуса и аромата.

Из чего делают пиво в россии. Как женили пиво, или История пенного напитка на Руси

На Руси всегда уважали пиво. Оно считалось напитком ритуальным, священным, праздничным. Его пили и на свадьбах и на похоронах. Увы, традиции русского пивоварения сейчас по большей части утрачены. То пиво, что пьем мы сейчас, не имеет с настоящими русскими рецептами ничего общего. Каким же было традиционное пиво на Руси, мы прочитали в «Русской пивоваренной книге», которую готовит к печати музей книги Вадима Вольфсона.

В древности

В мифологии арийских племен основой мироздания было дерево, с листьев которого капала пивная роса.

В русских былинах пиво было источником силы. Илья Муромец, чтобы стать могучим богатырём, должен был прежде выпить пива крепкого.

На Руси все значимые события сопровождались распитием пива: рождение ребёнка, крестины, переезд в новый дом, свадьба, похороны и поминальные застолья. Пиво стало синонимом праздника и перехода в другое состояние: от будней к яркому торжеству, от девичества к замужеству, от юности к зрелости, от детскости к мужественности, от жизни к смерти.

Славяне добавляли в пиво мед. Это смешивание имело специальное название — женить пиво. Этот напиток употреблялся в обрядах поминовения предков.

По данным раскопок, в Великом Новгороде почти в каждом доме были бочонки для изготовления пива.

Из чего делают пиво в россии. Как женили пиво, или История пенного напитка на Руси

Фото: Из архива музея книги Вадима Вольфсона

Задушили налоги

Во второй половине XIV века домашнее пивоварение стало облагаться специальным налогом, который взимали монастыри. Переломным моментом для крестьянских хозяйств стало исключительное право казны на варку пива, введенное Иваном III Великим (1462-1505). Пиво, солод и хмель стали облагаться пошлиной, под гнётом которой народное пивоварение погибало.

Сам обычай варить и пить пиво сохранялся у крестьян до 20 века, а затем окончательно разрушился с перемещением людей в города, индустриализацией и закатом русской деревни.

Первая промышленная пивоварня была построена в Москве в 1454 году.

Пиво на море

Становление и развитие промышленного производства пива в России было вызвано в первую очередь потребностями морского ведомства. В месяц матросу Балтийского флота при Петре I полагалось 45 фунтов ржаных сухарей, 10 фунтов овсяной крупы и 5 фунтов гречневой, 10 фунтов гороха, по 5 фунтов солёной говядины, а также 16 чарок вина и 7 ведер пива.

Из чего делают пиво в россии. Как женили пиво, или История пенного напитка на Руси

Пиво вред. Вредное воздействие пива на функции и системы организма: правда и вымысел

Врачи и эксперты единогласны во мнении, продукт полезен для человека при двух важных условиях. Первое: он сварен, хранится, транспортируется и продается в соответствии с требованиями технологии, ГОСТов и других стандартов качества. Второе: он употребляется в строго ограниченном количестве. Рекомендуемая доза – 300 мл не чаще 2-3 раз в неделю. В малом количестве пиво ускоряет процессы обмена веществ и регенерации, способствует восстановлению эластичности кровеносных сосудов, препятствует размножению болезнетворной микрофлоры, благотворно сказывается на росте волос.

Исследования американских ученых показали, пиво снижает риск появления камней в почках и уменьшает вероятность развития дегенеративных изменений в мозге. Исключение составляют несовершеннолетние потребители. Влияние пива на организм подростка крайне отрицательно. Распространенность напитка в подростковой среде связана с психологическими факторами. Подросток жаждет признания своей состоятельности и самостоятельности. Он мечтает выглядеть взрослым, поэтому перенимает привычки родителей и других авторитетных личностей. Факты красноречивы:

  • Пивной алкоголизм развивается у подростков намного быстрее, чем у взрослых. У подрастающего организма обмен веществ ускорен, что провоцирует быстрое привыкание к стимуляторам, наркотикам, алкоголю. Наркологи отмечают, если для взрослого период развития пивного алкоголизма равен 5-10 лет, у подростка зависимость возникает в течение полугода.
  • Вред пива для подрастающего организма выражается в характерных поведенческих изменениях. Для юных потребителей напитка свойственны признаки – агрессия, нервозность, раздражительность, эмоциональная неустойчивость.
  • Употребление алкоголя вызывает сбои и необратимые нарушения в работе органов и систем, которые продолжают формироваться в подростковом возрасте.Из чего делают пиво 06

Правильно сваренное пиво содержит железо, магний, фосфор, калий, цинк, медь в концентрации, близкой к аналогичным показателям апельсинового сока. С другой стороны мочегонное действие продукта приводит к вымыванию из организма полезных веществ и минералов. Ячмень и хмель содержат много полезных компонентов, в том числе кремний. Но в составе готового продукта в сочетании с чистым этилом (3,5-5%) положительное действие активных веществ вызывает сомнение. Сивушные масла, метанол, альдегиды не совместимы со здоровым образом жизни. Воздействуя на мозг, они делают конечности «ватными» , а сознание – спутанным. Вывод очевиден: вред для организма от чрезмерного употребления пива сводит к нулю положительные свойства напитка.

