Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофель Шато рецепт в духовке. Картофель "Шато" - рецепты и секреты

03.12.2019 в 22:44

Картофель Шато рецепт в духовке. Картофель "Шато" - рецепты и секреты

Картофель "Шато" - яркий представитель французской кулинарии. Это традиционный гарнир к отварному мясу, рыбе или птице. Давайте вместе познакомимся с классическим рецептом приготовления этого блюда, а также с другими его вариантами с различными дополнительными продуктами.

Картофель Шато рецепт в духовке. Картофель Шато - рецепты и секреты

Какой картофель подходит для рецепта?

Для того чтобы приготовить картофель "Шато", нужны только доброкачественные клубнеплоды. По размеру можно взять любые - крупные или мелкие овощи.

Самый лучший вариант - ранние сорта или молодая картошка.

Классический рецепт

Ингредиенты:

  • картофель;
  • постное масло (или любое растительное);
  • соль и специи.

Картофель "Шато" - рецепт:

Для начала необходимо подготовить главный компонент - сортировать, сполоснуть, почистить от кожицы и вновь промыть в холодной воде.

Картофель Шато рецепт в духовке. Картофель Шато - рецепты и секреты 01

Теперь следует нарезать каждую картофелину дольками. Но, срезая острые углы. Нужен такой результат - слегка округлые дольки или почти правильные цилиндры с зауженными краями. Именно такой картофель "Шато" (фото см. ниже) должен быть.

Затем доведите до кипения воду в кастрюле (без соли) и забросьте туда подготовленные клубнеплоды. Варите почти до готовности. Но нельзя допускать разваривания картофеля.

Откиньте или аккуратно переложите куски в сито, чтобы стёк бульон - при жарке он будет серьёзной помехой.

Затем разогреть масло на сковороде (или в сотейнике - это удобнее) и поместите картофель туда в один слой. Не трогать несколько минут, пока на нижней стороне не образуется поджаристая корочка. Затем перевернуть и вновь жарить до румяного цвета. Таким образом, должны получиться мягкие внутри и поджаристые снаружи картофелины.

Снять с огня и посыпать солью и специями по своему вкусу. На горячем они быстро разойдутся и блюдо станет ароматнее.

Картофель Шато рецепт в духовке. Картофель Шато - рецепты и секреты 02

Секреты приготовления

  • Если взять для рецепта молодую мелкую картошку, её можно не чистить. Тонкая кожица хорошо переваривается и отлично подчёркивает исключительность блюда.
  • Посыпать солью и специями блюдо лучше сразу после его приготовления. Иначе от соли масло начнёт стрелять, а специи подгорят. В итоге - качество потеряно, и продукты испорчены.

Ещё один рецепт - способ фарширования

  1. Французский картофель можно приготовить и фаршированным. Для этого следует прибегнуть к такой хитрости - сырой картофель нарезать на тонкие ломтики не до конца клубнеплода - получится "гармошка".
  2. Вложить в неё тонкие кусочки начинки (например, помидор, свиная копчёно-варёная грудинка, колбаса копчёная или варёная, сладкий перец или что-то ещё).
  3. Бланшировать фаршированные "гармошки" с небольшим количеством воды в кастрюле. Вода не должна доходить до верхушки фаршировки. После закипания воды вполне достаточно будет 10 минут.
  4. Выложить картофель на смазанный маслом противень и отправить в духовку для запекания до готовности.

Картофель Шато рецепт в духовке. Картофель Шато - рецепты и секреты 03

Что ещё добавить?

На ещё горячее блюдо посыпать измельчённого сыра, или с ним и запечь, если используется второй вариант приготовления.

Посыпать готовое блюдо мелко нарубленной пряной зеленью - укропом, петрушкой, базиликом, кресс-салатом или чем-то другим.

При обжаривании или запекании добавить не только растительного масла, но и сливочного. Последнее придаст блюду мягкий сливочный вкус и аромат.