Из чего делают пиво в украине. Пиво или «пивной напиток»? Что мы пьем на самом деле

Специалисты считают, что не всё наше пиво могло бы появиться на полках магазинов в некоторых странах.

У пива, как и у любого напитка с градусами - будь то вино, виски, коньяк или водка, - есть свои традиции. Это любят подчёркивать в рекламе: наше пиво делают старым способом, из особого солода и хмеля… Но это легенды, современное пиво почти всегда такой же глобальный продукт, как и всё, чем нас «кормят» из телевизора.

Немцу запросто…

Пивовары и знатоки пива знают идеальную формулу этого напитка. Она обозначается непроизносимым словом «Райнхайтсгебот». «Так называют знаменитый «Наказ о чистоте пива», принятый в Баварии в 1516 г., - рассказывает Андрей Румянцев, доктор юридических наук Регенсбургского университета. - Этот закон установил, что для производства пива могут использоваться лишь ячмень, хмель и вода. Запрет на солод из других злаков (о ферментах тогда и речи не было. - Прим. «АиФ»), например пшеницы или ржи, был вызван в первую очередь заботой о снабжении населения продуктами. Эти злаки должны были использоваться для производства хлеба. Другой целью закона, как считают некоторые исследователи, был запрет на применявшиеся в Средние века дурманящие растительные добавки - белену, багульник, мак или красавку».

Почему сегодня, спустя почти 500 лет, формула баварского пива остаётся идеальной? Это объяснимо: ячменный солод + хмель + вода = абсолютно натуральное пиво. Формула осталась, а вот пиво… Пивовары придумали технологии, препараты и добавки, позволяющие делать его экономнее: из не самого качественного сырья, быстрее, и самое главное - без солода (см. рисунок). Главные удары в этой войне пивоваров против традиционного пива наносились именно по солоду. А в прошлом году над ним одержали абсолютную победу. Одна фирма объявила, что разработала фермент, позволяющий делать пиво из ячменя, не превращая его в солод. Почему этот компонент, столь важный для качества пива, встал поперёк горла его производителям? Для него нужен хороший специальный ячмень, а сам процесс соложения - достаточно долгий и кропотливый. Зёрна ячменя полны крахмала, исходного сырья, из которого будет получаться алкоголь. Но крахмал не бродит, он нерастворим в воде, и его молекулы, представляющие собой бесконечные цепочки, «не по зубам» пивным дрожжам. Для этого крахмал нужно «разрубить» на короткие фрагменты (декстрины) и даже на отдельные звенья цепи (сахара). Эти вещества дрожжи уже могут сбраживать на алкоголь.

Разрушить крахмал можно двумя способами. Первый, соложение, - природный процесс, происходящий, когда зерно идёт в рост. В это время активируются собственные ферменты зерна, и они начинают разрушать крахмал - главный источник питания для растущего зерна. На нужной стадии рост останавливают, и получается солод. Так его делают и для виски. А значит, пиво и виски - продукты не только брожения, но и проращивания.

При втором способе, придуманном человеком, солод не производят и зерно не проращивают. Крахмал до декстринов и сахаров разрушают препараты-ферменты. Получается не продукт проращивания, как солод, а нечто похожее на продукт пищеварения. Типа «жёваной морковки», которую «плюют в рот дрожжам».

Новая формула

Итак, формула современного пива длиннее, чем «Райнхайтсгебот». Как правило, в неё всё же входит какое-то количество солода (в Евросоюзе его должно быть не менее 80%, в США - более 50%). К нему добавляют измельчённые ячмень, пшеницу, рис, кукурузу. Если их доля превышает 20%, то обязательно нужны ферменты. Часто вносят ещё сахара. Как обычный сахар, так и ячменный - мальтозу. Её обычно вводят в виде мальтозной патоки или сиропа. Такая «каша» бродит легче и быстрее.

Многие пивовары предлагают называть это пивным напитком. Но самое главное - мы, потребители, не можем определить, что покупаем - пиво или напиток «а-ля пиво». Наш закон их не различает, а информация на этикетке не позволяет нам понять, что в бутылке - пиво, которое сварили, или напиток, который «пищеварили» ферментами. Их не нужно указывать на этикетке в составе. И необязательно раскрывать способ производства - с ферментами или без. Отличить пиво и напиток можно только по косвенным признакам, да и то не всегда.

В глобальной войне пиво проиграло даже в Баварии. «В 1950-е гг. здесь началась так называемая баварская война против сладкого пива, - рассказывает Андрей Румянцев. - Тогда пытались запретить продажу в Баварии пива, сделанного с добавкой сахара. А в 1984 г. проблема стала международной. Еврокомиссия предъявила Германии иск по поводу нарушения режима свободы торговли, действовавшего в ЕЭС (предшественник Евросоюза). Суд занял позицию Еврокомиссии, отменив ограничения по использованию названия «пиво» для напитков, не отвечающих положениям немецкого права. Но сами немцы, конечно, в курсе проблемы и понимают, где традиционное пиво».