После варки можно остудить картофель, а затем запанировать. Сначала во взбитом желтке, а затем в мелких панировочных сухарях.

Картофель "Шато" может быть приготовлен и вовсе без варки. Нарезанные на кусочки клубнеплоды поместить на промазанный салом или маслом противень. Запекать в духовке при температуре 170-180˚С около часа. Результат получится тот же, что и в варианте с варкой. Но, здесь можно проявить фантазию - перед запеканием смазать картофель соусом - домашним сметанным, покупным майонезом или сметаной с горчицей.

Картофель в духовке. Приготовление:

1.Картофель помыть, обсушить от влаги. Если он уже достаточно старый и кожура грубая, ее лучше счистить. Картофель с тонкой кожурой можно не очищать.

Картофель в духовке. Приготовление:

2. Нарезать картошку сначала пополам, а затем каждую половинку на 3-4 части, в зависимости от размера. Переложить в глубокую миску.

3. В пиалке перемешать черный перец, сладкую паприку и соль. Залить маслом и размешать. Мелко нарубить зелень. Чеснок пропустить через пресс. Все ингредиенты тщательно размешать. Получилась чесночная заправка для картошечки.

Для этого блюда вы можете использовать другие любимые приправы. Например, можно добавить горчицу, аджику или воспользоваться специальной смесью специй для картофеля

4. В миску с картошкой выложить заправку и тщательно распределить ее по каждому кусочку.

Картофель в духовке. Приготовление:

5. Противень выстелить пергаментом. Ломтики выложить ровным слоем, чтобы они не соприкасались между собой.

6. Духовку разогреть до 180 градусов, отправить туда противень на полчаса. Точное время зависит от размера картофелин и мощности вашей духовой печи. Главное, следите, чтобы дольки не подгорели, а лишь приобрели аппетитный румянец.

За это время мы подготовим вкусный соус.

Картофель в духовке. Приготовление:

7. В миску выложить сметану и майонез. Добавить мелко нарубленную зелень и измельченный в прессе чеснок. Огурцы нарезать очень мелко. По желанию, вы можете промолотить их в блендере до состояния мелких крупинок. Добавить горчицу. Все тщательно перемешать.

8. Готовый картофель можно полить соусом перед подачей или предложить их отдельно.

Картофель Шато с чесноком. Как приготовить картофель Шато

Эта хрустящая картошечка, сделанная по французскому рецепту, станет отличной альтернативой традиционным гарнирам из картофеля. Можно приготовить Шато и как самостоятельное блюдо.

Картофель Шато с чесноком. Как приготовить картофель Шато

Подберите свой рецепт

картофель шато: рецепт

для приготовления потребуется: 8-10 картофелин небольшого или среднего размера (лучше использовать для этого блюда молодой картофель с тонкой кожурой, но если такового нет, подойдет и любой другой); масло сливочное (30-50 г); масло оливковое (2-3 столовые ложки); свежий томат (2-3 кольца); зелень укропа или петрушки (для украшения); белый перец и соль (по вкусу).перед приготовлением картошку необходимо очистить от кожуры и промыть. совсем молодой картофель с очень тонкой кожицей можно и не чистить, а только тщательно помыть с использованием мягкой губки. затем с помощью ножа у каждой картофелины срезаются края, чтобы по форме она напоминала бочонок: так картошка будет выглядеть более эффектно и лучше прожарится. если картофель очень крупный, придется его разрезать на несколько частей.

Simpe Wine News: просто о лучших винах

Kakprosto.ru рекомендует журнал Simpe Wine News Simple Wine News - журнал о винах, выпускаемый компанией Simple, крупнейшим российским поставщиком вин. Мы рекомендуем SWN всем, кто не хочет растеряно выглядеть перед винной полкой в магазине. Читать

Получившиеся бочонки бланшируются (варятся до полуготовности). Для этого они опускаются в кипящую воду примерно на 5-7 минут (время бланширования зависит от размера картофелин), после чего нужно достать и дать им как следует стечь. Удобно использовать для этой цели дуршлаг. Далее взять большую сковороду, разогреть на среднем огне и налить оливковое масло. А когда оно чуть-чуть разогреется, растопить в нем сливочное. Хозяйке на заметку: масла для этого блюда лучше не жалеть, иначе картошечка получится недостаточно хрустящей!Бланшированные картофелины обжариваются со всех сторон до образования хрустящей золотистой корочки. Перец и соль добавляются к картошке лишь тогда, когда она вынута со сковороды. Можно добавить по желанию и другие специи. Перед подачей к столу получившееся блюдо украшается кольцами томата и мелко порезанной свежей зеленью.

картофель шато: с чем его едят

на родине этого блюда (во франции) картофель шато чаще всего подают в традиционном сочетании: с говяжьим стейком шатобриан под изысканным классическим соусом беарнез. также это один из ингредиентов различных французских гарниров («ришелье», «орлофф» и некоторых других).как самостоятельное блюдо можно подать картошечку шато под сливочным или грибным соусом. кроме того, она станет отличной альтернативой уже поднадоевшему картофельному пюре: шато можно использовать в качестве гарнира к любому праздничному блюду, говядины, баранины или морской рыбы. хорошо сочетается и с тушеными овощами.

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром я поступила на юрфак?
- Не зря, конечно. Мне картошку, большую колу и бигмак!
Источник : vse-shutochki.ru

Здравствуйте, уважаемые читатели канала "Просто с Марией"! Приветствую своих постоянных гостей, а также всех тех, кто заглянул ко мне впервые!

Картофель по-деревенски - это вкусное и сытное блюдо, очень популярное в ресторанах быстрого питания.

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

Источник фотографии : Яндекс картинки

Приготовить такой картофель совершенно несложно и в домашних условиях.

Ароматные румяные дольки - хрустящие снаружи и мягкие внутри - можно подать как самостоятельное блюдо или использовать в качестве простого, но очень сытного гарнира.

Итак, для приготовления нам понадобится:

Картофель - 1 кг
Растительное масло - 4 ст. ложки
Соль - по вкусу
Приправа для картофеля - 1 ст. ложка

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

Не забудьте подписаться на канал "Просто с Марией" - впереди много нового и интересного!

Приступаем к приготовлению.

Промываем картофель под проточной водой, удаляя все загрязнения с помощью щётки. Нарезаем клубни на дольки одинакового размера.

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

Выкладываем полученные дольки в кипящую подсоленную воду, и варим в течение трёх минут после повторного закипания воды.

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

Выкладываем подготовленный картофель в глубокую ёмкость и даём ему остыть.

Тем временем подготавливаем маринад. Соединяем растительное масло с приправой для картофеля. При необходимости добавляем соль.

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

Я использовала готовую смесь из чеснока, чабера, кориандра, репчатого лука, сладкой паприки, майорана, укропа, перца чили и чёрного перца.

Выливаем маринад в картофель и хорошо перемешиваем.

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

Выкладываем дольки на противень, застеленный пергаментом.

Отправляем запекаться в духовой шкаф, разогретый до 200°C, на 20-25 минут. Затем увеличиваем температуру до 220° С и запекаем наш картофель ещё 5 минут.

Картофель по-деревенски, как в Макдоналдсе : хрустящий снаружи, мягкий внутри

Осторожно вынимаем противень из духовки. Подаём картофель по-деревенски в горячем виде с любимым соусом. Приятного аппетита!

Веер из картофеля в духовке. Картофель запеченый в духовке "Картошка-гармошка"

Здравствуйте Хозяюшки! Прочитав предыдущую тему про запечоный картофель и комментарии к ней,решила тоже поделиться с вами рецептом

 

 

Веер из картофеля в духовке. Картофель запеченый в духовке Картошка-гармошка

Продукты: 8 средних клубней картофеля,

                150-200 гр.свиного сала (кусок)

                не много растительного масла,

                100 гр. майонеза,

                зелень(петрушка,укроп)

                2 зубка чеснока

                соль,перец по вкусу.

Приготовление:Картофель вымыть,почистить и обсушить салфеткой. Затем каждую картофелину нужно нарезать так,чтобы получилась гармошка.

Для этого возьмём столовую ложку,положим в неё картофелину и придерживая картошку левой рукой надрежем её на пластины толщиной,где то

3 мм.Ложка нужна для того,чтобы вы ножом не прорезали картофелину до конца,она служит ограничителем для ножа.

Теперь в надрезы положить кусочки сала,кто его не любит,можно пофантазировать и положить либо копчёный бекон,либо сделать вообще без мясного и

вложить кружки помидора с колечком лука,а если туго с продуктами,то и простой картофель будет вкусным.

Далее,подготовленный картофель положим на смазанный раст.маслом противень и каждую смажем соусом из майонеза, рубленной зелени, измельчённого

 чеснока, молотого перца и соли.Ставим в духовку минут на 40.(Время запекания будет зависеть от мощности вашей духовки и величины клубней) .

При подаче на стол , я обязательно кладу свежую зелень и порезаный на полукольца репчатый лук.

Картофель Айдахо в домашних условиях – классический рецепт

Картофель Айдахо в домашних условиях – классический рецепт

Картофель Айдахо – традиционное американское блюдо, это слегка отваренная, а потом запеченная в духовке картошка (обычно в кожуре) в масле со специями. Подается во многих заведениях общепита как фастфуд, гарнир или закуска к пиву. По вкусу «Айдахо» напоминает знаменитую картошку фри, но благодаря запеканию, а не обжарке в масле, в разы полезнее, а готовится проще. Весь процесс в домашних условиях занимает 35-40 минут.

Для приготовления картофеля Айдахо нужны средние и мелкие клубни с тонкой кожурой. Идеально подходит молодая картошка. После запекания резкость чеснока улетучится, останется только легкий приятный аромат. В классическом рецепте используется оливковое масло, его можно заменить обычным подсолнечным, вкус не станет хуже.

Ингредиенты:

  • картошка – 1 кг;
  • растительное масло (желательно оливковое) – 100 мл;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • горчица – 2 чайные ложки;
  • молотая паприка – 1 чайная ложка;
  • рубленый укроп (свежий или сушеный) – 2 столовые ложки (необязательно);
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Рецепт Айдахо

1. Картошку хорошо помыть, но не чистить. Разрезать клубни вдоль пополам, затем каждую половинку разделить еще на 3-4 части, чтобы получились ломтики как показано на фото.

Картофель Айдахо в домашних условиях – классический рецепт

Правильные ломтики

2. Закипятить воду в кастрюле, слегка посолить. Опустить в кипящую воду картофельные ломтики, после повторного закипания воды варить картошку 3 минуты.

3. Слить воду через дуршлаг. Слегка охладить ломтики, чтобы их можно было взять в руку, но не дать полностью остыть.

4. Смешать в миске масло, горчицу и паприку. Выдавить в смесь чеснок. Перемешать. Добавить укроп, соль и черный молотый перец.

5. Сложить картофель в полиэтиленовый пакет, влить туда масло с приправами. Аккуратно перемешать, чтобы не сломать дольки. Подержать для пропитки 3-5 минут.

6. Выложить картошку на противень (форму для запекания), сверху равномерно полить маслом.

7. Поставить противень в разогретую до 200°C духовку. Запекать 25 минут.

Картофель Айдахо в домашних условиях – классический рецепт

8. Готовый домашний картофель Айдахо выложить на тарелку. Подавать горячим. Блюдо хорошо сочетается с овощами.

Больше о приготовлении картошки Айдахо на КартоФане.

Видео картофель Шато